Загрузка

Последний день эпохи Трампа.



Привыкайте к «новым» лицам из Америки, дорогие друзья — теперь мы будем видеть их куда чаще. Куда чаще, чем хотелось бы.

Если кратко — кто такой Байден? Это как Хиллари, только без юбки, но рейтузы с начесом присутствуют в обоих вариантах. Возраст, знаете ли.
Демократы официально начинают демонтаж наследия Трампа и это лучшее, что они могли придумать для всего остального мира. Не скажу, что я кровожадный, мне не нужна кровь и трупы на улицах Америки — мне будет достаточно видеть ее ослабленной и утерявшей волю к победе, хотя бы временно.

Трамп был для простых американцев надеждой на будущее. К тому же, он шел напролом, являя собой идеал времен покорения Америки и «освобождения» ее от местных аборигенов. Вот тогда Трамп вписался бы в действительность просто изумительно, а сейчас он стал помехой на пути тех, кто давно считает Соединенные Штаты всего лишь одним из ресурсов, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению.
Помните, с чего начинал свое правление Трамп? С заявлений о том, что с Россией необходимо дружить. Правда, демократы сделали все возможное и невозможное, чтобы этого не произошло, но предпосылки-то никуда не исчезли — через два-три десятка лет Соединенные Штаты будут набиваться нам в союзники, стремясь хоть как-то ограничить гегемонию китайцев. А она, эта гегемония, будет куда жестче американской — хотя бы потому, что ее контуры видны уже сейчас.

Китайцев интересует не столько военное и политическое влияние, сколько экономическое — они уже умудрились раздеть и разуть Америку в плане реального производства. Именно китайцев так радует приход Байдена, поскольку у них есть на него неубиваемый и очень обширный компромат — и то, что пока 92% СМИ США принадлежит демократам, всего лишь вопрос времени. Мы и не заметим, как эти СМИ сменят владельцев — и китайцы предложат за них такую цену, от которой нельзя будет отказаться.

Я не пугаю вас, дорогие друзья — я всего лишь наблюдаю за течением событий. Все эти бредни про то, что «китайцы уже захватили наш Дальний Восток» — сказки для придурков, в Пекине мыслят куда шире и глобальнее. К тому же, нынешний Китай очень удобен для реальных хозяев денег, которые давно уже поняли, что Бреттон-Вудская система отжила свое и на ее место должно прийти нечто иное, но тоже легко контролируемое.
Трамп как раз и цеплялся за Бреттон-Вуд, пытаясь оставить доллар доминирующей мировой резервной валютой. Если бы не пандемия, то Байден пролетел бы на выборах со свистом, не помогли бы никакие фальсификации, ибо впервые за многие десятилетия американцы ощутили оживление экономики своей страны.

Трамп боролся с мигрантами, осознавая, что те ведут Америку к откровенной латиноамериканизации, со всеми сопутствующими политическими и финансовыми кризисами. В США уже есть места, в которых мигранты из Южной и Центральной Америки установили свои «порядки» — они готовы работать за цену в два-три раза ниже той, которую предприниматель платит гражданину США.
Внедрившись в американское предприятие, мексиканец начинает перетаскивать на него своих соотечественников, выдавливая граждан Америки за ворота — и чем дальше, тем более массовый характер будет носить этот процесс.

С чего начал Байден? С того, что пообещал первым же указом предоставить гражданство одиннадцати миллионам нелегальных мигрантов. Правда, сегодня он уже более осторожен — теперь предполагается, что нелегальному мигранту для получения гражданства придется прожить и проработать в США целых восемь лет.
Иными словами, через два политических цикла население Америки значительно прирастет новыми людьми. Правда, качество этих людей будет оставлять желать лучшего, но к этому времени в политике не останется ни Байдена, ни всей нынешней верхушки Демократической партии.

Почему Трамп так яростно боролся с мигрантами? Все просто — они не только отбирают работу у местных жителей, они своими действиями способствуют значительному снижению уровня жизни среднего американца. Напомню, что реальный доход в США падает с 1973 года, а недосягаемым пиком уровня жизни в США до сих пор считается 1956 год. С тех пор многое изменилось, в том числе и технологии, которые шагнули на несколько уровней вверх, но это не очень-то повлияло на средний доход гражданина Америки.
Америка год за годом теряла реальный сектор экономики, азартно вынося его в Юго-Восточную Азию и замещая сферой услуг — но экономика услуг в любом кризисе лопается первой. Так было в 2000 году (падение доткомов), так произошло в 2008 (помните банк братьев Лимонов, имевший наивысший рейтинг доверия вплоть до своей кончины?), так случилось в 2014, что и предопределило появление Трампа.

