Загрузка

Кто за то, чтобы не было бедных?


К концу лета в стране будет опять очень и очень неспокойно. Снова толпы молодежи будут бродить по улицам городов с плакатами, на которых всеми цветами радуги будет сиять что-то про нечестные выборы и тиранов у власти. Они будут потрясать сжатыми в кулачок ладошками, в которых ничего тяжелее ложки не держали, и скандировать: долой, долой, долой.

Вообще-то, описанное – это самый мирный сценарий возможного развития событий. А ведь к сентябрю наши западные «партнеры» успеют подобрать команды боевичков для перевода «мирного протеста» в ситуацию столкновения с полицией. Учтут зимний опыт, подкорректируют тактику и взамен прикрытых полицией создадут новые интернет-каналы, по которым будет координироваться ситуация, и привет – беспорядки обеспечены. И сколько это будет длиться — сказать сложно, поскольку основные рупоры «протестов и оппозиции» так и остаются у нас в неприкосновенности. Ну а основные – это всем давно навязшие в зубах Венедиктов со своим Эхом, Дожди, Дуди, Новые Г, Московские Комсомольцы и проча, и проча, и проча…

По сути, от того, что «Медузу», «ВВС», «Радио Свободы», «Дойче Велле» записали в иноагенты – практически ничего не поменялось. Ну, истерит желейная Медуза, что нет доходов от рекламы — и что? Редакция, что ли, закрылась и журналисты разбрелись по другим изданиям? Нет же, работают – значит, денег хватает. Кто-то настолько наивен, что посчитает, будто закрытая «Открытка» прекратила свою противоправную деятельность? Да бросьте. Просто ушли, что называется, «в подполье». Правда, думаю, и скрываться-то они сильно не станут. Так что информационная поддержка грядущим протестам будет оказана в полной мере, как, впрочем, и финансовая. Тут уж NED расстарался, так расстарался, что вся «широта души и глубина карманов» западных «партнеров» предстала пред нами во всей красе, за что и благодарим Вована с Лексусом.

Да, собственно, планируемые оппозицией осенние протесты не так и нужны, поскольку уже сейчас Европа вовсю голосит о том, что результаты российских выборов признавать не станет. Не люба Европе Дума без Любы. Кстати, именно сейчас сия мадамка выступает перед западной публикой, рассказывая про голодовки и непримиримую борьбу с режимом, о том, как трудно ей живется, поскольку она, можно сказать, вторая по значимости фигура после Навального. И ее, как и несчастного Гульфика, травит власть – пока в переносном смысле. Но, как известно, коварство Кремля чудовищно, и может быть в это самое время в тайных лабораториях ФСБ изобретается специально для Любы «Новичок» со вкусом клубники, вишни или мохито.

В общем, будущие протесты – это разминка и отладка перед выборами 2024 года, а на наличествующую ситуацию они уже никак не повлияют. Европа все и так решила.

Ну, в общем, выборы грядут. Готовятся к ним те, кто желают быть избранными, и оппозиция. А мы, электорат, к выборам готовимся? Что мы знаем о тех, кто будет заявлен на выборы? Как у нас дело с новыми партиями, чего ждать от Армена Гаспаряна и будем ли мы за него голосовать? Что готовят избирателю партии «За правду» и «Сорок сороков»?

Вот и давайте немного о предвыборной повестке поговорим. В конце-то концов, коль уж мы все время ругаем депутатов, то давайте серьезно и вдумчиво подойдем к выборам и, действительно, будем навязывать свою повестку, а не следовать за чужой. Партии — и парламентские, и те, кто только стремится в парламент, готовят программы исходя из конъюнктуры. А нам, гражданам страны, нужно, чтобы в парламенте были те, кто будет отстаивать наши с вами интересы. Нет?

Ну вот смотрите: в современной России довольно много бездомных. Люди, не имеющие жилья и работы, спиваются, живут в подвалах высоток или в теплотрассах, в каких-то полуразрушенных и заброшенных зданиях. И есть благотворительные организации, которые оказывают помощь бездомным: стараются хотя бы раз-два в неделю бесплатно кормить горячими обедами, оказывают посильную медицинскую помощь, в какой-то мере могут помочь с документами и так далее. Но это действительно небольшие благотворительные организации, которые занимаются сбором средств для этих целей. И такие благотворители – это не распиаренный фонд Хаматовой. Это небольшая группа соратников, которая что собрала, то и потратила, и обходятся они без рекламы – денег на нее жаль тратить, лучше побольше супа для бездомных приготовить.

