Загрузка

Разделенные - декадентская

Удалось в течение дня пробежаться по Твиттеру, Телеграму, почитать новости – впечатление удручающее.

Приходится констатировать, что прошедший 23 числа несанкционированный митинг, в общем-то, напугал общество. Правильнее сказать, что даже не сам митинг, а западная его составляющая – организация и координирование действий толпы. Ну и, конечно, напрягает то, что этот «митинг» прошел, по подсчетам ТГ Карнаухова, в 62 городах России.

Да, народа выходило немного, силовики отработали на отлично. Но, по большому счету, это мало утешает. «Западная» картинка не имеет ничего общего с тем, что в реальности происходило в стране. А уж какими дикими речами разразились евродепутаты на очередной сессии ПАСЕ – это уму непостижимо. Тут и «преступный Кремль, отравляющий и пытающий», тут и «чудовищная жестокость полицейских к мирным протестующим» и, как водится, ставший уже традиционным призыв «закрыть СП-2». В общем, Европа и Америка отрываются по полной.

И, да — глядя на все это, становится откровенно страшновато. Того и гляди, на каком-нибудь заседании ОБСЕ появится новый, а может тот же самый Колин Пауэлл и чем-то потрясет перед глазами собравшихся, давая пояснения, что вот это и есть чудовищное оружие России, которое она уже применила и применять собирается.

Вот слабо верится, что игру «в новичок» не ради этого затеяли. Ну и естественным образом на память приходят Милошевич, Хусейн, Каддафи, всплывает картинка с тем, что осталось от кортежа Сулеймани… Неприятное ощущение, скажу я вам, очень неприятное.

Но, с другой стороны, я не думаю, что наша служба внешней разведки работает хуже, чем силовики. И, думая об этом, вспоминается, как Россия отработала в Южной Осетии, провела Олимпиаду, практически заново отстроив Сочи и возведя массу отличных спортивных объектов в стране. То, как вывозили Януковича, и как присоединился Крым. На память приходят добрые слова Башара Асада в адрес России и работа наших военных в Сирии. А разве можно забыть, как наши врачи, не щадя себя, помогали итальянцам в трудный момент, когда казалось, что ковид победил эту страну, и то, как сегодня Россия делится вакциной от ковида со всеми, пожелавшими защитить свое население от напасти, странами. А ведь таких стран почти полсотни: Турция, Аргентина, Венесуэла, Венгрия, Сербия, Южная Корея, Индия, Египет… Много. И при этом мы же не только продаем вакцину, но продаем технологию и исходные препараты для производства. То есть страны, пожелавшие самостоятельно производить вакцину у себя – пожалуйста. И заметьте — втридорога не дерем.

Я это к чему говорю? Да к тому, что Запад реально взбешен тем, как проявляет себя Россия на международной арене.

Вчера смотрела «Вечер с Соловьевым» и «поразилась» тому, какую оценку происходящему дали политологи и эксперты – они признали, что против нас война уже началась. Здрасьте…

Вот это – «война против нас началась – на программах Соловьева через раз повторяют. Но ведь гости передачи не правы – война против России и не заканчивалась никогда. Даже в самые «теплые» времена при Горбачеве и Ельцине. И не столь важно, как называют нашу страну, важно, что под любым названием она остается Россией.

Да, сейчас идет массированная атака на нас – информационная, санкционная, и да, мы стоим в обороне. По крайней мере, я ни разу не наблюдала того, что можно назвать «контратакой». Но тут, со своими нулевыми знаниями по ведению войн, я соваться не стану. Более того, следующая часть статьи будет, мягко скажу, со странностями, но вы уж, дорогие читатели, коли начали, то дочитайте до конца. Пожалуйста.

Считается, что где-то века с 11-12 на территорию Прикамья стали переселяться русские. Места здесь лесные, богатые и щедрые, а с коренным населением ужиться можно. Понятно, что все не так просто происходило, но действительно, населяющие Прикамье племена угро-финнов и переселенцы довольно мирно уживались. Шли сюда люди из Новгорода. Кто-то уходил от христианизации, кто-то шел открывать соляные прииски, кто еще по какой причине, не суть. Важно, что русские здесь обосновались довольно давно и, естественно, были и большие поселения (по тем временам). Но самым старейшим городом у нас считается Чердынь – упоминается с 15 века. И есть в Чердынском районе поселение Ныроб. Первые упоминания о нем встречаются ближе к концу 16 века.

