Загрузка

Как Байден может проиграть выборы в Германии



Одним из предвыборных планов дедушки Джози была передача стабильности Европы на аутсорсинг Берлину и Парижу — и судя по всему, этот план постепенно становится фатальной ошибкой.

За последние тридцать лет исторически сложилось так, что Вашингтон очень плотно контролировал Евросоюз в логике действий гегемона, победившего СССР в холодной войне. Это было принято европейскими элитами совершенно нормально. Мало того, евроэлиты сами возложили на плечи Соединенных Штатов обеспечение своей безопасности — в те годы Америка казалась вечной, непобедимой и непотопляемой.
За эти три десятка лет мир пережил очень много странных изменений. По разным странам прокатилась волна свержений диктаторских режимов и цветных революций — и за это же время демократия в ее западном понимании понесла ряд невосполнимых потерь. Мифология всегда рушится постепенно, но если уж этот процесс начался, его можно остановить только невероятными усилиями, на которые сегодня у Соединенных Штатов нет ни сил, ни денег, ни мозгов.

Замечу, что остатки сил, денег и мозгов сегодня растрачиваются внутри самих Штатов, что порождает целый ряд вопросов к увядающему гегемону со стороны основных игроков на глобальной шахматной доске — но это тема отдельного разговора, а сегодня мы рассуждаем об объединенной Европе.

Итак, долгое царствование фрау канцлерин подходит к своему завершению. Основой политики фрау Меркель всегда была осторожная взвешенность — и я вполне допускаю, что перед каждым новым пакетом санкций Евросоюза против России фрау звонила камраду Владимиру и лично извинялась. Во всяком случае, такое поведение точно в ее духе.
Проблемы с безопасностью внутри Евросоюза возникли задолго до Байдена. И даже задолго до прихода Трампа. Они начались в тот момент, когда Путин произнес Мюнхенскую речь, а на следующий год натянул на план принуждения к миру лучшую демократическую вывеску на Кавказе в виде Тбилиси. После этого была череда арабских цветных революций, свержение Каддафи и появление в Европе весьма бурного потока «беженцев» из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Тем не менее, даже при Трампе, который публично поносил фрау канцлерин нехорошими словами, Меркель всегда удавалось играть в этой стае товарищей одну из ведущих ролей — благо, что ее французский коллега был или предельно глуп (Олланд), или молод и неопытен (Макрон). Остальные лидеры стран ЕС в расчет не принимались, ибо Германия и Франция были и остаются крупнейшими финансовыми донорами Евросоюза.
После успешной операции «леди с ландо — еврокобыле в радость» (это о Брекзите, если кто не понял), фрау канцлерин начала и вовсе играть определяющую роль в ЕС. Достаточно сказать, что ей удалось всунуть свою бывшую министерку обороны на пост председателя Еврокомиссии — фактически Урсула фон дер Ляйен стала президентом Евросоюза. Кроме нее, в Брюсселе и Страсбурге полно других немецких чиновников и политиков, которые прямо влияют и на кривизну огурцов в Южной Европе, и на распределение денег среди стран-участников, и на формирование общеевропейской повестки дня.

Помните, с какой помпой Трамп запрещал в Соединенных Штатах китайский «Хуавэй»? В Евросоюзе китайцы работают вполне себе успешно, устанавливая вышки сетей 5G — и единственным требованием к китайской компании стал закон, предусматривавший неучастие сетей 5G в шпионаже и терроризме. Закон тоже выдвинула фрау канцлерин, так как от присутствия китайцев в Европе сегодня зависит экономическая стабильность самой Европы — а с ней, со стабильностью, сейчас в Евросоюзе как раз очень большие проблемы.
И не только с экономической, но и с политической стабильностью — Польша приняла ряд законов в противовес общеевропейскому законодательству и противится приему мигрантов и ассимиляции новой ЛГБТ-культуры. В Венгрии пошли еще дальше, прямо запретив пропаганду ЛГБТ и смены пола среди подростков — дошло до того, что венгров пообещали вообще выгнать из ЕС за плохое поведение.

Ладно сети 5G — совсем недавно китайский судоходный гигант Cosco провел переговоры с Hamburger Hafen und Logistik AG о приобретении миноритарной доли в одном из контейнерных терминалов в порту Гамбурга — и правительство фрау канцлерин активно поддержало эту сделку.
Все это вызывает глухое раздражение в Вашингтоне, о чем недавно прямо заявил дедушка Джози в ходе своего длительного евротурне. Внятного ответа он не дождался, однако Германия начала предпринимать более активные усилия по снижению субсидирования американских прокси в Европе в виде поляков и Прибалтийских Вымиратов — и пока гегемон слабеет, эти усилия становятся все более настойчивыми.

