Загрузка

Потрясая помидорами



На этой неделе Реджепа Тайиповича несло. Добрый день, дорогие друзья, у нас сегодня воспитательная пятиминутка.

Понятно, что Турция имеет свои интересы, которые зачастую грубо нарушают интересы других государств, но до некоторых пор Эрдогана такие мелочи не останавливали. Мало того, прошлая воспитательная работа, проведенная Москвой в отношении Анкары, как-то слишком быстро забылась. А это значит, что пришла пора повторить не до конца усвоенные турками уроки.
Вообще речь Реджепа Тайиповича на Генассамблее ООН уже стала причиной целого ряда международных скандалов и дипломатических демаршей. В пылу выступления Эрдоган договорился до того, что исконно турецкими землями и городами являются Кипр, Алеппо, Мосул, Салоники, Батуми — дескать, «Разве можно отличить Ризе от Батуми?».

Это неприятные новости для грузин, греков и даже болгар — Варна тоже исконно турецкий город, если верить Эрдогану. Но нас интересует другая часть его выступления, в котором Эрдоган не признал итоги выборов в Государственную Думу в Крыму.
Естественно, на Украине просто взвыли от счастья — вот он, настоящий союзник, ради которого и чубы свои положить не соромно! Если же вспомнить недавнее соглашение, по которому турки и украинцы будут совместно производить на Украине беспилотники «Байрактар», то картина для киевской власти выглядит совсем уж карамельной.

Однако все действия турок до сих пор происходили строго в оговоренных рамках, утвержденных Путиным и Эрдоганом — это касается ситуации в Ливии, противостояния с греками вокруг газовых месторождений рядом с Кипром и негласной поддержки Анкарой откровенно террористических группировок в Идлибе.
Что касается Идлиба: Москва договорилась с Анкарой о том, что русские будут оказывать гуманитарную поддержку возвращающемуся населению, а турки отделят агнцев от козлищ (настоящую умеренную оппозицию от боевиков Ан-Нусры) и куда-то тех козлищ денут. В идеале — просто уничтожат, поскольку оставлять террористов без присмотра непозволительная роскошь даже для турков.

Напомню, что договоренность об этом была достигнута еще в 2018 году, однако арба и ныне там — террористы в Идлибе чувствуют себя достаточно вольготно и регулярно пытаются совершать налеты дронами-камикадзе на нашу базу в Хмеймим.
Под эту же договоренность русские практически отдали Эрдогану Ливию, оставив за собой право каким-либо образом влиять на политические процессы в этой стране. Повторю — именно на политические, ибо военное противостояние с османами привело бы к ненужным жертвам среди османов.

Что касается Ливии, то ситуацию там можно очень быстро развернуть на противоположную. И даже не своими руками — ребята из Судана очень хотят немного заработать на этой маленькой войне, а в Судане авторитет Путина и русских просто непререкаем. Дошло до того, что Судан первым из африканских стран предложил России создать полноценную военно-морскую базу на своей территории, причем совершенно бесплатно — рядом дикие эфиопы и не менее дикие сомалийцы, да и с эритрейцами все не так однозначно.
Возвращаясь к Ливии: если припомнить самое начало нынешнего похода турков в помощь Правительству Национального спасения, то можно вспомнить и слова Эрдогана о 2,5 тысячах русских наемников из ЧВК «Вагнер» и 7 тысячах суданских наемников — видимо, из ЧВК «Порт-Судан», в котором и будет российская база.

Тогда эта почти дивизия высокомотивированных и стойких бойцов напугала турков до колик — и Анкара сделала все возможное, чтобы уговорить Москву не вступать этой дивизией в прямое противостояние. Москва согласилась, но за определенные уступки на других направлениях, так уж работает дипломатия.
Прошло время и оказалось, что турки не выполняют свою часть сделки ни по Идлибу, ни по Ливии, ни по невмешательству во внутренние дела Российской Федерации. Непризнание выборов в Крыму — это и есть прямое вмешательство, поэтому кара со стороны Москвы последовала незамедлительно.

