Загрузка

Образ жизни - лицемерие



Можно бесконечно смотреть на кучу вещей — как течет вода, как горит огонь, как работают другие. И как безостановочно лгут западные политики.

Лицемерие не просто вошло в нашу жизнь — теперь оно и определяет политику многих государств. Примеров тому настолько много, что нет смысла перечислять, однако остановлюсь всего лишь на трех из них.

Первый — убийство саудовского журналиста в консульстве Королевства в Стамбуле. Никаких санкций после этого не последовало, хотя Саудовская Аравия является одним из самых деспотичных режимов в мире — публичное усекновение головы и побивание камнями там в порядке вещей.
Второй — убийство иранского физика-ядерщика. Все прекрасно понимают, что это дело израильских спецслужб — да они и сами это не особо скрывают. Последовали ли санкции против Израиля после этой террористической атаки? Нет. И не последуют, даже не надейтесь.
Ну и третий — выступление донатенфюрера Навального в Европарламенте с требованием ввести новые санкции против России. Недотравленный злобным Владом Путиным лидер доморощенных хомячков и сам отчетливо осознает, что никакого отравления не было — но нужно соответствовать западному тренду и массовой лжи со всех политических трибун.

Но это так, преамбула. А вот теперь перейдем к сути.

Замечательная фотография в самом начале, правда? Это уйгуры, жители Синцзянь-уйгурского автономного района Китая (СУАР). Запад давным-давно борется с Пекином за то, что тот «притесняет бедных мусульман» в СУАР — правда, западные политики старательно зажмуривались на теракты, творимые «бедными мусульманами» на Юго-Западе Китая.
В конце концов Пекин взял ситуацию под свой контроль — а поскольку китайцы весьма упорные ребята, они применили целый набор инструментов для успокоения этого сепаратистского региона. По сути, для Запада СУАР всегда рассматривался подобием Тайваня, только теперь в материковой части Китая — и если армия Чан Кай Ши отплыла на Тайвань по идеологическим причинам, то СУАР должен был сделать то же самое уже по религиозным.

Но не срослось, да. Китайцы купировали проблему в зародыше — кого ликвидировали физически при попытках к вооруженному сопротивлению, кого отправили исправляться в трудовые лагеря. По последним данным, «исправляющихся» уйгуров сейчас около 80 тысяч — капля на фоне всего китайского населения.
Тем не менее, именно эту каплю западные политики используют на полную катушку — визжат правозащитники, выражается озабоченность, вводятся санкции, а разнообразные фонды собирают донатики на помощь «повстанцам» и «борцам за свободу». Ничего не напоминает? Ах да, Ичкерию — методички-то не меняются.

Короче говоря, все шло хорошо и очень хорошо. С визгами и озабоченностью тоже было все в порядке — но парни увлеклись. Причем увлеклись настолько, что пришли серьезные люди и начали ставить их на место. Нет, речь не о Владе Путине, хотя этого и хотелось бы — на Западе свои серьезные люди.

Итак, Палатой представителей Конгресса США в сентябре 2020 года был принят закон за нумером 406-3 «О предотвращении принудительного труда уйгуров в Китае». Теперь сей закон на рассмотрении в Сенате — он предусматривает, в частности, запрет импорта товаров из СУАР в США, если таможенники США не смогут проверить, использовался ли принудительный труд уйгуров-заключенных при производстве этого товара.
А проверить таможня не сможет вообще ничего — это сугубо внутреннее дело китайцев, цивилизации которых больше пяти тысяч лет. И всякие тридварасы с жалкой историей в какие-то три сотни лет, могут подтереться этим законом, ибо ни на что другое он не годен.

Двухпартийный консенсус налицо, Конгресс трудится над новым законом в поте лица, изредка грозя сухоньким кулачком Ненси Пелоси в сторону проклятых китайских коммунистов — иными словами, благолепие во всем. Трогательное единение демократов и республиканцев.
И вот тут пришли серьезные люди:

"Транснациональные корпорации, включая Nike и Coca-Cola, лоббируют смягчение законодательства, которое запретит продукты, произведенные с принудительным трудом в китайской провинции Синьцзян, сообщила в воскресенье газета The New York Times.

… транснациональные компании лоббируют этот закон, заявляя, что, хотя они и не поддерживают использование принудительного труда, законопроект может оказать пагубное воздействие на их цепочки поставок. Наряду с Nike и Coca-Cola технический гигант Apple также настаивает на ослаблении некоторых ограничений, сообщила на прошлой неделе газета Washington Post.

Coca-Cola " строго запрещает любой вид принудительного труда в нашей цепочке поставок” и нанимает сторонних аудиторов для обеспечения соблюдения этой политики, говорится в заявлении компании для The Times. Nike заявила, что она “не лоббировала” этот закон, но провела “конструктивные дискуссии” с помощниками Конгресса о сохранении своей цепочки поставок свободной от принудительного труда.

