Загрузка

Метод проб и ошибок

Вдруг кто не слышал, что в планах Роскосмоса строительство на орбите космической станции. МКС – международная космическая станция – морально устарела. Сейчас планируют строительство отечественной станции, в функции которой будет входить много всего. Это я так, чисто для информирования населения. И еще чуть про космос – к Марсу полетим. И на Луне будет российская станция.

Это планы. Естественно, что все это осуществимо только в том случае, если не будет очередных социальных катаклизмов и потрясений.

Путин же совсем недавно говорил, правда школьникам, что если бы не социальные потрясения прошлого века, то нас – россиян – было бы порядка полумиллиарда (а так, всего-то сто сорок шесть миллионов человек) и жили бы мы совсем другой жизнью и при другом государственном строе.

Лучше бы это было или хуже – неизвестно, но русского народа точно было бы больше.

Как думаете, россияне, строительство станций на орбите и Луне, пилотируемые полеты к Марсу, исследование дальнего космоса – это может тянуть на идеологию?

Ну да, я опять про нее, окаянную: про идеологию, которой нет в РФ. Что подвигло, если из более ранних публикаций понятно, что тема эта не пользуется популярностью? Да банально – вчера Соловьева насмотрелась. И там как раз народ на тему идеологии размышлял, и не только.

Вот, например, замечательный В.В. Жириновский жег глаголом коммунизм-социализм. И нынешний зюгановский, и тот, который начала прошлого века – настоящий. Ну и естественно, хрущево-брежневскому периоду перепало, а уж сколько проклятий горбачевщине с ельцинщиной было отвешено, так и не перечесть. В общем, Владимир Вольфович высказался в духе того, что «долой, долой, долой…»: всех левых «расстрелять», коммунизм и коммунистов предать анафеме и вычеркнуть из памяти народной, а слово «идеология» изъять из обихода и дальше жить благополучно, счастливо, богато.

Не так, конечно, кондово, как я передаю, тем более что под всеми этими лозунгами было сказано, несменяемым лидером ЛДПР, много правильных и сущностных вещей, но вот этот заход на отмену всякой идеологии прозвучал, как всегда, рьяно.

Пересказывать выступления всех участников передачи я, понятное дело, не стану, но короткие и недословные цитаты из того, о чем говорил мэтр киноискусства Карен Шахназаров и то, как оппонировала его словам Маргарита Симонян – приведу.

Шахназаров высказал мысль о том, что наше поколение, а я как раз и отношусь к тому же поколению, к которому принадлежит Карен Георгиевич, отличается «мягкостью» и вместе с тем «имперскостью» мышления. Мы не кровожадны, поскольку мы через своих родителей, дедушек и бабушек, восприняли ужас войны и делаем все, чтобы сохранить мир, при этом, хоть в нас и есть стремление к возвеличиванию значения России в мире, нам не нужен Россияцентризм. Хотя, конечно, при всей сложности современного мира, должен быть кто-то, кто способен навести на планете порядок, но пусть это будем не мы – слишком это тяжелая ноша, потому мы и не рвемся к покорению мира. И потому эпоха Путина и его сподвижников – это дипломатия, дипломатия, дипломатия… Хотя есть полная готовность отстаивать наши интересы, но интересы эти распространяются на постсоветское пространство и Европу – нет в нас исключительности и глобализма. А поколение, которое идет за нами – поколение тридцати-сорока летних – они другие и не имеют опыта жизни в СССР. Им чуждо то, что дорого нам, в них нет «имперскости», у них другие ценности, цели и они будут решать другие задачи.

Еще раз: слова Шахназарова привожу не дословно. Он еще много чего говорил и правильно говорил, но меня более всего задела именно вот эта часть его выступления.

Оппонировала Шахназарову, как я сказала, Маргарита Симонян, которая как раз и является представителем того поколения, которое попытался охарактеризовать Карен Георгиевич.


Переходите на Ютуб, ролик идёт всего три минуты
Симонян не говорила от имени всего своего поколения, она лишь выразила точку зрения тех, с кем общается, лично знакома, с кем обсуждает проблемы нашей страны… — точку зрения своего круга знакомых. И, да, действительно, «молодое» поколение более решительно, в них больше нацеленности на действия, и они хотят жить в Великой России и в Россияцентричном мире. Да, это тяжелая ноша, но они с ней справятся.

Я пока Шахназарова слушала – огорчилась, ну не прав он, абсолютно не прав в описании стремлений и чаяний нашего поколения. Ну, черт побери, как это не хотеть Россияцентризма? Я, например, этого не представляю себе.

