Загрузка

Про молодежную политику и не только (начало)

Закончилась первая часть «Навальновского балета» – «пациент» сидит, ждет суда; протест шел, шел, да весь вышел. С завтрашнего дня начнется вторая часть – «Сказ про то, как пациент реальный срок получал».

Выйдет ли кто-нибудь митинговать или устроят пикеты – сказать сложно. Просто сейчас активно работают силовики, устанавливая личности правонарушителей, проводя задержания и вряд ли кому-то из вчерашних «активистов-шатателей» захочется усугубить свое положение еще чем-нибудь несогласованным и противозаконным. Так что остается только одно – в очередной раз ждать развития событий. А пока ждем, все ж таки давайте попристальней вглядимся в складывающуюся ситуацию. Попробуем разобраться с тем, что же все-таки происходит внутри страны и снаружи, и как эти вещи взаимосвязаны.

Внутри страны перемены, которые не очень симпатичны либеральному правительственному крылу. И дело тут не в экономическом блоке. Экономисты, промышленная сфера, социалка – как работали, так и работают. И, видимо, так нелюбимые нами персоны из этих структур еще долгое время будут работать на своих местах и «мозолить» нам глаза. Главное, чтобы работали хорошо и на благо государства. Хотя по большому счету, не в деньгах у нас проблема. Все-таки власть у нас не самая тупая и даже на случай отключения от SWIFT некоторые меры предприняты, так же, как и на случай отключения от всемирной сети. В другом у нас проблема и она гораздо глубже, чем принято считать.

Молодежная политика – это одно, а наше отношение к молодежи — другое.

Вот тут, в Российском государстве, не просто проблема, тут разверстая Марианская впадина.

Мы раз за разом грешим на проведенную оптимизацию образования, Болонскую систему, на преподавание «произведений» обличителя коммунизма-сталинизма Солженицына… А посмотрите на прошедшие протесты, сколько там было студентов?

Что двадцать третьего января, что тридцать первого на протестах молодежи хватало, точно так же, как и подростков, и людей пожилого возраста. Молодежь не стала основной движущей силой протеста, хотя все воззвания оппозиции были обращены именно к студентам. Вообще, «движение» Гульфика – это как раз про недалекую молодежь, а таковыми у нас младшие школьники оказались.

Школьники и пенсионеры. Вот уж действительно — «что стар, что мал», и ругаться на них как-то не хочется.

Со студентами все немного проще. Мы видим их как часть оппозиции и не даем себе отчета, что у картинки смещен фокус. Россия – это не только Москва, Питер, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск, Волгоград, Пермь, Екатеринбург, Владивосток. Россия – это огромное количество больших и малых городов, сел и деревень. А мы сосредоточились на крупных и начинаем верить той картинке, что видим. На самом деле с большинством молодежи у нас все хорошо: учатся, влюбляются, ссорятся, спорят, мирятся.

Да, они читают не те книги, на которых выросли мы, но это не их вина, а наша. Много ли родителей читают детям перед сном сказки? Сейчас все проще же: поставил мультик и хэрэ.

Да, они слушают не ту музыку, что слушали мы. Но я тут послушала рэп и, знаете, есть неплохие исполнители.


Да и не только рэп ребята слушают, там много чего есть. Но ведь и та музыка, что в свое время слушали мы, была более чем неприятна нашим родителям. Так почему нынешняя молодежь должна в своих вкусах ориентироваться на наши? И искусство у них другое, и читают они других авторов. Но при всем при этом, повторюсь, вот эти митинги показали, что огромное большинство молодежи головы не теряют и хорошо сознают, что к чему. И, кстати, учатся ребята с охотой. Не все, конечно, но так и в наше время было то же самое.

И именно потому, что далеко не глупа, молодежь сознает свое место в обществе и это, отведенное нами место, им совсем не нравится. И тут не Болонская система или вредоносная Америка виновата, мы сами отталкиваем ребят. И их, и их знания, умения, возможности. Мы ведь им действительно практически не оставили социального пространства и при этом злимся, что они создают свое.