К лоббистским усилиям также присоединились про-деловые группы, включая торговую палату США."
У меня нет и тени сомнений, что этот закон пройдет все стадии рассмотрения и поправок — но вот каким он окажется в итоге? Сдается мне, что серьезные люди не готовы терять деньги из-за политических терок между двумя крупнейшими экономиками мира — следовательно, в новом законе будет столько дыр и лазеек, сколько нужно транснациональным корпорациям.
Это большая проблема для Дональда Трампа, если он останется в Белом Доме еще на один срок. И вообще никаких проблем для живчика Джо Байдена, не зря его подкармливали на Украине и Китае с серебряной ложечки.

Но это точно огромная проблема для реального сектора экономики США, который напрямую зависит от сотен тысяч и миллионов цепочек поставок из Юго-Восточной Азии, о которых конгрессмены ни в зуб ногой. И если остановить эти цепочки, то остановятся и сами Соединенные Штаты — и это вовсе не преувеличение.

Играть в лицемерие в современном мире становится все более опасным делом — потом приходится краснеть, отказываться от своих слов и слушать обидные упреки конкурентов по политической борьбе.

Хотя… Это в русском языке у слова «стыд» полно синонимов: позор · срам · бесчестье · бессовестность · позорище · срамота · бесславие · смущение · неловкость · стеснение · замешательство · застенчивость · конфуз · скандал.
А у аглицкого «shame» только один синоним — смущение.

Впрочем, это уже о морали и совести — и то, и другое на Западе теперь штучный товар.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+130

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Н.Кас
04 декабря 2020, 02:35
#
+3
А вот проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Хотя, о чём это я? Где индейцы, и где — уйгуры…
КонфеткаИрисска
03 декабря 2020, 15:25
#
+5
Я тут сдержала своё честное слово — ну как честное, впрямую я никому ничего не обещала, но вот не стала отдавать товар клиентам, которые обещали дать на две сотни тысяч рублей больше, потому что те, первые, раньше со мной договорились. Просто договорились, на словах, без всяких подписей и т.п. Просто слово. Ну и благодарные клиенты вынесли нам весь мозг. И мне, и руководителю, и продавцу. Просто нервы трепали. И мне уже потом все сказали — ну и на фига ты отказала тем, что больше денег давали? Слово ты дала? типа честная? Вот теперь я думаю — в другой раз буду я так же слово держать? Или отдавать любому, кто больше заплатит.
Н.Кас
04 декабря 2020, 02:36
0
Это будет ваш моральный выбор…
Графинюшка
03 декабря 2020, 02:54
#
+10
*******

«Озабоченность» прет красными строками,
Видит мир весь, хоть глаза зашорь…
«Дерьмоносцы», может в детстве-то, руками,
Сами занесли какую «хворь»?!..

Александр  Яврумов
02 декабря 2020, 23:28
#
+23
Тю, Олег Адольфович, Вы тоже нашли, у кого стыд и совесть искать — у политиков, да ещё и западных вдобавок! Стыдливый политик — это оксюморон!
Светлана Скляр
05 декабря 2020, 00:20
+2
Так в английском языке слова «совесть» нет вообще. Есть conscience — сознание.
pilligrim
02 декабря 2020, 21:26
#
+12
За 200 лет псевдодемократии весь стыд из них давно вытрахали.
Крокодил Лесной
02 декабря 2020, 18:43
#
+47
В Месяц Лыж, порою зимней
Холодно гулять по лесу,
Но зато приятно в гости
Заходить к друзьям старинным,
К тем, к кому весёлым летом
Начал забывать дорогу,
И, в вигваме тёплом сидя,
Кушать огненную воду,
Мудрую вести беседу…
***
Так и я — зашёл проведать,
Как живёт мой друг-сказитель,
Прорицатель Навадага;
Он попыхивая трубкой,
Табаком набитой южным,
Угощал меня усердно
Вкусной огненной водою,
И рассказывал мне вести,
Что из дальних стран заморских,
Тех, что за Солёной Лужей
К нам принёс Закатный Ветер,
Принесли на крыльях чайки…
***
Там почтеннейшие люди,
До конца утратив совесть,
Честь и разум — так бывает,
Объявляют, не смущаясь,
Что считать пристойно чёрным
То, что все считают белым,
И напротив, если надо
Объявляют белой сажу;
Аплодируют убийствам,
Если им убийца близок,
А других — что неугодны
Их корыстным интересам,
Требуют платить и плакать,
Даже если эти люди
Ровно ничего плохого
И наделать не успели;
****
Но теперь — забавно, право
Заставляет Меджисогвон,
Что зовут Пером Жемчужным,
Дух Стяжательства и Злобы,
Дух Неправого Богатства
Тех людей — он их владыка,
Признавать, что денег ради
Если очень-очень надо,
Следует — как исключенье
Называть чернейшей сажу,
Белым — снег в застывшей тундре…
***
Да, завидовать не стОит
Тем поганым лицемерам,
Что всю жизнь свою проводят
Как червяк на сковородке
Извиваясь в лжи потоках.
***
Думаю, лжецу любому
Как бы он ни извивался,
Как ни врал бы вдохновенно
Гитчи-Маниту однажды
Счёт за ложь его предъявит.
***
Как всегда, в короткой сказке
Я не смог о всём поведать,
Что сказать хотел бы людям,
Я не смог всех поимённо
Обличить лжецов и гадов,
Рассказать про их проделки;
Но, я думаю, понятно
Если кто захочет слушать
Глупые рептильи сказки
Кто есть кто, и что наделал…
Наташа Войнич
02 декабря 2020, 22:25
+11
Крокодильчик, браво👏👏👏👍!!)))
Светлана Азанова
03 декабря 2020, 05:47
+12
Крокодилушка, здорово, очень поучительная сказка .🌵🌵🌵Если их перечислять поименно, так и зима закончится. Пусть уж лучше Гитчи — Маниту оптом наказывает.
Elena Saint-Pierre
03 декабря 2020, 11:56
+7
Браво!!! Как всегда образно.
Елена Бобровская
03 декабря 2020, 12:34
+15
Уважаемый Крокодил Лесной, ваш талантливый тандем с уважаемым Олегом Адольфовичем — одна из редких радостей разума, этакое интеллектуальное лакомство! Благодарю Вас, восхищаюсь, нетерпеливо жду новых творений.
Крокодил Лесной
03 декабря 2020, 13:33
+8
Благодарю Вас, и Светлану Азанову и Elena Saint-Pierre и всех-всех за добрые слова…
Самарский Костромич
03 декабря 2020, 18:51
+4
Просто чудесно, дорогой наш Крокодил. После прочтения и на душе легче становится — я среди своих! Спасибо!
Н.Кас
04 декабря 2020, 02:41
+2
Крокодил, — сказка — ложь, да в не — намёк,
добрым молодцам — урок!
Браво!
Владимир Андреев
02 декабря 2020, 17:09
#
+18
«Деньги не пахнут» © Император Веспасиан

