Загрузка

Как Америка персов пугала



На прошлой неделе произошло событие, которое почти все упустили из виду — Вашингтон решил показать Тегерану свою «непреклонную решительность».

Для этого 10 декабря с авиабазы Барксдейл в Луизиане были отправлены в Персидский залив два B-52H «Stratofortresses» — они пролетели через Европу, север Красного моря, Саудовскую Аравию и сделали петлю против часовой стрелки вокруг Катара. Американцы старались не зацепить иранское воздушное пространство, поэтому держались ближе к западному берегу Залива.
В пролете вокруг Катара стратегов по очереди сопровождали самолеты Саудовской Аравии, Бахрейна и, собственно, самого Катара — на этом миссия устрашения была завершена.

Понятно, что Тегеран на взводе, особенно после наглого убийства одного из своих ведущих физиков-ядерщиков. Понятно, что аятоллы обязательно будут отвечать на этот демарш, но вот способ ответа опять оказался ассиметричным — сегодня утром в саудовском порту Джидда взорвался очередной танкер.

"Нефтяной танкер у портового города Джидда Саудовской Аравии пострадал от взрыва рано утром в понедельник после того, как был поражен “внешним источником”, сообщила судоходная компания, предполагая, что еще одно судно подверглось нападению у берегов королевства во время его многолетней войны в Йемене.
Очевидная атака на сингапурский флаг BW Rhine, который является торговым подразделением крупнейшей нефтяной компании королевства Saudi Arabian Oil Co., это уже четвертое нападение на Саудовскую энергетическую инфраструктуру за месяц.

Он также возобновляет озабоченность по поводу безопасности судов в Красном море, важнейшей транзитной зоне для глобального судоходства и поставок энергоносителей, которая в значительной степени избежала хаоса региональной напряженности с участием США и Ирана в прошлом году.

По данным аналитической компании Refinitiv, в субботу в Джидде пришвартовался танкер BW Rhine, перевозивший более 60 000 метрических тонн неэтилированного бензина с нефтеперерабатывающего завода Aramco в Янбу для потребления в королевстве. Именно там, по-видимому, и произошел инцидент."
Взрыв оказался не таким фатальным, как предполагалось — все 22 моряка были спасены, а пожарным удалось потушить пламя. Неизвестно, попали ли в воду нефтепродукты, сами саудиты пока молчат об этом.

Что тут хотелось бы отметить: Тегеран сейчас старается избегать прямой мести американцам, поскольку ждет прихода Байдена в Белый дом. Байден, к слову, уже пообещал вернуться к формату иранской ядерной сделки, отменяя все предыдущие шаги Трампа — но это вовсе не значит, что Иран прекращает действия против саудитов.
Эта война идет уже более тринадцати веков. Шииты и сунниты враждовали и будут враждовать — и если в прошлом война носила форму прямых походов в стан врага, то теперь война идет через прокси-силы.

Красное море — очень уязвимый регион мира, любые военные действия там могут остановить или значительно усложнить мировую торговлю через морские транспортные маршруты. Стоит сказать, что йеменские повстанцы (хуситы) способны полностью перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив для флота Саудовской Аравии. Такие случаи уже были — и часть боевых кораблей саудитов была серьезно повреждена.
Если взглянуть на карту Красного моря, то Йемен находится на его южной оконечности, а основные нефтеналивные порты Джидда и Янбу — в самой середине, почти напротив будущей военно-морской базы России в Порт-Судане. То, что Джидда и Янбу подвергаются атакам даже на таком расстоянии, говорит о том, что у хуситов есть возможности доставать саудитов в любой точке Красного моря.

В последнее время хуситы сделали огромный технологический скачок — теперь в их распоряжении не только крылатые ракеты и боевые дроны-камикадзе, но и беспилотные скоростные катера, начиненные взрывчаткой по самое «не балуйся».
Красное море — одно из самых спокойных в мире с точки зрения климата: штормы там бывают крайне редко, поэтому ничто не мешает ни постановке хуситами мин в самых «интересных» местах (в том числе и в акваториях портов Королевства), ни применению беспилотных катеров.