Сегодня Россельхознадзор неожиданно (!!!) нашел в турецких помидорах вирус коричневой морщинистости. Вот вы не знали, а такой вирус есть — и помидоры Эрдогана моментально сморщились и приобрели характерный коричневый цвет.
Казалось бы, экая мелочь, эти помидоры. Но тот же Россельхознадзор добавил, что обеспокоен выявлением монилиозной гнили (Moniliniafructicola) практически во всех турецких фруктах — и тут уже погрустнели персики и прочие, ибо урожай в Турции в этом году выдался знатным, а основным рынком сбыта для турецких фермеров была и остается Россия.

Это пока еще не вразумление. Это пока только предварительные ласки — а вот если Анкара срочно не возьмется за голову, последуют куда более интересные и действенные решения. Как по Ливии, так и по Идлибу — в котором, кстати, проживают многие родственники избирателей Эрдогана. Россия смотрит сквозь пальцы на попытки турков создать новую Неоосманскую империю только потому, что способна в любой момент остановить этот процесс навсегда — но при этом Россия очень зорко следит за тем, чтобы Турция не выходила за рамки достигнутых договоренностей.

Казалось бы, Путину удалось усадить за один стол турков и персов, чтобы договориться о принципиальных вещах. Но, поскольку Анкара все больше пытается играть в собственную игру, Москве и Тегерану приходится прикладывать определенные усилия, чтобы вернуть Эрдогана на путь истинный — и вот Иран начинает масштабные учения прямо на границе с Азербайджаном, стратегическим союзником Турции в регионе.
С одной стороны, это просто демонстрация силы — мол, в случае чего мы там всех в бараний рог. С другой стороны, явление намного глубже — по разным провинциям Ирана этнических азербайджанцев проживает от 16% до 40%. Мало того, нынешний Верховный аятолла — этнический азербайджанец.

По разным оценкам, азербайджанцев в Иране проживает «слегка» больше, чем в самом Азербайджане — и при этом иранские азербайджанцы исповедуют шиизм, в то время как сам Азербайджан давно является светским государством.
Вот в этот клубок противоречий и стаю товарищей в прошлом году и залезли турки, принявшись помогать азербайджанцам возвращать Нагорный Карабах в родную гавань — естественно, в Тегеране не могли пройти мимо подобного безобразия и принялись мутить воду в Араксе и Каспии.

А это значит, что любые недружественные шаги России по отношению к туркам в Тегеране воспримут с благодарностью и пониманием — тем более, что там отчетливо осознают, в какой непростой экономической ситуации находятся сегодня турки.

Коричневая морщинистость — отличный способ сорвать сбыт всей сельскохозяйственной отрасли Турции. Учитывая, что в экономике там сейчас настоящая катастрофа, этого может оказаться достаточно для организации массовых социальных протестов — и формально Москва будет вообще не при чем, мало ли кто там в турецком сельхозе не вымыл руки после похода в туалет.
Да, там есть еще и наши туристы, но тут как раз очень удачно открыли Египет — а уж перенаправить туда турпоток Москва может одним поднятием брови.

Так что хвала Аллаху за длинный язык Реджепа Тайиповича — если время от времени не приводить некоторых в сознание, они могут такого натворить, что потом придется слишком долго разгребать.
Ждем от турецкого лидера дезавуирования его заявлений в ООН — а в качестве утешения можем напомнить, что на носу октябрь и истечение действия Карского договора. Если Эрдоган вернет в состав Турции Аджарию и Батуми, Москва не будет слишком возражать — в конце концов, грузины давно начали разбрасываться землями.