Есть у нас в стране такая проблема? Есть! А кто-то у нас занимается тем, что выясняет, каким образом люди потеряли жилье? Как, по какой причине они на улице оказались? Алкаши, пьянчуги, их не жаль… А причем тут жаль или не жаль, если у этих людей отобрали все права? Ведь большая часть бездомных – это выселенные, те, кого лишили права проживания и пользования жилой площадью, у них зачастую нет регистрации и права голоса они лишены.

Да, скорее всего жилье потеряно из-за продажи, как же без этого, но кто проверял такие сделки? Собственник продал жилье, а те, кто были прописаны на данной жилплощади – пошли вон. И да, часто все это итог приватизации, когда квартиру не делят на девять частей, а приватизируют на кого-то одного. Никому же в голову прийти не может, что родной человек способен выставить тебя на улицу. А выставляют — и наше жилищное законодательство это прекрасным способом позволяет. Сколько детских денег, на которые были куплены квартиры, таким путем потеряны? Ни денег, ни жилья. Вообще, у нас в стране есть хоть кто-то, кто бы занимался подобными вопросами? Я, например, ничего такого не знаю. Зато наши депутаты ГД приняли закон, согласно которому государство обязано возместить покупателю денежные средства в случае, если приобретенная им квартира была продана «недобросовестным» продавцом.

А кто-то изучал вопрос о том, сколько бумаг нужно собрать для того, чтобы тебя признали малоимущим и поставили в очередь на социальное жилье?

А как быть с теми, кто является безработным и при этом не может встать на учет в Центр занятости? Все же знают, что у нас есть замечательные кредитные организации, которые охотно выдают деньги, а потом выбивают из людей и кредит, и проценты по кредиту, и проценты на проценты по кредиту. И выплатить человек такие долги не в состоянии, и жить ему не на что, и в центр встать не может, потому что деньги переводят на карту, а карта заблокирована — и на что такому человеку жить? И да, такой человек «сам дурак», и его дуростью прекрасным образом воспользовались, и права «пользователей» защищены государством. А с дурака что взять, так и защищать его не нужно, не интересно, и некому. И работают такие люди без официального трудоустройства, а что им остается?

Или вот у нас теперь государство стало делать серьезные выплаты семьям с детьми, и это прекрасно. И малоимущим у нас государство помогает. Но, понимаете, малоимущие – это работающие люди, заработной платы которых не хватает для того, чтобы содержать семью.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что малооплачиваемые работы – это неквалифицированный труд. Но это труд! Если у нас прожиточный минимум – это сумма, на которую прожить невозможно, реально невозможно, так почему труд оплачивается таким образом? Кстати, у нас оплата труда учителя и дворника одинакова. А учитель вообще-то на бюджете. Так не проще государству поднять оплату труда бюджетников? Тогда и бизнес будет вынужден поднять оплату своим работникам, поскольку предпринимателям придется конкурировать за работника с государством. И тогда с «плеч» государства будет снято «иго» материальной поддержки малоимущих.

Арифметика-то ведь простая: если дворник или подсобный рабочий получает тринадцать тысяч в качестве оплаты труда и при этом государство выплачивает ему матпомощь в размере двадцати тысяч на двух несовершеннолетних детей, то не проще платить двадцать пять тысяч за труд? Сделать нормальный перерасчет совсем не сложно и при этом люди, работающие люди, перестанут чувствовать себя нищими. А то ведь реально же позор для работающего человека иметь статус малоимущего.

В общем, возможно, и несколько сумбурно написано, но все-таки такими вещами кто-то должен заниматься, кто-то должен отстаивать права работающего человека на достойную оплату труда. И сейчас самое время заняться именно этим проблемами. Нет?

