Загрузка

Третья версия

Коммунистический святой, предатель, жертва.
Эта история произошла в начале тридцатых годов прошлого века то ли в сибирской, то ли в уральской деревне Герасимовка. (Сейчас деревня входит в состав Тюменской области, а Тюмень в Уральский федеральный округ, но сама Тюмень, все-таки, была основана на территории Восточной Сибири). А началась история в 1910 году, когда крестьянская семья из села Вереполье Серпайской волости Велижского уезда Витебской губернии в ответ на призыв Столыпина перебралась в Сибирь, в Герасимовку.

Пока отстроились, пока обжились, прошло время, за которое глава семьи успел в жандармах послужить. А его сын Трофим жениться на местной девушке Татьяне, записаться в Красную армию и вернуться с Гражданской красным командиром.

Надо сказать, что семья Трофима не жаловала невестку, но так или иначе приходилось уживаться. В общем, 14 ноября 1918 года родился у Трофима с Татьяной сын Павел. А через короткое время еще трое – Алексей, Федор, Данила.

Поскольку Трофим был обучен грамоте, да еще и красный командир, его и избрали председателем сельсовета. Вот с этого момента сведения разнятся.

По свидетельству двоюродной тетки Трофима Агафьи Александровны Фокиной племянник был тихим, спокойным человеком. Попивал, конечно, но это от того, что односельчане, к которым он шел с тем, чтобы зерно забрать или корову, ставили ему самогон. «Вот он выпьет, да и не возьмет. А наутро, куда деваться, снова идёт». По версии же следствия, Трофим был человеком гневливым, пьющим, частенько распускавшим руки. Но, так или иначе, а на момент, когда произошла трагедия, Трофим уже несколько лет как ушел из семьи и жил с другой женщиной.

Итак, в Герасимовку, как и во многие уральские деревни высылали спецпереселенцев. В ведении председателя сельсовета была выдача справок, которые позволяли спецпереселенцам покидать деревню. Вот с такими справками, подписанными Трофимом, милиция задержала двух человек. Справки были выданы неправомочно, и тогда милиция пришла в Герасимовку за председателем сельсовета. Было это в ноябре 1931 года, а суд по делу Трофима состоялся в феврале 1932. На судебное заседание, в качестве свидетеля, была приглашена Татьяна, которая пришла вместе с сыновьями.

Относительно справок, выдаваемых Трофимом, тоже есть пара версий. Одна говорит о том, что он делал это сугубо по доброте душевной, понимая положение, в которое попадали спецпереселенцы. А другая напротив, рассказывает о том, что и так пьющий и алчный человек, почувствовал власть и вовсе распоясался и всю деревню держал в страхе. Однако сохранилось заявление, написанное Трофимом председателю РИКА с просьбой снять его с должности. Заявление есть, вот никакой визы на нем не стоит.

Известно, что Татьяна ответила на вопросы суда и Павел подтвердил слова матери. Суд слова несовершеннолетнего Павла во внимание не принял. По итогам заседания Трофим получил 10 лет и отправился на строительство Беломорканала. Относительно Трофима – все больше он в этой истории не участвовал. Зато, по версии следствия, участвовали его ближайшие родственники.

Осенью 1932 года Павел с братом Федором пошли в лес за клюквой, домой не вернулись. Тела мальчиков нашли на пятый день. Оба были убиты ударами ножа. Следствие возложило вину за убийство мальчишек на родственников по отцу. В доме деда было найдено орудие убийства – нож – и испачканная кровью одежда двоюродного брата мальчиков Данилы. Следствие установило, что смертельные ранения нанес подросток, пока дед и его свояк Арсений Кулуканов держали Павлика и Федю. Так же, следствие установило и вину бабки мальчиков, Ксении. Суд над родственниками-убийцами начался в ноябре 1932 года, по итогам разбирательства был вынесен приговор: Данила и Арсений были приговорены к смертной казни, а престарелые Сергей и Ксения отправились в тюрьму, где и умерли. А через два года в Герасимовку вернулся досрочно освобожденный Трофим.

Если еще кто-то не догадался, то я рассказываю о семье Павлика Морозова, имя которого практически сразу после смерти стало нарицательным. В начале двадцатого века его сделали пионером-героем, а в конце – Иудой-предателем.

