Загрузка

Транссиб и китайцы: дружба навек



Добрый день, друзья, сегодня поговорим о наших с вами возможностях по участию в международных транспортных маршрутах — а там есть на что посмотреть.

Начнем немного издалека. Итак, 2011 год, Новосибирск, Всероссийская конференция транспортников, тематические дискуссии в Сибирском государственном университете путей сообщения. Наша тема — развитие транспортно-логистических отношений с Юго-Восточной Азией, поэтому цифр и показателей в моей голове более чем достаточно. Завершается конференция встречей с тогдашним премьер-министром России Владимиром Путиным — и публично звучат довольно таки удручающие цифры, особенно в железнодорожной отрасли.
Дело в том, что еще десять лет назад средняя скорость передвижения грузопотока по России составляла от 300 до 400 км в сутки. Или от 15 до 18 км в час. Для того, чтобы перестроить всю транспортную отрасль на новые принципы работы и взаимодействия с иностранными контрагентами, были необходимы огромные инвестиции — причем, что крайне важно, не столько деньгами, сколько технологиями и оборудованием.

Это были времена уже после Грузии, но еще до Крыма. В те дни китайские товарищи еще чувствовали себя очень уверенно, поэтому и переговоры с ними длились подолгу, с согласованием мельчайших деталей и нюансов. Главной претензией китайцев к российской стороне была даже не цена перевалки грузов (а она тогда обходилась вдвое-втрое дороже морских перевозок), а скорость доставки из пункта «Азия» в пункт «Европа».
При этом важно понимать, что в эту скорость входит не только то время, которое контейнер находится на железнодорожной платформе, но и весь комплекс логистических операций, начиная от бумажного (!!!) тогда оформления и заканчивая разгрузкой-отгрузкой на контейнерных терминалах.

Самих терминалов тоже не хватало — к тому же мы только-только начали выбираться из мирового финансового кризиса, накрывшего всех в 2008 году. Да, нас зацепило меньше остальных, но в международных перевозках важна каждая мелочь — к примеру, если всерьез накрыло несколько стран Евросоюза, то и товаропоток из Азии туда тоже уменьшился, хотя бы на время.

В любом случае, работа с китайцами давала свои результаты — и по итогам 2019 года наша доля в перевозках грузов между КНР и Евросоюзом достигла «потрясающих» 4%.
Это на самом деле много — или нам всем казалось, что много. Если говорить про финансовые показатели, то потенциал России и ее железных дорог в международных транспортных маршрутах еще с десяток лет назад оценивался в 50 млрд долларов ежегодной прибыли — и мы, к нашему сожалению, никак не могли его реализовать. Хотя бы потому, что море всегда было более прибыльным в этом плане.

Простой пример: в один сорокафутовый (около 12 метров длиной) морской контейнер помещается до 700 посудомоечных машин в фабричной упаковке. Один стандартный контейнеровоз перевозит от 700 до 800 контейнеров за раз — и всего трех контейнеровозов хватало, чтобы полностью закрыть годовой спрос на посудомоечные машины в США.
По железной дороге предпочитают перевозить двадцатифутовые контейнеры (6,06 метров), на одну платформу умещается два контейнера, а локомотив тянет состав из 50-60 платформ. То есть от 100 до 120 двадцатифутовых контейнеров. Или вдвое меньше, если переводить все это в сорокафутовое измерение.

Иначе говоря, чтобы полностью заменить один стандартный морской контейнеровоз, необходимо 16-18 поездов — и они должны прийти в пункт назначения с точностью до минуты.
А вот тут как раз проблемы и начинаются. Во-первых, пограничные переходы, на которых оформляется груз — в общей логистической схеме они до сих пор занимают достаточно длительное время, ибо слишком много документов необходимо оформить. Разные грузы, разные поставщики, обязательная проверка на контрабанду и запрещенные грузы — все это отнимает время.