На планете должен царить мир! И люди, при существующем уровне технологий, все люди, всё население планеты – может жить в мире и согласии, и при этом оставаться теми, кто они есть: нации, этносы, религии, государства… Единственное, кого не потерпит планета – завоеватели. И не важно, носителями какой идеологии они будут – фашизм, нацизм, исламский радикализм, демократия, либерализм… — Нет!

У человечества очень большой ресурс и жить в развивающемся и едином мире – предельно интересно. И если постараться осмыслить те стратегии, в русле которых движется Россия, то да, мы как раз и движемся в описанном мной направлении. И, когда начала говорить Симонян, то она, в сущности, сказала то самое, что описала я.

Сейчас речь шла о «стратегиях развития внешней политики РФ». Можно это назвать идеологией? Не знаю, не уверена. Тем более что помимо внешней, есть еще и внутренняя политика. И вот здесь я опять обнаружила созвучие своих мыслей и того, о чем говорила Маргарита.

Самое интересное, что все, что относится к внутренней политике – это вообще, по факту, дело не возрастное. Оказывается, все поколения задаются вопросом – а что происходит в государстве? Пенсионеров не только пенсионный возраст и размер пенсий волнует, студентам проблематика гендеров и поиски «кого посвергать» не интересны. И даже стремление много зарабатывать не сильно мотивирует народ. Людей, оказывается, интересует:

Почему война на Донбассе длится уже семь лет, и почему Донбасс не приняли в состав РФ тогда же, когда приняли Крым?

Почему в России разрешено вещание радиостанций, в эфире которых раздаются призывы к свержению власти и нарушению территориальной целостности страны?

Почему убийцы, маньяки, педофилы получают минимальные сроки и, освобождаясь из мест заключения, остаются безнадзорными и вновь принимаются за убийства. Что называется, «из свежего», из того, что случилось совсем недавно: осужденный за убийство и вышедший на свободу мужчина, убил целую семью – пять человек.

Почему из убитого по неосторожности педофила стремились сделать российского Флойда и осудили на большой срок Санкина, заступившегося за подростков. Сейчас вот ждем, что будет с отцом, убившим педофила, принудившего к оральному сексу его одиннадцатилетнюю дочь, и уже даже депутаты пишут о том, что надеются на снисхождение суда.

Почему условно осужденные оппозиционеры спокойно разъезжают по миру?

Почему вопреки закону продолжается дискредитация героев Великой Отечественной войны?

Почему перевирается история нашей страны?

Почему у нас масс-культура, наперекор законодательству, ведет пропаганду ЛГБТ?

Все эти почему – это только малая часть вопросов, на которые очень хочется получить ответы. И, понимаете, я вот ставлю «почему», а ведь надо не почемукать, а спрашивать о том «Кто и зачем?»

Ну разве могут не умилять слова официального представителя МИД России Марии Захаровой, когда она говорит о том, что расследование схем финансирования структур ФБК (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) гражданами России, работающими в диппредставительствах разных стран – это дело журналистов? Кроме журналистов же у нас некому расследовать схемы финансирования, правда?

«Умиляться» и перечислять все «кто, зачем и почему?» – можно долго. Тут столько всего накопилось, что разгребать и разгребать. Но все-таки я еще одну тему започемукаю – русскость. Обратите внимание, что права русских могут отстаивать только не русские – Багдасаров, Жириновский, Соловьев, Гаспарян, Сосновский и т.д. Стоит только русским на эту тему заикнуться, как их тут же объявляют националистами и «погнали городских». Россия, Русь, Русский мир, русский язык – разве все это может существовать без русских?

Ну вот, куча вопросов, рассуждений пустопорожних… Заболтала? Про космос-то и идеологию уже все забыли? Вот сейчас и самое время вспомнить.

Смотрите, люди, что строят новый город вокруг космодрома Восточный – слабые духом? А люди, о которых говорила Симонян? А те, что пережили 90-е? А в нашей армии, полиции, гражданских службах какие люди – слабые духом? Это те самые, кому принадлежат фразы: «Это вам за пацанов», «Работайте, братья», «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» – слабые духом?

А те, добровольцы, что едут на Донбасс?

У всех этих людей одна цель – защитить тех, кто рядом.

И вот давайте представим себе, что защитили. Все, наша страна неприступна для врага, Донбасс с нами, в Россию со всех концов света возвращаются русские, советские люди. Надо строить мирную, социально защищенную жизнь. А как?

Чтобы на это «как» ответить, нужно знать куда двигаемся. Вот ради исследования дальнего космоса, строительства лунных и орбитальных станций, экспедиций к Марсу, сколько энтузиастов найдется? Энтузиастов – это не за интерес, а с огромным желанием и здоровым любопытством? Сразу скажу – немного. Но они построят и полетят.