«Племя, рождённое во лжи» © Тацит о Германцах.

А с учётом того, что все страны Западной Европы заселены именно бывшими германскими племенами, то стоит ли вообще удивляться подлости, лжи и лицемерею. Они так рождены и по другому не умеют.
Самарский Костромич
03 декабря 2020, 18:48
0
Нам бы еще по отношению к ним такому же научиться… Да не получится, наверно… К сожалению.
Владимир Андреев
03 декабря 2020, 20:11
+4
У них это на генетическом уровне. Мы к такому не способны. У нас есть смекалка и хитрость, но наглое нае… во и лицемерие это не по нашей части.
И В
02 декабря 2020, 16:31
#
+6
Спасибо за статью.
Один вопрос: почему-то авторизация не закрепляется, и приходится для этого.опять лезть на почту и проходить по ссылке.После авторизации, для чего-то опять маячат: выход.вход.Не очень опытные в интернете люди.путаются.Где там можно закрепить авторизацию?
ВладимирМ
03 декабря 2020, 19:32
+1
Сверху по центру кружок. Авторизируйтесь там и поставьте галочку «Запомнить». Когда вылетите в следующий раз, зайдите туда. Логин и пароль уже будут прописаны. Нажмите «Вход» и все.
И В
03 декабря 2020, 22:10
0
СпасибоПопробую. Теперь бы еще найти эту галочку — в Л.кабинете ее — нет.Кстати, через почту, общаться — очень долго и неудобно.Хорошо бы сделать, как было в Дзене.А то решила уже никаких комментов не ставить, чтобы всё время почта не отвлекала от работы в интернете.
Александр Ишутин
02 декабря 2020, 16:19
#
+10
Олег Адольфович, минус поставил нечаянно. На мобильном под правый палец засунули лайки. Когда архаровцы исправят безобразие с лайками?
Олег Адольфович
02 декабря 2020, 16:22
+14
Александр, работают над этим. Будем переводить сайт на новый движок, нынешний многого не позволяет.
Александр Ишутин
02 декабря 2020, 16:28
+14
Мне всё нравится, кроме невозможности исправить дизлайк. Я всегда после этого переживаю. Уже 4-й раз получается. Причём такое ощущение, что когда прокручиваю статью на мобильном до конца, то дизлайк уже стоит. Вроде даже не успел к этому месту дотронуться. Кто-то из читателей тоже писал о подобном.
Лунь
02 декабря 2020, 16:14
#
+16
Таким корпорациям глубоко пофигу КТО изготавливает. Главное — минимум издержек.
Сергей39
02 декабря 2020, 16:29
+11
«Главное — минимум издержек.»
И максимум дохода. А так же им все равно, как будут звать будущуго президента. Трамп любитель крупных сделок и похоже заключил такую с «большими дядями».
Александр Н.
02 декабря 2020, 16:02
#
+20
Печально. Выходит, зря мы их высмеиваем. Стыд — не дым, глаза не ест? Тем более и не стыд вовсе, а так, shame какое-то.