Во-вторых, у России есть одна особенность — ширина колеи, которая не совпадает ни с китайской, ни с европейской. У китайцев с европейцами она одинакова и составляет 1435 мм. У России, которая всегда шла своим особенным путем — 1520 мм.
Технологий перехода с одной ширины колеи на другую сейчас достаточно, начиная со смены вагонных пар (или тележек) и заканчивая синхронной перегрузкой контейнеров с одного поезда на другой — представьте себе кран-балку, способную одновременно поднять и переместить на соседний путь 10-15 контейнеров за раз. Эпическая картина, поверьте.

Короче, китайцы тянули резинку от трусов до тех пор, пока их не обвинили в начале мировой пандемии — и как только градус противостояния между Пекином и Вашингтоном достиг достаточно высоких рисков для бизнеса, в Пекине наконец-то проснулись.
Дело в том, что американцам даже не нужно воевать с Китаем — им достаточно устроить морскую блокаду, чтобы экономика Поднебесной начала нести невосполнимые потери. К примеру, перекрыв Малаккский пролив, Запад сразу же лишит китайцев возможности перевезти в Европу 90% произведенной продукции — а когда идет борьба за доминирование в мире, Вашингтону плевать на проблемы европейских вассалов. А проблемы возникнут крайне серьезные, это необходимо понимать всем.

Как бы то ни было, китайцы действительно проснулись — за девять месяцев 2021 года Транссиб перевалил в Европу 782 тысячи двадцатифутовых контейнеров (TEU) из Китая — а всего по итогам года эта цифра превысит один миллион TEU.
Насколько это много? Это взрывной рост — по сравнению с допандемийным периодом объем перевозок увеличился сразу на 47%, почти в полтора раза.

И вот тут выяснилось кое-что любопытное. В связи с пробками на морских транспортных маршрутах перевозка одного контейнера по России оказалась в начале 2021 года вдвое ниже, чем по морю. Сейчас эта перевозка дешевле уже в 3,5 раза — и, соответственно, заявки на перевалку грузов из Китая посыпались на РАО РЖД сплошным потоком.

Здесь самое время снова вернуться на несколько лет назад. Помните скандал с турбинами Siemens, которые были поставлены на новые электростанции в российском Крыму в 2017 году?
Эти высокотехнологичные шайтан-машины собирались на новом заводе Siemens в России, где доля немецкого концерна составляла 65%, а еще 35% акций имел наш «Ростех». Тогда, на волне санкционной истерии против Крыма (аннексия, оккупация — ну вы помните) немцам пришлось изворачиваться — дескать, Ростех настолько переделал наши турбины, что они не могут носить имя производителя. А так-то мы строго соблюдаем режим санкций, сами в Крым ни ногой.

Но самое забавное началось тогда, когда представители Siemens на слушаниях в Еврокомиссии на голубом глазу заявили, что эти коварные русские их нагло обманули. В Siemens создали рабочую группу по расследованию инцидента и продолжили ляпать, что все это было «чистым нарушением контрактных обязательств» и Siemens неоднократно предупреждал заказчиков, что соблюдает все ограничения по экспорту".

С одной стороны, это выглядело не очень-то убедительно. С другой — контракт на турбины был у концерна не самым выгодным в России. И когда Минтранс РФ встал в охотничью стойку, в Siemens поняли, что крупно попали — именно тогда концерн обсуждал с РАО РЖД проект модернизации наших железных дорог.
Общую сумму проекта держали в тени, поэтому известно, что она составляла от трех до трех с половиной млрд долларов — а даже для Siemens это очень крупный заказ.

В итоге немцам пришлось долго ходить по разным московским кабинетам и униженно кланяться, объясняя, что они совсем не то имели в виду — в любом случае, русские вернулись к переговорам только тогда, когда концерн публично открестился от всего выше сказанного.
Модернизация продолжается и сегодня, но теперь немцы мудро молчат — а чтобы ситуации с турбинами никогда больше не повторялись, Siemens выстроил в России еще один завод по их производству, теперь уже со стопроцентной локализацией и под управлением дочерней компании «Siemens силовые машины» — первый завод принадлежит другой дочке «Сименс технологии газовых турбин».