Посмотрите объявление о найме на работу, требования к соискателям. Везде стаж нужен – 3-5 лет желательно. У вчерашнего студента, сами понимаете, стажа быть не может. Ирония, но сейчас даже на стройку каменщиком молодым ребятам устроиться сложно. А повышение пенсионного возраста это ведь в первую очередь по ним, молодым, ударило. Места заняты пенсионерами.

А еще во многих из нас есть такая черта: мы знаем, что наш ребенок – умный, красивый, талантливый… А когда на работу приходит чей-то чужой ребенок, то мы сразу понимаем – дурак. Нет? Не вспоминается подобное?

И вот это деление на мой – хороший, чужой – плохой – это ведь не особенность современности. Такое положение вещей существовало всегда, мы редко бываем непредвзяты.

И вот еще что. Я тут говорила о церкви, о том, что надо бы священникам как-то поближе к народу быть. Не права была, беру свои слова обратно. У нас по духовно-религиозной сфере столько гуру толчется, что православные священники – это и правда перебор будет. Одних только йогов-учителей развелось больше, чем в Индии, тут же самые разнообразные «Центры самопознания», космоэнергеты – эти вообще все что хочешь откроют, евангелисты, вон, даже на митинги пришли – паству собирать. А сколько родноверческих или языческих славянских общин уже создано. Такие общины и бою учат, и холодным оружием владеть, и дух святой стяжать, и врагам противостоять, и историю Руси ведут не с Рюрика, а с Белояра. Так что да, священники лишние на этом празднике жизни.

Я полностью согласна с тем, что в государстве должна быть внятная молодежная политика. Молодежь должна ощущать свою нужность, чувствовать себя защищенной и не ждать тычков от старшего поколения. Но даже и без всего этого, наша молодежь в разы лучше, чем мы о ней думаем. Пока лучше.

Когда государство соберется что-то предпринять в этом направлении – неизвестно, но ведь многое мы можем и сами сделать, без вмешательства государства. Нужно просто человечнее быть, непредвзятее, и с уважением относиться к тем, от кого уважения ждем.

Продолжение следует
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+42

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Eлeна
03 февраля 2021, 13:35
#
+4
Как будет реализовываться новый закон о молодежной политике, мы, конечно, посмотрим. Но и сейчас для молодежи делается немало. Это мое мнение, основанное на том, что наблюдаю. Я живу в одном маленьком городе на севере Свердловской области, работаю в соседнем таком же маленьком городе. Мест в садиках хватает, у школ пока не везде удалось вторую смену убрать, но в обоих городах заявлены планы по строительству новых школ. В одном из городов прямо сейчас уже построена новая школа, причем даже не в самом городе, а в поселке.

В каждом из городов есть Центры детского творчества. Там полно кружков — и все они бесплатные. Есть спортивные секции в ДЮСШ. Есть хоккейные команды. Есть музыкальные школы, художественные и даже хореографическая. Есть студии танцевальные и цирковые при Дворцах культуры, фольклорные ансамбли.

Зачем я все это пишу? Да потому что вот меня лично несказанно раздражают, а в последнее время прям-таки бесят, утверждения некоторых сограждан: «для детей ничего нет», «все кружки платные» и т.д.

У каждой дуры, что плачется в соцсетях, как ей тяжко жить, а государство ничего не делает, ведь не спросишь, а пробовала ли такая мамзель жопу от дивана оторвать и вместо комментов в соцсетях пойти и проверить, какие есть в городе кружки, секции и т.д. для детей. Ведь есть из чего выбирать-то — танцы, рисование, бисероплетение, 3Д-моделирование, программирование и еще много чего.

Есть также такое направление — Российское движение школьников, оно активно развивается. Такая попытка что-то сделать на смену пионерии. Активные ребята там тоже занимаются, выезжают по этому направлению в другие города, участвуют в конкурсах и т.д.