Это экзистенциальная война, битва на уничтожение. Чтобы ее прекратить, нужно победить хотя бы Йемен, а арабская коалиция во главе с саудитами не смогла этого сделать даже за десяток лет. А это значит, что у Тегерана всегда будет рычаг воздействия на саудитов, как извне (Йемен), так и изнутри, через 15% шиитского населения в самом Королевстве.

Похоже, чтобы навести порядок в Красном море, там необходимо присутствие России — однако, пока совершенно непонятно, как будут строиться отношения между нашими военными и хуситами.

Вполне возможно, что Россия начнет старательно зажмуриваться и отворачиваться, ибо любой ущерб саудитам означает прибыль российскому бюджету.
В любом случае, американцам напугать персов не удалось, а платить за этот славный полет пришлось Саудовской Аравии.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+101

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Наталья Петровна
15 декабря 2020, 19:16
#
+2
Спасибо за информацию. Из наших СМИ мало что поймешь.
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 03:04
#
+16
Воют валькирии в небесной Вальгалле
Мало им воинов, что обещаны Одином,
Надо бы им и горячих поклонников
Персов, к примеру, чтобы их ублажали;
***
И для того, чтоб утешить валькирий
Посланы были в Иран самолёты;
Властвует, знать, в Пентагоне делирий
Не то алкогольный, то ли с кокса прилёты…
***
Валькирий отвергли персы нахальные,
В Красное море мин натолкали;
Это война — экзистенциальная;
Нам надо вмешаться? — Едва ли.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 03:27
+5
Крокодилушка, правильно! Зачем нам вмешиваться? Поддержать чем надо и когда надо и будет достаточно. Как у нас говориться, дорога ложка к обеду.😂
Мудрой Совы нет, видимо спит ещё.🌵🌵🌵
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 03:32
+8
Тёмная ночь глуха до рассвета
Вкусной вечерняя водка была;
Сладок сон Белой Совы.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 03:39
+2
Крокодилушка, вот сколько хочется понять, как водка может быть вкусной, так и не могу. Видимо не дано.🤔
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 04:11
+8
Близится ночь к окончанью
Виртуальная водка прекрасна всегда;
Сказки не могут печалить Светлану-сан,
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 04:30
+3
Нет, Крокодильчик, не могут. Причем ни сказки, ни явь.Спасибо😘🌵🌵🌵
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 04:40
+7
Светлана, Белая Сова — сказочный персонаж, некий обобщённый образ женщин, которые уже не со мной (дай им Бог здоровья, только одной — Царствие Небесное), все хорошие были.
Водка — тоже сказка, воспоминание о бесшабашной молодости — уж как куролесили! Есть что вспомнить.
Ныне — 2-3 раза в год, да понемногу, да в ритуальных целях.

