Загрузка

Байден, зрада, Кабо-Верде



Новости из-за Лужи пошли косяком: оказывается, дедушка Джо слил Украину Путину, причем прямо во время онлайн-встречи 7 декабря, под пристальными взглядами Блинкена и Салливана. Мало того, Вашингтон был вынужден признать, что именно киевские власти не выполняют Минские соглашения — и Белый дом намерен добиться от Зеленского выполнения политической части Минска-2.

А это, как вы помните, амнистия, выборы, довольно широкая автономия и возможность для двух регионов самостоятельно выбирать вектор своего развития. Иначе говоря, все, что и прописано в тексте Минска-2, который сначала подписал Порошенко, а потом подтвердил и Зеленский.
Параллельно с этим, учитывая озабоченности Москвы по поводу расширения НАТО на восток и требование Москвой жестких юридических гарантий на этот счет, Белый дом согласился организовать встречу США, Германии, Франции и России — с одной стороны, это основные участники «Нормандской четверки», с другой — ключевые игроки в НАТО.

В Москве тоже допускают подключение Америки к нормандскому формату, дабы Вашингтон смог утихомирить своих киевских клиентов в случае активного сопротивления новым веяниям — и поверьте, смотреть сегодня украинские политические ток-шоу особенно любопытно. Злость вперемешку с депрессией, «самая потужная армия в мире», «Амэрика нас зрадила!», «Байден продался Путину», Вашингтон уже не торт.
При этом все хуторские эксперты в один голос твердят, что продавить Киев на выполнение Минска-2 у Вашингтона не получится, ибо улица слишком сильна и давно уже живет мечтами о Майдане следующей итерации, которая приведет к власти настоящих «патрiотiв».

Детали переговоров Кремля и Белого дома только начали всплывать в публичном пространстве — вполне возможно, что это далеко не все. Марк Эпископос на «Нэшнл Интерест» в печали: «Прямо сейчас Путин одерживает верх, в то время как Байден и Европа пытаются решить, как реагировать на его действия.»
Белый дом не рассматривает возможность прямого военного вмешательства, если Кремль таки решится вторгнуться на Украину. Для чего такое вторжение нужно Кремлю, в Америке вообще никто не спрашивает — ну вы же знаете этого коварного Путина? Ему что, нужны поводы?

Правда, если начать вспоминать все военные действия России за последние пару десятков лет, то поводы находились всегда — в Грузии, Сирии, Крыму — весьма серьезные поводы, как и последствия.

Между тем Украину продолжают сотрясать скандалы, начатые паном президентом во время пятичасового пресс-марафона, на котором тот выдал сразу несколько государственных тайн, связанных с работой разведки и спецслужб.
Но это было только начало — в ответ на обвинения Зеленского разведчики появились в телевизионных студиях и принялись рассказывать, «как оно было-то на самом деле». Тут уже начали всплывать совсем уж интересные подробности — и по делу ЧВК «Вагнер» в Белоруссии, и по ликвидации видных деятелей ЛНР и ДНР, и по организации диверсионной работы на территории России.

Короче говоря, управленческая вертикаль посыпалась, как старая штукатурка — вместо того, чтобы безропотно принять вину за провалы на себя, украинские спецслужбы стали озвучивать вещи, показывающие власть в совсем уж неприглядном виде. В конце концов, все заговорили о том, что кое-кто из офиса пана президента является агентом Кремля — большая часть экспертов сходится на том, что это глава офиса Андрей Ермак, но более продвинутые прямо указывают на самого пана президента.
Одновременно с этим Москва продолжает ужесточать риторику — сегодня Путин на заседании Президентского совета по правам человека прямо заявил, что происходящее на Донбассе напоминает геноцид. А это уже совсем другая история, далеко выходящая за рамки внутренних конфликтов на Украине и взаимоотношений между Киевом и Москвой — явления геноцида рассматриваются Совбезом ООН, а виновные подлежат привлечению к ответственности в рамках Международного уголовного суда в Гааге.

Мы не зря вспомнили об украинских спецслужбах — в тот самый день, когда Путин и Байден проводили онлайн-встречу, на Украине произошло событие, смытое волной других, куда более важных, событий. Тем не менее, оно стало очередным этапом в деле признания нынешних киевских властей сумасшедшими.
Началась эта история уже достаточно давно — еще 15 октября МИД Украины связался с властями Кабо-Верде по поводу организации экстрадиции посла Российской Федерации Натальи Поклонской в связи с обвинением в государственной измене в феврале-марте 2014 года.

