Загрузка

Кошмарный месяц для Пентагона



Пока американцы в минувшем августе драпали из Афганистана, а весь мир следил за этим действом в режиме онлайн, хитрые китайские коммунисты испытывали новые ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком. Здравствуйте, сегодня мы об очередном озарении на берегу Потомака.

Итак, есть такая новейшая китайская вундерваффе Long March 2C. Это ракета-носитель, способная доставить китайские тепло и свет прямо в дома американских потребителей — и в августе китайцы продемонстрировали нашим общим «партнерам», что их ракеты могут атаковать Америку через Южный полюс, ловко обходя северное направление США, прикрытое комплексами ПРО.
Ничего нового в этом деле нет — наши комплексы способны на это уже достаточно давно. Теперь настала очередь китайцев — а поскольку те никоим образом не связаны договорами о сдерживании в области ядерного оружия, Пекин принялся строить в пустыне Гоби пусковые шахты.

Пока точно неизвестно количество новых пусковых установок, но, по оценкам Пентагона, их будет от двухсот до трехсот. Учитывая, что каждая ракета-носитель будет способна отправить в «гости» к американцам до десяти боеголовок, Пекин твердо намерен пересечь все красные линии по количеству зарядов на одну страну.

Судя по всему, китайским товарищам есть еще над чем работать — после того, как планирующий блок обогнул матушку-Землю, он промахнулся мимо цели на 24 мили (около 40 километров). В условиях ядерной войны это недопустимо, поэтому китайцам предстоит довести до ума электронные мозги своих ракет — и нет никаких сомнений, что они это сделают в кратчайшие сроки.
Для понимания: всего испытаний носителя Long March 2C было 79. Американская разведка зафиксировала 78 из них, поэтому результаты августовского запуска стали настоящим сюрпризом для аналитиков Пентагона. А так как проклятые китайские коммунисты не спешат делиться со своими американскими коллегами своими результатами, в Пентагоне вынуждены обрабатывать колоссальное количество входящей информации, в том числе и со спутников военного и разведывательного назначения.

Джон Кирби, пресс-секретарь Министерства обороны, заявил, что Соединенные Штаты рассматривают Китай как «развивающуюся проблему № 1», поскольку две страны работают над разработкой гиперзвукового оружия, которое движется со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.
Что тут интересного: при попытке попасть для проверки данных на www.washingtonexaminer.com, — это касается как раз разработки американского гиперзвука — доступ из России оказался заблокированным. Демократия во всей красе, просто образчик свободы слова и прочей толерантности. Напомню, что «Вашингтон Экзаминер» — это вам не базы Пентагона, это одно из неполживых СМИ Светлого на всю голову Запада. Можно было бы это обойти, но вот никакого желания, знаете ли — видимо, у западных СМИ не остается никаких иных аргументов, кроме блокировки доступа к себе целыми частями света.

Тем не менее, возвращаемся к Кирби:

«Мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу военного потенциала, который Китай продолжает развивать, потенциала, который только усиливает напряженность в регионе и за его пределами.»
Каким боком сама Америка к этой части Тихого океана, адмирал Кирби не уточнил, а американские журналисты не спрашивали.

Впрочем, на слова Кирби ответил представитель китайского посольства в США Лю Пэнъюй — он заявил, что у Китая нет глобальной стратегии доминирования в мире или проведения военных операций на других континентах. В отличие от сами знаете кого.
Благодаря невероятной транспарентности «Вашингтон Экзаминер» информацию пришлось искать в других источниках — и вот что обо всем этом пишет "Файнешнл Таймс":

«По словам трех человек, проинформированных о разведданных, ракета промахнулась от цели примерно на две дюжины миль. Но двое заявили, что испытание показало, что Китай добился поразительного прогресса в области гиперзвукового оружия и был гораздо более продвинутым, чем предполагали официальные лица США.

Это испытание подняло новые вопросы о том, почему США часто недооценивали военную модернизацию Китая.

“Мы понятия не имеем, как они это сделали”, — сказал четвертый источник».
«Поразительный прогресс» — это логическое продолжение «мультиков Путина». И если китайский военно-научный потенциал сумел хотя бы частично реализовать российскую военную доктрину в области сдерживания супостата, то у американских «партнеров» все это время дела шли, мягко говоря, не очень — то прототип не отстреливался от пилона самолета-носителя, то после отстрела не запускались двигатели. Из пяти испытаний более-менее успешным было признано только одно — а российский комплекс «Авангард» уже встал на вооружение.