И более чем за трехсотлетнюю историю Ныроб переживал самые разные состояния, но между тем дожил до наших дней. Сегодня поселок в очередной раз переживает не самые благополучные времена, но и не самые плохие. И есть в Ныробе Свято-Никольский храм. В советское время самые разные учреждения располагались в стенах храма: и почта одно время была, и даже отделение милиции. Но с распадом СССР храм вернули РПЦ и началось восстановление. Когда дошли до восстановления фресок, то на одной из стен увидели изображение святого Христофора с песьей головой.

Как известно, православной синод запретил подобные изображения в 1722 году. С момента введения запрета храмы переписывали иконы и фрески, пририсовывая псоглавцу человеческую голову. На настоящий момент изображения святого Христофора-псоглавца, покровителя путешественников и мореплавателей, есть только с человеческой головой.

Согласно современной православной версии, очень сильный и высокий римлянин Репрев был наемником и хотел служить самому сильному и грозному царю. Но над царями властны боги, и тогда пошел Репрев к мудрецу спросить — как быть и что делать, а мудрец отправил его к броду переносить людей с одного берега реки на другой. Как-то раз Репрев взялся перенести ребенка и чуть не свалился от того, насколько непосильным ему казался вес мальчика. На берегу мальчик сказал, что он Иисус и что Репрев вынес на себе все тяготы мира. Наемник захотел служить Христу, и здесь же в реке Иисус его крестил именем Христофор. Но свежекрещенный был не только сильным и высоким, он был еще и очень красивым мужчиной и его постоянно осаждали женщины. Христофору это надоело, так как отвлекало очень от служения, и он попросил Господа сделать его безобразным – в ответ Господь явил чудо, дав своему служителю песью голову.

Апостол Андрей проповедует у псоглавцев
Но есть более ранняя версия этой легенды в виде мифа или былины. И эта версия говорит о том, что кинокефал Репрев – свирепый наемник, пришел в Рим наниматься на службу. И как-то подходя к броду через реку, увидел мальчика, который боялся войти в пусть неглубокий, но очень бурный поток. Хоть и не в обычае Репрева было помогать людям, но тут он все-таки посадил мальчика на закорки и вошел в брод. На середине реки его чуть не раздавило чудовищной массой, но Репрев смог выйти на берег и вынести мальчика. А дальше все точно так, как и в современной версии: Христос крестил наемника и стал он святым Христофором, покровителем путешественников и мореходов.

Вот может и Колумбу псеглавец помог открыть Америку.

В более ранней версии Репрева называют кинокефалом – псоглавцем, то есть человеком с собачьей головой. Расу кинокефалов описывал еще Аристотель, встречаются упоминания о псоглавцах в летописях, посвященных Александру Македонскому. В книге Марко Поло есть повествования о людях с песьими головами и есть миниатюры с их изображениями. Древний Китай воевал с людьми мяо – людьми с песьими головами. В коптских свитках есть упоминания об этой расе.

На самом деле, если задаться целью, то сведений о расе людей с песьими головами можно найти очень много. И упоминания о них есть на протяжении довольно длительного времени, а потом исчезают. Как отрезало. И века примерно с 17 история Христофора стала рассказываться, как история красивого мужчины, просившего Господа сделать его безобразным. Ну а в 18 веке вышел и запрет на изображения.

И есть еще такая легенда: дескать, у псоглавцев женщины были с человеческими головами, и если у женщины рождалась девочка, то она оставалась человеком и становилась амазонкой, а мальчики рождались с песьими головами.

Чудно, правда?

А вот ученым палеонтологам, антропологам, что-то никак не попадаются останки женщин неандертальцев. Все мужики да мужики, и ни одной бабы. Но те, кто занялся исследованием своего генома, знает, что у кого-то есть, а у кого-то нет неандертальских генов. Их мало очень, буквально до 4%, но… как-то исследователи не находят этих генов у черной расы.

