Загрузка

Украину накрыло Пандорой



Добрый день, дорогие друзья — на снимке вчерашняя обложка британской газеты «Гардиан». Выясняется, что нынешний пан президент Украины ничем не хуже предыдущего — в том числе и в деле отмывания денег в оффшорах.

Честно говоря, накрыло не только Украину — вчерашний слив коснулся очень многих, в том числе и самих британцев. Уже сегодня Борису нашему Джонсону пришлось оправдываться, что-де никто не спонсировал партию тори через оффшорные счета, а история с Узбекистаном (где получение тори 20 млн долларов было-таки признано в Британии взяткой) — наглый поклеп и провокация агентов Путина.
Вообще вся эта истерика как раз и затевалась для поиска забугорных счетов Путина и его окружения — но в таких расследованиях самое страшное выйти на самих себя. В принципе, так получилось и в этот раз.

Знаете, что во всей этой истории самое смешное? То, что все документы украинских владельцев оффшорных счетов написаны исключительно на русском языке, с переводом на английский в случае надобности. Ни одного документа на державной мове, что характерно.
Итак, файлы крупнейшей в истории утечки оффшорных документов были получены Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Консорциум, не раскрывая источников информации, в свою очередь предоставил доступ к этим данным шестистам журналистам из десятков изданий, в том числе The Guardian, BBC, Le Monde и Washington Post.

Само это уже исключало вариант с игрой в молчанку — а когда журналисты начали читать некоторые из 6,4 млн документов и 1,2 млн электронных писем, у многих глаза полезли куда-то ближе к затылку.
Здесь важно понимать следующее: в использовании оффшоров нет ничего противозаконного — конечно, если только вы не чиновник, госслужащий, государственный деятель или партийный функционер. Если вы относитесь к этим категориям — к вам закономерно возникнут вопросы, причем самого неприятного свойства.

Впрочем, пора вернуться к Украине. Для Киева в этом сливе есть ряд крайне неприятных моментов:

Во-первых, теперь о посадке Порошенко и его соучастников по мутным схемам можно забыть навсегда. Петр Алексеевич оставался последним козырем в случае тотального провала рейтингов «Слуг народа» и самого пана Зеленского — в этом случае арест и суд над Порошенко должен был затмить все ошибки действующей власти.
Во-вторых, обратите внимание на то, кто именно первым обнародовал эту информацию. Британия, куда пан Зеленский не просто приезжал за политическими инструкциями — нет, он посещал офис МИ-6. А уж какую информацию он сливал британской разведке, остается только догадываться — и именно британцы нанесли основной удар по Зеленскому, поместив его на обложку. А это значит, что он перестал быть для Запада неприкасаемым — и теперь пана президента вполне можно трогать, даже за самые нежные места.

Вообще сама обложка заслуживает отдельного внимания — к примеру, мы видим на ней Путина, Мугабе, Плахотнюка («хозяина» Молдавии), Алиева. А где Александр свет Григорьевич? Куда Лукашенко дели, ироды заморские? Он вам что, совсем уже не тиран и деспот???

Возвращаясь к Зеленскому: тут автоматически возникает в-третьих. Соль в том, что во всех этих оффшорных документах частенько светится еще одно имя — это Иван Баканов, друг пана президента с детства и по совместительству нынешний глава Службы безопасности Украины. Это, в свою очередь, означает, что теперь можно говорить не просто о попытке нынешней украинской власти избежать налогообложения на «любимой родине», но и об организованной преступной группировке, в которую входит почти все нынешнее руководство страны.
В-четвертых, «Пандорагейт» как нельзя некстати пану президенту в момент попытки отстранения Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады — «Слуги» и без этого с трудом набирали кворум для голосования против него на своей тусовке в Трускавце, а теперь судьба голосования и вовсе остается неизвестной.