Есть клубы патриотического воспитания — Юнармия.

Вы же уже поняли к чему я веду? Все зависит от самих людей. Возможность детям найти увлечение по душе есть. Просто некоторые родители сидят и жалуются вместо того, чтобы заняться допобразованием своих детей.

Повторю, что платить-то во многих кружках не надо вообще ни рубля — ходи и занимайся.

Поэтому выскажусь, что для молодежи делается немало, хотя бы на уровне дошкольного и школьного образования.

Я бы высказала гораздо большие претензии к информационной политике. У нас на самом деле СМИ и интернет преимущественно несут негативную повестку. А о том, что хорошего делается в стране — очень мало информации. Люди же читают этот вечный негатив и уверены, что все — Мордор…
NBocharova
02 февраля 2021, 21:26
#
+2
По поводу того, что молодежь неохотно берут на работу. Я лет 10-12 назад при расширении организации набирала новых сотрудников. Взяла в этот период троих, все молодые девчонки. Две из них были после декрета. Опыта работы — кот наплакал. Одна из них пришла на собеседование в какой-то смешной шапке с помпоном, из под которой смотрели глаза брызжущие солнечным светом, и улыбка до ушей. Я просто не смогла ей отказать. А другая на мои слова о том, что мне надо посмотреть на других кандидатов, выбрать того, кто меня устроит, сказала: «хоть бы к вам никто больше не пришёл. Мне очень нужна эта работа». Я ни разу не пожалела, что взяла на работу своих девчонок. А вот последние 2 года мне не везёт ни с молодыми, ни с постарше. Как человек будет работать не от возраста зависит. Я все равно за то, что молодым надо давать шанс. А по поводу молодёжной политики и воспитания молодёжи — конечно, всех Сириусами не охватишь. Но я вижу, что для своих детей делают мои девчонки, да и другие коллеги, друзья, какими вырастают их дети. И я по молодёжи в том кругу, что могу охватить, твёрдо могу сказать, что с молодежью и её воспитанием у нас не все так плохо.
NBocharova, благодарю за добрые слова, в адрес нашей молодежи. С ними правда, часто и несправедливо поступают и несправедливо о них судят. Это не правильно.
Бессонов Виктор
02 февраля 2021, 11:20
#
+10
Молодёжь как и раньше разная, большое влияние оказывает семья ( воспитание и собственный пример). Хорошо бы некоторые СМИ ограничить, которые льют всякую «грязь», но у нас на неё ведутся и взрослые и старики. Что касается молодежь, то и патриотов, и сталинистов ( не путать с коммунистами) среди очень много. И работать они могут и учиться тоже.Вот качество образования необходимо возвращать. Необходимо вернуть " наставничество" на предприятия и даже в частные фирмы и за это платить. Старые работники это делают неохотно, так как конкурента растить не хотят.Конечно специалисты с советским образованием выгодно отличаются от молодых, но систему нужно ломать, иначе у экономики нет будущего.
В этом вопросе с вами абсолютно согласна. Но относительно образования: все-таки система советская хороша, но знания должны даваться немного иные.
Vlada Lukyanova
02 февраля 2021, 06:29
#
+4
Автор: «Когда государство соберётся что-нибудь предпринять в этом отношении, неизвестно»
Ну почему же неизвестно? Государство вполне себе предпринимает. Положения о молодежной политике появились в Конституции. Не нравится, что одной строчкой? Так Конституция — не «Война и мир», многословия не предполагает. 30 декабря, если не ошибаюсь, Президентом подписан Федеральный закон о государственной молодежной политике. Тоже не нравится? Так скажите, что Вам не нравится. Что уж так то.
А вообще, не первый раз замечаю, что Вы, Автор, слишком вольно обращаетесь с фактами. Что снижает ценность Ваших статей. Для меня, по крайней мере.
Какие конкретные действия предприняты в данном направлении? Что практически сделано?