Есть тоже какое-то количество энтузиастов-исследователей океанских глубин и строительства подводных городов. Построят, будут жить, выращивать полезные водоросли, разводить рыб, создадут какое-нибудь жемчужно-коралловое производство, научат дельфинов пасти рыбьи косяки…

Есть те, кто захочет жить на природе и согласно ее правилам, но их жизнь будет гораздо комфортнее, нежели у семейства Лыковых. То есть в леса, но с комфортом. И эти люди тоже займутся изучением, выращиванием, разведением…

И будет воздушный транспорт, на экологичном топливе и он будет решать вопросы грузоперевозок, выступит в качестве «городского» транспорта.

И будут «урбанисты» – люди, не представляющие себе жизни вне городов. Города изменятся, производства тоже – все экологично, для природы не травматично…

И все это зачем?

Допустим, все со всеми договорились, выстроили такую систему взаимоотношений, при которой соблюдаются социальные интересы каждого «анклава» и каждого жителя, реализуются все проекты – короче, благоденствие, при котором жизнь становится настолько интересна, что человек на долгие годы забывает о смерти.

Зачем? Если все это благоденствие разрушит малейшее нарушение в путях коммуникаций? Простой сбой в энергосистеме станет технологической катастрофой. При таком способе организации общества без поддержки технической базы не выжить.

Зачем? – это один вопрос. А другой вопрос в том, а какая система формирования общества в состоянии обеспечить подобного рода расцвет: демократия, неомодернизм, капитализм, коммунизм?

Я не знаю, насколько привлекательной вам покажется нарисованная мной картинка развитого общества, но суть в том, что все описанное реально достижимо в случае, если человечество решит направить свои силы на консолидацию, а не на выяснение кто главнее. Более того, такое общество можно создать в отдельно взятой стране. И такой страной может быть Россия, и мы идем по этому пути. Медленно, но идем.

Но у нас нет теории. Той самой идеологии, которая задает вектор и показывает перспективы и согласно которой можно разработать практические шаги.

Практика, и никуда от этого не деться, может осуществляться только согласно либо плану, либо соответствовать какому-то образцу. Образца – нет, поскольку мы о будущем. План не создать – поскольку нет теории, которая бы легла в основу. Значит что?

А это значит, что если нет ни образца, ни плана, то возможна только импровизация.

А импровизация – это метод проб и ошибок. И этим методом невозможно воспользоваться, если вокруг вас враги.

Малейшая ошибка… Не ошибка даже, а просто «пара минут на раздумье» и вас уже поджаривают на костерке. Тем более что этот костерок периодически разжигают в вашей «деревне» и по всему периметру ограды.

19 сентября состоятся выборы в ГД. И, думаю, к вечеру этого же дня зазвучит набат – опять кто-то разжег очередной костерок. Нет, в этом сентябре, потушим, конечно. Мужики уже баграми запаслись и караулы выставили, так что растащат занимающиеся поленья, потушат. И вокруг ограды не дадут огню расходиться – патрули выставили.

В этом сентябре – потушим. И у нас будет немного времени для того, чтобы создать теорию. Не создадим ее к 2024 году – беда будет.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+30

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
08 сентября 2021, 09:02
#
0
пол дня думал, истинана не достижима она тот порог к которому стоит сремится
Петрович
08 сентября 2021, 07:59
#
-2
И США наш не стратегический противник, потенциально это Китай
Петрович
08 сентября 2021, 05:31
#
-1
Не тему напишу. ну да ладно. На передаче у Сольёва задали интересный вопрос, а что такое истина если она.
Петрович
08 сентября 2021, 05:53
0
Есть запрос в мире на справелись.
Александр  Яврумов
07 сентября 2021, 07:42
#
+6
Но у нас нет теории. Той самой идеологии, которая задает вектор и показывает перспективы и согласно которой можно разработать практические шаги.
«Без теории нам смерть, смерть, смерть » ( И.В.Сталин).
Но кто её может написать сегодня?
ВладимирМ
07 сентября 2021, 05:54
#
+8
Спасибо за статью. Мир, описываемый Вами, очень напоминает «Мир Полудня» Стругацких. Там люди жили в мире, и построили, и полетели, и научили, и научились. Но проблемы были и там. Были проблемы маленькие, частные, а были и большие. Но я не об этом. Смотрите, в мире царит пусть и не полная, но относительная идилия. Был у Стругацких персонаж по фамилии Горбовский. Бывший отважный исследователь космоса и новых планет, член Всемирного правительства. И что? Однажды он просто лег и стал ждать, когда наконец умрет. Потому что ему стало скучно жить. Так что нет идеального общества. А встал он со своего дивана, когда к нему пришли с бедой, которая угрожала человечеству.