Загрузка

Пост-индустриализация. Пост-правда. Пост-еда?

Последние десятилетия нас убеждают, что в мире существует два общества. Это индустриальное, то есть — нацеленное на производство, и постиндустриальное. И развитые страны уже давно перешли на это самое постиндустриальное общество.

Прежде, чем перейти к дискуссии, предлагаю формулировку из Википедии. Рассуждать, не договорившись о терминологии — дурной тон. Ничего путного не выйдет.

«Постиндустриа́льное о́бщество — общество, в экономике которого преобладает инновационный сектор с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности, а также более высокой долей населения, занятого в сфере услуг, нежели в промышленном производстве.
В постиндустриальном обществе эффективная инновационная промышленность насыщает потребности всех экономических агентов, потребителей и населения, постепенно снижая темпы своего роста и наращивая качественные, инновационные изменения.»
Проходиться по беспомощности формулировок не стоит. Потому что постиндустриального общества не существует.

То есть, оно вроде как есть, но только в отдельно взятых головах, а не на деле. Постиндустриальное общество — это постправда.

Что же есть? А есть реальные экономики услуг. Когда общество, та или иная страна работает в основном только на финансовых махинациях. И вовсе не потому, что у них с производством настолько все хорошо, что можно заняться чем-то другим. А потому, что они просто от производства отказались. Та самая доктрина: «Были бы деньги — мы все купим».

Конечно, некоторое количество так называемых инноваций они пытаются развивать. Но при этом без развития образования. (хотя по поводу образования — это, пожалуй, тема отдельной статьи, иначе слишком длинно будет). Инновации в основном в сфере IT-технологий. Ранее промышленные страны еще пытаются что-то сделать со станкостроением и автомобилестроением.

В формате постиндустриального общества приходится вводить и новую социальную норму. Так называемый безусловный базовый доход. Причем не стоит думать, что этот ББД есть только в социально-развитых североевропейских странах. В США он вполне себе тоже процветает. Теми самыми карточками на еду. Форма другая, а суть одна — чтобы не было голодных.

Для высококвалифицированного труда, которое требует это чудесное новое общество, требуется высококвалифицированная рабочая сила. Которую создавать долго и дорого. Да и не всем это под силу. А работы на производстве для таких людей нет. Потому что производств самих почти нет. Они все выведены в другие страны. Чтобы потом купить то, что тебе нужно.

Вот и приходится людей, находящихся в стране, кормить и в той или иной форме пытаться обеспечить базовыми потребностями. Стимулировать развитие рабочих мест не приходится. Они не нужны. Об этом говорит и снижение доли малого и среднего бизнеса в развитых странах. Которое началось задолго до пандемии.

А теперь, внимание, фокус. Все, что я написала, вы наверняка слышали и знаете. В той или иной форме. И при этом все рассуждения по поводу постиндустрилизации вы слышали и в адрес нашей страны. И ББД, и другие няшки. Соблазнительные, надо сказать.

Так вот — Россия по сути своей не может быть постиндустриальной. Даже если эта самая постиндустриальность когда-нибудь наступит, вкалывать будут роботы, а не человек, и мы с вами можем заняться самосовершенствованием.

НУ, по крайней мере, ближайшие лет 100-200. А там уж как пойдет.

Потому что у нас огромная территория. И значит, нам всегда будет нужна связь, передвижение и энергетика в огромных масштабах. А это — производства. Самолетов, поездов, энергоблоков, спутников связи и так далее. И даже если асфальт и шпалы будут класть роботы, все равно потребуется уйма техников для ремонта и обслуживания их, а также серьезные заводы для их производства.

И людей у нас в стране мало. Если все женщины в нашей стране начнут рожать как ненормальные и не остановятся ближайшие лет сто — все равно на такую территорию мало народу.

Поэтому все так называемые постиндустриальные няшки — не для нас.

Когда какой-либо человек предлагает вам рассмотреть всерьез плюсы постиндустриального общества в нашей стране — он либо врет, либо просто обманывается. И не понимает, что такое Россия.

И главная проблема постиндустриально общества заключается в том, что хлебушек майнить не получится. Криптовалюту — пожалуйста, а хлеб — никак. Даже когда современные ученые пытаются еду на 3D принтерах печатать — они берут в основу пшеницу, горох, сою. Все это выращивается.

