Загрузка

В чем смысл Байдена?

И еще немного про Афганистан

Американские и войска НАТО выходят из Афганистана. Спешно выходят. Можно сказать, бегут.

Американские войска выходят, а Афганистан остается. Остаются и проблемы. Даже не так — правильнее сказать, что к имеющимся в Афганистане проблемам двадцатилетняя война добавила массу новых. И все эти проблемы талибам*, даже если вдруг чудом прямо сейчас установится мир, не решить.

Страна обнищала в край. Ни предприятий, ни сельского хозяйства, ни социальной сферы. Нет, что-то там пытались делать, когда Карзай был у власти. Но Карзай совершил непоправимое – посмотрел в сторону России, и не только посмотрел, он даже решил какие-то разговоры с русскими вести. За что и был переизбран.

Если вернуться на семь лет назад – в 2014 год, когда в очередной раз войска коалиции обещали скорый выход из страны, а президентом Афганистана был Хамид Карзай, то выполни коалиция свое обещание, вполне вероятно, что ситуация не была бы такой напряженной как сегодня. По крайней мере, в 2014 году НАТОвцы могли бы обеспечить нормальный поэтапный вывод военных из страны, а армия Афганистана могла бы противостоять террористам. Но что сделано – то сделано.

Порой закрадывается мысль, что вся эта американская выборная авантюра, итогом которой стал Байден в качестве главы государства – хорошо просчитанная акция спецслужб с тем, чтобы именно талибов (запрещенная в РФ организация) привести к власти. Могу я ошибаться на сей счёт? Естественно, что могу. Но давайте немного вспомним то, что говорил Карзай.

Летом 2015 года по приглашению Российского совета по международным делам экс-президент Афганистана Хамид Карзай прибыл в Москву. Здесь он встречался с президентом страны В. Путиным, министром иностранных дел С. Лавровым и президентом РСМД И. Ивановым. На этих встречах обсуждались самые злободневные вопросы международной политики и, конечно же, ситуация в Афганистане.

В 2014 году, пообещав вывод войск, Америка не стала предпринимать никаких шагов в данном направлении, мотивируя свои действия тем, что существуют риски дестабилизации ситуации в стране и соседних регионах, тем более что пошла очередная волна радикализации ислама. Это то, чем мотивировала Америка невыполнение своих обещаний. Но мы же помним, что как раз эта страна с маниакальным упорством «дергала тигра за усы» — приложила массу усилий для того, чтобы дестабилизировать и обострить обстановку на Ближнем Востоке, Африке и Пакистане. Ирак, Ливия, Сирия, Йемен, Пакистан – везде США отметились, везде успели пострелять и насадить «демократию». Результатом этих действий стал поток беженцев в Европу, причем «отборных» – молодые, крепкие, здоровые мужчины и совсем немного женщин с детьми.

Ну что было потом, думается, помним. Да и сейчас наблюдаем англичанок и француженок в хиджабах, слышим, как арабы рекомендуют шведам, несогласным с тем, что делают с их страной толпы посторонних людей, валить, поскольку теперь эта страна принадлежит мигрантам. Европа фактически захлебнулась потоком беженцев и теперь не знает, как от них избавиться.

А если чуть глубже историю «копнуть», то мы же массу интересностей узреть можем.

Мы знаем, как Европа устраивала «исходы» со своей территории довольно значительной части чересчур активных жителей. Крестовые походы помним? Как христианские рыцари ходили Иерусалим воевать и Гроб Господень освобождать? Несколько веков спустя после этой эпопеи, опять же Европа принялась штурмовать берега недавно открытого континента. Кем Америку заселяли, кто устроил геноцид коренного населения Америки – вырезал индейские племена? Всё те же европейцы. И опять спустя несколько веков Европа и заселившие американский континент европейцы принялись искать врагов вовне. В общем, как говорится: один раз – ошибка, второй – случайность, третий – закономерность.

Европейцы в первый раз боролись против мусульман, насаждая христианство, второй – вырезали индейцев и обращали людей в рабство, искореняя дикость и прививая цивилизацию, третий раз – всем западным миром боролись против красной угрозы. И смотрите, индейцев вырезали – и тишина: нет индейцев – нет проблемы. А вот с мусульманами и красными так не получилось. Понятно же, что дело не в вере и не в политических взглядах. Просто европейцам нужен весь мир и только для себя.

