Загрузка

Что есть объединяющий фактор?

Сразу скажу, что при написании статьи ориентировалась исключительно на «общие места». Я не вдавалась в детали. Брала только то, что на виду. Поэтому, конечно, все мои рассуждения спорны, но все-таки, уважаемый читатель, прежде чем негодовать на недоказанность, задумайся над вопросом в конце статьи.

С уважением, Васия.

Идея этой публикации пришла после того, как я увидела высказывание венгерского министра семьи – Каталин Новак. Вот читаю и понимаю, что Новак – это неправильный европейский министр. Совсем неправильный. И как такой кунштюк мог приключиться в Единой Европе, галопирующей в сторону радикального феминизма? (Кстати, радикальный феминизм мог возникнуть как ответ на засилье политики «задабривания» мигрантов, хотя, конечно, утверждение спорное).

Итак, в то время, когда феминизм стремительно несется по Америкам с Европами; в то время, когда кем-то насчитано до черта гендеров и повсеместно внедряется гендерное равенство; в то время, когда борьба с семьей входит в свою острейшую фазу и антисемейщикам жизненно необходимы сторонники и сподвижники; в то время, когда того и гляди к родителю №1 и родителю №2 добавятся родитель Си и родитель Би в Венгрии трудится министр-традиционалист.

Я никогда не была феминисткой. Простите, что говорю это, но это правда. И я просто вижу, что мы, женщины, боремся за наши права постоянно. И в борьбе за наши права мы теряем наши привилегии. Поскольку у нас есть права, но еще у нас есть привилегии. У нас, женщин, есть привилегия носить под сердцем ребенка, у нас есть привилегия родить его, у нас есть привилегия кормить его грудью. Давайте никогда не отказываться от этих привилегий (бурные аплодисменты). Я приехала из Венгрии, я представляю венгерское правительство. И Венгрия – страна, дружественная к семье. У нас новая конституция с 2011 года, и представьте, что в 2011 году, всего восемь лет назад, мы включили в нашу конституцию положение о том, что брак – это союз мужчины и женщины (аплодисменты), что семья основана на браке и на отношениях между родителями и детьми, и мы также включили в нашу конституцию норму, согласно которой жизнь должна защищаться и она начинается с момента зачатия.
Вся передовая общественность бросила силы на борьбу с семьей – пережитком прошлого. Институт семьи, брака – признан кабалой для женщины.

Мы должны уничтожить брак. Гибель института брака есть необходимое условие освобождения женщины.(Почти по Ленину, но и сюда соросовский кулачок влез)

Вот она, лидер феминистского движения «Ми Ту»
(Все-таки зря она на мужиков наезжает, думается, ей бы надо природе предъявлять претензии).

И вот, на фоне яростной борьбы с традиционными человеческими ценностями и здравомыслием Новак говорит:
Мы ни при каких условиях не станем отрицать биологию. В Венгрии живут только женщины и мужчины. Все остальные сказочные персоны могут покинуть нашу страну, если им не нравятся неоспоримые факты.
И Европа молчит.

А ведь Венгрия – это, пожалуй, одна из тех стран, которые после «слияния» с ЕС смогли в большей степени сохранить свое народное хозяйство. Более того, до пандемии экономика страны сохраняла темпы роста. Да, в сущности своей, Венгрия – это аграрная страна. С промышленностью здесь не очень удачно складывается, зато все хорошо с фармакологией. Компания «Гедеон Рихтер» думаю, знакома всем.

Венгрия — континентальное государство в Восточной Европе, с населением около 10 млн человек (89 место в мире) и площадью 93 кв.км (109 место). Не имеет выхода к морю. Большая часть населения (54,5 %) исповедует католицизм, второй по численности является община протестантов-кальвинистов -15,9 %. По этническому составу практически мононациональная, венгры составляют 92,3 %, венгерский язык родным считают 95 % населения.
И Венгрия – это очень удобная транспортная развязка для доставки углеводородов в европейские страны. Не зря Россия выстроила терминал для хранения сжиженного газа. Ну и Дунай сильно облегчает перевозки.

