Загрузка

Неомальтузианство, часть II. Идейное наполнение

Мы остановились на том, что немножко разобрали социальные потребности человека и определили их, как необходимость поддерживать статус. По сути, следующая потребность в уважении и признании – это тоже про статус, который следует неуклонно повышать или расширять.

Повышать – это понятно. Тут и карьера, и повышение квалификации, и получение услуг более высокого качества. А расширять – это стать лучшим в чем-то. Например, в Союзе были звания «Лучший сварщик» или «Лучший плотник». Люди становились лучшими в профессии и ни о какой карьере не думали. Они совершенствовали себя, свои умения. Вот, например, Сергей Зверев – он лучший в профессии. То есть он постоянно и неуклонно совершенствовал свои умения, а когда достиг в этом «потолка», то принялся за совершенствование себя. Получилась вот такая «звезда», от вида которой некоторые люди и шок испытать могут.

И вот теперь давайте поднимемся выше по пирамиде потребностей. Дальше у нас три позиции объединены в одну группу – потребность в самовыражении. Но это несколько неверно сказано. Поскольку венчает пирамиду потребность в духовном, то в целом, эту группу потребностей следует отнести к идеальным.

И вот как раз Зверев-то «закрыл» все три группы: биологическую, социальную и идеальную. Он обеспечил себе все биологические нужды, защитил и создал комфорт и уют на территории проживания. Он состоялся в профессии: уважаем, узнаваем, пользуется популярностью, услуги получает по высшему разряду. И его дом или квартира, обстановка и прочее соответствуют его идеальным потребностям – самореализовался в творчестве полностью. Осталось только самосовершенствование. Ну, вот петь пытался, даже какой-то диск, вроде, записал. Ну и сейчас, так или иначе, чем-нибудь этаким да занимается.

Ну или например, небезызвестная Амалия Амалия, которая, переживая личные драмы заскочила в Индию и на Гоа, где погрузилась в буддийскую философию и занялась самопознанием. Потом переехала в Америку, где счастлива, пишет стихи и воспитывает детей. Здесь тоже закрыты все биологические и социальные потребности, осталось творчество и самосовершенствование.

Нам важно осознать, что все биологические потребности насыщаемы. Сейчас, в наше время, у нас почти у всех закрыты биологические потребности. И если мы не переводим пищу в разряд идеальных, то мы все сыты. Идеальная пища – это гедонизм. Но даже и здесь наслаждаться можно и куском хлеба, и блюдами высокой кухни. А если говорить об эстетике, то тот же кусок черного хлеба, вареная картошка и селедка могут быть поданы вот в таком варианте:

И что? Это и есть духовные потребности? Да. Это тоже духовные потребности.
Гедонизм – это направление жизненной концепции, философское учение, где главным жизненным смыслом представляется удовольствие, оно же является ключевой ценностью, терминальной, тогда как все остальные являются только способами достижения удовольствия. Гедонизм — это аксиологическое учение, выставляющее только смысл и ценность получения удовольствия, но не дающее людям предписаний как именно этого достигать, т.е. не ограничивающее действия, не дающее канонов поведения.
Жизнь – ради наслаждения, ради удовольствия. Все иное — это только способы, инструменты достижения главной цели – удовольствия.

А теперь давайте вспомним Мальтуса с его рассуждениями о том, что «на всех не хватит, поэтому низшие – прекращайте плодиться» и дополним его идеи философией гедонизма. При этом помним, что мы рассуждаем-то не абстрактно, а предметно, сами находясь в ситуации развивающегося капитализма. Хотя вот Ленин считал, что капитализм уже в его время перешел в стадию империализма.
Частная собственность, основанная на труде мелкого хозяина, свободная конкуренция, демократия, — все эти лозунги, которыми обманывают рабочих и крестьян капиталисты и их пресса, остались далеко позади. Капитализм перерос во всемирную систему колониального угнетения и финансового удушения горстью «передовых» стран гигантского большинства населения земли. И делёж этой «добычи» происходит между 2–3 всемирно могущественными, вооружёнными с ног до головы хищниками (Америка, Англия, Япония), которые втягивают в свою войну из-за дележа своей добычи всю землю.
В. И. Ленин «Империализм, как высшая стадия капитализма»
Сделаем скидку на то, что постсоветская Россия пережила период первичного накопления капитала и сейчас действительно существует в рамках развитого капитализма. Но остальные-то страны в социализм не погружались, они так и существовали в заведенном единожды порядке, так что миром во всю правит империализм и Америка – это и есть слабеющая империя, которая вплотную приблизилась к краху. Но ведь даже это не останавливает…