Главное, чтобы после этого турки не начали коситься на Абхазию — тут ведь можно уже и по тыкве канделябром получить, причем без всяких политесов.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+65

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Владимир Харин
26 сентября 2021, 22:54
#
+3
«Помидорная морщинистость» несомненно вещь страшная.
Но предупредительная.
Я тут краем уха слышал, что некоторые турецкие предприимчивые, но социально совершенно безответственные граждане, сильно осмелели. И из Сирии в Турцию вновь начали тянуться нефтяные караваны. И что в ведомстве Кожугетыча уже прикидывают, сколько на этот раз понадобится керасину и ракет, чтобы опять прикрыть эту беспонтовую лавочку.
Я вот, как это услышал, тоже подумал, что помидоры помидорами, но грабить наших сирийцев нехрен!
Мы сами кого хошь ограбить можем.
Но не станем.
Потому как мы ж добрые.
Но кое кто по морде схлопочет обязательно.
Даже если у него есть большущий ятаган.
Графинюшка
26 сентября 2021, 11:44
#
+8
*******
ЧинУк в ООНа подворотнях
Асфальт морщинистый метёт,
И солнце в бороздАх сегодня,
Да старый клён уже не тот.

В морщинах бурых помидоры,
В седИнах киви – фанфарон…
К нас не допустим, априори,
Яблок в деменции – вагон.

Сельхоз турецкий всё старее,
А выпедреж – не по годАм…
Согрев корму на батарее,
Дуркует старый Эрдоган.
Mitresende
26 сентября 2021, 06:48
#
+5
Тут на много все серезнее.Англосаксы запустили программу упразднения оон, и выступление Лаврова это подтверждает.
Эпоха Перемен
25 сентября 2021, 21:58
#
+5
29 сентября Эрдогаша едет в Москву. Получит он по самые свои морщинистые помидоры. Заигрался в султана, пора сбить корону или что там носят султаны. Он уже пообещал купить у нас очередные С-400. Чует, что зашёл далеко и языком своим брякал зря. Крым наш Путин не простит, пусть чубатые не радуются. А не уберётся с Идлиба, что ж, России не впервой бить турков. В общей сложности, почти 70 лет воевали. Напомним, если память отшибло.
Владимир Логачев
25 сентября 2021, 21:37
#
+7
«Наши» не дали этого турка убить. Не так давно. И геде благодарность?
У определённых животных — она есть. Покормиил, приласкал собаку — она тебя защищать будет. А этот — рептилия?
pilligrim
25 сентября 2021, 14:32
#
+8
Полез в холодильник, пересмотрел все помидоры… Блин, выкинуть что ли… Нет, лучше я их утилизирую посредством своего организма, а потом уж пусть ищут в них «коричневую морщинистость».
Светлана Азанова
25 сентября 2021, 15:17
+2
pilligrim, " Полез в холодильник...." Слава богу, что в холодильник!!! 😂
Станислав
25 сентября 2021, 16:25
+3
А помидорки-то точно турецкие?
Светлана Азанова
26 сентября 2021, 09:40
+1
Станислав, А как у нашего pilligrim, могут оказаться помидорки Эрдогана?! Да и не помидорки, а скорее всего виноградинки...😂
Станислав
26 сентября 2021, 10:38
+7
Неисповедимы пути господни… Думается мне, что помидорки-то в руках ВВП
Светлана Азанова
26 сентября 2021, 11:04
+1
😂
Olga Fadina
25 сентября 2021, 14:08
#
+12
Да в Аджарии турки давно уже как у себя дома. Но язык Тайиповичу таки надо укоротить. Или, по крайней мере, научить включать мозг, прежде чем говорить. Особенно с высоких трибун.
Светлана Азанова
26 сентября 2021, 11:07
+3
Olga, Может он мазахист?! Потом возьмёт литол и в Кремль…
Руслан Морозов
25 сентября 2021, 13:47
#
+5
Обалдеть. Какой вирус помидорный
Светлана Азанова
25 сентября 2021, 11:38
#
+10
А эта " коричневая морщинистость", точно к помидорам относится???? Глядя на Эрдогана, так у него точно выступила.😂
Совсем берега попутал дедок. А если ему Царьград вспомнят?! Куды жить — то пойдёт?!
Сергей Ч.
25 сентября 2021, 07:35
#
+8
Олег Адольфович, приветствую!
«Сегодня Россельхознадзор неожиданно (!!!) нашел в турецких помидорах вирус коричневой морщинистости».
Не мне, дилетанту, указывать как лучше, но вот именно эта фраза приобрела бы бОльшую эффектность, если использовать великое и могучее «ВНЕЗАПНО».
:)
Крокодил Лесной
25 сентября 2021, 05:56
#
+18
На берегу Средиземного моря

