Загрузка

Русское вторжение в Африку



Давненько мы не обращали внимания на Африку — и совершенно зря. События, которые там происходят сегодня, через несколько лет повлияют на всю мировую политику — а через несколько десятилетий и на всю мировую экономику.

Сегодня в Демократической республике Конго при попытке похищения был убит Чрезвычайный и полномочный посол Италии в этой стране, Лука Аттанасио. Вместе с ним погиб и капитан карабинеров Витторио Яковаччи — он вместе с послом находился в одной машине. Которая, опять же, передвигалась в составе конвоя ООН — иными словами, охраны у итальянского посла было более чем достаточно.

Вот здесь самое время порассуждать, с какой целью Лука Аттанасио отправился в неспокойные восточные провинции Конго — посол заранее знал, что поездка может быть опасной. Так оно и случилось, на машину итальянской дипломатической миссии напали с целью похищения посла и его приближенных, дабы после потребовать выкуп. Нападение пошло не по плану, в результате посол и офицер карабинеров были убиты, а в Италии снова задались вопросом, правильно ли они действуют на этих территориях.

Тут важно понимать, для чего итальянцам, французам и прочим европейцам нужна сейчас Африка и та же республика Конго. Можно начать с того, что Конго по размерам превосходит все страны Западной Европы, вместе взятые.
Французы имеют политический и экономический вес в своих бывших колониях — например, в Алжире, Тунисе, Мали, почти всей Западной и половине Экваториальной Африки и даже Марокко, которая находилась под французским протекторатом. Вообще в Африке было очень много колонизаторов — из Нидерландов, Испании, Португалии, Британии и той же Франции.
Там хозяйничали немцы и бельгийцы, а под владениями Италии были Итальянская северная Африка (с 1934 года она называется Ливией), Триполитания (небольшой район на северо-западе Ливии), Киренаика, Феццан (это тоже относительно малые районы Северной Африки), Эритрея и Итальянское Сомали (сейчас часть республики Сомали).

Конго находится в центре Экваториальной Африки — и там в северной части этой страны когда-то командовали французы. Итальянцы же отправились в восточные провинции, поближе к Уганде и Руанде — а там уже десятилетиями правят вооруженные группировки различного толка.
Необходимо отметить, что Евросоюз в последние годы активно наращивает усилия в африканском направлении — и главной причиной здесь являются ресурсы.

Вот тут во весь рост встает такое заштампованное понятие, как имидж — а он у европейцев в бывших колониях весьма однозначный. Там помнят, как колонизаторы убивали миллионами а после Движения Освобождения оставили Африку с голой задницей — европейцам в этой местности были нужны только ресурсы и некоторые сельскохозяйственные продукты.
Сегодня население Африки вплотную приблизилось к миллиарду человек, а к 2050 году их станет уже более 2,4 млрд — и если в срочном порядке не предпринимать меры экономического характера, десятки и сотни миллионов молодых африканцев рано или поздно окажутся в Европе.

Особенность Африки в том, что по факту это неисчерпаемая кладовая ресурсов — месторождения разведаны на очень небольшой части Западной, Северной и самой Южной Африки. Остальное пока терра инкогнита для геологов, но практически никто не сомневается, что там настоящий Клондайк.
Показали в Африке свою суть и китайцы — во-первых, они проявились, как нетерпимые националисты и расисты; во-вторых, о развитии стран, куда пришел Китай, не идет даже речи — достаточно сказать, что даже рядовые сотрудники на китайских предприятиях привезены из Поднебесной.

Россия тоже начала свое проникновение в Африку — действуя где-то военными инструкторами, где-то торгово-экономическими миссиями. Сейчас под плотным российским контролем оказались Центрально-Африканская республика, юг и восток Ливии, Мозамбик (кстати, во многих мозамбикских портах российский флот практически имеет свои базы и пункты материального обслуживания и может свободно заходить туда для пополнения припасов) — а с 27 мая 2018 года ДР Конго и Россия неожиданно реанимировали договор о военно-техническом сотрудничестве, заключенный еще при Ельцине, в 1999 году.
Если же добавить сюда уже практически решенный вопрос о создании полноценной военно-морской базы России в Судане, то получается совсем уже иная картина — русские пришли в Африку и пришли надолго.

Как мы проникаем в африканские страны, нагляднее всего показывает пример с ЦАР:

«Сильно нервничать на Западе начали после 30 марта 2018 года, когда в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) отмечали (на стадионе в столице Банги) вторую годовщину избрания на президентский пост Фостена-Арканжа Туадеры. Президент прибыл на стадион, построенный когда-то французами, в сопровождении подозрительно белой охраны в камуфляжах без знаков различия. Формально охрану таких мероприятий должны были нести руандийцы из остатков миротворческих сил ООН в ЦАР. Но за неделю до этого ранее неизвестные, но хорошо вооруженные и организованные белые люди заменили руандийские патрули на улицах города.
Вскорости выяснилось, что белые охранники полностью контролируют президентскую администрацию, гараж президента и бронетехнику, имеют неограниченный доступ к его передвижениям и к ключевым фигурам из окружения Туадеры. На улицах Банги появились белые патрули, а европейского вида советники были замечены в воинских частях ЦАР уже не только в столице. Французы, озабоченные своей исторической ответственностью за бывшие колонии, стали бить в колокола. И тут президент Туадера все объяснил.