Пришел 2020 с его пандемией и ситуация только усугубилась.

Представьте себе, что вы имеете небольшой сахарный заводик. Совсем небольшой — он производит две тонны сахара в день и ни граммом меньше. Остановить производство вы не можете, ибо тогда начнут умирать семьи ваших рабочих, а сами рабочие возьмутся за ломы и топоры и в итоге разнесут ваш заводик осколками по всей округе.
Пока у вас все прекрасно: заводик пыхтит, сахар производится, вы в постоянной прибыли. Есть только одна проблемка — рынок сбыта не способен обеспечить сбыт более одной тонны сахара в сутки. Вы уговорами, скидками, акциями заставляете людей временно покупать еще больше сахара, но наступает момент, когда у каждого вашего потребителя того сахара припасено уже на годы вперед и потребление падает уже до полутонны в день, а то и ниже.

Что происходит? Правильно — вы начинаете работать на склад и видите, как с каждым днем свободное пространство заканчивается. Наконец, наступает момент, когда склады полностью забиты и вам приходится хранить сахар в офисных помещениях. Там тоже все забивается очень быстро и вы принимаете решение, что вооон тот козырек над входом — отличное место для хранения.
Правда, вы не знаете, какой вес он выдерживает. К тому же, у вас просто нет иного выхода, а готовую продукцию вы тоже никуда больше деть не можете, даже просто закопать в землю, иначе придут злые экоактивисты и разнесут ваш завод осколками по всей округе.

Наступает момент, когда козырек не выдерживает — но он не падает один, вывернутые из стены балки нарушают целостность всей конструкции здания, верхние этажи которого перегружены огромным количеством сахара. В итоге рушится все, в том числе и пристроенные сбоку склады, хороня под сахаром вас и ваших рабочих.

Это примерно то, что происходит в финансовой сфере Америки сегодня — над экономикой страны навис балкон, перегруженный деньгами. Новая администрация собирается нагрузить его еще больше, поскольку все другие помещения уже забиты под завязку — а спрос на эти американские деньги в виде долговых бумаг неизменно падает.
Вопрос не в том, обрушится ли вся конструкция или нет. Вопрос в том, когда именно это произойдет. Проблема в том, что у американского правительства просто нет иного выхода, кроме как продолжать нагружать балкон — и совершенно неважно, какая там фамилия у президента.

6,5 трлн «лишних» денег — отличный повод устроить в Америке «святые девяностые», поскольку на переход к новой денежной системе демократы решиться не смогут. Они вообще мало что могут в нынешней ситуации, ибо Европа уже открыто заговорила о дедолларизации, вслед за Россией и Китаем. Британцы тоже встревожены, а это уже показательный симптом:

"Монетарные данные поражают. В период с марта по ноябрь показатель общей денежной массы М2 резко подскочил на 24%. Поразительно, но всплеск денежной массы в 2020 году превысил любой за полтора столетия, по которым у нас есть данные.

Денежно-кредитная экспансия также была сильной во многих других странах мира, но нигде она не была столь заметной, как в США. И новая администрация Байдена, несомненно, обеспечит еще больший финансовый стимул."
У Трампа был план, как разгрузить этот балкон. У демократов нет даже понимания, что со всем этим делать. «Невидимая рука рынка» все порешает, ага. И порешит всех, до кого дотянется — при этом достанется всему миру, кому больше, кому меньше.
Европейцы очень хотят, чтобы им «прилетело» как можно меньше — там тоже далеко не дураки сидят. Правда, эти «не дураки» восторженно приветствовали победу Байдена, так как Дональд Фредович относился ко всем европейским лидерам с явным пренебрежением — он точно понимал, сколько стоит каждый из них.

Последний день Трампа вряд ли надолго запомнится всем, но он может стать переломным рубежом между величием Америки и ее падением в пропасть гиперинфляции и социальных бунтов. Впрочем, сама Америка давно уже готовила это падение — такова цена за мировую гегемонию и неразумную финансовую политику.
Наступает момент, когда привычные законы рынка перестают работать, поскольку миру жизненно необходима социальная и экономическая трансформация. Хозяевам денег все равно, как они будут называться в итоге — долларом, юанем, рублем, фунтом или киловатт-часом; им важно иметь контроль над самым ликвидным товаром на планете Земля.