Приключений желает Султан;

Таёжный Терран обещает

Оторвать фаберже,

Помидоры сгноить…

***

В дальних, древних степях азиатских

Юрты предков Султану приснились;

Хочется предков путями пройти…

Аятоллы иранские мощно

Курдам грозятся помочь…

***

Снова в мечтах завопят муэдзины

В городах, что греки считают своими,

Снова пугают Европу янычаров полки;

Не приедут туристы, газ перекроют;

Горько мечты разрушенье…

***

Длинный и скорый на слово язык

Часто верным бывает путём

К укороченью владельца его

На одну бестолковку;

Как жаль…

***

Карту большую подарим Султану,

Пусть развлечётся в дворцовой тиши

Начертанием новых границ

И построеньем империй

На безответной бумаге…

Галина
25 сентября 2021, 06:51
+18
😂 Великолепно!👏👏👏

Как ныне поглупела Ассамблея,
Политиков с трибуны лишь несёт,
То клоун — пан там агрессивно блеял,
То Эрдоган за ним не отстает.

Слыла ООН солидною «конторой»,
Сегодня вызывает лишь смешки.
Нет в буферном названии опоры,
Пургу нести и будут «чудаки»:))
— Не пропустил дзен подобное :))
Наташа Войнич
25 сентября 2021, 08:21
+7
Галя, супер!!! 👏👏😂🌹🌼🌷
Галина
25 сентября 2021, 08:28
+4
Наташа, спасибо! 🤗🍁🌹💕
Александр  Яврумов
25 сентября 2021, 09:17
+7
Еще бы дзен пропустил подобное, Галина! Вы осмелились критиковать святое — международную политику вкупе с ООН!!!
Галина
25 сентября 2021, 09:57
+5
Александр, 😂😂😂вот я негодяйка, на кого замахнулась то, а?!!! Ишь… 😂
Александр  Яврумов
26 сентября 2021, 09:22
+2
Ну вот, чуть что, и сразу «негодяйка», нет написать «вот я красавица»! Зачем? Щелкнули их по носу — правильно и сделали!
Галина
26 сентября 2021, 10:34
+2
😂👌
Ну, «негодяйка» не моветон,
Сомнительный, но комплимент,
За Автором вслед, улучив момент,
Щелкнула «в нос» ООН :))
Александр  Яврумов
26 сентября 2021, 19:32
+2
Во-о-о-т! Совершенно другое дело!
Светлана Азанова
25 сентября 2021, 11:44
+4
Галинушка, ЗДОРОВО!🌹😆
Галина
25 сентября 2021, 21:58
+3
Светланка, спасибо! 🌹🌹🌹
Галина
25 сентября 2021, 07:22
+14
Мэтр, перепутала комментарии 😂😂предыдущий был общий, а этот на Ваши перлы

Для Султана, что ни ночь,
Время медитации
Предков ждёт. Сон гонит прочь,
Плавает в прострации.

Знает, явятся толпой,
Все войдут в кураж,
Им вопрос отнял покой —
Крым то чей, не наш?

