Загрузка

О совете и поддержке



Здравствуйте, дорогие друзья.

Ситуация с претензией господина Анисимова на сегодняшний день выглядит так: я предложил досудебное урегулирование этого вопроса в сумме по 10 тысяч за фотографию.

Ответ от юристов был следующим:


Таким образом, нам, по всей видимости, придется встречаться в арбитраже.
По поводу сумм, озвученных госпожой Дорожкиной, могу сказать следующее: они возможны только в случае, когда очень крупная компания начинает ребрендинг и создает под это дело новый бренд-бук. Во всех остальных случаях это полный бред, ни один предприниматель не будет платить за фотографию указанные суммы. Говорю это как человек, раскрутивший в свое время на рынке не одну новую Торговую марку.

Даже для статей в крупных федеральных изданиях максимальный прайс за подобный снимок — от трех до пяти тысяч рублей, причем это цена за исходник максимального качества, а не за скачанное из интернета (или с сайта фотографа) изображение.
То, что озвучивает Дорожкина, как мне кажется, развод в чистом виде. Надежда на то, что владелец сайта испугается и все-таки заплатит.

Я пока не ответил юристам, но сделаю это в ближайшее время. В связи с этим мне необходим совет вот по какому поводу: как лучше всего подготовиться к будущему арбитражу? На что обратить особое внимание, а что стараться вообще не поднимать на заседании?
Постараюсь пояснить. К примеру, хотя нам уже год, эта претензия к порталу (во всяком случае пока) является единичной. То есть говорить о системном использовании чужого авторского труда не приходится. Это является аргументом для суда и как-то влияет на конечное решение? Или просто не стоит тратить время на такие аргументы?

Я это к чему: к арбитражу необходимо готовиться заранее, прописав для себя все тезисы защиты в судебном заседании. И тут очень важны ваши советы, на что именно нужно обратить внимание в первую очередь — какие документы подготовить, как выстроить стратегию защиты, на какие нормативные акты опираться во время суда и вообще какую линию отстаивать. Иначе говоря, мне нужно прояснить для себя, в чем наша общая главная цель — а она касается не только того, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями, но и избежать повторения таких штук в будущем.
Хотя сейчас кажется, что до суда еще ого-го сколько времени, на деле все может оказаться иначе, а я не хочу внезапно попасть на заседание неподготовленным.

Лично для меня эта ситуация крайне неприятна, но меня утешает то, что я не один — но если год назад я в подобном случае точно психовал бы максимально жестко, то сейчас, с вашей поддержкой, у меня появилась уверенность, что мы прорвемся в любом случае.
Тут были бы очень уместны советы людей, работающих в арбитражной системе — насколько я понимаю, таковые среди наших читателей есть. Кроме того, рекомендации каждого, кто так или иначе связан с юриспруденцией, тоже были бы весьма ценны. Я тут недавно сходил на консультацию с местными юристами по гражданскому праву, но уровень их компетенции меня не удовлетворил — и вменяемого ответа на свои вопросы я так и не получил.

Теперь о поддержке: тут все, как обычно, я опять тяну до последнего, пока на карте не заканчиваются деньги. Видимо, в этом плане меня уже не переделать — я начинаю просить о поддержке, только когда уже прижмет.

Но вот что хотел бы сказать отдельно: огромное спасибо всем, кто поддерживает этот проект без напоминаний. Таких людей немного, но они каждый месяц перечисляют посильный вклад в наше общее дело — благодаря этому мне и удается оттягивать очередное обращение к вам на пару-тройку недель, а иногда и на месяц с лишним.

К слову, я очень надеюсь весной уйти в отпуск на пару недель. Меня тут внезапно настигло осознание, что увлечение Дзеном — именно увлечение, а не желание извлечь прибыль — незаметно превратилось в весьма серьезную работу и отдельный ресурс со своим лицом в Рунете. Понятно, что без вас, наших читателей, этого ничего не было бы, но два с половиной года практически ежедневной работы с редкими отвлечениями на болезни — это, знаете ли, срок. И достаточно серьезная нагрузка, ибо каждая статья требует не только и не столько написания, сколько осмысления того, о чем на самом деле стоит сказать.

Правда, до весны еще дожить надо)

Реквизиты для поддержки проекта «Рука Кремля»:

МастерКард (Сбер): 5469 1600 2366 5081
МастерКард (ВТБ): 5368 2902 2279 6718
Юmoney (бывшие Яндекс.деньги): 4100 1266 4268 079

Система быстрых платежей тоже подключена.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+32

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Б.И.В.
04 декабря 2021, 00:19
#
0
Олег Адольфович, добрый вечер!
Уже писал Вам в комментариях к первому посту.
Не могу Вам на почту написать, так как сайт тупит и в разделе контактов выводит: «Раздел находится в стадии наполнения».
Что там за ИТ, что контактов нет?!
Для СБП телефон нужен! Будьте добры создать телефон отдельный для карт.
Извините за тон, но просто добивает такая ситуация, что хочешь по СБП перевести, Вы пишите вот она СБП, а где?! Номер телефона нужен и какой банк (это есть).