Но данные Венгрии сходны с Белорусскими.

Республика Беларусь расположена в центре Европы. По ее территории пролегают самые короткие транспортные коммуникации, связывающие страны СНГ с государствами Западной Европы. Беларусь имеет общую границу с Польшей, Литвой, Латвией, Россией и Украиной.
У обеих стран нет выхода к морям, и обе страны играют роль транспортной развязки для перевозки грузов.

Венгерская промышленность в очень большой степени принадлежит иностранному капиталу, свое – это, как было сказано, сельское хозяйство, фармакология, легкая промышленность. И пандемия хорошенько потопталась на экономике страны:
Венгерская экономика во втором квартале 2020 года сократилась на 13,6% (худший результат среди стран Центральной Европы)
При этом Венгрия идет против европейских ценностей, Европарламента, руководства Европейского Союза. И заметьте, в Венгрии спокойная политическая обстановка.

Беларусь.
Несмотря на протесты и пандемию, экономические показатели в Белоруссии — одни из лучших в Европе, следует из анализа данных по 37 странам ЕС и СНГ, который провели «Ведомости». ВВП Белоруссии за 9 мес. упал всего на 1,3% (3 место), а безработица составляет 4% (2 место). При этом летальность от Covid-19 — 1%, что выводит страну в лидеры по эффективности управления экономикой на фоне пандемии (см. приложение в конце). Белоруссия – одна из немногих стран Европы, где за восемь месяцев 2020 г. реальные доходы населения выросли (на 5,2%). Для сравнения: в России они за тот же период упали на 4,3%.
Основа народного хозяйства республики – государственные предприятия.

И на этом фоне в Беларуси разворачивается череда протестов. Я сейчас не про странную Свету и ее бредовые заявления. А про недовольство граждан республики.
Повторюсь:
Входя в состав Евросоюза, Венгрия, являясь парламентской республикой, отстаивает свои национальные интересы. Участие иностранного капитала в экономике республики велико. Внешнюю политику республики можно назвать многовекторной. Пандемия сказалась на социальной и экономической жизни страны довольно негативно и в Венгрии спокойно. Нет беснующихся феминисток, протестующих студентов, женщины не выходят визжать в уши прохожим и стражам порядка. Венгерские писатели и музыканты не создают альтернативного правительства и домохозяйки не объявляют ОМОН страны – террористической организацией.

Беларусь с той же многовекторностью попала в политическую яму, из которой выгребается до сих пор. Пандемия не подкосила, так стремятся добить забастовками и стачками. Благо пока нет призывов к саботажу.

Отчего? Кто, куда и зачем клюнул белорусов? Почему вылезает очередная «Це Европа?».

Наши и белорусские аналитики и политологи объясняют происходящее не правильной политикой Лукашенко, его косностью и авторитаризмом. Не правильной политикой России: малой ориентацией на социальную жизнь республики, отсутствием влияния на общество и т.д.

Я не зря начала разговор со слов венгерского министра семьи Новак, которая говорит о традициях и здравом смысле. Может быть, как допущение, стоит обратить внимание именно на этот аспект, как на фактор консолидации общества? Традиционализм.

Давайте даже по нашим российским республикам «пробежимся». Там, где идет именно упор на народные традиции – там спокойно. Да упор жесткий. Но это дает свои плоды.

Вспомним, как Кадыров отправил в республику сотню парней – поработать метлами, чтоб впредь неповадно было позорить чеченский народ. Было такое? Было.

Вспомним, как Хабиб завернул из республики реперов: нам этого не надо. Было? Было.

Северная Осетия, там все далеко не гладко, но фактор традиционализма, между тем, работает, хоть его и расшатывают старательнейшим образом.