Его администрация официально сообщила, что отныне „существует отряд российских спецподразделений для усиления безопасности президента“. В структуре президентской администрации появилась новая должность — „директор по безопасности“ из числа российских офицеров, который отвечает в том числе и за работу „группы телохранителей“. Французы утверждают, что этот же офицер является и „ключевым посредником для контактов ЦАР и России в оборонной и экономической сфере“.

Уже 31 марта президент Туадера принимал парад первой роты (200 человек) центральноафриканской армии, которая была полностью перевооружена на российские образцы вооружений, одета в российский камуфляж, и командовали парадом тоже россияне. Вообще договоренность о российском перевооружении армии ЦАР были достигнуты в октябре прошлого года в Сочи, куда прилетал Туадера. Он изначально просил подготовить два батальона (1,5 тысячи человек) со стрелковым вооружением, гранатометами и бронетехникой. Для этого требовалось снять ограничения ООН на поставку вооружений в ЦАР. Через месяц ООН согласилась частично снять для Москвы эти ограничения, и 26 января 2018 года первый Ил-76 военно-транспортной авиации приземлился в Банги.»
А потом произошло вообще возмутительное событие — президент Туадера своим указом передал российскому контингенту американские автомобили «Форд» на сумму в полтора миллиона долларов. Это вызвало шквал возмущения в администрации Трампа, но в тот момент сам Трамп был серьезно занят нападками демократов — и в результате «эти русские опять остались безнаказанными».

Пример ЦАР может оказаться заразительным для всей Африки: российское оружие безотказно, а российские советники не имеют привычки учить местное население жизни и своим ценностям. Короче, ведут себя совершенно возмутительно, являя своим поведением разительный контраст с «цивилизованными-то» странами.
Мы не видим нашего вторжения в Африку, но оно есть — и в свое время оно сыграет свою роль в истории развития этого континента.

Первыми в Африку проникают наши военные — обычные русские парни со слегка стеснительными улыбками, спокойные в любой ситуации. Они являются лицами России, по которым местное население судит о всей нашей стране — и поверьте, наши парни ведут себя куда достойнее других пришельцев. Да, мы не замечаем этого проникновения, как не видели его в той же Сирии в 2015 году — но согласитесь, сегодня это уже совсем другая страна — и заслуга в этом, в первую очередь, принадлежит нашим парням в военной форме.
Российские военные наглядно показывают, какой страной является Россия на самом деле — и сегодня они являются самыми настоящими защитниками нашей страны на самых дальних рубежах.

И самое важное, что они показывают — Россия никогда не бросает своих союзников в беде. Именно Россия усаживает противоборствующие силы за столы переговоров и справляется даже там, где это кажется вообще непредставимым, где вражда ведется уже веками и въелась в кровь и генетический код народов. Ну а если кто-то не желает этого понимать, то наказание следует незамедлительно и предельно жестко — причем исключительно избирательно, не задевая гражданское население.
И это тоже очень ценится на Ближнем Востоке и в Африке. Имя этому явлению — справедливость; и это главный признак, по которому отличают наших военных от всех иных.

Честно говоря, мне очень не хочется, чтобы в других странах вновь возводили такие вот памятники русским солдатам:



При этом я понимаю, что если понадобится — мы снова сможем преодолеть все и сделаем все возможное и невозможное для Победы.
Да, нам хватит памятников в других странах. Но то, что делают сегодня наши военные в Сирии или ЦАР, само по себе становится таким памятником в умах людей — и это лучшая награда для России.

С праздником, настоящие мужчины! С настоящим мужским праздником! С Днем Защитника Родины!

************************

P.S. Напоминаю всем о конкурсе, которая объявила Энфер для наших с вами детей. Главным призом станет вот эта книга:



Несколько слов о главном призе: в издание входят все 12 томов знаменитой «Истории государства Российского», а также произведение «Записка о древней и новой России», почти два столетия находившаяся под негласным запретом.