Ну чудно ведь?

А теперь, мной замороченный читатель, сделай последнее усилие, пройди по этой ссылке
https://www.defense.gov/Experience/VE-Day/

Так рассказывают о Второй мировой американцы. Они победили фашизм. А если бы тупые русские не мешались, то победили бы еще быстрее. Мир спасли, однако.

Я вытащила мифы или не мифы о кинокефалах для того, чтобы сказать: с момента запрета изображения святого Христофора-псоглавца прошло 299 лет. И сегодня уже никто не может сказать, существовала ли когда-либо такая раса на нашей планете.

Правда, можно сходить в Кунсткамеру, посмотреть на экспонаты, содрогнуться и сказать себе: вот ведь какие мутации бывают. Ну или «и в те времена были всякие генные болезни, а может попала в аномальную зону и там радиация из земли шарашила». Или, например, неужто это у нас так эволюция шла?

Не думаю, что мы когда-нибудь доподлинно узнаем, существовала ли раса псоглавцев. Может это миф, легенда, сказка. Все может быть.

И знаете, вот если мы сегодня не соберемся, не оставим разногласия, не объединим усилия, то вполне может, что лет через триста кто-нибудь дотошный будет так же вещать о мифах про русских, их стране, о Кремле и Мавзолее…

Я начала с того, что на «Вечере у Соловьева» политологи и эксперты в очередной раз единодушно пришли к выводу о том, что «это война». Я показала вам американский «Виктории дэй» для того, чтобы вы сами смогли убедиться, что Россию, СССР просто вычеркивают из истории мира, из истории планеты Земля. Как думаете, вот если кто-то такие проекты создает, то этому кому-то надо, чтобы его слова и доводы могли быть опровергнуты? Однозначно нет.

И вот пока этот кто-то творит «тихой сапой» историю без России, мы годами выясняем, война это уже или еще нет. И убедившись в том, что война, расходимся до следующего выяснения.

У меня нет рецепта того, как нужно поступать и что нужно делать. Честно. Но вот что я точно знаю — что нам самим пора прекратить рвать свою историю. Пора прекратить воевать между собой, выясняя, кто больше зверствовал: красные или белые, и была ли жизнь до революции или нет. Прекратить рассуждать на тему барства или плебейства, чистоты крови или смешения.

Если патриотические силы не найдут в себе воли консолидироваться, если мы не найдем идеи, ради которой это стоит делать, то нас сметут, я уже говорила об этом. И останемся мы лет на двести-триста в памяти народов, дескать были такие, а потом нас предадут полному забвению.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+54