Необходимое лирическое отступление: Ее Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации — так полностью звучит нынешняя должность Поклонской в соответствии с дипломатическим этикетом — обладает абсолютным иммунитетом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

По табели о рангах это генеральская должность, выполняющая представительские и политические функции в стране пребывания. Сейчас мы не говорим ни о личности Натальи Владимировны, ни о ее политических взглядах — в данном случае она является частью управленческой структуры государства, которое представляет.
Власти Кабо-Верде ответили Киеву категорическим отказом, поскольку экстрадиция посла является стопроцентным казус белли. После такого шага за Кабо-Верде не посмел бы вступиться никто, а Россия получила бы в Атлантике, в шестистах километрах от побережья Африки, новые законные территории.

Вот что мне нравится в украинской власти нынешнего разлива, так это вечная неупокоенность и стремление креативно решать любые проблемы. Так как Острова Зеленого Мыса (так ранее именовалось Кабо-Верде) послали МИД Украины в хорошо известном МИДу направлении, Киев и не подумал останавливаться: 7 декабря Киевский апелляционный суд «удовлетворил ходатайство прокурора офиса генерального прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемой гражданки Поклонской с целью ее привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.» (дословная цитата)

Дело за малым — задержать гражданку Поклонскую и обеспечить ее привод в судебное заседание. И знаете, я верю в украинские спецслужбы, они обязательно решатся на подобный шаг.
Правда, шансов на успех у них маловато — наверняка власти Кабо-Верде предприняли исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российского посольства, да и наши спецслужбы не зря едят хлеб с маслом.

Казалось бы, какая связь между сливом Украины Байденом и Поклонской? А она есть, причем прямая.

Киев очень надеялся на то, что весь мир в лице дедушки Джо признает Россию агрессором: вместо этого вторжение не состоялось, Путин и Байден договорились по важнейшим вопросам, эскалация напряженности между Россией и США явно пошла на спад, а мантра «Путин нападет» уже не действует даже на самых упоротых националистов, не говоря уже о простых гражданах Украины.
Следовательно, Россию нужно заставить совершить агрессию, а для этого все средства хороши, в том числе и похищение посла России в далекой банановой стране. То, что в этом случае у России появится стопроцентный казус белли, даже при неудачной попытке похищения, украинскую власть не волнует, ибо она до сих пор мнит себя частью цивилизованного мира, который будет вынужден грудью встать на ее защиту.

И знаете, это очень хорошо, что мнит — это значит, что Зеленский и его окружение будет и дальше нести чушь, пытаясь доказать Западу свою незаменимость.
Как мудро заметил Михаил Хазин, сегодня основным ресурсом в мире являются не деньги, не военная мощь и даже не влияние на окружающие страны. Главный ресурс сейчас — это время. И его у России в избытке, чего не скажешь о Западе.

Запад очень торопится, проводя саммит за саммитом и пытаясь сколотить коалицию союзников и вассалов. Запад торопится договориться с Россией и Китаем, отчетливо сознавая собственную уязвимость в ключевых сферах и утерю стратегически важных компетенций.
В этой Большой Игре Украина является всего лишь пешкой, но когда пешка начинает мнить себя в качестве ферзя, ее очень быстро приводят в чувство, иногда предельно жесткими методами — вплоть до медленного прокручивания в мясорубке.

Вместе с Западом торопится и Киев, попавший в капкан. Он не может выполнить Минск-2, ибо после этого будет снесен националистами. Он не может не выполнить Минск-2, так как Запад отрубит всю поддержку — и, более того, вполне способен лишить пана Зеленского и его клику средств к существованию. Лишить всего нажитого непосильным трудом, судя по последнему оффшорному скандалу.
Это на руку Москве, ибо в Вашингтоне никто не утруждает себя знанием украинских реалий — им до сих пор кажется, что достаточно приказать и погрозить пальчиком, как Киев тут же кинется исполнять. В том-то и суть, что не кинется.