Фрау Меркель была главным сторонником всеобъемлющего соглашения между Китаем и ЕС об инвестициях, против которого очень возражали как в Вашингтоне, так и в столицах американских прокси в ЕС — тем не менее, план 17+1 был продавлен Берлином, как основополагающее условие дальнейшего развития Евросоюза.
Правда, недавно этот план превратился в 16+1, ибо из него со скандалом вышла могучая Эстония, обвинившая китайцев в притеснении бедных мусульман-уйгуров, после чего Прибалтийские Вымираты в полном составе очутились вне плана «Один пояс — один путь». Похоже, Трибалтика твердо вознамерилась стать этнографическим музеем Европы, потеряв всю экономическую привлекательность в виде удобного транзитного маршрута у России, Белоруссии и Китая.

Недавние выборы в Саксонии показали шаткость позиции «зеленых», внутренних германских прокси США — они блистательно провалили предвыборную компанию, взяв всего около 8% голосов. На первом месте оказалась партия Меркель, альянс ХДС/ХСС, второе место заняла «Альтернатива для Германии».
Однако при этом внутри самой партии фрау канцлерин далеко не все так безоблачно. К примеру, во внутрипартийной гонке долгое время лидировал бывший депутат Европарламента Фридрих Мерц, убежденный сторонник НАТО и закручивания гаек против Китая и России. Мерц проиграл будущему канцлеру Армину Лаше только во втором туре — и это поражение стало поражением не только антироссийских и антикитайских сил, но и поражением Вашингтона.

Ожидать, что «зеленые» каким-то чудом выиграют выборы в бундестаг в сентябре просто не приходится. К тому же у самих «зеленых» сейчас огромные идеологические проблемы, связанные, в том числе, и с российским газом — так уж распорядилась матушка Природа, что после аномально холодной зимы в Европу пришло аномально жаркое лето. Мало того, что правительство Меркель категорически отказалось остановить достройку Северного потока-2, так оно еще было вынуждено запустить на полную мощность все оставшиеся гадкие угольные электростанции.
Но этого оказалось мало и правительство фрау канцлерин сурово заткнулось по поводу всей зеленой повестки, ибо газа в ПХГ очень мало, а получить социальный бунт из-за неработающих кондиционеров очень не хочется, знаете ли. Да еще и накануне федеральных выборов. До начала отопительного сезона осталось всего три месяца — и если Германия не успеет заполнить свои ПХГ (а она не успеет), то ее может спасти только Северный поток-2. И то, если его полностью запустят в работу к 1 октября 2021 года.

Кроме «зеленых» Вашингтону вообще не на кого надеяться — если вместо ХДС победят социал-демократы, то их лидер Олаф Шольц, нынешний вице-канцлер и министр финансов, топит за сотрудничество с китайцами в сфере цифровой экономики. Другой видный социал-демократ, глава МИД Хайко Маас, недавно во всеуслышание заявил следующее:
“В ЕС мы описываем Китай как партнера, конкурента и системного соперника одновременно". “Во всех этих трех измерениях, — добавил он, — нам нужны сильные, устойчивые каналы связи с Пекином. Противостояние — это неправильный путь.”
Кроме зеленой плесени и ее лидера, Анналены Бербок, в арсенале Вашингтона остается еще и Свободная демократическая партия, которая не дотягивает по популярности даже до своих камрадов по кампфу — и сегодня это очень серьезная головная боль для Белого дома.
Если же брать Анналену, то она категорически против русских, китайцев и СП-2. И категорически за все хорошее против всего плохого — а все хорошее приходит исключительно из-за лужи, что знает каждый либерал, климатический активист и сторонник гендерного разнообразия.

Фактически, сегодня «зеленые» являются проводниками американского взгляда на действительность. Они яростно топили за Обаму, пытались топить за Трампа и вот теперь полностью поддерживают политику Байдена. А с ней, с политикой дедушки Джо, сегодня как раз возникают большие проблемы — например, не сумев свалить Путина за два десятка лет, американцы были вынуждены с ним договариваться.
А на это очень пристально смотрят в Китае, на Ближнем Востоке и даже в Африке — тут стоит отметить, что суданское правительство крайне заинтересовано в появлении русских «туристов» в камуфляже на своей территории.

И вот на этом фоне геополитические итоги сентябрьских выборов в Германии выглядят весьма неоднозначными для Вашингтона. Если партия Меркель наберет недостаточно голосов, ей снова придется вступать в коалицию с социал-демократами. Если же и этих голосов не хватит, то тогда возникают вариант — с АдГ никто вступать в коалицию не будет, поэтому возникнет возможность включения в нее зеленой плесени.
Но даже в этом, весьма маловероятном случае, питомцы Анналены вряд ли смогут играть какую-то определяющую роль в новом правительстве.

А вот если ХДС и социал-демократы наберут достаточно голосов, чтобы опять самостоятельно сформировать новое правительство, это станет явным поражением Байдена. Замечу при этом — личным поражением.