И, буквально на днях, обращающаяся к Эрдогану с просьбой о защите мусульман Фаузия Байрамова – активистка из Татарстана.

И я все вот это такое длинное, из многа букв и довольно хаотично изложенное, пишу для того, чтобы каждый из нас мог задуматься над тем, что традиционного, объединяющего народ есть в стране.

Что? Кроме понятия «советский человек»…
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+62

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

ВладимирМ
29 ноября 2020, 10:21
#
+1
Можно до бесконечности перечислять факторы объединения: традиционный уклад семьи, общая история, общие победы и враги, общий взгляд на многие вещи. Этот разговор не имеет конца. Я, обычно, привожу такой пример из своей жизни. Ни единожды сидели за столом православный (я), мусульманин (казах), католики (литовец), буддист (калмык). Мы пили водку и закусывали чем бог послал включая и сало. И, поверьте, за тем столом не было ни национальной, ни конфессиональной вражды. На это нам было пофиг. Мы были одной командой, работали вместе, отдыхали вместе.
Так какой у нас был объединяющий фактор? Может просто мы были все разумными людьми в своём уме?
Оксана Борисовна
23 ноября 2020, 13:23
#
+5
Однозначно, «советский человек» есть стабилизирующий фактор. Полностью согласна. Были в этом человеке заложены правильные основы: вековые традиции страны, семейственность, совестливость, стремление к высшим идеалам. Что будет, когда это поколение уйдёт? Вот вопрос.
Дмитрий Ветров
22 ноября 2020, 22:59
#
+7
Байрамова ещё жива, что ли??
Батащ! (непереводимый тат. фольклор)
LC
22 ноября 2020, 20:56
#
+10
Так, может, как Энфер озвучивала, замахнуться на космос и его освоение)) мы ведь итак там первые были))
Давайте замахнемся. Зачем? Какую цель мы хотим достичь замахом?

«Советский человек» — это огромное количество людей объединенных единой целью: светлое будущее. Сама цель, соглашусь, не прописана, эфемерна, находится в статусе мечты. Но эта цель была «подпитана» войной. И «светлое будущее» для человека войну пережившего, формировало в сознании образ такого будущего, при котором этого кровавого ужаса не будет. Ни самой войны, ни ее последствий. И, чтобы достичь такого будущего перед человеком ставилась задача — изменить себя, свое сознание, укрепить силу воли, познавать новое и т.д. и т.п. Вот эти задачи были ступеньками к достижению цели. И ступеньками не для одной конкретно взятой личности, а для всего советского народа в целом. Не важна национальность, цвет кожи, вероисповедание… Ты хочешь, чтобы враг не пришел на твою землю — изменяйся сам и настаивай на том, чтобы изменялся твой сосед.

А сейчас что?

Чего мы хотим от будущего? Чего хотим от освоенного космоса? Что нам нужно сделать с собой, какие задачи решить, какие личностные качества воспитать, чтобы что-то делать в этом освоенном космосе?

Идея. У нас нет идеи и нет образа светлого будущего, кроме колбасы, кружевных трусов, майбахов… А по факту: лежать под пальмой и ждать когда банан тебе в рот упадет.

Может я не права, но думаю, что вся проблема в этом.