Отвлеклась немного, хотя это отвлечение в тему, поскольку радикализация ислама – это дело рук американцев и европейцев с их прилипчивой идеей – будь как мы, прими наши, взрослые демократические ценности и отдай нам свои детские золотые игрушки.

Нефть, газ – это ресурс, который в скором времени не будет таким востребованным, как сегодня. Мир переходит к другим источникам энергии постепенно, но неуклонно, а значит, пока это в цене, то надо хапнуть. В этом беда Ирака, Ливии, Сирии… Даже сейчас Турция и Америка на глазах всего мира грабит Сирию и мир молчит — никто не решается надавать по «загребущим лапам».

И опять отвлеклась.

Беда Афганистана – выгодное геополитическое значение и природные богатства, но только не это самое важное. Важнее редкоземельных металлов и прочего, что из земли нужно добывать, оказалась маковая соломка – наркотики. Огромных размеров наркотрафик, который «крышевала» коалиция. Не скажу, что сейчас вся эта обвешенная дорогущим оружием толпа насытилась. Нет, даже сейчас в Афганистане ещё есть что взять. Просто сама Америка уже не та.

Помните, как выходила советская группировка войск из Германии – в чисто поле? Ведь так же бежали, побросав все, что можно и нельзя. А дальше был 1991 год и распад Союза. И вспомните Горбачева, задумайтесь, в чем был его смысл?

Сейчас большинство склоняется к тому, что Горбачев – просто неумный и амбициозный человек и все его тяп-ляпные реформы не от злого умысла, а от недомыслия. Вот, дескать, хотели как лучше, а получилось как всегда – недодумали, недоглядели, не хватило… Я не стану спорить с этим мнением, но все-таки останусь при своем, сугубо субъективном и оценочном: не просто так товарищ Горбачев страну с социалистических рельс на демократические переводил.

И то, что сегодня происходит в США, живо напоминает то, что происходило с СССР в конце прошлого века. И у руля государства Байден. Вот тут даже смеяться не стану, поскольку все, за что бы он не взялся, превращается в хаос. Так почему не посчитать, что сложившаяся ситуация в Афганистане – это чей-то план, а Байден – зиц-председатель «Рогов и копыт» – удобная фигура, на которую можно списать любую вину? Дышащая ему в спину Камала Харрис – точно такой же зиц-председатель. Просто те, кто просчитывал ситуацию, не были уверены в том, сколько Байден будет в состоянии продержаться. Чисто физически продержаться, поскольку то, что этот пожилой человек серьезно болен, видно уже невооруженным глазом и всему миру. Харрис, конечно, немного покрепче будет, но она по своему складу характера и по тем действиям, что демонстрирует, ближе к типажу Ельцина. Так что в ее обязанности будет доразвалить то, что не успеют развалить при Байдене.

Так вот, давайте снова вернемся к Афганистану и Карзаю.

Снова 2015 год и экс-президент Афганистана выступает с речью на РСМД. Он говорит:
«Россия – наш сосед. Противостояние экстремизму в Афганистане в долгосрочных интересах наших стран.

Россия и Афганистан должны в двустороннем порядке противодействовать экстремизму, откуда бы угроза ни исходила, но с активным привлечением к мирному процессу Индии и Пакистана», — подчеркнул Х.Карзай.

Большую роль в установлении контактов с непуштунской частью населения Афганистана продолжают играть власти Таджикистана.

Военная ситуация в Афганистане не изменилась с 2005 года и до сих пор. Присутствие НАТО имело видимые негативные результаты. Да, стране была оказана социальная и экономическая помощь, благодаря которой страна намного стабильнее, чем в 2001-2002 годах. Мы благодарны США, Японии, Германии за эту помощь. Однако наши граждане продолжают погибать, теряют имущество, не уверены в завтрашнем дне. США и их союзники должны говорить откровенно о проблемах, с которыми они сталкиваются. Если они не справляются, то почему не воспользоваться помощью России и Китая для установления мира в регионе? Почему экстремизм не побежден?»

«Бичом страны стал рост плантаций опиумного мака. Это продукт несчастий трех десятилетий в Афганистане. Люди в стране были доведены до отчаяния, шло вырубание виноградников и гранатовых садов». По словам Х.Карзая, бенефициарами криминального бизнеса являются отнюдь не афганцы, а структуры международной мафии. Те, кто выращивает мак, остаются по-прежнему в нищете.
https://interaffairs.ru/news/show/13395
Думается, что сказанного достаточно для того, чтобы Карзай стал негласным врагом США.