Гадать на кофейной гуще осталось совсем немного, но если Байден проиграет еще и Европу, то противоречия внутри Соединенных Штатов рискуют перейти на совершенно новый уровень.

Дескать, хорошо же жили, так нет — выбрали себе деда на свою голову.

************************************************************

Друзья, я снова о вашей поддержке.

Повторюсь — каждый такой случай приводит меня к жесточайшему стрессу. Я каждый раз откровенно опасаюсь, что меня начнут посылать с моими просьбами в пешее эротическое — тем не менее, пока иного выхода у портала просто нет.
Прошлый раз это происходило в марте. Потом, в связи с моей нежданной хворью, к вам обращалась наша авторская команда, уже в апреле — и поскольку тогда средств пришло больше, чем требовалось, весь их остаток полностью пошел на выплаты авторам и на наш Телеграм-канал.

По поводу Телеграм-канала: благодаря усилиям уважаемой Энфер и ее команды админов наш портал постепенно становится видным явлением в патриотическом сообществе. Ребята иногда работают настолько активно, что остается просто любоваться — и это все приводит к определенному объединению здравомыслящих людей вокруг нашего портала.

Поверьте, мне не доставляет никакого удовольствия просить вас о поддержке, но факт остается фактом — без нее портал просто захиреет. К тому же, это наше общее детище и нам важно, чтобы оно росло и развивалось, а на все это нужны деньги.

МастерКард (Сбер): 5469 1600 2366 5081
МастерКард (ВТБ): 5368 2902 2279 6718
Юmoney (бывшие Яндекс.деньги): 410012664268079

И да, огромное спасибо вам всем за то, что вы здесь.

P.S. Пока не забыл: конкурс для детей ко дню рождения Александра Невского обошелся нам чуть более 12 тысяч рублей, вместе с покупкой призов и их доставкой каждому участнику. И я рад выразить огромную благодарность всем, кто поддержал этот проект, как участникам, так и читателям портала — вот такими, на первый взгляд, маленькими действиями и проектами мы и воспитываем наших детей.
Спасибо еще раз.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+74

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Николай
10 июля 2021, 23:34
#
+1
Уважаемый Олег Адольфович, даже не думайте извиняться! С удовольствием перевёл очередную сумму на поддержку вашего проекта. С наилучшими пожеланиями! И конечно здоровья Вам и вашим авторам!
Б.И.В.
08 июля 2021, 23:08
#
+3
Олег Адольфович, добрый вечер!
В очередной раз Вам пишу: ВКЛЮЧИТЕ СБП!
Вы вообще читаете, что Вам пишут?
Вы сами нас подводите к тому, чтобы еще комиссии платить банкам за перевод средств.
Не у всех ВТБ и СБЕР.
Б.И.В.
08 июля 2021, 23:14
+1
Тинькофф и тот сделал комиссию.
Нина  Мацнева
09 июля 2021, 00:57
+2
Сбер тоже берёт комиссию.
И В
08 июля 2021, 11:35
#
+9
Предлагаю сделать подписку на ежемесячную помощь — кто сколько — в состоянии.Пусть это будет меньше, чем разово, но в сумме, регулярно, д.б. больше; и м.будет планировать. Завтра высылаю немного из пенсии.
Уважаемые авторы, спасибо за работу!
Б.И.В.
08 июля 2021, 23:11
+3
И В.
Об этом пишу уже который месяц в комментариях. А воз и ныне там!
Но вот появилось одно НО.
На канале стали появляться авторы, которые никакой критики не выдерживают с моей личной стороны.
Олег Адольфович
08 июля 2021, 23:53
+3
А кто именно, если не секрет? И в чем суть претензий?
Б.И.В.
09 июля 2021, 23:12
0
Олег Адольфович, добрый вечер!
Посиделки на кухне. Вы или кто-либо разве не читаете комментарии к статьям?!
Там, в комментариях, по прямой линии говорю автору.

