Загрузка

Задорная полька по американским мозолям



Польша всегда была националистической страной — и тот, кто это не учитывал, всегда натыкался на жесткое сопротивление, как польской власти, так и самих поляков.

Нынешнее «веселье» в Польше началось одновременно с новым послом США в Варшаве. Фамилия у посла не просто знаковая, а историческая — Бжезинский. Правда, это не сам Збигнев, а его сын, Марк. Весьма сильный карьерный дипломат, служивший до перевода в Варшаву послом в Швеции — а до этого он побывал по работе в России, странах Ближнего Востока и прочих пикантных местах нашей планеты.

Марк Бжезинский отлично владеет польским языком — все-таки папа был этническим поляком. Но скандал связан не с приездом нового посла, а с попранием польской властью всех мыслимых и немыслимых демократических норм.
Тот, кто следит за ситуацией в этой стране, знает, что серьезные волнения начались там еще осенью 2019 года, в связи с принятием скандального закона о запрете абортов. Для католической страны такое решение вполне оправдано, а вот для коллективного Запада это как серпом по фаберже без предварительных ласк и анестезии.

Далее пошло гуще — поляки утвердили положение о приоритете национального законодательства над законами Евросоюза, что еще больше подогрело интерес «свободного мира» к творящимся в Варшаве безобразиям. Потом грянула пандемия, перекрытие границ и европейцам стало вообще не до взбесившихся поляков — а они, тем временем, готовили новые «сюрпрайзы» для своих стратегических партнеров.

Итак, новый виток противостояния с коллегами из Брюсселя и Вашингтона начался с того, что поляки приняли весьма спорный (с точки зрения либералов) закон об ограничении иностранного капитала в польских СМИ. Первым под удар попал телеканал TVN, принадлежащий американской медиа-империи Discovery и открыто критикующий польское руководство за недемократические решения.
Споры по закону велись не просто ожесточенные — после его принятия развалилась правящая коалиция, а вице-премьер Ярослав Говин в знак протеста ушел в отставку. Тем не менее, согласно принятому закону, в Польше теперь ограничивается деятельность СМИ, которыми на 49% и более владеют иностранцы. Иначе говоря, либералам заткнули фонтан — и тут понеслось. Впрочем, полякам не привыкать, ибо против них несется все больше и больше, то из Брюсселя, то из Берлина, то из Вашингтона.

К слову, реполонизация местных масс-медиа началась сразу же после прихода к власти консерваторов из партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярика Качиньского — того еще русофоба, брата-близнеца Леха Качиньского, сгинувшего в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

Так вот, консерваторы сразу же после прихода к власти назначили на общественно-правовой телеканал TVP идеологически правильных редакторов, отражающих линию правящей партии.
На этом все только начиналось — и вот в декабре 2020 года государственная нефтяная (!!!) компания Orlen выкупила все СМИ у немецкой издательской группы Passau. На этом сладкая жизнь либеральных СМИ практически закончилась, а новый закон выводит за скобки издания, напрямую контролирующиеся из-за рубежа. С этого момента польская власть контролирует не менее 80% всех СМИ в стране.

Нужно заметить, что это не просто антиамериканский и антиевропейский выпад — это консолидация пропагандистских активов в липких ладошках Ярика Качиньского. Поэтому вполне понятно, как быстро возбудилась местная пятая колонна, начиная с Gazeta Wyborcza и заканчивая уютными ламповыми бложиками. Discovery назвал это «атакой на основные демократические принципы свободы слова, независимости СМИ и прямой дискриминацией TVN и Discovery».
Но это только часть краковяка, который танцует сегодня польская власть — после СМИ во весь рост встал вопрос о возврате под национальную юрисдикцию стратегически значимых предприятий, выкупленных в иные времена теми же немцами и американцами. В первую очередь, речь идет о польских верфях, с которых когда-то началась «Солидарность» Леха Валенсы и выход поляков из Варшавского договора — фактически речь идет о том, что Польша стремится консолидировать под своим контролем любые предприятия, находящиеся на ее территории.

Это настолько выпадает из существующего мейнстрима, что в Евросоюзе и Соединенных пока Штатах хватаются за голову. При этом поляки отлично понимают, что юридических инструментов у Евросоюза для наказания непокорных так и не появилось — и даже если в Брюсселе очень-очень захотят выгнать поляков, то из этого ничего не выйдет.
По поводу Вашингтона в Варшаве тоже никаких иллюзий — поляки осознают, что нынешнее руководство Америки в глубоком цейтноте по куда более значимым проблемам, чем какая-то там Варшава. И при этом ПиС вполне внятно артикулирует мысль о том, что поляки будут приветствовать любое военное присутствие американских военных в своей стране.