Нет традиций, нет устремлений, нет «огня», который бы вспыхнул в душе, зовя к свершениям…
LC
22 ноября 2020, 21:18
+2
Спасибо за ответ
Антон
22 ноября 2020, 19:31
#
+12
Помни, в тебе течёт кровь победителей! А победы ради родного (семьи, земли, берёзки, бабульки, козюльки)!!!
Нина  Мацнева
23 ноября 2020, 15:20
+6
Мне очень понравилось высказывание д.и.н. проф. С. Караганова на передаче «Право знать».
Он спокойным будничным, даже как бы равнодушным тоном сказал, что мы народ- победитель, который освобождает мир от гегемонов: монгольского ига, Наполеона, Гитлера…
И я вспомнила слова ВВП, что мы никого не считаем своим врагом, но никому не советуем и нас объявлять своим врагом. И в то же время, вспоминается провозглашение на весь мир Б. Обамы, что есть для мира 3 самых больших угрозы:
1.Эбола
2.Россия
3.ИГИЛ(запрещена в РФ)
Именно в такой последовательности.
Теперь вроде п.1и п.3 победили, а п.2 остаётся и даже уже включён в планы Пентагона, как враг. А в их СМИ часто встречается, что Россия — это для них экзистенциальная угроза. Чего добиваются? Или мы, или они? Ой, не надо…
Бессонов Виктор
22 ноября 2020, 19:31
#
+17
Фаузию Байрамову под статью о разжигание национальной розни, факты притеснения татар… нам так бы жить.Опять наступает на те же «грабли», что и в СССР.
Андрей Петрович
22 ноября 2020, 18:13
#
+6
Homo sapiens soveticus… а это и есть фактор многотысячелетней общинной Руси… и примкнувших/принявших уклад… слегка модернизированный и индустриализированный… с верой в светлое будущее при жизни… хотя из писаний в этот уклад взято многое… но там эдем потом… :-)
Вячеслав
22 ноября 2020, 18:09
#
+17
Если честно, то я думаю, что ничего., кроме страха оказаться на развалинах, внедренного в нас на ранних этапах. В государстве нет идеологии, нет целей общих для, хотя бы, большинства населения. А всякие Байрамовы есть в любом месте и не связаны с национальностью. Просто русских за такие слова карают, а Байрамовы становятся героями нации.
Как то так считаю.
Рина
22 ноября 2020, 18:22
+9
Да, вы наверное вы правы, нет у нас общей объединяющей нас идеи, которая помогла бы нам сплотиться, а тут ещё разделили по регионам и нет ничего общего между нами
Эпоха Перемен
22 ноября 2020, 20:24
+12
Рина, вы правы, нет новой объединяющий идеи. Пока Россия стоит на общей Победе, на Бессмертным полку. Но этого мало. Должен быть вектор, который поведёт страну дальше, незабывая о нашем героическом прошлом.
Артур Ч
22 ноября 2020, 19:14
+11
Какая же она героиня нации? Или наш Навальный герой нации?
А что нас сегодня объединяет? Сразу и не ответишь… Есть люди, представители практически всех народов нашей страны, объединенные выполнением одной задачи, есть выполняющие другую задачу, третью, десятую. Но это все задачи. А цель как сформулировать? Повышение благосостояния жителей страны? А точно все хотят, чтобы благосостояние всех? Очень сложно…
Прошу прощения за минус. Неудачно пролистала страницу.
LC
22 ноября 2020, 20:54
+9
Мне кажется, что «повышение благосостояния жителей страны» — это должно быть прямым следствием или «приятным побочным эффектом» от влияния национальной традиционной идеи, а не самоцель сама по себе
Артур Ч
23 ноября 2020, 06:48
+2
LC, соглашусь с Вами в том, что слово «повышение» здесь не подходит. Это что-то не оконченное, есть куда идти дальше. Может быть, «Обеспечение достойной жизни Гражданина Российской Федерации»? Чем не национальная идея? Сколько всего сюда можно включить?! И освоение космоса, как Вы предлагаете, не будет «приятным побочным эффектом» (что за понятие такое «жидкая древесина»?), а будет одним из направлений развития страны. Только чтобы без людей на помойках, нищих в переходах, школьных туалетов во дворах, больниц без лекарств и термометров. Да всё разве перечислить? Тут работы не на одно поколение. А чтобы добиться этого или, хотя бы ускорить процесс, нужно избавиться от деятелей которым это не нужно. «Ну, не по пути нам, выходите граждане». Их куда не поставь, везде пятая точка (в тексте изначально были фамилии. Убрал, все их знают). И чтобы бабы не забывали зачем их самих матери рожали. А то вымрем, как эти… с хоботами.