И электричество тоже не майнится. Наоборот, без него никакой криптовалюты. А также без реальных физических компьютеров.

Никакое общество не может существовать без базовых вещей. В наше время это еда и энергия.
К сожалению, современный мир все больше и больше толкает нас именно в постиндустриальность.

Что такое локдаун, как не предложение отказаться от реального сектора и перейти на другой тип экономики? Экономики услуг.

Надо сказать, что в нашей стране хоть и не отказались полностью от повестки ковида (да и как откажешься, если он есть. Сама лично болела — бяка редкостная), но в целом прошли мягко. Не только из-за лучшей, чем в других странах, медицине и отсутствии серьезных фарм — гигантов. А именно потому, что мы — индустриальная страна. Мы не скупаем в панике туалетную бумагу. Потому что она производится у нас, а не привозится из Китая. И значит, хочешь — не хочешь, но на работу пойдешь.

На повестке сейчас новая угроза. Декарбонизация. Кто не в курсе — это отказ от углеводородов. Тема то давно пробивалась, но лишь недавно ввели четкий новый термин. Без всякой там «зеленой энергетики». И звоночек это тревожный.

Хотя в нашей стране официально проблемой декарбонизации и стали заниматься — но это опять же не про нас. Сейчас будет большая сложность. Лавировать между принуждением к постиндустрализации и разумностью.

Кто и зачем пытается заставить людей прекратить производить базовые вещи — не так и важно, на самом деле.

Важно стоять на своем. Россия — индустриальная страна. И развиваем мы именно индустриальность, производство, а также добычу и переработку не только углеводородов, но и другие виды получения энергии. Те же АЭС и ГЭС.

Значит, что действительно нужно нам — развивать образование. Всеми способами и для всех. Чтобы у нас было как можно больше высококлассных специалистов. Которые должны будут после получения образования обязательно работать по распределению. Только за зарплатами следить надо. Чтобы идея в дым не превратилась.

Значит нам — развивать внутреннюю трудовую миграцию. Чтобы в одних областях не стояли полупустые заводы из-за отсутствия рабочих, а в других не спивались рабочие от отсутствия зарплаты.

Значит нам — развивать логистику. В том числе мой обожаемый СевМорПуть.

Значит нам — решать вопрос с тунеядством. И избавляться от тренда — мечты «рантье» в обществе.

Значит нам, в который уже раз, повышать престиж рабочих специальностей.

И никогда не лезть в ценности постиндустриализма. Которые по сути своей утопичны в самом классическом варианте. «Город — Солнце», тот самый, там у каждого жителя было по два раба. Это и есть основа всех утопий. Просто два раба. Каждому. И никакие роботы не помогут.

Вы же не хотите питаться пост-едой? В ЕС уже разрешили есть червячков. Как альтернативу нормальной еде.
Кухонные посиделки
Кухонные посиделки Рок - музыкант, таможенный аналитик, журналист. Фото мое. Лозунга не будет. Я делами
+37

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Артур Ч
16 июня 2021, 04:27
#
0
Значит нам — решать вопрос с тунеядством. И избавляться от тренда — мечты «рантье» в обществе.
Здесь я не совсем понял Вашу мысль. Тунеядец и рантье. Рантье никто не заставит работать, пока он может жить такой жизнью. Нет?
Ну как — не заставить? Методов то много.
На самом деле, лень, праздность — ровно такой же грех в традиционных ценностях, прежде всего, в христианских, как и мужеложество, кстати. Вот сейчас стал молодой человек рантье, девушка — вышла замуж за олигарха и все: «Вау круто! Ты можешь теперь не работать».
А при нормальном обществе, без перекосов, это выглядело бы по другому: «Ты не работаешь? Ты что, больной? Фи....»
Если праздность осуждается обществом, то вне зависимости от доходов к ней стремиться мало кто будет.
А пока в обществе еще проблескивают остатки мечт из 90-х. Когда мальчики мечтали стать бандитами, а девочки — валютными проститутками. Это надо исправлять.
Б.И.В.
16 июня 2021, 23:53
0
Уважаемый автор.