Разумков неудобен офису президента по очень многим причинам. К примеру, он один голосовал на заседаниях СНБО против введения санкций по отношению к гражданам Украины, вполне разумно указывая, что это является прямым нарушением Конституции страны.
К тому же Разумков категорически против нарушений регламента и процедур голосования за те или иные законы в Верховной Раде — «закон об олигархах» проталкивали под председательством вице-спикера Руслана Стефанчука, пока сам Разумков был на больничном.

При всем этом Разумков — плоть от плоти государственной элиты прошлых лет, его отец был первым помощником бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Просто так сожрать опытного аппаратчика из семьи аппаратчиков офису президента не удастся — Разумков слишком осторожен, чтобы подставиться ни за понюшку табака.
К слову, в самом начале своей политической карьеры Дмитрий Разумков был лидером партии «Слуга народа», а после избрания на пост спикера Рады передал этот пост Александру Корниенко и вышел из фракции — и теперь, в случае «внезапного» импичмента Зеленского он автоматически становится первым лицом в государстве. Вплоть до новых президентских выборов, ибо так положено по Конституции Украины — а организация импичмента сейчас становится всего лишь вопросом времени, слишком много заинтересованных в таком исходе.

Так вот, теперь о самих оффшорах — по разным оценкам, они позволяют «сэкономить» на налогах ежегодную сумму от 400 до 800 млрд долларов. В документах Пандоры упоминаются как минимум 35 нынешних и бывших глав государств и более трехсот чиновников высшего уровня, в основном из развитых стран мира.
«Пандорагейт» вскрывает огромную коррупционную схему мирового масштаба, в которой украинский эпизод является всего лишь мизерной частью — и сколько новых скандалов вспыхнет в ближайшее время, остается только догадываться.

И теперь картина маслом: в мире экономический кризис вперемешку с энергетической недостаточностью, растущие социальные протесты и утрата позиций основными правящими партиями, растущая инфляция и возможные дефолты на фоне блэкаутов уже этой зимой — и тут же райские картинки Британских Виргинских островов, где власть предержащие отмывают нажитое непосильным трудом.

На фоне этого украинский скандал — и не скандал вовсе, а так — пустячок. Не о чем говорить, как уже пытаются нас уверить разные голоса, вещающие по темникам офиса пана президента всея Укруси (огромное спасибо Марии Захаровой за меткое название).
Сеть налогового правосудия считает Великобританию одним из крупнейших налоговых проигравших от оффшорной индустрии и, возможно, ее самым большим пособником. Так называемая “паутина” зависимостей британской короны и заморских территорий составляет примерно треть глобальных налоговых потерь, которые несут другие страны.

А вообще нынешний слив — это даже не тысячная доля данных из 2,94 террабайт в распоряжении Pandora Papers. Это всего лишь пробный шар — и сколько всего еще неожиданно всплывет о тех, кто считает себя пупами Земли, сейчас невозможно даже представить.
Но тут же возникает некая конспирологическая версия — возможно, больше никаких сливов не будет, но нынешние обладатели этих документов смогут очень крепко держать за фаберже практически всю западную элиту.

Осталось только выяснить фамилии нынешних обладателей документов — у меня есть смутные подозрения, что они начинаются на П и Б. Вот есть такое ощущение. Даже не пойму, откуда.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+66