Для вашего ребенка эта книга объемом в 1024 страницы может стать настоящим открытием — да и для вас самих тоже. Дерзайте!
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+136

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Наталья Петровна
23 февраля 2021, 23:11
#
+3
Интересная информация. За своими повседневными делами мы мало знаем о том, что происходит в мире.
Владислав
23 февраля 2021, 18:17
#
+12
Наш садовод из СНТ на все праздники сочиняет поздравления. Сегодня мне прислал:
Царь-Миротворец как-то раз
Сказал, коль враг придёт,
Всегда в союзниках у нас
Лишь армия и флот.
Но уточняю я сейчас,
Что кроме АКМ,
Среди союзников у нас
Есть ЯРС и ТОПОЛЬ-М.
А если, не дай Бог, война,
То для ответных мер
Есть БУЛАВА и САТАНА,
САРМАТ и ИСКАНДЕР!
С 23-им февраля!
вероника
23 февраля 2021, 18:03
#
+6
спасибо за статью!
С праздником!
Наша армия самая-самая!!!
pilligrim
23 февраля 2021, 13:46
#
+15
С праздником, народ! С Днём Советской Армии и Военно-морского флота! И только так.
Александр  Мухин
23 февраля 2021, 10:58
#
+18
Богатыри на дальних берегах! С праздником вас мужики!!!
Любовь К.
23 февраля 2021, 09:40
#
+18
Замечательная статья! Наши военные это гордость России — сильные и достойные мужчины, известные во всем мире. Русские всегда отличались силой духа от других наций и поэтому наших военных уважают и ценят. С праздником наши защитники!
Lisovoy
23 февраля 2021, 08:21
#
+15
Относительно Африки, приятные, даже замечательные новости!
Молодец, Олег Адольфович!
Идея с конкурсом- выше всяких похвал. Это ж сколько детишек возьмутся за изучение родной истории!
Вот бы эту идею на ТВ продвинуть! Чтобы вместо всяких дебильных «развлекательных шоу» историю государства российского доводили до неокрепших умов детей наших.
Василий Онищук
23 февраля 2021, 06:44
#
+16
Ну а что. Почему бы и нет. Запад лезет на наш задний двор, мы пойдём в Африку. Тем белее у стран Африки нет негативного отношения к России, колоний у нас там не было, туземцев мы не обижали, расистами русские тоже никогда не были. Да многие африканские военные, политики, врачи, учителя закончили Советские да и Российские ВУЗы. Даже у нас в Красноярске, в СФУ обучается в настоящий момент очень много студентов из Африки. А негры на улицах, особенно в Академгородке, где главные корпуса университета и общежития, не такое уж и редкое явление. Не скажу, что очень частое, но и не редкое.
Светлана Азанова
23 февраля 2021, 03:50
#
+24
Спасибо Олег Адольфович за эти очень приятные моему сердцу новости. Но, не соглашусь только в фразе: " Наши не учат..." Учат и ещё как! Я видела съёмку (как раз в Африке), где русский инструктор собрал толпу разновозрастной ребятни и учил говорить слова " отечественного" языка.😂😂 Это так было весело, причем как самим ученикам, так и тем, кто видел эти кадры.

С ПРАЗДНИКОМ НАШИ ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ!
Спасибо вам, что вы всегда и везде остаётесь доблестными и человечными. Мы вас очень любим.💕😘😘😘
Графинюшка
23 февраля 2021, 01:30
#
+25
*******
Ой, бабы, день такой один,
Любя мужей, сынов и дедов,
Давайте выпьем за мужчин!
За тех, кто никогда не предал!


*******
От Москвы до рек и до болота,
От морей британских до тайги
Быть сегодня трезвым идиотом,
Смогут лишь шпионы и враги.

*******
Маршал Жуков рЁк (наверняка):
— «Славные советские танкисты!
Пьёшь чтобы «… броня была крепка»,
Пей, как танк, упорно, много, быстро».

******
Говорил стрелок-радист пилоту:
— «Спирт закусывать, вообще-то – Mauvais ton!
Первым Делом, знАмо, Самолёты,
А сегодня выпьем за «ПотОм».

*******
На «Аврору», как на броневик, влез Ленин,
И изрек он истины простые:
-«Вам, товарищи, пусть море по колено,
И семь футов, прям у вас под килем!»

*******
Праздник встретим так, чтоб было жарко,
И поздравим у-ух, чтоб не забыли,
«Искандерам», «Тополям», «Кинжалам»,
Мы дадим «Стальные руки-крылья».

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, НАДЁЖА НАША!
Галина Батршина
22 февраля 2021, 20:46
#
+32
С праздником, дорогие мужчины (и женщины-воины!). За вами наша страна как за каменной стеной.
Лунь
22 февраля 2021, 20:42
#
+29
Нам надо создать спецподразделение «Вежливые люди». Те, кто в теме, будут бояться издалека, лишь намекнуть, что наши смотрят на карту их местности.
Вот так курочка по зёрнышку…
Александр  Яврумов
22 февраля 2021, 23:58
+12
Замечательная идея, кстати!
Марина
22 февраля 2021, 20:39
#
+17
Горжусь!
Марго
22 февраля 2021, 20:37
#
+7
zver
22 февраля 2021, 20:27
#
+28
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!