Почитайте, пожалуйста, про водородную энергетику, про то как и из чего его получать. Кто какие возможности имеет.
Чтобы Вас в нужном направлении подтолкнуть, оставлю ссылку на конкретные шаги одной из гос корпораций. Советую изучить каждый из документов в ТЗ.
www.fabrikant.ru/trades/atom/PriceMonitoring/?action=view&id=399051
Вот потом мы и обсудим Ваши слова: «На повестке сейчас новая угроза. Декарбонизация. Кто не в курсе — это отказ от углеводородов. Тема то давно пробивалась, но лишь недавно ввели четкий новый термин. Без всякой там «зеленой энергетики». И звоночек это тревожный».
И про приливную станцию в свете водорода. riafan.ru/1441488-unikalnaya-ges-s-damboi-v-ohotskom-more-sdelaet-rossiyu-vodorodnoi-sverhderzhavoi
Уважаемый автор, прошу Вас в который раз готовить свои выкладки и слова. Вы просто льёте воду популистскую.
Уважаемый комментатор, вы в курсе цены вопроса? Сам водород добыть несложно. Под него инфраструктуры нет. Совсем. Кроме нескольких опытных вариантов, прежде всего в Японии. Теплота сгорания водорода что-то около 140 мегаджоулей. Природный газ максимум 46. Можете себе представить насколько дорого при таких параметрах переделать камеры сгорания тех же котельных?
Увы, но на ближайшие десятилетия именно водородная энергетика будет являться чистой воды популизмом.
Петрович
17 июня 2021, 20:02
+1
Б.И.В.
17 июня 2021, 22:15
0
Про смешивание водорода с газом пишут уже давно. Дальше слов у меня нет. Спасибо.
Петрович
17 июня 2021, 19:46
-1
Ох не те вы ссылки даёте. По ним понятно только, что ни чего не понятно. Слишком много завязано на этой теме что бы в кратце всё написать.
Б.И.В.
17 июня 2021, 22:11
0
Вот и товарищи из группы поддержки.
Вы почитайте, что из себя представляет ДПР РЖД. Как аудит её проводят каждый год.
Вот потом и говорите какие ссылки и куда давать. Вы то никаких не даёте.
Поэтому будет «другая гос корпорация» именно по нужным точкам бить.

Уважаемому автору: думаю, что ядерные реакции проходят при значительно больших температурах и сделать это «другой гос корпорации» будет очень легко. Поэтому читайте, мадам.
А что, вы ядерный реактор уже в автомобиль решили запихнуть? Нет, мечты то давно есть… А с группой поддержки — сама в шоке) Хотя надо признать — приятно
Б.И.В.
17 июня 2021, 22:58
0
Вообще-то уже в батарейку запихнули. Более не вижу смысла объяснять Вам всё то, что давно многим известно.
К моему сожалению Вы — тот автор, который пишет просто, чтобы писать, а не обосновывать свою позицию.
Петрович
18 июня 2021, 04:55
0
С батарейкой вы поторопились.
Б.И.В.
22 июня 2021, 23:38
0
Уважаемый Петрович.
Вот из яндекса Вам первая ссылка ria.ru/20201026/batareyka-1581595533.html
Сейчас они уже во всю отрабатывают эту технологию и уменьшают.
Вам есть ещё что-либо написать?!
Петрович
23 июня 2021, 03:53
0
Я подумал не об этих батарейках, а батарейках на металлическом водороде. Про батарейки на которые ссылка я знаю.
Петрович
18 июня 2021, 05:11
0
Можно смеяться, но после запуска реактора Т-15МД в шутку проскочило, даёшь по маленькому термоядерному реактору в каждый огород к 2050 г. Ссылку не просите, сейчас не найду, тогда вскользь прочитал.
Петрович
18 июня 2021, 04:54
0
Только я из вашей группы поддержки. Ссылки не даю, потому что у меня период накопления «тумана». Всё ещё переварить надо и состыковать. Выдёргивая что то по отдельности не даёт общей картины.
Артур Ч
17 июня 2021, 05:00
0
«Труд — естественная потребность человека». Вы должны помнить чей и откуда этот тезис. А что он не работает, Вы можете убедиться воочию. Только стремление чего-то достичь, какая-то цель заставляет человека работать. Начиная от возможности что-то съесть до научных открытий. Давайте будем реалистами. Надеюсь, Вы не обвините меня в пропаганде тунеядства. Но пока родственники, государство не изменят свое отношение к этому явлению, ничего не изменится.
Конечно, надо менять, а я что-то иное написала?
Б.И.В.
17 июня 2021, 22:26
0
Уважаемые «Кухонные посиделки».