Касательно суда. Писал Вам раньше. Обращайтесь. Постараемся помочь. Деньги не обсуждаем на нашу помощь. Но и сроки. Поймите, настоящей работы куча. Про которую Вам часто в комментах пишу, а ответа ноль.

Подитог канала за год:
почты и контактов нет;
сайт работает плохо (иногда с 5 раза только статья грузится);
обратная связь не налажена;

Прошу других продолжать список, потому что проблемы нужно искоренять сейчас, если мы хотим жизни для канала.
Олег Адольфович, только правда!
Олегу Адольфовичу, как и всем нам не приходят уведомления. Попробуйте связаться с ним по мэйл: oleg-lavrov@ya.ru

Б.И.В.
04 декабря 2021, 23:46
0
Спасибо. Написал.
Руслан Д
01 декабря 2021, 14:06
#
+1
Из опыта других людей: ходить в суд без юриста — это авантюра. Если есть юрист, то желательно вхожий в судейский пул, чтобы заранее можно было бы выяснить отношение судьи к делу и его склонности к принятию ваших доказательств. Если судью обработает противная сторона, то шансов на положительный исход мало. Мой личный опыт общения с судом ограничивался ролью представителя администрации города по поводу разборок между соседями на земельных участках и опыт этот не самый приятный. То как судьи ведут себя не подпадает под определение термина «здравый смысл», принимаемые ими решения подчас прямо противоположны ему… Очень часто на решение влияет формальный повод, просроченная справка, неправильно заполненный бланк и т.п.
Анна К/Н
01 декабря 2021, 20:42
+1
Решения принимаются не по здравому смыслу, а по закону. С учётом сложившейся судебной и (или) арбитражной практики!
И да, арбитраж — процесс формальный, где основное значение у документов. И их надлежащее оформление имеет первостепенное значение. В судах общей юрисдикции с доказательствами посвободнее, но тоже действует правило: если обстоятельство подтверждается определенным образом (определенным документом), то иные доказательства не применимы.
А не нравится — пробуйте обращаться к медиаторам или судебным примирителям за мирным урегулированием спора.
С нашей нагрузкой только спасибо скажем.
Петрович
01 декабря 2021, 05:49
#
+5
40-100 тыс. за фото, ну это прям какое то эксклюзивное фото в отличном качестве. Неплохой способ заработка, только по судам таскаться надоест, я как раз на счёт всяких разборок ленивый, а так да, не киркой махать. Держитесь
Олег Адольфович, всё рано придётся доводить этот вопрос до логического конца и постараться избежать этого в будущем.
Анна К/Н
01 декабря 2021, 03:45
#
+6
Ранее я уже писала, что если Вам или юристу есть необходимость в моём мнении — пишите: karpychevaanna@gmail.com
Вкратце:
— выступление в судебном заседании скорее формальность, важнее документы;
— в обосновании позиции важно отметить Вашу готовность договориться миром, ссылка на Ваше письмо и их отказ, однократность нарушения, удаление спорного контента;
— указание на использование фотографий из свободных источников допустимо, но как обстоятельство снижения размера компенсации — незнание закона не освобождает от ответственности, но может смягчить;
— кто ответчик: юр. лицо, ИП или гражданин? В двух последних случаях непременно ходатайство о снижении размера компенсации до 10.000 за фото с учётом вышеуказанных доводов;
— можно ходатайство о снижении ниже низшего, но там нужны доказательства сложного положения (дети на иждивении, дорогостоящее лечение и т.п.)
Артур Ч
30 ноября 2021, 20:48
#
+4
Вопрос понятен. О.А., на Ваше усмотрение, может быть есть смысл дельные советы по судебным разбирательствам отправлять на Вашу почту, а не публиковать в комментариях?
Олег Адольфович
30 ноября 2021, 21:00
0
Можно и так, Артур.
NBocharova
30 ноября 2021, 20:41
#
+7
Олег Адольфович, если Вам известен номер арбитражного дела по иску, напишите его, пожалуйста. Наш корпоративный юрист поизучает ситуацию, вдруг что сможет подсказать.
Олег Адольфович
30 ноября 2021, 21:00
0
Нет, пока неизвестен. Да и дела самого тоже еще нет, позже появится.
NBocharova
30 ноября 2021, 19:49
#
+7
Уважаемый Олег Адольфович! Я не могу помочь, но просто хочу поддержать ваше решение идти в суд и боевой настрой. Вы правильно заметили, это способ истцов по- лёгкому заработать неплохие деньги. Судебного разбирательства бояться не надо, а вот готовиться придётся серьёзно. Из моего опыта арбитражных споров могу сказать, что в суде будут рассматриваться только подтвержденные документально факты нарушения прав, норм, законов, или отсутствие таких нарушений. В части возмещения ущерба не всегда суды признают заявленную истцом сумму, расчёт должен быть законно обоснован. Конечно, Вам очень нужен грамотный юрист, надеюсь, найдётся такой среди Ваших читателей. Удачи Вам!