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Stas Drem
27 января 2021, 23:16
#
0
Все верно.
пани Вольска
27 января 2021, 22:42
#
-7
Вот автор сама признается в своих «нулевых знаниях ведения войн». Если она не знает, как ведется война, то и в самой войне она не очень разбирается.
Тогда почему она говорит, что идет война. Где война? Покажите конкретно войну.
Неужели автор, всё детство смотревшая и читавшая про войну, выглядывает в окошко и видит войну?
Или, воспитанная на военной тематике, подсознательно стремится к военным действиям?
Вы сами хотите войны, скучаете по ней. Ведь на войне совершают подвиги.
А давайте то, что происходит сейчас, называть, например, соперничеством, или соревнованием. И совершайте свои подвиги сколько хотите.
Марина Минаева
27 января 2021, 15:49
#
+7
Запад ведёт войну против России, глупо отрицать данное утверждение. И война эта ведётся не старыми добрыми «горячими» боевыми действиями. Война перекочевала на уровень информации, на уровень нашего мышления. Вопрос не в том, идёт ли война или не идёт. Идёт. Вопрос в том, что нам делать с этой войной. Являться на неё или не являться. Наступать до победного конца или обороняться, просто отбивая информационные атаки…
Каким образом должно измениться наше мышление в условиях информационной войны? Что мы можем сделать сами для себя, чтобы не проиграть своё мышление и свою страну в этом непростом противостоянии? Очевидно, нам требуется больше доверия к власти. Желательно не тыкать в российскую власть спичками или зонтиками, если она вдруг где-то в чём-то промахнулась. Понять властные ошибки и сообща искать пути исправления этих ошибок. С ответственностью, с симпатией к властным лицам. Помнить, что ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает…
Кроме того, надо понимать, что всегда и везде к власти присасываются паразиты. Но не паразитами едиными переполнена властная структура. В ней много порядочных и честных людей. Обществу надо разделять мух и котлеты…
Выработать в себе эмоциональную устойчивость и критичное мышление. Здоровый скепсис никому не повредит…
Всегда помнить, что наш враг использует одно важное преимущество в информационной войне — возможность оставаться инкогнито или использовать фальшивые подставные имена, создавая видимость массовости в случае тех или иных реакций на информационные вбросы. Предупреждён об этом — значит вооружён…
Ну и, пожалуй, не ныть. Нытьё — удел врага, его ипостась. Только своим жалобным нытьём он и пытается пробивать бреши в нашем мышлении, убеждая нас в том, что Россия — дурная, отвратительная страна, а русские люди — практически нелюди…
Очень хочется верить, что в России есть своя информационная армия. Обученная, быстрая, коварная… Что всё у нас получится. Мы не лыком шиты, прорвёмся, выстоим и даже выйдем победителями.
Александр  Яврумов
27 января 2021, 14:53
#
+4
Да уж! 16 млн американцев, оказывается, воевало во Второй мировой! Это если судить по тесту, который они предложили в ссылке в тексте статьи!
Дмитрий
27 января 2021, 14:02
#
+4
За ссылочку отдельное спасибо.
Поразила их викторина. Вот скажите, какое отношение ко 2 мировой войне имеет день рождения Трумена?..
А по теме статьи — да нужно объединяться хорошим людям, чтобы противостоять всей этой нечисти.
А ведь нас действительно много.
Александр  Яврумов
27 января 2021, 14:55
+1
Действительно, Дмитрий! То ли немцы Трумэну подарок решили сделать, то ли это американская вундервафля такая.
Ну вот это есть. Мы можем какие угодно вопросы задавать друг другу и только. Но мы ничего не можем сделать с тем, как они подают тему войны на весь англоязычный мир. Понимаете?

У нас, России, нет способа донести правду словами, но мы можем делать это делами. Что и демонстрируем. Я писала: Осетия, Олимпиада, Янукович, Крым, Асад, Сирия… Ну ведь не по велению же левой пятки ВАДА принялась уничтожать наших олимпийцев. А все делается очень четко, продуманно, последовательно. Россию убирают, выдавливают из международного пространства. А мы не выдавливаемся…
Ольга Д.
27 января 2021, 12:07
#
+1
Простите, опять нечаянно минус. А на самом деле+++
Александр Ишутин
27 января 2021, 12:07
#
+1
Того и гляди, на каком-нибудь заседании ОБСЕ появится новый, а может тот же самый Колин Пауэлл и чем-то потрясет перед глазами собравшихся
СНГ
27 января 2021, 11:57
#
+4
Интересные факты! Издалека к отличному и своевременному выводу — пора нам уже объединиться!!! Какие мысли? Под чьими знаменами? Может быть уже есть кто то достойный? ОНФ, НОД, За правду… Прошу не кидаться тапками! Просто навскидку перечислил те коллективы людей — единомышленников, от которых лично меня пока не тошнит)
СНГ, я как раз это и называю разделенностью. Люди поставили «непримиримые противоречия» границами к объединению. Надо, чтобы Россия жила, тогда ОНФ+НОД+За правду+ЕР+ЛДПР+каждый патриотически настроенный гражданин, которому нужна Россия.