Хотя, по большому счету, это американцы считают себя великим народом, а вот та сотня «владельцев мира», которая все опасается, что им «не хватит», смотрит на них, как на тех самых лишних. Чем больше народа убудет – тем чище воздух и легче дышать. Будь иначе, эксперимент по сокращению населения и растлению разума начали бы не с них. А эти оказались близко, под рукой. В общем-то, удобно «всегда иметь при себе то, на чем можно ставить опыты».

Ну и осталась последняя составляющая тайны «большой игры» — агностицизм. Знание и факт – все иное ложно. Человек не может и не должен верить, пока он не знает и пока не может подтвердить свое знание фактами.

• Бог есть?
• Да.
• Подтверди фактами.
• Так все создано Богом, мир, человек…
• Это природные явления, вселенная произошла от большого взрыва.
• Но факт большого взрыва не подтвержден.
• И не опровергнут. Приходите, когда у вас появятся факты, говорящие о существовании Бога, а лучше приводите его самого и я сам о морали, нравственности, о хорошо-плохо с ним побеседую.

Ни одна из философских идей «правителей мира» ничего не говорит о морали и нравственности. Если мы отвлечемся от «высокого» и послушаем нынешних политиков и сильных мира сего, то ни за каким рассуждением о демократии, правах и свободах не стоит ничего нравственного. Демократия не подразумевает, что человек изменяется нравственно, так же, как и права и свободы не дают и намека на мораль. Напротив, мораль и нравственность признаны препонами, для достижения высшей цели – свободы. И если христианство этому мешает, то будет упразднено или поставлено на службу. Вселенских Патриарх с томосом тому подтверждение, как и благоволение Папы ЛГБТешникам.

И вот теперь смотрите, одни высшей целью имеют жизнь, как удовольствие, а другие – демократию и право быть свободным, а сколько у вас той жизни будет – не суть, главное же свободной. Все, что мешает свободе – уничтожить. А дальше идет пояснение того, что мешает.

Хочешь гробить свою гормональную систему – гробь. Мы даже всем покажем, как это классно и как ты счастлива нажрав себе сотню лишних кило.

Ты хочешь известности, ты жаждешь популярности и узнаваемости? Пожалуйста.

Мы специально для тебя придумали шоу «Натурал глазами гея».

Это бородатое милашко Джонатан Ван Несс. Он ведет инстаграм и фото обложки выложил на своей странице. «Это так круто и прекрасно, да!», «Уже пошла за своим экземпляром», «Сладкая мечта», «Это невероятно», — рассыпаются в комплиментах подписчики.

Так вот, милахо ВИЧ-инфицирован, знает об этом давно и лечится. Собственно, болячка не мешает Джонатану жить полной жизнью: дружить со знаменитостями, работать на мировых неделях моды, вести свой канал и сниматься в шоу. Жизнь удалась! Но будет не очень длинной, зато свободной.

А теперь сравните короткую жизнь Павки Корчагина или Аркадия Гайдара с короткой жизнью Джонатоно.

Но что это мы все про них, да про них? Давайте про нас.

Как у нас нынешние мамочки, погруженные в гаджеты, все и всегда позволяют детям. «Я никогда и ничего не запрещаю своему ребенку. Запреты плохо влияют на личность. Я хочу, чтобы мой ребенок рос свободным и счастливым». А как у нас молодежь о родителях отзывается:



Довольно или посмотрим на наших представителей ЛГБТ-сообщества, нашу оппозицию и прочих?