Для того, чтобы менять отношение и восприятие верхушки нашего государства (в лице министерств, ведомств, гос корпораций) необходимо менять судебную и правоохранительные системы.
Вот Вы лично сталкивались в противоборстве в суде с министерством? С реалиями защиты ФАС мелкого бизнеса, когда он жалуется на гос заказчика?

Писать о том, что надо менять, ни чем не поможет делу.

Хоть Артемьев и либерал, но после его ухода, ФАС совсем не хочет никого слышать кроме гос заказчиков и корпораций. Всем приходится проходить цепочку судов, иногда до верховного.
Даже по мелким делам: разборок с неправильным решением Гаишника и то приходится некоторым до верховного идти.
К сожалению, такие вещи наверное приводят к разворовыванию денег. Но тут опять вопрос к правоохранителям, которые регулярно в долях.

Что мы сможем изменить писаниной и обсуждением в рамках данного ресурса?

Б.И.В.
16 июня 2021, 23:29
0
Артур и Уважаемый автор.
К сожалению, автор под «рантье» понимает всех людей, которые что-либо сдают в аренду, имеют какие-либо выплаты за патент и т.п.
Но только «Уважаемый автор» не знает, что большинство «рантье» не просто получили объект или право на основании, которого получают рентную плату, а заработали его своим трудом.
То есть человек работал, откладывал, брал коммерческую ипотеку по 23% годовых, платил налоги с каждого платежа.
Но для автора такие «рантье» капиталисты, которые мешают жить всем остальным и наживаются на них.
В дзене хорошо расписано как стать рантье zen.yandex.ru/media/makarenko/nepriiatnaia-pravda-o-rante-professii-s-nespravedlivoi-zarplatoi-i-deficit-rabochih-ruk-60b37a53a471d16dac0e809e
В данный момент и меня можно к мелкому «рантье» отнести. Но для этого платил коммерческую ипотеку 7 лет под грабительский процент. И только за счет работы и труда получил эту мелкую ежемесячную выплату. И продолжаю трудиться на основном поле деятельности.
Пока же, уважаемый автор, с соратниками больше в пользу социалистов постоянно пишет без всяких подтверждений и фактов.
Возможно их мечта: «взять и всё поделить»? Иначе не понимаю постоянные статьи в адрес того, что бизнес должен платить (просто так), что рантье, заслуживший и заработавший своё, это прихлебатель в общей системе.
Olga Fadina
15 июня 2021, 15:57
#
+6
Вопрос: чем они будут питаться, когда сожрут всех червячков?
На самом деле, вопрос в другом. Чем реально они смогут заплатить за еду нам, когда денежки вдруг бах и обесценятся.
Петрович
15 июня 2021, 18:34
+5
Вопрос что они будут делать в случае глобальной катастрофы. Это не так уж и фантастично. Или даже не глобальной, система основанная на потреблении весьма уязвима.
А тут ведь вопрос веры. Кто верил в 89-м, что СССР не будет? Кто мог представить ужас 90-х? Вот и они не могут.
Петрович
15 июня 2021, 19:43
+4
Я думаю что они верят, но надеются что это не произойдёт в ближайшем будущем, а там чего нибудь придумают. А полный трындец может наступить хоть завтра.
Надеются они на то, что гром не грянет, пока Путин не уйдет. Зря. Во первых — грянет, а во вторых сменщик будет намного жёстче. Другой просто не пройдет.
Петрович
15 июня 2021, 19:56
+1
а во вторых сменщик будет намного жёстче
Не думаю. Думаю план другой. У Путина.
А это тоже вопрос веры)))
Петрович
16 июня 2021, 04:47
+3
Не совсем, действия Путина укладываются в схему которая мной была построена лет 10 назад на основе принимаемых им решений и элементарной логики. Пока всё идёт по контрольным точкам. К вере наверно относится то, что хочу верить, что и дальше так будет.
+5
<blockquoteа во вторых сменщик будет намного жёстче
Не думаю. Думаю план другой. У Путина.>
Нет, Петрович, думаю, будет именно жестче, потому что уже и Путин убедился, что стратегия кота Леопольда тут бессильна — ну не хотят наши заклятые партнеры понимать, когда с ними по хорошему разговаривают.