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
15 октября 2021, 04:47
#
0
Евросоюз призывает Россию признать свою ответственность в качестве стороны конфликта в Донбассе. Об этом заявила на пресс-конференции во вторник глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита ЕС — Украина в Киеве.
Исходя из логики, если Россия признает себя стороной военного конфликта на Донбассе, то это война между Россией и Украиной. Следуя дальше логике является вполне разумным решением использование Россией своей армии и вооружения для скорейшего разрешения вопроса, конфликт то вооружённый. То есть Евросоюз даёт добро России на решение проблемы любыми методами, или я чего то не догоняю.
Владимир Логачев
05 октября 2021, 22:17
#
+6
Олег Адольфович, не соглашусь с Вами. П и Б зарекомендовали себя опытными оперативниками. 😎 Правда, со скрипалями — спалились, но склады в Чехии — Высший пилотаж. 😉 Думаю, хакеров зовут по-другому, фамилии засекречены лет на сто.
pilligrim
05 октября 2021, 11:18
#
+7
Ничего удивительного — коли связался с 3,14дорасами, будь готов, что рано или поздно вдуют. Впрочем Зеля из шоу-бизнеса, так что ситуация для него насквозь привычная. И «насквозь» здесь не фигура речи.
Галина НБК
05 октября 2021, 11:14
#
+2
Интересно, а почему америкосы не упомянуты в этих документах? Или они заказчики?
Петрович
05 октября 2021, 12:35
+1
Подстава :)
Marta
06 октября 2021, 20:32
+1
Извините, дизлайк случаен
Анна К/Н
07 октября 2021, 11:20
+1
По слухам, проплачено Соросом.
Артур Ч
05 октября 2021, 07:36
#
+9
Вчера на телеканале Россия-1 прозвучала фамилия Эрнста в этом списке. Вот мне лично очень было бы интересно выслушать аргументы гендиректора государственного (давно дотационного, уверенно шагающего в сторону помойки) канала на такую мелочь.
Marta
05 октября 2021, 08:21
+8
Он уже прокомментировал. Сказал, что он не такой, его родители по-другому воспитывали (не дословно)
Артур Ч
05 октября 2021, 08:34
+6
Зачем же тогда Запад решил его подставить? По-моему, он все для них делает правильно. Есть кому и над чем подумать.
Галина
05 октября 2021, 07:31
#
+11
Пандора «дама» точная
Опасно будоражить,
Накроет крышкой прочно,
А «избранных» и дважды.
Для разъяснения цели
По кумполу, для пробы,
Но, если не прозрели
Вбивает крышку гроба…
Крокодил Лесной
05 октября 2021, 07:05
#
+17
Некогда, в те времена, что уже незапамятны ныне,

В Древней Элладе прекрасноокая дева жила,

Одарённая щедро богами — всем, что измыслить способен

Прихотливый божественный разум;

Несравненна была её прелесть,

Мудростью дева равнялась Великой Афине,

Красотой же — едва ли б за ней угналась Афродита,

В разных искусствах сравниться с прекрасною девой

Вряд ли б помыслить посмел Аполлон Златокудрый,

Со служанками — Музами — вместе; непревзойдённой

Всегда и во всём беспокойному миру являлась Пандора,

Всем Одарённая — имя её означало…

***

Вместе с дарами вручили лукавые боги шкатулку

Великолепной работы, Гефеста хромого изделье,

В коей до времени спрятаны были несчастья всех видов,

А также болезни, и войны — и прочие гадкие вещи,

Наказав непременно — не открывать никогда злополучной шкатулки…

***

Постепенно властительный Хронос,

Космос вращая, продлевая текучее время,

Не замечая божественной глупенькой куклы

Пандоры, что, невзирая на мудрость свою,

Разуменья и воли совсем не имела,

Позабыл про неё, и с веками — имя её изменилось,

Странное грекам отныне звучанье имея -Укруся;

Впрочем, вполне симпатичное девичье имя…

Словом, устав сохранять послушанье

Древним замшелым запретам богов позабытых

И, безусловно, надеясь на донце шкатулки

Сокровищ великих найти бесконечность,

Оной шкатулки узорную крышку Укруся отверзла…

Вмиг — во мгновение ока — оттуда на свет полетели

Все неприятности мира, какие измыслить возможно,

Правда, на дне оставалась Надежда — но ниоткуда,

Из неведомой хтони явилась Апата — Богиня Обмана,

И, подмигнув ошалелой Укрусе глумливо,

Цепко Надежду схватив, за собой утащила…

А несметных сокровищ — как ни искала Укруся,

На дне и следов не бывало;

Видимо, их утащили презлые Петров и Боширов…

Наташа Войнич
05 октября 2021, 10:56
+4
Крокодилушка, 👏👏👏👍
Рина
08 октября 2021, 22:46
0
Спасибо, ваши творения бесподлбны, браво👏👏👏👍
Графинюшка
05 октября 2021, 05:13
#
+20
*******
Земле исполнилось в обед
Очередного выходного
Четыре с гаком миллиарда лет,
А под луной ничто не ново.