К реституции склонять
Будут Режда скоро…
Предкам, правда, не понять,
У России Крым отнять,
Мешают помидоры:))
— Тоже не пропустили в дзене
Крокодил Лесной
25 сентября 2021, 07:49
+7
Галина, здОрово! Вас Дзен тоже «любит» — добро пожаловать в клуб! У нас хорошая компания, не находите?
Галина
25 сентября 2021, 08:09
+5
У нас отличная компания! 🤗💗
На новом канале Олега Адольфовича часто не пропускаю «отвратные» стишата 😂
Наташа Войнич
25 сентября 2021, 08:23
+6
Галя, великолепно😂👏👏🌷🌼🌹🌸🌺
Olga Fadina
25 сентября 2021, 14:19
+4
Галя, у меня тут две строчки нарисовались:
Как ныне сбирается вещий Терран
Отмстить неразумным османам…
А дальше не пошло. Может, продолжите за меня? 😁😁😁
Галина
25 сентября 2021, 15:21
+3
Олечка, хорррошая тема😂
Только вернулась из деревни, собираюсь в оперный, у нас премьера Набукко (!) событие :)))
Вернусь и «побалуемся» рифмами😂
Может Мэтр и Графинюшка нас порадуют :)
До встречи! 👋
Olga Fadina
25 сентября 2021, 16:02
+3
Галя, если напишете, то в ответе на мой коммент, чтобы я сразу нашла и прочитала, плиз😊😊😊
Галина
25 сентября 2021, 22:14
+5
Оляяяя, ну вот, бред меня унёс 😂👌
Эпиграф: «Как ныне собирается вещий Терран отомстить неразумным османам..»

Сидел в изоляции как-то Терран,
Не думал в поход собираться,
Тут новость — чудит и наглеет Осман!
Не ждали… Всплыло… Надо браться.

На «ласки просилась» давно Анкара,
Террану чинив свистопляски,
Барзеют турецкие фраера,
Знать, действуют с чьей то указки.

Раз память короткая, повторим
Фейсом в историю сунем,
Язык непременно укоротим,
И предложИм куда всунуть.

Морщиться пусть начинают уже,
Вряд ли за ум могут взяться,
Пусть помидоры не фаберже,
Забавно на них «топтаться»:))
Olga Fadina
25 сентября 2021, 23:04
+4
Галя, вы — прррэлесть! 🤣🤣🤣👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Галина
25 сентября 2021, 23:47
+4
Сама не поняла, с чего такая «разговорчивость», все собрала😂😂, наверно оперой навеяло😂
Olga Fadina
26 сентября 2021, 00:22
+2
Наверное, очень вдохновляюшая опера. Никогда не слышала «Набукко», надо хоть либретто почитать…
Галина
26 сентября 2021, 08:01
+2
Оля, и не только либретто, там вся мощь в хоре! Магическая музыка, словами не передашь, какое воздействие!..
С этой оперой связаны два исторических момента… Когда умер Верди (он написал оперу), итальянский дирежер Артуро Тосканини собрал для исполнения 800(!) хористов, чтобы проводить великого музыканта. А когда умер сам Тосканини, его провожал весь Милан, люди стояли в окнах домов, во время процессии, и иполняли эту незабываемую музыку хора иудеев.
Это потрясающая музыка!!!
Александр  Яврумов
26 сентября 2021, 09:23
+2
Шикарно, Галина!
Галина
26 сентября 2021, 10:35
+2
Спасибо, Александр!
Наташа Войнич
25 сентября 2021, 08:20
+5
Крокодилушка, браво👏👏👍😂!!!
Крокодил Лесной
25 сентября 2021, 14:59
+4
Спасибо!
Светлана Азанова
25 сентября 2021, 11:42
+4
Крокодилушка, 👍
Крокодил Лесной
25 сентября 2021, 14:59
+3
Спасибо!
Olga Fadina
25 сентября 2021, 14:09
+4
Супер!!! 🤣🤣🤣
Крокодил Лесной
25 сентября 2021, 14:59
+3
Спасибо!
Бамбр Свирепый
25 сентября 2021, 05:01
#
+9
Вот «коричневая морщинистось» и пр. это действенный аргумент и правильный. Так что длинный язык Тайипыча может не только до Куева довести, но и до кладбища☝️🧐