И да, вкуса водки я давно не чувствую, но помню.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 06:04
+5
Я первый и последний раз попробовала водку, когда мы небольшим поисковым отрядиком нашли немецкий танк засевший в болоте. И по своему патологическому любопытству, конечно добрались до него, прям по топи болотной(совсем безмозглая была). Мучаясь открыли люк, а там… четыре женских трупа в форме СС. Я трупов не боюсь, поэтому спустилась, всё осмотрела, достала документы, деньги и т.д. А потом сушились и выпили по стаканчику. Не впечатлило, хотя знаю что в разумных пределах польза огромная. Поэтому, как лекарством в меру обязательно пользуйтесь и красным вином тоже.
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 06:12
+5
Спасибо, хорошая история;
а какие годы? ?)70-е?
я давно уже разобрался в дозировках — в том смысле, что всё есть яд, и всё есть лекарство.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 06:22
+3
Это был 1988год, в лесах тогда ещё Ленинграда. А потом были самолёт русский, Невский пятачок, закрытые зоны 49года огороженные бревенчатым частоколом и много интересного. Тоже есть что вспомнить.
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 06:29
+4
1988-й. Родился младший сын. Куплен дом в пригороде — жить, ибо больше негде. Павловский облом денег вскоре. Родители на пенсии, и мои, и жены. Увольнения и сокращения (вскоре) дефицит всего (сейчас). Работа-работа-работа 24/7.
И всё равно хорошо — мне всего-то тридцать!
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 06:52
+2
Да, потрепало нашу молодость… Но очень-очень многие выдержали и многому научились, а это о чём-то говорит. Но нашим дедам и бабушкам было намного хуже. И мы сможем, у нас дети. А работы… ржаветь некогда.😂
У меня, после разрухи, руки стали загребущие, глаза — завидущие, дурная голова вообще покоя не даёт. Я живу, когда двигаюсь.🤗
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 07:04
+2
я тоже жадный. До всего.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 07:20
+2
Да, сейчас у меня Домик в деревне. Всё пищит, крякает, мычит, хрюкает, ржет. Стройки, посадки, заготовки… И всё мало!!! Но так спокойней. Многих проблем нет. Я жалею, что пораньше не переехала, всё боялась, вдруг не получится. Я в тундре выросла, а муж в городе. А теперь страшно подумать, как без этого всего жить. Хочу сад посадить. Не, человек должен жить в природе.
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 07:42
+2
А я вырос в лесахъ — ну, понятно. А жена — дитя асфальта, из центра Казани.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 08:28
+2
А я верхом выезжаю в поля, как дам гари… И осознаю, что ГЕН это очень серьезно. 😂 Видимо и правда мы скифы. Как дочитаю огромный, научный труд, так поделюсь о нашем происхождении.
Крокодил Лесной
15 декабря 2020, 09:09
+3
Ну, что до меня — то скорее, финно-угорское+славянское, притом задокументировано;
есть ли скифское — не знаю, не знаю…
Прабабушка по материнской линии как раз была мордвинка, та самая эрьзя, которая так радует укров. Ну, в Казани смешаные семьи вовсе не редкость даже в ХIХ веке,
лишь бы вероисповедание общее (мордва — православные, в основном, кроме каратаев, те мусульмане).
Может, потому и тянет в леса.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 10:18
+3
По матери у меня эвенки.А вот с отцом, даже и не знаю. Могу утверждать точно, что все и всегда жили в Сибири. У нас во всей родове кто бы где не учился, а возвращаются сюда. И я не исключение. Вроде Россия вся красивая, а с самолёта выходишь в Красноярске, эти огромные сосны, а какая тайга… Душа пляшет.
А вероисповедание у нас, безграничное. Праздники празднуем все и у всех. Надо стукнуть в бубен, стукнем. Надо Азан спеть, споём. Разговариваем на разных языках, отношения выясняем исключительно по-русски. И так веками.
Александр
15 декабря 2020, 10:11
+2
Если водка стала вкусной, значит пора заканчивать и спать.
Светлана Азанова
15 декабря 2020, 10:27
+2
Александр, я чаще наблюдаю другую картину: Глаза смотрят на три литра, а влазит два стакана.😂 Особенно, когда мужики стоят у прилавка винного отдела. А глазенки так и шмыгают по литражу...😂😂😂
Александр  Яврумов
14 декабря 2020, 18:36
#
+7
В народе в таких случаях говорят — испугали ежа голым задом!
Юрий
14 декабря 2020, 15:34
#
+12
На Сокотре в свое время была база снабжения и на Дахлаке В 1987 году был там — жуткие пустынные места, жарища, и горячее море, больше ничего не запомнилось. Теперь в судане база может будет — нельзя было бросать этот регион.
Александр Рябцев
14 декабря 2020, 15:16
#
+19
Очень бы хотелось, чтобы наша база стала российским эксклавом, не зависящим от смены местных властей. Как говорил царь, где русский флаг был поднят, там он не должен опускаться.
Сергей39
14 декабря 2020, 15:32
+9
Для этого придется постоянно поддерживать существующую власть в Судане. И поставить ё в зависимость.
Светлана Азанова
14 декабря 2020, 15:04
#
+9
Круто! Вильнул задом, значит — «Непреклонная решительность». Если в глуби веков вышли, помахались кулаками и кто-то победил. Сейчас военные действия принимают паучьи- пакостные мероприятия. Осталось наблюдать, где ещё что-то взорвется или кого-то сопрут.
Бамбр Свирепый
14 декабря 2020, 14:54
#
+15
Для меня всё ясно–дело тёмное и просвета не предвидится.
Лунь
14 декабря 2020, 14:54
#
+20
Работаем на опережение. Базу снабжения МТО можно и под боевую переделать, главное территория. Это на случай если вдруг опять очередной «американский халифат» начнет собираться.