Если Америка выходит из-под этого контроля, на месте Америки быстро появится что-то другое. Уж на это ресурсов у хозяев денег точно хватит.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+132

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Галина
20 января 2021, 11:11
#
+6
Олег Адольфович, нигде не нашла, подписал ли Трамп себе и своей семье помилование или нет?
Интересно, потому что увидела статью, что он хочет создать свою партию Политическая справедливость (если правильно запомнила)
Денис
20 января 2021, 12:44
+10
Галина, Трамп помиловал вчера (это был его последний рабочий день в должности) еще 73 человека. С этом списке нет его самого, членов его семьи и Руди Джулиани.
Галина
20 января 2021, 13:58
+6
Понятно… Значит жать решение сената.
Светлана Азанова
20 января 2021, 03:20
#
+8
Интересненько, а смерти миллиардов как-то связаны с этим. Как-то трудно поверить, что враз и договорились уйти в мир иной. Даже из окна дедуля выпал. Ну не окна же он мыл в свои девяносто.
Сергей39
20 января 2021, 01:01
#
+8
Хозяева денег скорее всего выберут себе в качестве столицы Лондон. И выдумывать новую валюту не надо. Реанимируют фунт.
Олег Адольфович
20 января 2021, 02:51
+12
Нет. Это будет Шанхай или Сингапур, для наилучшего сохранения денег необходима диктатура, а с этим в Британии проблемы.
Евгений Юрьевич
20 января 2021, 04:42
+7
А насколько вероятен «мультивалютный» сценарий? Шанхай-Сингапур будет 100%. Вот например Франкфурт растет… И главное, при таком сценарии, какие шансы у Москвы попасть в топ?
Stas Drem
19 января 2021, 23:48
#
+9
Отличная статья.Хотелось бы верить, что при Байдене, финансовый пузырь пиндосии, с грохотом лопнет.Не зря же, мы, Китай и некоторые др.страны, увеличивали (в тоннах!) свой золотой запас.А с золотом (и др.драгметаллами), кризис переносится легче.На наших глазах, будет передел всего и вся.Это наилучший вариант.А наихудший, если пиндосня начнет воевать ,«чужими руками» или своими, это уже детали, главное против нас.Необходимо, с китайцами, подписать «договор о коллективной безопасности», на случай непредвиденных ситуаций поведения «полуфабриката покойника» Байдена.И его «подружки „Камалы Харрис.
Евгений Юрьевич
19 января 2021, 23:59
+11
Ага китайцы нам прям лучшие друзья. Как только рухнет США, Китай сразу же займет место мирового гегемона. А они похуже пиндосов будут
Галина Стрелкова
20 января 2021, 10:20
+5
Это место по любому кто-то займет. Не факт, что китайцы будут хуже — они просто другие. Можно даже сказать — диаметрально другие. Будем посмотреть)
Евгений Юрьевич
20 января 2021, 13:24
+10
Они совсем другие, согласен. Сегодня Китай производственный центр. Страна-фабрика. Когда сдуется доллар как мировая валюта, Китай становится ещё и финансовым центром. То есть вся мировая торговля (кроме углеводородов) будет у них под контролем. В военном плане они пока отстают, но развиваются семимильными шагами. Наука и технологии так же. Уровень их влияния в мировой политике будет на порядок выше чем сейчас у США. Я не считаю что они начнут захватывать Сибирь, территорий им хватает. Но развитая и самостоятельная Россия им точно не нужна. Поэтому для нас лучше постепенное ослабевание США, с попутным развитием России, Индии иИрана
Владислав
20 января 2021, 11:11
+1
С Америкой нам ничего хорошего, похоже, не светит — расстановка шахматных фигур не в нашу пользу. Как бы не остался у нас единственный ход — «конём по голове». Ядерным. Противник-то шулер, хоть и шахматный))
С Китаем же игра МОЖЕТ быть другой. Я — за Китай.
Дмитрий Ветров
19 января 2021, 21:43
#
+4
Все-таки, согласитесь, как здорово, что в США есть сменяемость власти. Нам всегда есть что обсудить и мы всегда с нетерпением ждём как им придёт кирдык — завтра, на днях, вот-вот, ещё немного… И сахарный заводик у них переполнен, и балкон от денег сейчас обвалится, вывернув по пути стены, и планов у них никаких нет…
А у нас есть. Вот, например, по сахару — в Башкирии их было три. Сейчас работает один. Осенью все раплртовали об очередном рекорде сборы свёклы — думаю, про сдерживания правительством цен на сахар, масло и проч вы сами неоднократно слышали и — видите в магазинах.
Китайцы захватили Дальний Восток? Бред, Дилетант подтвердит. У нас Сочи армянский город, остальные туристы и отдыхающие. Краснодарский край большой, Пашинян с Алиевым помогут. Но они же не отнимают наши рабочие места, правда? Они же их нам создают?!.. Заодно выстраивают тёплую душевную атмосферу… Как в Волгограде, например, в отдельно взятом родительском чате.