Я прошу читателя обратить внимание на то, что семья Морозовых приехала в Герасимовку из Белоруссии и вот та пламенная речь, что приписывалась в советское время Павлику, никак не могла быть им произнесена в силу того, что по свидетельству односельчан, говорил он на трасянке – смеси белорусского и русского языка, да еще и заикался. Это одно, другое – это то, что ни Татьяна, ни Павлик не могли дать каких-то существенных свидетельств против Трофима, поскольку он уже несколько лет как ушел из семьи. Они просто не могли ничего толком знать о его делах.

В самой Герасимовке бытует мнение, что мальчишек убили не родственники, а прятавшиеся в лесу спецпереселенцы, на которых братья случайно наткнулись. Что вполне может быть, поскольку деду Сергею Морозову, который по версии следствия удерживал кого-то из ребят и его супруге Ксении, на тот момент было восемьдесят годков. А двоюродный брат Данила Морозов, который и орудовал ножом, был одноклассником Павлика и Феди.

Верхний ряд, крайний слева Данила Морозов, по версии следствия, убийца. Рядом с ним Павлик.
Версия односельчан Морозовых может и имеет место быть, но дело в том, что в 2001 году Верховный суд РФ на основании материалов Генеральной прокуратуры отказал в реабилитации всех четверых осужденных по делу об убийстве Павлика и Феди Морозовых. Основанием для этого решения стало то обстоятельство, что дело носило чисто уголовный характер.

Павлику приписывали геройство, потом его ославили, как подручного ОГПУ и Иуду-предателя. И все это слыло на весь Союз. Сначала его славили в школах, потом проклинали в прессе. И как-то никому в голову не приходило, что и Павлик, и Федя – это жертвы.

В общем-то, наверное, как раз с начала двадцать первого века история Павлика стала забываться и его имя постепенно уходило из общественного информационного пространства. Но вот нынешние американские события всколыхнули «память народную».

Сегодня очень популярна история 18-летней девушки, которая увидела своих родных, участвовавших в «штурме» Капитолия, и тут же «заложила» их полиции. Ну их и арестовали, конечно. А у нас эту самую девушку тут же назвали «американским Павликом Морозовым».

Знаете, а давайте попробуем не ассоциировать американцев с нашими, то ли героями, то ли предателями. У нас наша боль, с которой надо бы все-таки разобраться.

А у них свой фарс, который они устроили на потеху всему миру.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+54

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Дмитрий Ветров
21 января 2021, 19:57
#
+3
У меня предложение. Давайте везде, где сможем, заменять мнемоним ПавликМорозов?
Непременно в словосочетании сука-горбачев, с маленькой буквы.
И это будет одним из краеугольных камней искомой идеологии.
А мне нравится ваше предложение, поддержу и последую. По мне это честнее, чем даже Иуда и уж точно Павлик Морозов. Только не сука — собак люблю — а паскуда-горбачев.
Бессонов Виктор
21 января 2021, 14:11
#
+10
Топтать имя убитого мальчишки, просто даже подло.Был он предателем нам сие неизвестно.Истина наверное посредине.Время было такое брат на брата, сын на отца. Мы же не осуждаем Тараса Бульбу, который убивает сына за предательство.
Александр Кукушкин
21 января 2021, 21:48
0
Бессонов Виктор:
Когда в эпоху «нового мЫшления» наша доморощенная демшиза начала истерить по поводу «предательства» Павлика Морозова, я не помню где, но точно в одной из ещё советских газет, прочитал интервью с работницей музея Павлика Морозова.
Прочитал я в этом интервью кое-что из того, написала автор этой статьи.
Но также и то, что папашка Павлика был редкой сволочью.
А ещё пьяницей и гулякой, который шастал по чужим бабам и бил мать Павлика смертным боем. Детям тоже от него доставалось.
Работал в сельсовете и промышлял тем, что раздевал до нитки крестьян, выдавая им фальшивые справки об их имуществе.
Сам был малограмотным, поэтому заставлял Павлика помогать ему выписывать эти фальшивки и другие бумаги.
Когда этого папашку взяли за задницу, то, естественно, допрашивали и членов его семьи, в том числе и Павлика.
Ненавистникам Павлика я предложил бы попытаться поставить себя на место 12-летнего ребёнка во время допросов. Тем, более, что эти справки и бумажки были написаны детским почерком.
Трогательную историю про пионера-героя сочинили и распропагандировали такие же подонки, какие впоследствии в конце 80-х с ещё большим азартом обливали грязью прах этого несчастного ребёнка.
Кстати, этот папашка, отработав на стройках социализма по истечении срока наказания, был живым и невредимым отпущен на свободу.
Александр, относительно личности отца люди говорили разное, в том числе и то, что вы описали. Так что судить сложно так оно или нет. Но то что мальчишке и посмертно досталось — это точно.