Сейчас, когда в Афганистане неразбериха, в ситуации, когда талибы фактически заняли страну, а коалиционные войска буквально бегут, бросая вооружение на миллиарды долларов…

Вот чтобы понятнее было: сейчас талибы получили такую массу оружия и техники, что они могут не одну армию вооружить. Более того, части афганской правительственной армии стали присягать талибам. И кто бы что ни говорил, а американцы чему-то да успели обучить бойцов регулярной афганской армии. И то, что армия буквально сдала страну – это не повод считать, что армия ничего не умеет и испугалась талибов. Отнюдь. Тут скорее дело в том, что армия просто не хотела воевать с ними. То, что в последние годы происходило в Афганистане, чудовищно надоело всем. И этому нужно было положить конец.

И «картинка» у нас получается такая:
США и западная Европа в состоянии поддерживать нормальную жизнедеятельность своих государственных образований только в ситуации, когда они окружены врагами. Не придуманными, а вполне себе реальными. И СССР был таким врагом. Да, Союз ни на кого не собирался нападать, но в напряжении Запад держал – ни на минуту нельзя расслабляться. Чуть отвлечёшься — и русские что-то да учудят. То из развалин империи создадут могучее государство, то фашизм расколошматят, то создадут атомную бомбу, построят ракеты, запустят спутник, отправят в космос первого космонавта, начнут строить космическую станцию… Ни на минуту, ни на секунду нельзя отвлечься и нет возможности сорить демократией и разносить споры либерализма по странам и континентам. А нефти хочется — и побольше, побольше. И газа тоже хочется, и всего, что только можно добыть из недр планеты, но… русские.

И вот СССР не стало. Не стало напряжения, и Америка вместе с демократией и ценностями буквально хлынула на постсоветские территории и хапала, хапала, хапала… И сломалась.

Это как преднапряженная конструкция.

В 90-е же, как помним, оборотистые товарищи, в идеале владеющие распальцовкой, обвешанные цепями и в модном прикиде – малиновые пиджаки – стали на выуженные у населения ваучеры прикупать себе заводики, фабрички и прочее. И вот такой «полнофаршный» поднимается на эстакаду в сопровождении «свиты», смотрит, а вся эстакада заставлена какими-то чугунными болванками. «Эт чо?» —спрашивает хозяин.
— Болванки. – Отвечает главный инженер, некогда крупного промышленного предприятия. – А нах… их нах…ли?
— Чтобы перекрытие не рухнуло, оно преднапряженное. Здесь раньше стояли….
— Ты кому баки заливаешь? Убрать. Все в металлолом сдать, немедленно.
— Так…
— Убрать я сказал.
Спускаются вниз, и главный инженер некогда крупного промышленного предприятия организовывает вывоз болванок и сдачу их в металлолом, и тут же пишет заявление «по собственному». Злой, и уже чуть под мухой, хозяин подмахивает это заявление витиеватой росписью с многократными вензелями, припечатывает огромной и пафосной печатью – «Вали нах…».
И главный инженер валит: за пару недель умудряется собрать манатки и семью и уезжает на Дальний Восток, благо там были знакомые.

А эстакада благополучно рушится и накрывает собой пять человек…

Похож описанный случай на то, что происходит с Америкой?

И ещё — войска коалиции из Афганистана уходят, но Афганистан со всеми проблемами остаётся, и решать эти проблемы придется нам. И хорошо бы, чтобы мы воспользовались советом Каразая – решали эти проблемы совместно с Китаем и Пакистаном. Да и Турцию, стоит пригласить…

Нет?
________________________________________________________________________________
* Талибан, талибы – запрещенная на территории РФ экстремистская организация.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+30

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Л. Шмидт
30 августа 2021, 00:09
#
+5
Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить глупостью ©

«Кем Америку заселяли, кто устроил геноцид коренного населения Америки – вырезал индейские племена? Всё те же европейцы.»
Это по большей части нагло-саксы. Под властью испанцев/португальцев коренное население пострадало не так значительно.