Все это выглядит очень славно для самих поляков, но только пока — тот же Евросоюз грозится урезать субсидирование польской экономики, связав уровень финансирования с уровнем демократичности стран ЕС. Это значит, что субсидии из Брюсселя могут просто исчезнуть до того момента, пока в Варшаве не возьмутся за голову, а сегодня надеяться на это совершенно нельзя — любые националисты берутся за голову только тогда, когда у них начинает подгорать филейная часть.
Что касается демарша против Байдена и Бжезинского, то здесь тоже все очень отчетливо — поляки массово поддерживали Трампа, а приход дедушки Джо во власть они считают откровенным поражением Америки. Кстати, в поддержке Дональда Трампа поляки весьма схожи с нами, что, вообще-то, достаточно удивительно: он нам санкции, а мы ему поддержку. Он санкции, а мы поддержку. И так до тех пор, пока его напрямую не обвинили в работе на Путина — изумительная ситуация, не находите?

Трамп рассматривал польских консерваторов, как поддержку в борьбе против Германии и «Северного потока-2». Администрация Байдена рассматривает тех же консерваторов скорее как враждебные силы, нежели союзные — и теперь поляки платят Вашингтону той же монетой.

Дошло до того, что польское правительство не желало принимать агреман нового посла Соединенных пока Штатов в Варшаве — но на них надавили, пригрозили урезать поставки американского СПГ из российского Высоцка и вообще сильно грозили пальчиком.
Марк Бжезинский явно не намерен спускать польскому руководству все наезды на демократию, свободу либеральных СМИ и права прааативных — а это значит, что конфронтация американского посла с правящей партией будет очень серьезной.

Бывший польский премьер Дональд Туск считает, что ПиС сегодня работает в парадигме Москвы и действует в интересах России по подрыву европейских ценностей и прочих важных штук, однако главная причина все-таки в другом.
Суть в том, что после выхода Британии из Евросоюза Варшава целенаправленно работала на то, чтобы занять место британцев в объединенной Европе. Трамп всерьез поддерживал геополитические устремления Польши, чем здорово подогревал самомнение поляков о себе, любимых. Байдену же наследие Трампа оказалось совершенно ненужно и Польшу принялись призывать к возврату в лоно либеральных демократий.

А когда ты хотя бы на минуту почувствовал себя настоящей Империей, вернуться в стойло очень трудно — и поэтому задорная полька по любимым американским мозолям продолжится с новой силой.

Зажигайте, ясновельможные! Кремль будет подыгрывать, только пляшите на всю катушку!
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+72

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
16 августа 2021, 06:28
#
+2
Ну вот, Польша для комплекта пытается разосраться с Израилем.
Израиль отзывает посла из Польши из-за закона о реституции имущества
Светлана Азанова
16 августа 2021, 07:02
+1
Петрович, Стесняюсь спросить, а вы правильно написали название закона?
У меня бЯда какая-то… некоторые слова прочитываются по-другому. Наверно, по древнерусскому...😂
Россия, страны Ближнего Востока и прочие пикантные места нашей планеты, да??? А я думал что пикантные места только в гейропе и в пиндосии, короче хде пид@ры тусуются.
Нина  Мацнева
14 августа 2021, 13:42
#
+14
Олег Адольфович,
«американский СПГ из российского Высоцка» — прелестно! Они «этого достойны».
Olga Fadina
14 августа 2021, 12:07
#
+13
Гонору у поляков много, а толку никакого. Они одновременно пытаются быть святее Папы Римского и демократичнее демократов США. Не учат они историю, а там они неоднократно получали за свой польский гонор. И опять получат, сдаётся мне.
Светлана Азанова
14 августа 2021, 12:23
+5
Olga, Они получают за политическую проституцию. Если у них Римский Папа — святой, то… сложно представить кто тогда грязный?!.. Я тоже думаю, что скоро делить их начнут.
Olga Fadina
14 августа 2021, 12:40
+7
Светлана, ну, святость Папы и демократичность демократов — это чисто образные выражения 😜
А делить будут, конечно. Не по Збигневу шапку на себя натянули, не в свои сани пытаются влезть. Как обычно, впрочем. Ну, и результат будет обычным.
Светлана Азанова
14 августа 2021, 12:02
#
+4
" Приоритет национального законодательства" !!!!😂😂 Дааа, от поляков это смешно даже слышать. А вообще, как корабль назовут, так он и поплывёт. Назвались Пшеки «Речью Посполитой», так и останутся ей. Потому как «Речь Посполитая» ранее имело значение, как «Общая Вещь». Что и было доказано всеми столетиями сразу.
Графинюшка
14 августа 2021, 10:12
#
+15
*******
За зловредность получив по роже,
Умник древний – тот еще м… м… чудак –
Вякнул: «Всё пройдёт, и это – тоже!»
И ушёл куда-то, буркнув: «Да!»

