Загрузка

Фукуяма не прав, это не конец истории

Это конец Разума.

Считается, что на планете Земля разумом обладает только человек. Вот давайте о нас, разумных, и поговорим, а заодно и о наших ценностях.

Словарь философских терминов сообщает, что:
РАЗУМ – творческая познавательная деятельность, раскрывающая сущность действительности. Посредством разума мышление синтезирует результаты познания, создает новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем знания.
Он же (словарь) говорит, что:

СОЗНАНИЕ – одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях.
Ну и поскольку мы мним себя существами не только разумными, но еще мыслящими и чувствующими, то, чтобы два раза не вставать, сразу и эти понятия определим.

Мышление — высшая ступень человеческого познания; процесс познания окружающего реального мира, основу которого составляет образование и непрерывное пополнение запаса понятий, представлений; включает в себя вывод новых суждений (осуществление умозаключений).
Чувствами называют процессы внутренней регуляции деятельности человека, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют для него реальные или абстрактные, конкретные или обобщённые объекты, или, иначе говоря, отношение субъекта к ним. Чувства обязательно имеют осознаваемую составляющую в виде субъективного переживания.
Ну и, раз уж заявлено, то сразу и определим, что же принято считать общечеловеческими ценностям:

Общечелове́ческие це́нности — теоретически существующие моральные ценности, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. (см. также моральный абсолютизм).
Если следовать определению, то у человечества в ценностях не стоит понятие «жизнь».
________________________________________________________________________________
Заметка на полях:
Мы только провозглашаем «право на жизнь», но преспокойно, а порой и с удовольствием убиваем, убивали и будем убивать. Так что, чтобы быть честным хотя бы с самим собой, человек просто обязан вписать в «общечеловеческие ценности» убийство.
________________________________________________________________________________
Но что примечательно, в этих пресловутых общечеловеческих есть честь, милосердие и право сильного.

Хотя, если покопаться, то в любом типе культуры, во все исторические времена, слабые могли жить только за счет сильных. Слабые осознавали, что шансов выжить у них в разы меньше и чтобы жить — нужно умнеть, хитреть, учиться манипулировать, играть на чувствах, давить на жалость, подпитывать амбиции и прочее, прочее, прочее.

Честь – это не про разум. Честь – это про чувства, которые «имеют осознаваемую составляющую в виде субъективного переживания», которое является результатом «познавательной деятельности, раскрывающей сущность действительности». Для того чтобы данная деятельность имела смысл, необходимо «мышление», поскольку именно оно, являясь высшей степенью познания «включает в себя вывод новых суждений (осуществление умозаключений)». Но мышление возможно при условии получения «образования и непрерывного пополнения запаса понятий и представлений». И только в случае выполнения всех трех позиций можно говорить о сознании, которое дает «способность идеального воспроизведения действительности».

А если проще, то для того, чтобы убрать камень с дороги, человек должен иметь свой субъективный опыт или интериоризировать чей-то. – Запнуться, ушибить палец или увидеть, как это произошло с другим человеком, запомнить, принять как свое.
Осмыслить это событие. – Синяк или ушиб это плохо, я могу, снова пройдя по этой дороге, споткнуться и упасть. Стремясь создать идеальную действительность –
наклониться и убрать камень с дороги.

Но для того, чтобы иметь возможность осмыслить, человек должен получить такое образование, которое закрепит в том числе на уровне физиологической потребности необходимость в познавательной деятельности.

О том, что людей приучают к клиповому мышлению, которое не способно обеспечить развитие человечества, говорю не только я. Так же, как и про ЕГЭ – которое развивает только память. Ученые, философы, педагоги говорит о том, что мы перестали давать детям образование, что мы перестали их воспитывать именно в силу того, что, основываясь на «обрывках сюжетов клипа» из которых состоит наше суждение – не в состоянии сами мыслить связно.

В нас затухает разум.

В примере с камнем, «клиповое» поколение с упорством, достойным лучшего применения, будет ходить этой тропой и постоянно спотыкаться. А ЕГЭзированное поколение запомнит место расположения камня и будет его обходить. И никто, никто не удосужится нагнуться, чтобы этот камень убрать с дороги. Более того, если найдется тот, кто этот камень все-таки сдвинет, то «клиповые», по привычке, так и будут спотыкаться на ровном месте, а ЕГЭзированные его обходить.

Вот это мы и наблюдаем уже который год. Разум в человечестве затухает, человек перестает быть человеком.

Привычка к гигиене, умение пользоваться сложными техническими приборами – это не разум, это просто дрессировка. Как кошка, приученная к лотку, мы идем в душ, как дрессированная собака, показываем умение манипулировать чем-либо, чтобы получить еду.

Люди, мы превращаемся в дрессированных животных. И это делает не какое-то тайное или явное правительство, левые, правые, оппозиционеры, коммунисты, православные, теневая власть, инопланетяне или князь Сатана. Это мы сами с собой делаем. Мы перестали думать и чувствовать.