Я все-таки думаю, что довольно.

Посмотрите, в симбиозе философских идей, которые сегодня правят миром, отвергается морально-нравственный императив. Таковой, доподлинно истинный, существовал только в коммунистической идеологии. Даже в христианстве мораль и нравственность зиждутся на страхе «наказания Божия» и страха перед адским посмертием. Церковь ничего не говорит о внутренних качествах человека, она диктует догмы. Если цельно выстраивать заповеди, то они будут звучать так: не убий, чтобы не попасть в ад; не укради, чтобы не попасть в ад…; если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, чтобы не попасть в ад; будь хорошим, чтобы не попасть в ад.

«Не за страх, а за совесть» – это из другой жизни, не христианской. Работай не за страх, ибо наказания не будет. Просто работай на совесть.

Единственное общество, которое принимало на себя обязательство воспитать в человеке самые лучшие качества – это социалистическое. Другого не дано.

Но сейчас нет социализма, идеи коммунизма повержены, кто мог, тот уполз «за баварским» и тем счастлив. А мы остались без идеологии.

Христианство, церковь – это хорошо, как и любая другая религия, но вот то непроизносимое «чтобы не попасть в ад» некоторые слышат и начинают искать идею в чем-то другом. И к их услугам создана масса «духовных» учений.

О которых мы будем говорить уже в следующей части.

Те, кто считает, что я нападаю на христианство, церковь и оскорбляю чувства верующих, то, пожалуйста, сделайте простую вещь: возьмите любую икону Иисуса, можно распятие, зажгите перед ней свечу и вспомните своих врагов. Действительно врагов, людей, которых церковь предлагает прощать. Вспомнили, теперь откройте псалтырь, найдите 108 псалом Давида (он начинается словами «Начальнику хора. Псалом Давида») и глядя на икону прочтите этот псалом вслух, с чувством. А потом в комментарии напишите смогли ли вы это сделать.

Продолжение следует
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+36

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Галина
07 января 2021, 15:35
#
0
А для чего, Васия, читать именно этот псалом?
Вы его хотя бы просто прочитайте.

Вы реально можете пожелать того, что в этом псалме описано?
Галина
08 января 2021, 11:15
+1
/Вы его хотя бы просто прочитайте./ Я воцерковлена, смысл более чем понятен. Поэтому и спросила, почему не 90 псалом, а этот.
Пожелайте любви и да будет она в вашем сердце. Если находите силы молится за врагов и недоброжелателей, ваша душа и сердце растут, полнятся любовью, вы живёте в мире с собой, нет места злобе.
А если нет сил молится за врагов и прощать их, читайте 108, увидите к чему приведут злоба и лукавство в вашей душе. Его читать надо в назидание (себе).
И да, Вы же понимаете, что аудитория разная, берясь рассуждать о материальном (светском) Вы преуспели. В духовном (религиозном) нет. Но, мне интересно читать ваши статьи.
Извините за категоричность.
С уважением,
Я отвечала относительно этого «об отмщении» Сергею Ю. Его коммент немного ниже. И я просто скопировала ответ, который дала ему. Относительно духовного религиозного… Да я сразу сказала, что далека от религии, но при этом полностью сознаю ее необходимость. Сегодня для многих религия оказывается якорем, не позволяющим «опуститься на дно». Но этого мало, чудовищно мало, потому что запрос «на духовность» очень велик и люди, не находя в церкви этого, уходят разного рода «духовные» поиски. Секты — это не самое страшное, что может приключиться. Я именно об этом и пишу, потому и приходится затрагивать церковь. А ответ на «об отмщении» такой:
Полковник медицинской службы, а в годы войны медсестра фронтового госпиталя, рассказала такую историю. Ей довелось вывозить людей (то что от них оставалось) из Майданека. И на каком-то перегоне стояли несколько суток. Местные, сами голодавшие, волокли к составу кто что мог. Пришел и местный батюшка, старенький, полуслепой и тоже что-то приносил постоянно и все ходил по вагонам и разговаривал, разговаривал, разговаривал с людьми. Они ему многое рассказывали, старичок плакал и выбиваясь из последних сил все стремился облегчить страдания людей. Попросил у начальника поезда разрешения провести молебен. Тот разрешил. И вот на перрон вышли те, кто мог хоть как-то передвигаться, местные собрались, врачи, санитарки и старичок начал службу. И включил в нее вот этот «Об отмщении». Как только до собравшихся бывших пленных дошло, что произносит святой отец, так из толпы ему выкрикнули: Да ты что старый, очумел. Типун тебе на язык такое говорить, да о таком молить. Не смей…