А звоночки шли уже давно: в августе генерал Глен Ванхерк, глава североамериканского командования воздушно-космической обороны, заявил на конференции, что Китай “недавно продемонстрировал очень передовые возможности гиперзвуковых летательных аппаратов”. Он предупредил, что китайский потенциал “создаст значительные проблемы для способности Norad обеспечивать предупреждение об угрозах и оценку атак”.
Но что еще более любопытно: американцы пишут, что Россия, США и Китай разрабатывают гиперзвук, способный летать со скоростью около пяти Махов (пять скоростей звука в секунду). Между тем, российские планирующие блоки достигли на испытаниях скорости в 28 Махов, а перспективная противоракетная система обороны А-235 «Нудоль» разогнала свои ракеты до 8 махов. Это позволяет гарантировано перехватывать американский гиперзвук еще на подлете к объекту атаки, а для более медленных целей у нас есть набор из С-300, С-400 и С-500, не говоря уже о других комплексах для перехвата дозвуковых крылатых ракет и ударных дронов.

Итак, китайская академия технологий ракет-носителей 19 июля 2021 года заявила о 77 запуске своего «Длинного марша». 24 августа 2021 года академики заявили о 79 старте вундерваффе — и для Пентагона «потерянный» запуск стал настоящим кошмаром.
В иное время самые транспарентные СМИ в мире подняли бы визг до небес, но в то время им было явно не до того — нужно было убедительно врать про великую победу над талибами и необходимость срочно покинуть горы Гиндукуша из-за изменившихся геополитических обстоятельств.

И вот теперь, когда администрация Джо Байдена проводит стратегический Обзор своей ядерной политики и анализ возможностей, на белый свет всплывают такие вот неприятные штуки.
Для Белого дома крайне важно преодолеть внутренние противоречия, возникшие уже даже не в американском обществе, а в Демократической партии — часть леваков под мудрым и дальновидным руководством Берни Сандерса требует от руководства страны и Конгресса реального контроля над вооружениями.

Каким образом усадить за этот стол переговоров китайских коммунистов, сейчас не знает никто. Друг Владимир является другом товарища Си и врагом мистера Джо — во всяком случае, именно так написано в американских законах. Россия является врагом — но пока американцы боролись с русскими, китайский дракон заметно возмужал и заматерел.

И что теперь с ним делать? Особенно без прямого участия в политике сдерживания китайцев со стороны Москвы?

Генералы Пентагона прекрасно понимают, что любой конвенциональный военный конфликт у побережья КНР закончится не в их пользу — 18 (!!!) компьютерных симуляций подобного столкновения раз за разом показывают проигрыш США, хоть с международной коалицией, хоть без нее.
Можно было бы попытаться уломать Путина, но вот беда — Соединенные пока Штаты внесены в список недружественных России государств.

А это значит, что русские если и не будут напрямую участвовать в военном противостоянии, то в виде негласной помощи китайцы получат со стороны Кремля максимальную поддержку.

И да, напомню — Россия считала и продолжает считать Тайвань неотъемлемой частью Китайской Народной республики.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+64