Чувство рождает потребность в изучении действительности, и оно же заставляет думать, чтобы эту самую действительность изменить к лучшему. Нам уже не наклониться за камнем, чтобы убрать его с дороги. Мы не в состоянии позаботиться о ближнем, мы о себе позаботиться не можем, поскольку на уровне физиологии закрепили паттерн – шаблон – который сообщает нам, что мы – умные, добрые, прозорливые, сметливые. Но вместо ума, доброты, прозорливости и сметки – пустые оболочки слов. Ум – в шаблоне диплома об образовании, доброта и милосердие – в шаблоне СМСки на сбор средств, прозорливость – в шаблоне, заданном СМИ, сметливость – в том, чтобы открыть бутылку без открывашки.

И самое грустное в этом то, что мы не верим зеркалу реальности. Да мы в него и не смотрим. Зачем, если есть воображение, диплом, фирмочка, полный холодильник и путевая тачка.

Уверовав в свою разумность, перестав испытывать стремление изучать окружающий нас мир, мы каждый замкнулись сам в себе.

По большому счету, я сейчас несколько сгущаю, нагнетаю, так сказать, поскольку, конечно, не все. Пока процент разумности таков, что подбирающийся к нам регресс еще обратим. Точка невозврата не пройдена, но она слишком стремительно приближается. Слишком.

Пандемия – это биологическая война и мы в ней проигрываем. Мы – россияне, потомки советских людей, проигрываем, даже не вступив в сражение. А ведь как кричали: надо – повторим. А хватило-то нас, нынешних, ровно на столько же, на сколько хватило французов, противостоящих Гитлеру – на месяц.

Китай – пандемии нет, Сан-Марино – пандемии нет, Испания – пандемии нет… В России – рост заболеваемости, третья волна, и к осени прогнозируется четвертая. Зато мы сами за себя отвечаем и умные, знаем свои права и долой насилие. Дашь снятие ограничений!

PS
В Израиле снова рост заболеваемости при том, что привито 55% населения, снова вводятся ограничения. Пока на месяц. Прививали и продолжают прививать вакциной Пфайзер.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+21

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Виктор Б.
30 июня 2021, 12:25
#
0
Все уже давно сказано, есть заповеди по которым нужно жить. Остальное от лукавого, нарушение духовных законов, ведёт к отступлению от Божественной сущности человека. Чем шире эта пропасть, тем больше человек похож на скота.
Yuki
28 июня 2021, 21:56
#
+1
Не вижу проблем. Во все времена главным стимулом обретения разума были боль, голод, насилие, а также страх перед болью, голодом и насилием. Собственно, автор упоминает об этом в форме «слабые за счет сильных». Нынешние проблемы проистекают из того, что очень ограниченное количество стран в ограниченном социальном слое населения, но при этом на достаточно длительный срок, исключили из списка стимулов страх перед боль и голодом, оставив только насилие в эмоциональной форме, которое легко забить самовнушением или наркотиками. Однако надо понимать, что большая часть населения Земли по-прежнему голодает, страдает и подвергается насилию. Так что, разуму ничего не угрожает, он по-прежнему — инструмент выживания. Под угрозой лишь носители конкретной культуры. ИМХО те, кто сейчас страдают клиповостью мышления, просто повторяют путь любой наследственной элиты — египетских жрецов, римских патрициев, наших дворян. Тенденции те же.
Игорь
28 июня 2021, 12:48
#
+2
Раз пошла писанина о разуме и мышлении, то не много статистики на 26.06.2021. И так:
Топ 10 стран по количеству населения (количество привитых в %):
— Китай — 1 411 778 774 (16 %);
— Индия — 1 385 847 000 (4,5 %);
— США — 331 449 281 (46 %);
— Индонезия — 266 911 900 (5.1 %);
— Пакистан — 221 475 738 (1,76 %);
— Бразилия — 213 142 060 (12 %);
— Нигерия — 212 791 576 (0,55 %);
— Бангладеш — 172 821 833 (2,5 %);
Россия — 146 171 015 (11 %);
— Мексика — 126 014 024 (15 %);
Это на минуточку...4,5 лярда людей. А вы говорите не хотим воевать. По статистике на 26.06.2021 ни кто не воюет.)

А теперь домашнее задание. Посчитайте какие страны в топе по вакцинации. (Даю подсказку — это сфера туризма).
Игорь
28 июня 2021, 08:06
#
+3
Двумя днями ранее Вы написали:«В Израиле – вздохнули, в Китае – вздохнули, в Сан-Марино – вздохнули. В США привито более половины населения, в Германии…». Теперь у Вас походу Израиль выдохнул.
И почему князь сатана у Вас с большой буквы?
pilligrim
28 июня 2021, 08:58
+7
А когда его с маленькой пишут, он обижается. Вы не знали? Тады, сдаётся мне, у него будут к Вам вопросы.
Игорь
28 июня 2021, 09:07
0
Странно это слышать от пилигрима)))
Артур Ч
28 июня 2021, 15:10
+2
Не будет никаких вопросов — он же комментарии тоже читает…