И люди стали расходиться, возвращаться в вагоны. Поезд стоял здесь еще сутки, незадолго до оправления батюшка еще раз пришел и не стал подниматься, оставил принесенное на перроне. И благословив поезд потихоньку пошел… Кто-то ему крикнул: Да простили мы тебя, дурака старого. Заходи…
Галина
08 января 2021, 11:54
+1
Возможно, что не поняли смысл собравшиеся, да не мудрено, ведь то поколение было идейно-партийным и росло на идеологии, религия была упразнена. А псалом пророческий.
Бессонов Виктор
08 января 2021, 11:33
+1
Не надо воспринимать буквально все что написано.Речь идет о духовных материях. Подобных псалмов много, например 136.Цитирую: дочь Вавилона опустошительница! блажен кто воздаст тебе за то, что сделала нам! Блажен, кто разобьёт младенцев твоих о камень! «Младенцы»-это греховные мысли, которые только зародились.Речь идёт о самоконтроле. Начинайте с Нового Завета изучать Веру.
Александр  Мухин
07 января 2021, 08:53
#
+5
Васия! Жду продолжения и буду стараться чтобы больше людей это прочитало! Спасибо!
Владислав Гудовский
07 января 2021, 07:43
#
+3
Уважаемая Вас я! Мне очень нравятся Ваши статьи, но, пожалуйста, не трогайте тему церкви, т.к.Ваши знания в этом вопросе весьма поверхностны. В частности, в статье Вы упоминаете ветхозаветные заповеди и ветхозаветного же царя Давида. Христос же дал новую заповедь: да любите друг друга! Все запрещающие заповеди были даны иудеям. Христианство же основано на любви, а не на страхе.
Псалтырь — это действующий документ, по нему ведутся службы в храмах.

Да даже и не в этом дело. Владислав, церковь — это неотделимый от общества социальный институт. Любая официальная религия — неотделима от общества. И я истово уверена, что церковь нам нужна, жизненно необходима. Но то, как сегодня обстоят дела с духовной жизнью — это в чистом виде работа на уничтожение человечества. И если церковь вплотную не займется этим вопросом, то исчезнет вместе с человеком. Катастрофически много «духовников» идут с Запада и люди уходят туда. Много, очень много и это не секты.

То что я написала в этом комментарии будет подробно изложено в следующей части «Неомальтузианства», постараюсь выложить ее сегодня к вечеру.
Владислав Гудовский
07 января 2021, 09:51
+3
Главное не то, по какой книге идут службы, а основной лейтмотив. Перечитайте послание апостола Павла к коринфянам, первую часть
Владислав, вот даже не знаю как и сказать-то… Вы понимаете, что вы говорите о Боге, а не о церкви. Более того, о вашем представлении о Боге.