Иными словами, дело спустили на тормозах — и особое участие в этом спуске приняли власти ФРГ. В противном случае Siemens рисковал вылететь из проектов «Синара» («Уральские локомотивы»), «Гранит» и электропоездов «Ласточка» (Desiro). Кроме того, встал бы вопрос о поставках поездов «Сапсан» и о деятельности заводов «Сименс Трансформаторы» в Воронеже и еще по одному заводу в Смоленске, выпускающему люминесцентные лампы.
Кроме того, еще в 2016 году «Сименс Здравоохранение» подписал контракт с Национальной иммунобиологической компанией «Ростеха» о создании ряда централизованных лабораторно-диагностических центров, основанных на решениях немцев — и все это могло кануть в небытие, а место концерна моментально заняли бы другие поставщики и производители.

И вот теперь именно немецкое оборудование помогает повышать скорость перевозок грузов из Поднебесной в Евросоюз — судя по всему, германские промышленники твердо усвоили этот урок.
Перед Минтрансом России и РАО РЖД сегодня стоит очень масштабная задача — Транссиб становится гарантом того, что китайская экономика не рухнет в один прекрасный день от действий «партнеров» с противоположного берега Тихого океана.

Но один Транссиб не справится — и тут уже на помощь придет Севморпуть, маршрут по которому короче традиционных в два с половиной раза.

Русские не требуют каких-либо политических преференций от партнеров. Русские просто предлагают свои возможности — и теперь на Транссиб с интересом смотрят не только в Пекине, но и в Токио с Сеулом.

**************

P.S. Дорогие друзья, вчера на Дзене была еще одна статья про Францию — «Мечеть Парижской богоматери». Несмотря на то, что там сменилась команда, статью снесли моментально — хотя там всего лишь были приведены цитаты Эрика Земмура, крайне правого кандидата в президенты Республики.
Ее снесли так, что даже я не имею к ней доступа, а написать эту статью повторно не получится. Для этого нужно особое настроение и желание вновь перелопатить огромный объем информации.

Это я к тому, что на Дзене ничего не изменилось, во всяком случае пока. В любом случае, для меня основным ресурсом был и остается наш с вами портал — и если мне опять дадут по шапке в Дзене, вы всегда сможете почитать мои статьи здесь.

Теперь извинения: каюсь, я намеренно перепутал в недавней статье мальчика и девочку (Эль-Ниньо и Ла-Ниньа). Я не стал исправлять, даже после ваших замечаний — это был своеобразный эксперимент на упоротость. К огромному моему счастью, наше маленькое сообщество было и остается весьма адекватным, чего невозможно сказать об значимой части аудитории Дзена.
Там был еще тест на внимательность — на самом деле Антверпен находится в Бельгии. Этот «ляп» заметил всего один человек — на самом деле в сериале голландцы отдали бельгийцам другой порт.

Это я к тому, что мне весьма неловко за этот эксперимент, но он был для аудитории Дзена. Во всем остальном информация о Ла-Ниньа соответствует действительности.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+50

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Виталий
21 октября 2021, 23:23
#
+2
Однако, коварный Вы тип, Олег Адольфович )))
Однако — так держать )
Анастасия Селезенева
21 октября 2021, 18:57
#
+3
Работа вместе русских и немцев, обычно плодотворна и ведет к усилению наших государств. Поэтому, на сколько я помню историю и высказывания некоторых политических лидеров Европы, нам усиленно мешают работать вместе на протяжении многих веков. Хотя из меня историк то ещё 😂, но вот навеяло статьёй.
Лилия Баранова
21 октября 2021, 11:33
#
+5
Я так и подозревала подвох😊.Ну, не мог О.А. при его феноменальной эрудиции сделать такие простые ошибки- как то в это не верилось.
Olga Fadina
21 октября 2021, 11:11
#
+3
Олег, пожалуйста, про Францию опубликуйте здесь. Нам всем очень интересно. Дзен все равно не пропустит.
А вообще — шалун вы, шалун 😁
Но я разрешаю вам иногда тренировать мои мозги.
Светлана Азанова
21 октября 2021, 09:28
#
+6
" В те дни китайские товарищи чувствовали себя уверенно...". Я очень надеюсь… Нет, я очень хочу, чтоб у нашего правительства была Красная записная книжка. Не та, в которую записывают исчезающие виды, а куда записывают " вихляние задом" очень многих товарищей. Думаю полезно будет иногда открывать и суммировать эту самую уверенность.
Мика Куджина
21 октября 2021, 09:50
+5
Светлана, а ещё для наглядности можно снабдить эту книжку «графиком вихляний», это такая синусоида нарисуется, ластиком не сотрешь! :)
Светлана Азанова
21 октября 2021, 11:38
+1
Мика, А ведь это мысль!!! 👏
Давным давно, читая Евангелия, я на карте выкладывала маршруты движения всех Апостолов. И получилась Очень интересная картинка.
Синусоида " вихляний" напомнит дремучий лес вокруг России. Боюсь, что даже редколесья не будет.😂
Мика Куджина
21 октября 2021, 08:01
#
+6
Очень интересная статья! Подумалось, что зачастую видим мы только верхушку, а сути того, что происходит в различных отраслях и не узнаем, возможно, никогда. Одно известно точно, можно дружить с людьми, но между странами, увы, никакой дружбы быть не может, или политика, или бабло, побеждающее зло и добро. А ещё очень хочу почитать мысли ОА о французском каплуне, но проклятый Дзен не даёт, и ярость благородная вскипает, как волна…
Крокодил Лесной
21 октября 2021, 06:09
#
+15
После долгого блужданья