На ней, всё то же Шапито,
И как-то скучновато даже:
«Кино и немцы», «Конь в пальто»,
И Санта-Барбара, всё та же.

Всё так же башенки Кремля
С рассветом красит солнце светом.
Привычно: крутится Земля,
Зимой, весной, и осенью, и летом…

Хрустят песчинки под ногой,
В руках нечищеное киви…
Театр пожалуй, всё такой,
Но лицедеи в нём другие

Все те же: Ночь… Фонарь… Луна,
Полна продуктами авоська.
Всё так же, лает на слона,
С испуга оборзЕвши, Моська,

Стращает ПАНночка Хому,
Да злой Кощей богатства кОпит,
А в речке новую МуМу
ГЕРАсим по старинке топит.

Светлана Азанова
05 октября 2021, 10:33
+4
Графинюшка, ВЕЛИКОЛЕПНО!!! 💐
Графинюшка
05 октября 2021, 10:44
+6
Спасибо, Светлана!

*******
Я много над собой работала,
И сАтори ко мне явилось,
Прорвалась к облачным высотам,
С бодхИ вполне определилась…

Теперь смотрю спокойным взором,
На суету людей вокруг,
Шестою чакрою озираю,
Весь бытовой, житейский круг…

Татьяна
05 октября 2021, 20:37
+4
Графинюшка, супер!!! Вы с Крокодильчиком такие молодцы!!!
Графинюшка
06 октября 2021, 01:32
+2
Спасибо большое, Татьяна.
Дикий прапор
06 октября 2021, 20:37
+3
Земле исполнилось в обед
Гораздо больше тыщи лет
(Но кто трильёны те считал
И гигсельёны замечал)…
Под той аптекой с фонарём
Хоть днём, хоть ночью,
Лучше днём
Нас тьмы и тьмы
Помилуй бог
Сказал поэт
Лясандра Блок…
Проба пера, не обижайтесь
Рина
08 октября 2021, 22:53
0
Графинюшка, спасибо👏👏👏, это великолепно
Светлана Азанова
05 октября 2021, 04:55
#
+7
Очень интересненько посмотреть, как Ворон Ворону глаз клювать будет.😂
Жорж Петров
05 октября 2021, 04:31
#
+3
Вот тебе и клоун. Давай Зене́лох куй деньгу пока дают, а там и за бугор и хохотать оттудова как ты всех облапошил😂
Петрович
05 октября 2021, 04:47
+5
А его за бугром кто ждёт? Деньги отметут, а ему судьба как у Саакашвили. Все стороны устроит такой расклад.
Светлана Азанова
05 октября 2021, 04:57
+5
Петрович, Он тонуть один не будет и вывалит ещё пачку комиксов.
Александр  Яврумов
06 октября 2021, 08:23
+1
Петрович, ну Яценюк же сумел свалить вовремя, сейчас во Флориде пузико греет. Так же и Зел, если вовремя свалит, то вполне может безболезненно свалить, простите за тавтологию.
Петрович
06 октября 2021, 08:33
+2
Ключевое слово «вовремя», и чтобы потом достать не решили для показательной порки, а просто забыли про тебя.
Петрович
05 октября 2021, 04:30
#
+5
Кто то решил вывести большую игру на новый уровень.
Дикий прапор
05 октября 2021, 03:06
#
+5
И у меня есть смутные подозрения, что в руки очень известных П и Б эти документы были доставлены не менее известными (особенно в Европе) П и Б.)
Петрович
05 октября 2021, 04:25
+7
Или они у Пу и Си :) Если бы копали под Путина, не смогли бы накопать, то сочинили бы. С этим у них проблем не возникало.
Дикий прапор
06 октября 2021, 18:04
0
А то они сейчас не сочиняют)