Пока писал: ржавый украинский военный корабль попытался подойти к Крымскому мосту. На запросы не отвечал, в последний момент изменил курс на обратный.
Украина продолжает дергать тигра за усы, надеясь на Америку. Америке сейчас совсем не до нее, но в Киеве этого не понимают.

И не поймут до последнего момента.

***********************

Снимок:
Наталья Поклонская. Фото РИА Новости / Владимир Трефилов
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+41

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Павел эФ.
14 декабря 2021, 12:40
#
0
Отважная женщина. Теперь ходи и оглядывайся. Интересно, пистолет-то ей хоть дали?
Светлана Азанова
13 декабря 2021, 09:35
#
+2
Дааа, с этой помойкой под названием " хохлы", можно разбираться долго и… безрезультатно. Самое интересное, что им хоть кого поставь президентом, всегда найдется недовольная сторона. Советы своего гегемона им нужны ровно столько, пока поступают деньги. Гегемону они вообще не нужны, самим бы не здохнуть. И вскоре это голодное одуревшее зверьё полезет через все границы. Я надеюсь, что опыт прошлых лет и столетий не пройдет мимо нашей памяти.
Эпоха Перемен
12 декабря 2021, 20:50
#
+5
С хохлоидиотов станется… Только опять всё получится как всегда через одно сидячее место. СБУ накачано американскими «спецами » и советниками. И что-то их советы и ЦУ попадают всё время мимо кассы. Или шумеры такие идиоты, что не могут ничего сделать по уму.
Светлана Азанова
13 декабря 2021, 09:43
+1
Эпоха Перемен, Дело в том, что у Хохлов кроме этого сидячего места больше ничего и нет, и небыло. Я много лет искала и не могла найти их историческое описание. И вот наконец случилось ЧУДО, нашла. Вы не представляете, с 1200года по описанию они не изменились. 😂
Крокодил Лесной
12 декабря 2021, 19:20
#
+12
За Большой Водой Солёной,

На прибрежье Океана

Древний Вождь в недоуменье

Почему в стране далёкой,

Той, где так высОко скачут

Головы покрыв кастрюлей

Племена шумеров гордых;

Столь прыжки их впечатляют,

Столь их идолам угодны,

Что страну прозвали Hochland,

Да, Высокою Страною;

Вовсе не хотят арийцы

Слушаться Вождей Залужных,

Почему же своевольно

Дразнят толстого Медведя?

Почему визжат дурниной,

Требуя лишь — дайте, дайте

Всемогущих Джавелинов,

Дайте мощных Байрактаров,

Дайте нам как можно больше

Денег — и любой поддержки,

Что придумать мы способны;

***

А потом — потом не смейте

Нам мешать резвиться вволю,

Палками Медведя тыкать

И дразнить Большую Панду…

Да, когда большие Звери,

Доведённые до края

Кучею укусов мелких,

Захотят мышам-шумерам

Щедро тумаков навешать

То немедленно на помощь

Вы должны к мышам явиться,

На последствия не глядя…

***

Был бы малость поумнее

Боевой Орлан Залужный

Он спросил бы у Медведя,

Чтоб поведал Мише-Моква

Кто такие те шумеры,

Сколь прекрасны те арийцы,

Что всегда укусят руку,

Ту, что их кормила щедро,

Что тотчас нагадят в блюдо

Лишь съедят с него всё мясо,

Кто всегда вопить готовы

Зрада, зрада, перемога,

Мало денег, мало мяса

Мало, мало, дайте, дайте!!!

***

Не спросил Орлан Медведя,

Думая, что Мише-Мокве

ДОроги арийцы-мыши,

Что Медведь, любя шумеров,

Глупостей готов наделать…

Нет — зимой помёрзнут мышки,

С вешнею водою талой

Мимо дома Мише-Моквы

Проплывут шумеров тушки…
Светлана Азанова
13 декабря 2021, 09:21
+3
Крокодилушка, ЗДОРОВО!!!👏😘😂
Крокодил Лесной
13 декабря 2021, 09:52
+1
Светлана, спасибо!
Светлана Азанова
13 декабря 2021, 10:09
+2
Крокодилушка, Вам спасибо. Читая вас, моя гаплогруппа прыгает от радости.😘
Крокодил Лесной
13 декабря 2021, 18:28
+2
😄😉