А с чем на выборы идут наши вновь созданные партии, вот те же «За правду».
Член Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» Николай Новичков подробно озвучил 5 из 12 основных инициатив, которые являются основой предвыборной программы СРЗП:

1. «Закон Стивена Сигала» – закон об ужесточении наказания за загрязнение окружающей среды. Именно сегодня, 29 мая, годовщина катастрофы на Таймыре. Люди, которые несут ответственность за такие катастрофы, должны быть отстранены от этого занятия навсегда.
2. «Закон Сергея Михеева», который вводит контроль за содержанием того, что мы видим в СМИ, и всего, что транслируется в публичную сферу, – закон против оскорбления общественной морали.
3. «Закон Ивана Охлобыстина» – законопроект направлен на поддержку наших семей и наших детей – «Детский миллион». (На каждого новорожденного государство открывает счет на миллион рублей, который он сможет использовать по достижению 18-летия – на образование, на улучшение жилищных обстоятельств).
4. Закон «Многодетные папы» – льготы в многодетных семьях должны распространяться на обоих родителей.
5. Закон «Чистые руки» – предложение запретить коррупционерам выплачивать пенсии.

По итогам заседания Палаты депутатов социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» была принята резолюция. Кроме того, в дальнейшем планируются регулярные заседания Палаты, создание комитета по направлениям, а также Института депутатов.
Ну… Относительно ужесточения наказания за загрязнение окружающей среды и сказать-то нечего – нужный закон. Но меры, предлагаемые законом – не пройдут. В лучшем случае, если такой закон будет принят, то в очередной раз увеличат штрафные санкции. Ну а про правоприменительную практику и говорить нечего. У нас это вообще самая большая проблема.

Про цензуру в СМИ – это ни о чем. Цензура запрещена – это одно. Другое – ну смешно же, какой закон «об оскорблении общественной морали», если, вон, у нас Эхо и прочие как несли свой бред и о войне, и о чиновниках… Ну сколько они уже народа наоскорбляли? Законы, запрещающие такой контент есть – и?.. Что там с Невзоровым, Фельгенгауэр, Венедиктовым, Альбац? Вещают же. Так что не смешите народ законом «об оскорблении общественной морали». Вы хотя бы заставьте выполнять имеющие законы. Хотя бы это.

Что до «детского миллиона», то выше уже сказано: нормально оплачивайте людям труд и все вот такие «инициативы» абсолютно не нужны. И то же самое с «многодетными папами» – оплачивайте труд людей достойно.

Ну а про «нет пенсий коррупционерам» – ну чистой воды популизм.

И вот новая социалистическая партия с такой повесткой собирается идти на выборы. Ну вот как? Реально же смешно. А главное – это то, что ведь не они одни такие, подобная повестка довольно популярна в политических «кругах».
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+33

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Ольга
05 июня 2021, 12:54
#
0
Один так отписал квартиру на чужого ребёнка, стал бомжем. Вот как нотариус заверил сделку? Мошенники, и обратиться не к кому.
Нина  Мацнева
05 июня 2021, 13:32
0
Ольга,
У нас с мошенниками вообще не хотят заводить дела, не перспективно и муторно. Поэтому им у нас раздолье, а поскольку народ у нас креативный, то способы мошенничества развиваются по экспоненте.
Галина НБК
31 мая 2021, 09:36
#
+4
И еще горящая тема- работа без трудовых договоров. Никаких прав, только обязанности. Кидают с зарплатой, используют систему штрафов, ненормированный рабочий день, никакой ТБ. Зато работодателю сплошная выгода.
… реально же позор для работающего человека иметь статус малоимущего.
Я бы сказал, что это позор не для работающего человека, а для государства, если в нем работающий человек не может получать достойную зарплату, зато всякая шушера цветёт махровым цветом и поучает других, как надо жить.
Бамбр Свирепый
31 мая 2021, 03:55
#
+6
На выборы всяких депутатов я не хожу, потому как не понимаю за кого голосовать. Да и посмотрев на Думу с её составом из спортсменов, артистов и др., желание идти на голосование отпадает.
#
+10
С «собственником квартиры», это — да. Благодаря стараниям онной, некоторое время назад (давно) оказался «бомжом». Устройству на работу помогло то, что соответствующий штамп в паспорт не поставил. Молодой, глупый, «тёща — вторая мама, зачем доля в приватизации, мы же — родня». Ога. Расписывать детали ни к чему, считаю. Нашлись СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ, которые помогли. И не раз. Просто так. Дай Бог им здоровья и удачи.