И да, Морозов старший, оказался везучим. Освободился досрочно через два года после описаных событий.
Александр Кукушкин
22 января 2021, 06:52
+3
Васия: Наша жизнь — калейдоскоп:
Эта более чем тридцатилетняя демшизовая истерия с Павликом Морозовым из того же ряда, что и скотские откровения патопсихолога Андрея Бильжо о сумашедшей Зое Космодемьянской.
Из этой же оперы вбросы о том, что Куликовской битвы не было, что Сталин лично своими руками зарезал тысячу миллионов советских граждан, что маршал Жуков был бездарным военачальником и зазря сгубил тьму народа в своих военных авантюрах, украинский голодомор, украинские скачки под бандеровскими стягами и прочие антироссийские и антисоветские пакости.
Роман
21 января 2021, 14:09
#
+5
Правды мы не узнаем теперь никогда. Вполне вероятно, что в лесу дети нарвались либо на беглых заключённых, либо на беглых спецпоселенцев. И их убили, как не нужных свидетелей. Местному НКВД нужно было закрыть дело. Вот и нашли крайних, родственников отца. Улики скорее всего сфабрикованы. А райкому нужны были герои. Вот и получили и то и другое. Детей жалко!!!
pilligrim
21 января 2021, 09:38
#
+5
Ну, скажем так, это ещё одна интерпретация старой-старой истории, уж даже и не вспомню, какая по счёту. Истины мы всё равно не узнаем, а вот «павлик морозов» (непременно «павлик» — никаких других вариаций!) давно уже стал именем нарицательным (своего рода — психотип) и означает он не просто предателя, а человека, способного не за понюшку табаку продать отца с матерью. И претендовать в этом плане на нашу национальную самобытность, пожалуй, слишком амбициозно. Это как если бы евреи решительно отвергали ассоциации любого предательства с Иудой только потому, что типа данный индивидуум, видите ли, только «их боль, с которой надо бы все-таки разобраться», а остальным нехрен лезть в еврейский национальный вопрос.
Так что в отношении той американской сцучонки, с патриотическим восторгом сдавшей всю родню, первое, что приходит на ум — «павлик морозов» — и только потом уже пойдут термины, которые непременно запикают.

pilligrim, помните Энфер писала о Зое Космодемьянской? Замученная но не сломленная, казненная фашистами девушка. Ее имя тоже трепали и что только про нее не говорили. Сейчас вот уже до того дошли, что «место отдыха» решили создать… Когда с таким сталкиваешься, реально же задевает и понимаешь, что не нельзя так поступать.

И с Морозовым ведь тоже не правильно. Двух мальчишек убили. При этом мотивы, которые приписывались убийству, явно выдуманы. Не был Павлик предателем. Даже если бы и хотел, то не смог бы. Отец с семьей не жил. И брат, которого убили вместе с Павликом… За что?

Убийство было, убийцы найдены, но мотивы остались неизвестны. А имя парня почти век уже связывают с предательством. Это не правильно.

Американская сытая тварюшка, которая отродясь ничего тяжелее лодки в руках не держала и парень, который в 10 лет стал главой семьи и принял на себя ответственность за младших братьев. Они просто не сравнимы…