Навальнисты, нацисты, КПРФ встали же под одно знамя. А мы все так же разобщены.
СНГ
27 января 2021, 13:55
+4
Васия, понятно, что вы имели ввиду! Но идеологически есть всегда целый спектр НАПРАВЛЕНИЙ (левые, правые, центристы и пр.), внутри которых уже формируются группы людей с более — менее похожими взглядами и уже объединенные под каким то лидером в виде формальной партии или движения… Как правило, такие (схожие по целям, задачам и путям их достижения) партии и движения создают некие союзы (коалиции), чтобы В БОЛЬШИНСТВЕ диктовать свою волю обществу! Никак иначе( «ОНФ+НОД+За правду+ЕР+ЛДПР+каждый патриотически настроенный гражданин»… Так не получится организационно! Это ближе к фантазии (неосуществимой мечте), чем к реальности… По моему, большинство здравомыслящих людей (таких, как мы на полях комментариев этих сайтов, в том числе) — для начала должны (могут) войти в какую то из существующих структур (партий, движений) — которые ЗА РОССИЮ, ЗА ПОРЯДОК, ЗА ПРАВДУ… Создать новую структуру, которая бы участвовала в нынешних выборах — нереально уже( А уже после эти силы соединятся в коалицию и будут в Думе БОЛЬШИНСТВОМ! Понятно, что я перечислил политические аксиомы… Но мне также уже понятно, что я, как человек априори аполитичный, ДОЛЖЕН куда свой голос и силы отдать! Настало уже это время! Раньше за ЕР, кстати, ни разу не голосовал, но они ВСЕГДА побеждали по нашему району)) И дальше голосовать не планирую — к сожалению, они все сделали для этого… Поэтому опять вопрос ко всем нам, КОНКРЕТНЫЙ вопрос, коллеги — единомышленники, куда идти? Если мы не перессоримся здесь, в комментариях на пути поиска этого адреса — уже будет неплохо! А если придем к более — менее единому мнению — можно считать, что миссия этого сайта уже свершилась!!!
СНГ, знаете, вот в свете сегодняшней речи Путина в Давосе, и определенным им левым путем развития страны, надо все по новой передумывать. Честно. Надо осмыслить то, что он сегодня провозгласил. Это покруче мюнхенской речи.
Бессонов Виктор
27 января 2021, 08:05
#
+4
Война шла, идёт и будет идти, Россия сильна в открытой войне, не в интригах. Результаты налицо.Чтобы нас победить нужен полный контроль элит. Когда пришёл Горбачев и Ко, мы проиграли не смотря на наличие передовых вооружений. Мы стали платить контрибуции и нас экономически разгромили. Чтобы нас победить нужен свой президент… Шансов у них больше, чем при Союзе. Делайте выводы сами! Все наши победы можно похерить за 5 сек… Ну как опасна нам т.н. «оппозиция»?
Галина
27 января 2021, 14:03
+1
Виктор, согласна за исключением т.н «оппозиция», такая фашиствующая не нужна, категорически! А вообще умная оппозиция, критикующая власть, не призывающая к гражданской войне и тем более не подвергающая детей опасности, нужна. Это противовес, это диалог, это взгляд критиков, радеющих за свою страну.
Damon McDimm
26 января 2021, 23:10
#
+17
Ну… Так Пауэлл тряс пробиркой, в которой якобы находилось химическое оружие Ирака. При этом он со 100%ной вероятностью знал, что этого оружия там нет. Или есть, но в мизерных количествах.
С нами такое потрясывание пробиркой никак не прокатит: пиндосы в курсе, что безнаказанно бомбить нас не получится.
Так что страшновато от их бреда мне уже давно не бывает. Даже справедливый гнев от пиндосских выходок уже прошёл. Ещё лет 20 назад я готов был записаться в ополчение и ехать в Ирак или Югославию защищать их народы от агрессии пиндосов. А теперь у меня четверо детей, и своей основной задачей я вижу то, чтобы эти дети никаким образом не оказались на разных майданах всевозможных гульфиков.
Старик Хоттабыч
26 января 2021, 23:04
#
+12
Нет видимой угрозы существования России, враг выбрал подковерный путь нашего уничтожения, через разобщение. А кто захочет подчиниться железной воле человека в мирное время? Да и где найти этого человека, который готов отказаться от себя и своего мирного пути и взять ответственность за дальнейшую судьбу России?