У нас все действующие законы подписаны президентом. А вот с практической реализацией законов как-то не очень. Кстати, и до подписания президентом указанного вами закона, и в структуре правительства РФ и в каждом федеральном округе и т.д. существуют министерства, в названии которых прямо так и указывается «по делам молодежи» и? Что мешало этим структурам работать до строчки в Конституции и до подписания президентом закона?

Кстати, уважать ребят и без законов нужно. Молодежь того заслуживает.
Vlada Lukyanova
02 февраля 2021, 07:05
+5
Да, у нас все законы подписаны Президентом. Конкретно этот — чуть более месяца назад. Поэтому говорить, действует он или нет, пока рано.
Из Вашей статьи я не поняла — каких действий Вы ждёте от государства? Действий вообще, любых? Оно действует — приняло закон. Как он будет реализовываться — время покажет.
Галина
02 февраля 2021, 11:35
+6
Васия, на сайте Агентства социальной информации есть действующие и разрабатываемые молодёжные социальные проекты. Думаю, что найти информацию не трудно. Это один из сайтов:
www.asi.org.ru/tag/molodezhnye-sotsialnye-proekty/
Вопрос то в том, что всех не заинтересует и не охватят эти программы. Под «заинтересуют» я подразумеваю и финансирует. Потому что до недавнего времени в эти программы вкладывались «спонсорские» деньги, читай зарубежные :)
Друг птиц
02 февраля 2021, 00:33
#
+10
Насчёт сложностей с трудоустройством — факт. У нас в компании даже 25-летних ребят (не говоря о том, чтоб младше) неохотно рассматривают в качестве потенциальных сотрудников. А если совсем уж честно — вообще не рассматривают, даже «по блату». Ибо нахлебались уже, достало нянчиться. А вот 40+ и даже 50+ берём охотно. Самый продуктивный возраст, адекватность, быстрая отдача, ответственность, отличный результат за короткий срок.
пани Вольска
01 февраля 2021, 22:39
#
-12
Я так поняла, что после прослушивания рэпа, автор поменяла свое суровое мнение о молодежи.
Какая-то фигня, произнесенная ритмично, поменяла автору мировоззрение.
Какая у вас неустойчивая психика, автор.
Графинюшка
02 февраля 2021, 03:13
+6
Уберите уже отсюда эту «веру засулич пшекского разлива» с устойчивой психопатией, сил нет читать ее постоянно действующий бред. Я конечно с сочувствием отношусь к больным людям, но ей бы в больничку — подлечиться, поколоться…
Дмитрий Ветров
02 февраля 2021, 08:54
+7
Никак нельзя убирать. Что же мы, как либералы какие, другого мнения признавать не будем, что ли?
СНГ
02 февраля 2021, 11:02
+11
Дмитрий, а вы хоть раз именно «мнение» какое то видели в высказываниях этой «панночки»? Я — так ни разу! Как и большинство присутствующих в комментариях… Брюзжание, нытье, передергивания, отсутствие конструктива — это присутствует! И читать это ЗДЕСЬ, на нашем сайте — неприятно, как минимум… Или для вас это и есть тот самый глоток «чистого» (а для меня ПУСТОГО) воздуха, которого в нашем «затухающем болотце» не хватает?
Хотя… Когда видишь количество дизлайков по каждому высказыванию у этой «пани» — на душе теплее становится… Чувствуешь — ты дома!)
Нина  Мацнева
02 февраля 2021, 14:07
+3
Да пусть будет для количества подписчиков. Можно же не обращать внимание. Владимир призывал в игнор. Прислушайтесь.
Галина
02 февраля 2021, 15:34
+2
Нина, приветствую! И Вас потеряла из виду:))) все хорошо?! Главное не болейте! И Владимир куда то пропал… Может что то случилось?
Нина  Мацнева
02 февраля 2021, 16:28
+3
Галина,