Сергей Ю
07 января 2021, 10:59
+4
Уважаемая Васия, я могу заблуждаться, но из Ваших слов складывается впечатление о поверхностном знании предмета, а именно религиозного наполнения православия. Вырывание отдельных текстов из контекста, как Вы сами прекрасно знаете, приводит к глубоким искажениям предмета. Каждый псалом имеет определеный смысл и духовное наполнение. Для новоначальных даже есть толковая Псалтирь, где расписано какой псалом на какую жизненную ситуацию. Поэтому не надо так легко рвать тексты, тем более духовные, без соответствующей подготовки. Словесная эквилибристика удел не данного ресурса. И еще. Православие знает три состояния верующего: раб, наемник и сын. Вы зациклились на первом, когда заповеди исполняются из-за страха. Это иудейское понимание. Наемничество- это удел католицизма, где с Богом выстроили отличные юридические отношения. И только православие призывает исполнять заповеди из-за любви к Богу, а не из-за страха. Именно мотивация и отличает по сути монотеистические религии. И для справки. Если мы исходим из того, что мир создан Богом, который установил в нем определённые правила, ( мы их еще называем законами в разных науках), то заповеди- это инструкция по пользованию этим миром в максимально безопасном для нас варианте.
Сергей, вы псалом смогли прочитать, даже если и без иконы и свечи, даже и без чувства. Просто вслух произнести смогли?
Сергей Ю
07 января 2021, 11:10
+1
Многократно. Он о предательстве Иуды. Если брать мессианский смысл.
Ни в одном Евангелие Иисус Иуду не осуждает. Иисус констатирует, что будет так и так есть. Ни слова осуждения.

А Давид-пастушок, ставший царем был гоним. И когда скрывался от гонителей, убегал от погони, отсиживался в скалах без воды и пищи, то молился так, как записано.

Полковник медицинской службы, а в годы войны медсестра фронтового госпиталя, рассказала такую историю. Ей довелось вывозить людей (то что от них оставалось) из Майданека. И на каком-то перегоне стояли несколько суток. Местные, сами голодавшие, волокли к составу кто что мог. Пришел и местный батюшка, старенький, полуслепой и тоже что-то приносил постоянно и все ходил по вагонам и разговаривал, разговаривал, разговаривал с людьми. Они ему многое рассказывали, старичок плакал и выбиваясь из последних сил все стремился облегчить страдания людей. Попросил у начальника поезда разрешения провести молебен. Тот разрешил. И вот на перрон вышли те, кто мог хоть как-то передвигаться, местные собрались, врачи, санитарки и старичок начал службу. И включил в нее вот этот «Об отмщении». Как только до собравшихся бывших пленных дошло, что произносит святой отец, так из толпы ему выкрикнули: Да ты что старый, очумел. Типун тебе на язык такое говорить, да о таком молить. Не смей…

И люди стали расходиться, возвращаться в вагоны. Поезд стоял здесь еще сутки, незадолго до оправления батюшка еще раз пришел и не стал подниматься, оставил принесенное на перроне. И благословив поезд потихоньку пошел… Кто-то ему крикнул: Да простили мы тебя, дурака старого. Заходи…

Артур Ч
07 января 2021, 06:45
#
+5
Гитлер не отлучен от церкви. О чем еще говорить?
Сергей Ю
07 января 2021, 11:00
+6
Как можно отлучить от церкви того, кто в ней и не был? Все равно, что лишить Трампа российского гражданства.
Артур Ч
07 января 2021, 15:59
+1
А Геббельс отлучен, потому, что в ней был?
Владислав
07 января 2021, 17:39
0
А Геббельс разве отлучён? Он был от причастия однажды отлучён — за женитьбу на какой-то иноверке. А от католической церкви — нет. Вообще, это к Ватикану вопрос. Автора же, как я понимаю, именно Православие не устраивает.
Артур Ч
08 января 2021, 09:23
+1
Владислав, по моей информации он отлучен от церкви, как Вы правильно сказали, за женитьбу на протестанке. Заметьте, не за уничтожение миллионов людей, ни за СС… Я не имел никогда отношения к церкви, могу ошибаться. Извините.
Владислав
08 января 2021, 13:05
+1
По инфе, которую я нашёл, НИ ОДИН ИЗ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ не был отлучён от церкви, в т.ч. и Геббельс. Он — только от причастия, из-за женитьбы.