Может я и не права.
pilligrim
21 января 2021, 14:18
+6
Если события проистекали именно так, как Вы описали, то, безусловно, да… А если нет?… Годов-то уже прошло немерено и Ваше повествование — самый щадящий вариант из всех, что мне доводилось слышать и читать.
Давно это попадалось, уже точно и не помню где, вроде бы в прозе у Губермана. Суть в том, что где-то в 60-70-х годах один молодой писатель-журналист всерьёз задался целью написать книгу о первом пионере-герое и поехал в ту сибирскую деревушку, благо многие свидетели событий были ещё живы, а память у деревенских крепкая. В общем, после того, как парень там пожил и вник в тему, писать ему напрочь расхотелось. Начнём с того, что Павлик помимо (как Вы верно заметили) заикания был… как бы это мягче… ну типа отставал слегка в развитии. А наклепать на папеньку подговорила его собственная мать, изрядно на тот момент обиженная на супруга за то, что тот действительно завёл себе в соседнем селе зазнобу и не больно-то при этом скрывался. Так-то, в принципе, дело житейское, и прошло бы без последствия для мальчонки, учитывая его нестабильное душевное состояние, если бы не одно но… События те получили определённый резонанс, делу придали политический окрас, и на этой волне Павлику выразили публичный респект районные власти. Всё это не могло не вскружить голову недалёкому парнишке, после чего в Герасимовке наступили чёрные дни. Юный «пионер», поощрённый большими дядями, настолько воспрял революционным рвением, что начал изводить соседей бесконечным поиском крамолы в селе и его окрестностях. Закончилось это вполне предсказуемо.
Я отнюдь не утверждаю, что сие есть истина. И вряд ли нам с Вами когда-нибудь будет дано это проверить.
И ещё одно маленькое отступление, но по сути. Помнится, когда мы ещё в начальных классах эту тему проходили, я тогда первый раз в своей жизни вступил в раздрай с самим собой: потому что, прикидывая ту ситуацию на себя, вдруг пронзительно понял, что своего Отца не сдал бы никогда, чего бы там не случилось, чего бы он не накосорезил. А узнать о самом себе такое перед самым принятием в пионеры — весьма серьёзное потрясение для детской психики, уж поверьте. Но, слава Б-гу, всё разрешилось на удивление банально — в школе на тот момент кто-то разбил стекло, обвинили в этом Вашего покорного слугу и в результате в пионеры меня тогда не приняли по куда более прозаичной причине, крайне далёкой от идеологии. Но раздрай тот я помню до сих пор.
Бамбр Свирепый
21 января 2021, 06:18
#
+5
У меня тесть с семьёи вырвался из деревни Алтайского края в город, кое как получив паспорта из сельсовета. Крепостные были, поэтому документы хранились в сейфе. Это было в 1960 году. Держали всех до последнего за «палочки» в ведомости о трудоднях. Было у них 2 поросёнка, пришёл пресядатель и назначил им налог на 3 свиных шкуры после их забоя, не хило, да? План был сверху, а если не сдашь, то одну шкуру деньгами оплачивали.🧐
+2
Прадед держал баранов, а по разнарядке должен был сдавать мясо и масло. Покупал в магазине масло и сдавал🤷‍♀️
Нина  Мацнева
20 января 2021, 23:22
#
+10
У них это в порядке вещей, ничего личного — бизнес. Ведь обещали заплатить за донос. Но могут и бесплатно: после рюмочки чая в гостях после отъезда гостя могут позвонить в полицию, что такой-то на такой-то машине едет за рулём пьяный. А потом оправдаться тем, что беспокоились за его безопасность.
пани Вольска
20 января 2021, 23:03
#
0
А зачем вы хотите разобраться в той старой истории с Павликом Морозовым? Чтобы что?
Рина
20 января 2021, 21:46
#
+4
Мутная история, жаль загубленные жизни, да нас учили, что Морозов -герой пионер, а оказалось ничего подобного даже приблизительно не было.
пани Вольска
20 января 2021, 23:08
0
А знаете, мы в школе читали классиков, нас по ним учили жизни.
А потом, во взрослой жизни, я столько про самих этих классиков узнала, что до сих пор чувствую наполненной себя ихним дерьмом.
Дмитрий Ветров
20 января 2021, 19:55
#
+10
Вот инаугурацию смотрю в прямом эфире центрального новостного канала Россия 24. Инаугурацию президента США.
Все в подробностях показывают, разъясняет каждую мелочь, эксперты свои мысли обо всех и обо всем выкладывают… Диктор призывает внимательно слушать. дедушку — не запнется ли, не собьёт я ли, слова не перепутает ли…
И правда, что нам американские стукачи, которые своих родителей властям закладывают? Тут русский перевод синхронный!