По лесам осенним, тихим,

Где листвы опавшей шорох,

Словно шум воспоминаний,

Словно дней минувших шёпот

Сладостно тревожит душу,

Новые мечты рождает;

Что-то было, что же будет,

Сердце чем довольно станет;

***

Вспомним всё — в былое время

Ослабевший Мише-Моква,

Из последних сил сражаясь

За своё существованье,

Должен был просить Дракона,

Должен был бамбукоядной

Флегматичной, жадной Панде

Объяснять, что дружба лучше,

Что тайга надёжней моря,

Что таскать свои товары

Лучше им — Страной Медведя;

***

Нет, его никто не слушал,

Чуя прибыль и богатства,

Чуя выгоды торговли,

Бизнеса с Залужьем Дальним

И Дракон Златочешуйный

И Медведь Бамбукоядный

По морям суда гоняли,

Думая — так будет вечно!

***

А теперь друзья былые,

Что Орлан Белоголовый,

Что потрёпанный, облезлый,

Но как прежде — беспредельно

Наглый и высокомерный

Рыжий Лев Велосипедный

Отощав, проев запасы,

Собрались, как им привычно,

На обед Дракона схавать,

Вкусно Панду приготовить,

И объедки бросить слугам…

Да, увы, небезопасно

По морям отныне плавать.

***

Что же, сможет Мише-Моква

Им помочь с бедой тяжёлой,

Дать через тайгу дорогу,

Дать по льдистому по морю

У границ полярной тундры

Водный путь, где Лев с Орланом

Не Владыки Океанов

Просто Курица и Кошка…

***

Но теперь — иное время,

Одолел Медведь болезни,

И теперь не дружбу просит,

А достойную оплату.

***

Хватит — к дому возвращаюсь,

Чтоб в уюте и покое,

С вкусной огненной водою

Записать воспоминанья,

И о будущем мечтанья,

Смутные, как песни ветра;

И, подобно зимней ночи

Бесконечные сказанья…

Светлана Азанова
21 октября 2021, 09:35
+3
Крокодилушка, 😘 ВЕЛИКОЛЕПНО!!! 🌵🌵🌵👏👏👏👏
Крокодил Лесной
21 октября 2021, 09:51
+2
Спасибо, Светлана — но как по мне, то довольно средненько получилось.
Светлана Азанова
21 октября 2021, 11:42
+4
Крокодилушка, Не средненько, а очень красивенько. Мне очень нравится ваше описание природы. Даже не сопротивляйтесь.😘👍💐
Александр Н.
21 октября 2021, 03:35
#
+9
Экий Вы проказник, Олег Адольфович! ))) Про Антверпен сознание зацепило, но разбираться некогда было — на бегу читал. А про «Ниней» — ни-ни, я в испанском не силен, проглотил за милую душу. Спасибо, что держите читателей в форме, не даете расслабиться.