Б.И.В.
09 июля 2021, 23:27
+1
Если Вам необходима суть: неподготовленность автора по вопросу, который описывается; приверженность к какому-то действию, что бизнес должен (без объяснения причин кто и что кому должен); не знание материала статьи; попытка ответить на вопросы со смехом, когда сам автор вообще не знает, что атом разработал; попытки привлечь публику усмешкой про атомный реактор в авто. Ей и её последователям дают четкие ссылки на то и куда будет двигаться, а им все атомный реактор в одно место.
Олег Адольфович. Очень не хочется свои деньги платить тем, кто в действительности далек от происходящего. Профессионализм должен быть превыше всего.
Олег Адольфович
13 июля 2021, 20:52
+1
Спасибо. Я обязательно учту Ваше мнение.
Б.И.В.
13 июля 2021, 23:46
0
Спасибо!
Всегда готов к обсуждению вопросов правильности суждений, мнений.
Mitresende
08 июля 2021, 06:07
#
+4
Если учесть «Новую Атлантическую хартию» подписанную Борисом-Джо, принятие ЕС резолюции «О важности европейской исторической памяти для будущего Европы», где причиной начала второй мировой войны возложена на пакт Молотова-Риббентропа, чем начало этой мировой трагедии возложено на Москву а потом уже на Германию, дела «европейские» уже давно решаются не в Вашингтоне.Для продвигания глобальной повестки шумиха ни к чему.Вся эта «зелень», лгтб, санкции и т.д. только для отвлечения внимания.Глобальны кукловоды в лице «Римского клуба» пошли ва-банк и ни перед чем не остановятся.Единственной помехой остались Православие (о чем говорил Бжезинский), Москва и Пекин, отстаивающие традиционный миро-уклад.«Зачем нам мир без России», сказанное ВВП, они видно усвоили хорошо, остается помеху расшатать изнутри с локальными войнами по периферии.
Светлана Азанова
08 июля 2021, 09:31
+3
Естественно для Европы это трагедия, фашизм же победили. Это нам говорили, что фашистской была только Германия, да только вся Европа поддерживала эту Германию. Пусть панихиду собирают.
До Михаила Романова Россия была христианской. После раскола стала православной. История написанная Карамзиным, полностью совпадает с Радзивилловской летописью. Сами Радзивиллы, это богатый литовский род, получившие княжеский титул у священной римской империи.
Думаю Бжезинский это знал.
Петрович
08 июля 2021, 10:43
+7
Только вот в чём вопрос? Чем больше пытаются нас расшатать, тем сильнее сами шатаются. Может у нас корни глубже. На то они и ценности традиционные, что остальное всё наносное и временное.
Светлана Азанова
08 июля 2021, 10:59
+3
Вот Петрович, и вы задались этим вопросом. А когда я много лет назад начала искать ответы, причем со всех сторон, вот тут и ахнула. Могу одно вам точно сказать, что чертополох, чертополохом и останется. Благородным пионом он никогда не станет.
Нина  Мацнева
08 июля 2021, 11:53
+6
Как правильно вчера сказал Третьяков, что как есть неопалимая купина так и есть непреодолимая Россия.
Светлана Азанова
08 июля 2021, 05:52
#
+7
А что делать? Любовь приходит… и уходит, а кушать хочется всегда.
К Меркель можно по-разному относиться, но глупой назвать точно нельзя. Иногда поражаюсь её умению " крутиться" и держать " нюх " по ветру.
Интересненько… А когда гордые проебалты уходили, внимание кто-нибудь обратил, что их нет в помещении!?😂 Видите ли, ПОРОШОК замечают, когда он в глаза попадает.😂
Оксана Борисовна
08 июля 2021, 05:32
#
+4
Спасибо вам за освещение событий. Вы наш неизменный ориентир в мире политических событий. Обязательно поможем сайту.
Руслан Морозов
07 июля 2021, 22:42
#
+4
Адольфович ну зачем так жестоко обходитесь с малохольным старичком. К ЛЮДЯМ НАДО ПОМЯГШЕ. ОН И ТАК УЖЕ БЛИЗОК К МАРАЗМУ.
Коршун Майк
07 июля 2021, 21:47
#
+11
Не перестаю восхищаться Вашим аналитическим умом, уважаемый Олег Адольфович! На просторах Интернета редко можно найти что-то сравнимое с Вашим творчеством и глубиной анализа различных политических аспектов. Даже уважаемый мною Ростислав Ищенко, на мой взгляд, нервно курит в сторонке. Большое спасибо за прекрасную статью! Денег тоже пришлю.
Владимир Андреев
07 июля 2021, 21:09
#
+11
Когда-то в 17 веке, рвущиеся до власти Британские парламентарии, организовали Англо-шотландскую войну которую король позорно проиграл. На все запросы про подкрепления и финансирование прилетел ответ: «Чем хуже дела Короля в Шотландии тем лучше дела Парламента в Лондоне». В конечном итоге Карлу I отчекрыжыли голову, при всём честном народе.

Перефразируя вышесказанное — Чем лучше дела альянса ХДС/ХСС в Германии, тем хуже дела Байдена в США. И вот честно, я ни капельки не расстроюсь если одного американского деда порубят на фарш где-то на лужайке перед Белым домом. Впрочем, у него есть вполне приемлемый альтернативный вариант — сменить чёрные афроамериканские туфли на белые тапки, сдать бразды правления гендерно и расово правильному существу и свалить в места откуда не бывает экстрадиции.

Гудбай, Америка, о-о…
Где я не был никогда
Прощай навсегда
Возьми банджо, сыграй мне на прощанье