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Прошу прощения, что не стихами.
Дедушка Джо должен скинуть козыря. Хохлостан натравят на РФ, чтобы отвлечь. Следующий козырь — ЕС. Следующий — БИ. Но, кажется, их бьёт генерал Мороз.
Светлана Азанова
20 октября 2021, 02:14
0
Олег Викторович, Хохлостан невозможно натравить, их можно только отравить😂. Прошла пора маханием шашек, сейчас только утюжат. Даже Гитлер брезговал такими воинами, только чернорабочими по самые уши в крови.
У америкосов с ЕС одна сейчас задача — просто выжить. Рвать, как и положено при таких обстоятельствах, будут друг друга. Мы для " победителей" — островок спасения.
Светлана Азанова
19 октября 2021, 15:14
#
+2
Олег Адольфович, Я случайно набрела на — Русская идея/ Рука Кремля. Хочется спросить — Это что-то новое? Хотя пролистав увидела часть наших рассуждений именно о русской идее.
И В
19 октября 2021, 14:26
#
+2
Ещё — нижайшая просьба к Вам: поменьше — иностранных слов! Когда делюсь с друзьями, приходится искать и приводить в скобках значение тех или иных слов.Иногда — аж злость берёт.Простите великодушно.
И В
19 октября 2021, 14:08
#
0
Очень интересно! Спасибо. Жаль, что из-за донатов, нельзя делиться статьями от портала «Рука Кремля» в некоторых больших группах (а очень хотелось бы).Поэтому — просьба: поставить эту статью на «Дзене», у Государственника.
pilligrim
19 октября 2021, 10:30
#
+5
Просто поразительно, с каким маниакальным упорством человечество роет себе могилу.
Зато у нас на каналу, ну чисто литературно-поэтический кружок.
Светлана Азанова
19 октября 2021, 11:12
+6
pilligrim, Если что, лопата имеется, зарыть поможем. 😂
Ну а если серьезно, то нет ничего страшнее природных катаклизмов, вот там действительно сложно выжить. И тем не менее кое-кто и на этом сумел нажиться. Так что, уважаемый pilligrim, не паникуйте. Тужиться, это ещё не значит производительно работать.
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 09:58
#
+14
Олег Адольфович, простите глупую ящерицу — однако, на Дзене забанили мои скромные хоккуобразности, как водится, без объявления войны, поэтому рискнул притащить сюда, по просьбам читателей. К статье Дилетанта о политике " Приостановка работы миссии НАТО в Москве.
Я, конечно, знаю, что она почему-то не пишет больше здесь — поэтому ещё раз прошу меня простить.
***

Ветер прохладный качает

Головки увядших цветов;

К чужеземцам любовь миновала…

***

Микадо верный министр

Посланникам стран чужедальних

Навек от двора отказал…

***

Слышен вой издалёка,

Очень обидно послам;

Гадить было приятно…

***

Долго Мордор дразнили,

Нечистоты обильно кидая;

Их макнули — вопят…

***

Подлым являть благородство

Может быть, и похвально;

Полезней — пинков надавать…

***

Шавке побитой подобно

Злобно повоют вдали;

Микадо — к ногам приползут…

Светлана Азанова
19 октября 2021, 10:15
+6
Ах мужчины, мужчины… Всё вас тянет к хорошеньким женщинам! Впрочем… как и хорошеньких женщин к умным мужчинам. Написано очень ХОРОШО.👏
Olga Fadina
19 октября 2021, 11:13
+3
Про пинки — однозначно! 😁
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 13:04
+3
Olga, согласен.
Галина
19 октября 2021, 11:14
+4
Мэтр! Вы Мастер хокку😊👏👏👏
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 13:03
+3
Галина, спасибо!
Наташа Войнич
19 октября 2021, 13:46
+2
Крокодилушка, как всегда👍👏👏👏!
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 16:01
+3
Натаща, спасибо!
verajenkins
19 октября 2021, 15:21
+3
Извините за красный палец. Не ставила, клянусь. Вас люблю.
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 16:04
+3
verajenkins — не слежу за этими лайками-хасками-дизлайками, даже и представления не имею, как это здесь делать, честно.
Спасибо!
Мика Куджина
19 октября 2021, 09:46
#
+6
Больше всего понравилось восклицание китайских товарищей: — Какое оружие, что вы! Это всего лишь малюсенький космический кораблик немножко испытали…
Светлана Азанова
19 октября 2021, 11:43
+3
Мика, Лично моё отношение к китайцам, впрочем как и ко многим другим странам, очень плохое. Но я знаю сколько в истории этому народу пришлось претерпеть. При словосочетании " опытный кролик", у меня неизменно высвечивается Китай. Поэтому, я думаю, что у них вариантов нет. Либо выйдут из-под полной зависимости, либо других шансов не будет.
Светлана Азанова
19 октября 2021, 08:50
#
+15
Ах, Олег Адольфович,
Что Вы натворили?!
Ах Олег Адольфович,
Чуть не погубили.
Середина ночи,
Я статью читаю…
И потом, как лошадь,
Громко гоготаю.
И соседка хмурая
Стала упрекать,
А я ей статейку-
Нате почитать.
И теперь в Гадюкино
Ночи больше нет,
И под хохот, ватники
Встретили рассвет.
Лилия Баранова
19 октября 2021, 09:26
+3
Отлично Светлана👍👏
Светлана Азанова
19 октября 2021, 09:58
+3
Лилия, Спасибо нашему Олегу Адольфовичу. Только он может сподобить на подобное. 😘
Мика Куджина
19 октября 2021, 09:37
+4
Света, порадовали! Даёшь больше талантов, хороших и разных!!!
Светлана Азанова
19 октября 2021, 09:55
+3
Мика, Спасибо, но это заслуга только Олега Адольфовича. Только его статьи могут вызвать массу положительных эмоций.😘