Прав, зараза… Бита пиндо карта –
Вслед за ним летят на всех парах:
Этот…, «исключительным» накаркал
Стать гуано или просто — в прах.

Всем кагалом – «паны», все… «болгаре»
Свалят, без регалий и одёж,
Кто – в астрал, а кто – под хвост котяре…
Если это – не одно и то ж?

Гигнутся – в конце ли, с середины –
Все: с BLM до заднеприводных,
В том числе – «мудрец»… непроходимый,
С Псакой, с демболотом…Чтобы их!..

Выкатив шары, сычи из комы,
Ощущают бездну в двух шагах:
Всё «величье, нимбы, аксиомы» –
Только пыль на божьих обшлагах.

Светит стать унынием – гордыне,
«Ценностям» – сваляться в общий ком,
А непререкаемой «Твердыне» –
Испариться на фиг целиком!

Хитрый пшек затеял танец Польку,
Может он кому не по нутру –
Всё летит со свистом, быстро, только
Катится в бездонную дыру.

Так что, «всё проходит» не «Куда-то» — Если верить горе-мудрецу,
Все они прямые кандидаты
Прям в корму, известному песцу!
Светлана Азанова
14 августа 2021, 12:03
+6
Графинюшка, 😂👍
Нина  Мацнева
14 августа 2021, 13:38
+6
Графинюшка,
Спасибо. Замечательно. Я в восхищении.
Графинюшка
14 августа 2021, 14:03
+2
Благодарствуйте на добром слове, Нина.
Станислав
15 августа 2021, 21:31
+2
Графинюшка, снимаю шляпу, великолепно!!!
Графинюшка
16 августа 2021, 07:37
0
Спасибо.
Галина
14 августа 2021, 10:10
#
+14
Поляки верны своей претенциозности… Олег Адольфович, очень стильно написали, «вкусно» 😂👍

Пусть знает западный «дикарь»,
Что грозный пшек ему не птичка,
Он независим, как Икар,
Их отвергает методички.

Ясновельможностью своей
Веками покорял, спесиво.
И ныне гонит он взашей
СМИ либералов, нечестивых.