Это же не узбеки с таджиками на стройках, в маршрутках и такси, правда, ведь? Какая некачественная работа, вы о чем?! Зато, быстро же! А… Ну, это… Да ладно, сейчас исправим, я сейчас доп соглашение оформлю, это недорого будет… Мамой клянусь!..
А давайте телек посмотрим? Вот, оказывается, 1 трлн не успели освоить… Ну, для нашей страны это фигня же, да? Мы великие, это мелочь… Вон туда, на полку положите… Потом разберёмся. Кто сказал, что у нас денег мало? Это у вас мало! Работать надо! Учитель? Что значит судимый? За русский язык? Мигрантка засудила?? В бизнес иди! Мы тут рассрочку на три месяца дали, крутись! Ладно, на полгода… полгода, слышишь!? Олигархом станешь!
А, если что, обращайся… Мы всегда тут, на месте!..
Сумбурно? конечно… Ну, а что вы хотите, в США президент меняется, кирдык им скоро… Да?
Станислав
20 января 2021, 08:20
+10
Вот вроде и все у вас правильно написано, но только при прочтении местных авторов хочется что то хорошее для людей и страны сделать, а после прочтения ваших буковок хочется какую нибуть гадость замутить. Исключительно мое мнение, сугубо личное…
Дмитрий Ветров
20 января 2021, 11:08
+3
Вот видите, как хорошо — свое, сугубо личное, мнение есть уже, по крайней мере, у нас двоих на этом сайте. Рука Кремля и должна быть такой — чтоб не только в Запад пальцем тыкала, но и свои завалы разгребала. Люди везде одинаковы и каждый уникален. Во всем мире государство противопоставлено населению — в той или иной мере, больше или меньше — и чем меньше напряжённость столкновений конфликтов, тем лучше жизнь страны. Разве не этого мы все хотим?
Галина Стрелкова
20 января 2021, 10:33
+11
Понимаю Ваш сарказм. Видеть надо и плохое, конечно. Но и хорошее — тоже надо. Для объективности. Это называется жизнь, в которой тесно перемешивается всё: и светлые порывы, и низменные, и Трамп, и негодование по поводу таджика… Никто ж не утверждает, что у нас все настолько прекрасно, что можно теперь плотно переживать за других)). Но вот нам здесь интересно за Трампа, ну что поделаешь?))) И нас интересует анализ, который дает Олег Адольфович, при этом охотно позволяя с собой спорить (далеко не все авторы на это идут, поверьте!). А что мало кто спорит — это потому, что пришли сюда преимущественно единомышленники, те, кто ждали появления этого сайта и по мере возможности помогали его появлению… Но всегда интересно, когда есть другая точка зрения. Спасибо)
Дмитрий Ветров
20 января 2021, 11:17
+1
На здоровье))
Но сайт это, ведь, не памятник — любоваться им, возлагать венки к подножию и фотографироваться на его фоне… Он тем и интересен — столкновение интересов, точек зрения, горячие дискуссии и аргументированные диспуты — правда у каждого своя. А истина где-то рядом…
Рука, она ведь такая — и зерна от плевел отделить, и навоз на грядки кинуть, и по щеке погладить))
Галина Батршина
19 января 2021, 21:19
#
+15
Беда американцев в том, что они очень любят бахвалиться и кричать на всех углах о своих планах. Вот Трамп, осушу, говорит, это болото! Конечно, болото нахмурилось. А наше главное начальство помалкивает, а потом просто ставит всех перед фактом. И всё равно, сколько на подготовку этого факта понадобится времени. И неважно, что это — добро, на свершение которого надо накопить сил, или зло, на свержение которого требуется высветить его со всей очевидностью. Велики мы, огромны и неповоротливы, но уж если размахнёмся — не попадайся нам под руку.
LC
19 января 2021, 21:09
#
+14
С Доней у амеров был хоть какой-то шанс на будущее
Нина  Мацнева
19 января 2021, 21:06
#
+17
Байден уже пообещал раздать по 1000 долл. Если учесть, что аренда жилья стоит 2000дол./мес., то это не такой уж и подарок, но ещё одна соломинка на горб верблюда. Но ведь не из своего кармана, свой-то как наполнять мы уже знаем по Украине.
Elena Saint-Pierre
19 января 2021, 19:01
#
+22
У меня впечатление. что многие нынешние «лидеры» не видят дальше собственного носа. Во Франции уже несколько дней радуются, что вот наконец Трамп уходит, а задуматься, что будет при Байдене — не судьба. Кстати, наша любимая АОК уже начала спрашивать у патронов Фейсбука и Твиттера, как они объяснят, что на Трампе деньги делали и не заблокировали его сразу. И даже обвиняет их в пособничестве взятия Капитолия.