Петрович
16 июня 2021, 04:28
+6
Если Путин прилюдно не отрывает головы, это ещё не значит что он мягкий и пушистый. Просто он действует по другому. Сколько было раз когда он что то предлагал и от этого отказались. По моему ни разу. Даже по пенсионному возрасту, пошумели, повозмущались и приняли. И дело не в стратегии кота леопольда. Он просто хорошо понимал, что Россия ещё не готова. Нет смысла гнуть пальцы если ты по факту ничего не можешь сделать. Украина стабильно пальцы гнёт, а ей так же стабильно объясняют где её место. Путин всегда ждёт нужного момента, потом берёт и нагинает не оставляя выбора. Его слабость показная.
Будем считать, что я слишком нетерпелив. Я думаю, недолго ждать осталось.
Тут дело в другом. Понятно, что ВВП скорее всего успеет до конца своего срока все реформы запланированные провести в жизнь и обезопасить нас на какое-то время. Проблема в том, что в обществе именно запрос на жесткость от президента. Поэтому приемнику придется быть жестким. Иначе народ не примет.
Петрович
16 июня 2021, 09:42
+2
Смотря что вы вкладываете в понятие жёсткий, а то может так случится, что народу, который требует жёстких решений, эти самые решения очень не понравятся.
Владимир Харин
16 июня 2021, 10:20
+3
А тут ведь вопрос веры. Кто верил в 89-м, что СССР не будет? Кто мог представить ужас 90-х? Вот и они не могут.
Вероятно речь идёт об наших элитах, не? ;)
Если об элитах, то тут не то чтобы они «верили — не верили». Они целенаправленно готовили этот развал.
Что же до населения, то оно ни сном, ни духом. Оно вообще об это не задумывалось. Ну жили и жили… Вы же не думаете каждодневно о смерти? Может и промелькнёт когда мысль… Если только заболеете сильно… или кирпич с крыши мимо просвистить.
Вот и у пиндосов так же. Ну просвистело что то рядом… чего ж теперь, по улицам не ходить?
Рядовой обыватель глобально не мыслит. Что ему надрываться, за правительство думать? Ему за это не платят.
А элиты…
Что то мне подсказывает, что они знают. Ну, по крайней мере, догадываются. И попытки «предотвратить и исправить», вялые, но предпринимают. Однако тут вступают в силу бессмертные слова Черчилля про нахождение американцами «единственно верного решения». И они его несомненно найдут.
Но будет позно. ;)
+2
А что они должны делать? Будут звонить 911. Если связь ещё будет работать. Естественный отбор им в помощь.
Петрович
16 июня 2021, 05:03
+2
И естественный отбор точно не будет на их стороне.
Именно!
Петрович
15 июня 2021, 15:12
#
+10
Вот об этом я всегда и толкую. Для эффективного развития страны требуются ресурсы, энергетика, логистика и образование.
С физическими ресурсами у нас порядок, с человеческим ресурсом проблемы. Но проблему с человеческим ресурсом можно решить хотя бы частично автоматизацией и роботизацией. Отсюда и требования к образованию. С энергетикой у нас всё в норме. С логистикой пока проблемы. Страна большая и требуется сокращение времени и стоимости на перемещение как товаров, так и людских ресурсов. По земле, по воде, по воздуху, по трубам, по рельсам, по всему в общем.
Артур Ч
16 июня 2021, 04:15
0
С физическими ресурсами у нас порядок, с человеческим ресурсом проблемы.
Это разве не одно и то же? Вы имели ввиду природные ресурсы (полезные ископаемые, лес и т.д.)?
Петрович
16 июня 2021, 05:05
+2
К словам не придирайтесь, суть понятна.
Артур Ч
16 июня 2021, 05:09
+1
Извините.
Петрович
16 июня 2021, 05:18
+2
С подбором выражений иногда проблемы, тройка с минусом по русскому языку и очень паршивая память.
Артур Ч
16 июня 2021, 05:28
+1
А я технарь и люблю точность. Вот и хотел уточнить. Забыли.
Петрович
16 июня 2021, 05:30
+1
Я тоже технарь и точность люблю, в разумных пределах, с гуманитарной проблема.