Спасибо. Как говорится, по возрасту. Но читаю всё обязательно и лайки ставлю. Тоже хотелось бы почитать Владимира, у меня к его текстам большое доверие.
Дмитрий Ветров
02 февраля 2021, 14:44
+1
Вот это «брбзжание, нытье и отсутствие конструктива» и есть мнение, позиция и точка зрения. Просто высказыаается непривычно — коротко и ёмко, с определённой интонацией.
По аналогии с болотом — там свежего воздуха нет, только пузыри время от времени лопаются и каждый — со своим звуком… Все мы здесь что-то булькаем… Вот у вас какой звук оповещения прибывающего сообщения на телефоне? А у меня другой. Так и тут..)
Галина
02 февраля 2021, 15:35
+3
😂👌😉Дима, пусть бы по теме, а то ведь на личности авторов перходит.
Дмитрий Ветров
02 февраля 2021, 17:13
+1
Ну, что тут скажешь… Бытие определяет сознание. )
Галина Стрелкова
01 февраля 2021, 22:23
#
+16
Правда… нельзя относиться к молодежи свысока только оттого, что они младше. Как и почтенный возраст не даёт гарантии уважения со стороны молодежи. Тут уж — кто что реально заслужил. А сейчас, кто спорит, трудно им ориентироваться… утрачены старые ориентиры. А новых нет. Вернее, есть, но такие… низкосортные, что ли… Заняты все собой. Некогда оглянуться, поговорить, узнать что у кого на душе. Верно — мы сами и упускаем наших детей. Мы и вернуть их в силах. По крайней мере — попытаться… никто за нас это не сделает. Наши дети, наше будущее, наша ответственность.
Галина
02 февраля 2021, 11:46
+6
Галина, соглашусь с Вами. В разговорах с коллегами и собственным чадо поняла, что молодёжь живёт в тревоге за свое будущее. Они же «продвинутые», информации из интернета, не фильтруя, получают много. На уровне интуиции чувствуют, что положение молодёжи в социуме проигрышное. Максимализм берет свое — хочется здесь и сейчас. Возможно, что и это подталкивает «на баррикады».
kzn
02 февраля 2021, 12:47
+8
«Молодежь живет в тревоге»…
Живу в новом районе на краю города, где 11 громадных домов. Соседи — все молодые, я не вижу у них тревоги. Платят ипотеку, кредит за машину, приносят пакеты с продуктами из Ленты и Ашана, находящихся в соседних домах, имеют и еще рожают детей. В выходные и просто вечером часто только папы гуляют с детишками, а еще чаще семьями выходят в наш небольшой парк лепить снежных баб, кататься с горок. Мне очень нравится общаться с молодыми. Рассказываю им о жизни за границей. Слушают и удивляются… Но ни разу не слышала, чтобы плохо говорили о нашей стране. Да, деньги просто не даются. Тяжело им, много работают, но живут и радуются. Я так думаю, это как раз те, кому хочется «здесь и сейчас».
Вы посмотрите, сколько в Интернете статей, пропагандирующих жизнь за границей, которые захватывают молодежь, сеят тревогу, создают иллюзии, как там гладко и сладко, сподвигают их уехать. Мало того, что в Интернете детей зазывают переезжать, еще и пенсионерам голову морочат:) Много пишу комментариев в ДЗЕНе о непростой жизни за границей, но мне, в основном, ставят минусы. Радуюсь хотя бы тому, что прочитали. В любом случае, что-то в мозгах останется.
Галина
02 февраля 2021, 13:27
+2
Людмила, и хорошо, что вокруг Вас нет буйно-тревожных и люди адекватные попадаются. Это, как по Толстому, о всех семьях одинаково и о каждой в отдельности :))) «Наша» молодёжь, мой и коллег, ещё учится, я по ним сужу😊🤗
А в интернете да, всякое увидишь.
pilligrim
01 февраля 2021, 22:06
#
+18
— Какая же нынча молодёжь пошла наглая!!!
— А раньше?
— А раньше мы были наглые.