А что в Америке? К власти, с помощью мухлежа, пришли люди, которые не очень сильные в политике. Это как дать взятку за экзамен, вроде и оценка будет, но знаний не прибавиться. И вот сейчас этих мухлевщиков реальность таскает фейсом об тейбл.

Не думаю, что Байдена специально приводили к власти, чтобы «сдать» Афганистан. Она даже своих людей от туда эвакуировать не могут, ожидать от них какой-то дальновидности не следует.
Yuki
29 августа 2021, 16:11
#
+2
Автор, не стоит приумножать сущности. Враги идут на пользу всем, в том числе — России. И про «не нападать» об СССР в статье про Афганистан писать просто странно. А вот с тем, что падение империй имеет общие моменты, спорить невозможно.
Нина  Мацнева
28 августа 2021, 23:51
#
+4
На этом сайте я 9 июля высказала мысль, что нам надо бы признать талибан*, т.к. они пользуются признанием у населения. Но меня судя по лайкам поддержал только 1 человек. Сейчас к этой мысли приходят практически все, только не знают, как отменить признание Совбеза ООН их террористической организацией. Но это случится. Китай уже не обращает на это внимание и взаимодействует с ними. Наш посол тоже отзывается о них положительно. Но вот вопрос от том, что НАМ придётся разгребать их проблемы с кем бы то ни было, я не приветствую. Нам нужно только то, чтобы не было проникновения к нам беженцев и с ними всяких-яких, и чтобы они боролись с маковыми полями. Этого было бы уже достаточно. Не надо жадничать на их ресурсы, у нас своих достаточно. А там чтобы их добыть нужны такие вложения, которые может позволить себе только Китай: там же совсем нет инфраструктуры, логистики. Это всё надо создавать. Наше участие в этом может быть только как подрядчиков за китайские деньги. ИМХО. *террористическая организация.
Петрович
29 августа 2021, 05:54
+5
Нина вы торопитесь с признанием. На текущий момент понятно только то, что ничего не понятно. Если талибан сможет справляться с ситуацией, сможет придержать коней радикальных группировок и жизнь войдёт хоть в какое то мирное русло, тогда возможно и можно будет о чём то подумать. Пока, судя по взрывам, с этим большие проблемы.
Нина  Мацнева
29 августа 2021, 12:09
+4
Петрович,
«Представитель МИД Кабулов: „Москве придется налаживать взаимоотношения с новой властью в Афганистане, но она этим занимается уже восемь лет, поэтому встретила перемены относительно комфортно, заявил спецпредставитель президента РФ в Афганистане Замир Кабулов.“
»В МИД РФ заявили о соблазне стран НАТО вернуться в Афганистан."
И Путин сказал, что надо признать политическую реальность с талибами.
Ведь действительно должен же кто-то отвечать за ситуацию в стране и с кем можно разговаривать и обсуждать её. Не обязательно официально объявлять о признании, но по факту ДА.

Петрович
29 августа 2021, 12:44
+4
Реальность такова, талибы у власти и скорее всего надолго. Диалог как вы написали и до этого был, и будет продолжен. Что признают официально, это мало вероятно, по крайней мере в ближайшее время. А так я думаю что все страны в этом регионе заинтересованы в переходе Афганистана на мирные рельсы не обращая внимания кто будет у власти. Если США и Евросоюз не будут туда совать свой нос, в чём есть очень большие сомнения, то это вполне возможно. Забыл про Великобританию, как без неё.
Нина  Мацнева
29 августа 2021, 12:57
+3
Лично я не знала, что наши вели с ними диалог, ведь об этом не афишировалось. Но поскольку именно их поддерживало большинство населения и именно они в прошлом боролись с маковыми полями, мне казалось, что именно они меньшее зло. А как они будут устраивать там жизнь и какие права человека, мне это фиолетово: каждый кулик имеет своё болото, его и хвалит.
Петрович
29 августа 2021, 13:08
+3
Судя по тому как быстро к нам приехали представители можно догадаться что диалог был уже раньше. Неофициально диалог думаю много с кем есть. Мы нередко выступаем третьей стороной, а для этого необходимо иметь связи со всеми сторонами вопроса.
Артур Ч
30 августа 2021, 06:13
+3
Нина, по лайкам на сайте нельзя сказать, что Вас поддержал «только 1 человек» Вам могли 50 человек поставить +, а 49 -. Итог = 1 человек.