И теперь в Гадюкино,
Глупых больше нет.
Хохот заглушает — Красноярский ГЭС.😂
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 09:59
+3
Светлана, молодец!
Светлана Азанова
19 октября 2021, 10:08
+2
Крокодилушка, 😘
Галина
19 октября 2021, 10:57
+6
😂🤝👌👍Светланушка! 🌹🌹🌹
Искрометно, озорно
Света дебютирует,
Заразилась графоманством
Мы ей аплодируем! 👏

Много есть инфоканалов
Их с «Рукою» не сравнить,
Автор знает и не мало,
С вдохновением творит.

«Наших» прибыло в полку —
Свету поздравляем!
Эх, держись канала Автор,
Рифмой закидаем:)))
Светлана Азанова
19 октября 2021, 11:25
+6
Галинушка, Смеялась от души.😂 Спасибо.

Ах Галина дорогая
Мне ль до ВАС тягаться.
Буду рядышком сидеть,
Тихо ухмыляться.
Галина
19 октября 2021, 11:32
+4
Вооот, пошёл процесс! 😂👍Не страшен черт, как его малевич :)))
Нина  Мацнева
19 октября 2021, 13:17
+3
Похоже у нас тоже начинается эпидемия стихосложения. Браво!👍👌
Светлана Азанова
19 октября 2021, 13:49
+3
Спасибо Нина,😘 У меня это, так сказать, штучная эмоция. Просто у Олега Адольфовича бывают ТАКИЕ речевые обороты, что действительно хочется подхватить и посмеяться. Вот и навеяло.😂
Александр  Яврумов
19 октября 2021, 07:32
#
+5
… проклятые китайские коммунисты не спешат делиться со своими американскими коллегами своими результатами...
Да пусть Америка истово молится всем своим толерантным богам, чтобы китайцы этого не сделали. А то вдруг получится пролив имени товарища Си.
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 06:34
#
+18
Низкое небо сегодня

Скорый снег посулило;

Удивительных много событий.

***

Белый мрамор чертогов

Тревоги Даймё Залужья

Скрыть не способен…

***

Меланхолично бамбук поедая,

Панда петарды пускает;

Смертоносны, летят далеко…

***

Непристойно петарды пугаться

Вождям исключительных наций;

Памперсы надо, однако…

***

Намекать осторожно Медведю

На пониманье и ласку — пустое;

Затаился в берлоге Медведь…

***

Сидя в берлоге, тихонько поможет

Панде — унасекомить Орлана;

Нет зла на душе — просто карма…

Л.И.С.
19 октября 2021, 07:26
+9
О, последнюю строчку надо запомнить 😄
Ничего личного, ребят 🤣🤣🤣
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 10:01
+2
Л.И.С., спасибо на добром слове!
Александр  Яврумов
19 октября 2021, 07:34
+5
Браво, Крокодил! Но уже зима на носу, Медведь должен впасть в спячку. Будить его среди сна — плохая идея. По весне посмотрим, что там с Орланом, хвост на месте, или Панда пощипала.
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 10:02
+2
Александр, поглядим, конечно — но Орлана всё же пощиплют, к бабке не ходи…
Светлана Азанова
19 октября 2021, 09:20
+3
Крокодилушка, 👏😘 ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 10:02
+2
Светлана, спасибо!
Мика Куджина
19 октября 2021, 09:42
+2
Крокодил, последняя строка — просто шедевр! С вашего позволения, кладу в карман, уж попользуюсь ею в быту от души! :)
Крокодил Лесной
19 октября 2021, 10:03
+2
Мика, рад, что Вам понравилось!
Алексей Воробьёв
19 октября 2021, 04:59
#
+7
«Поразительный прогресс» — это логическое продолжение «мультиков Путина».
Ещё с 90-х годов в наших военных НИИ шли разработки для КНР. Но если наши шифровались как «объекты», то экуспортные разработки, как «темы».