Летит Пшекар, не видя бед,
Его несёт в пучине страсти.
Опять в истории оставит след,
В коллизиях всегда был мастер:))
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 10:12
+7
Галина, «Пшекар» — это пять!
Светлана Азанова
14 августа 2021, 12:03
+4
Галинушка, 👏😂
Станислав
15 августа 2021, 21:32
+2
Сегодня просто праздник какой-то, спасибо!!!
Галина
16 августа 2021, 08:08
0
Станислав, спасибо! Олег Адольфович «зажёг» словом, ему спасибо😂👋
Алла Алексеевна
14 августа 2021, 07:07
#
+6
Интересные дела творятся в Польше! Спасибо за статью.
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 06:20
#
+17
Сказка не содержит никаких намёков на кого бы то ни было, и, конечно, не преследует цели посмеяться над кем бы или чем бы то ни было.
***
Некогда, совсем недавно
Только пару раз сменилось
Лето снежною зимою
Но была Страна Поленьев,
Белого Орла* владения,
Для Страны-За-Океаном
Лучшею женой в вигваме,
Верной, преданной подругой…
***
Что б ни пожелал Великий
Славный Вождь Златоволосый
В тот же миг, беспрекословно
И с охотой выполнялось,
С песнею и добровольно
Лишь бы знал кошмарный Мордор
Лишь бы знал Терран Темнейший
Что веленья Гегемона
Силами Страны Поленьев
Волшебство в себе таили,
Было им не страшно с ними…
***
Но — ушло веселья время
Наступили злые будни,
Дни и горести и злобы;
Сгинул Вождь Златоволосый
И сменил его Древнейший
Властелин — ему Страна Поленьев
В качестве жены вернейшей
В силу возраста, кто знает,
Не нужна, не интересна;
Вождь теперь свои подарки
Бусы, и меха, и вампум
Дарит тем, кто помоложе,
Тем даёт, кто попослушней;
Никогда он не забудет,
Как во времена былые
Верно, нежно, сладострастно
Поклонялися поленья
Предыдущему Владыке…
***
Вот, теперь за выкрутасы,
За безумные капризы,
Склоки с жёнами другими
Мало с кем Страна Поленьев
Не устроила разборок
Требуя отдать подарки,
Те, что им перепадали,
Словом, за высокомерье,
И за гонор бесконечный
Может так, увы, случиться,
Что гордячку могут выгнать
Из уютного вигвама,
Что зовут Евросоюзом,
Взять одно с собой позволив
Злость и спесь ясновельможну,
На мороз, наедине оставив
С добрым, ласковым Медведем…
***
Всё, пора закончить сказку,
Чтоб читатель, утомлённый
Многословьем Крокодила,
Не решил, что будет славно
Чемодан — или ботинки
Из рептильей шкуры сделать.
***
Белый Орёл — ясновельможный герб, ну, или тотем.
Наташа Войнич
14 августа 2021, 07:11
+9
Крокодил, сказка получилась отличная👍👏👏👏
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 08:08
+4
Наташа, благодарю!
Галина
14 августа 2021, 10:38
+6
Спасибо, Мэтр, у Вас тоже есть в десятку — страна Поленьев для меня ново😂
Мише любит «почесать» лапу об поленья
Будут пшеки вспоминать эти злоключения.
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 13:53
+3
Поленья — не моё изобретение, к сожалению. Где-то прочитал — и спёр, как полагается, без роялти. Ну и пригодилось. А Пшекар — полностью Ваша находка. Аплодирую.
Галина
14 августа 2021, 16:15
+1
Спасибо! 👋💕
Светлана Азанова
14 августа 2021, 12:09
+5
Крокодилушка, 😂👍 Прочитав сказку, даже ни на кого и не подумала,😂 И Белый Орёл производит ассоциацию… водки.😂
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 13:56
+4
Ну, водочку-то поленья уважают, и весьма. И вообще, разве я, почтенная, интеллигентная, и, job иху мать, практически рафинированная рептилия, могу над кем-то низко глумиться?!
Нина  Мацнева
14 августа 2021, 13:52
+6
Крокодил Лесной,
Безукоризненно. У меня уже набралось на томик ваших баллад.
Пора вспомнить слова российской императрицы: «Сие государство враждебно России и его быть не дОлжно на карте.»
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 14:00
+6
Нина, Господь с Вами — на фиг их делить?! В придачу к куску территории без признаков каких бы то ни было ништяков получим офигенную толпу злобной русофобской инсектофауны… Было уже, хватит нам панов пшекшицюльских — и кшепшицюльсих тоже, не говоря уж о прочих бздышеках.
А за похвалу — большое спасибо!
Нина  Мацнева
14 августа 2021, 14:34
+4
Крокодил,
К нам присоединять не надо, мы с ними не граничим. А разделить по всем соседям было бы неплохо. Когда их разделили между РИ, Австрией и Пруссией, то только в РИ они сохранили свою территорию, культуру, религию, язык и гос. устройство. А в Австрии и Пруссии сгинули, как и не было. Вот тогда бы без участи РИ мы сейчас о них вспоминали бы как о скифах и сарматах.
Крокодил Лесной
14 августа 2021, 14:56
+3
Нина, вот не вполне уверен, что подкормить соседей Пшечи её останками так уж хорошо. Те ещё, так сказать, няшечки — одна Гермашка чего стоит, кусок Пшечи сожрёт — а то и всю — и аппетит разыграется. Было, не надо.
Поэтому — пусть будет Пшечь, пусть кусает соседей и гадит им. Нам же по серьёзному навредить они не в состоянии — чай. не 17-й век, руки коротки.
Нина  Мацнева
14 августа 2021, 15:48
+3
Ладно, пусть живут. Но гадить будут нам в первую очередь, а уж потом всем остальным.
Светлана Азанова
14 августа 2021, 16:31
0
Нина, Вы уж извините, но никуда мы не сгинули. Как жили скитами, так и живём. 😊 Как были челдонами (люди с реки), так и называемся. Более того, сохранили все промыслы. Так что, мы туточки, рядышком. 😊
Нина  Мацнева
14 августа 2021, 18:06
+1
Светлана, а вы к ому себя относите? К скифам, сарматам или полякам?
Светлана Азанова
14 августа 2021, 18:49
+2
Нина, Если верить официальным источникам, то сарматами называли конных воинов, а попросту казаки. А скифы, это люди жившие в скитах. Это проживание и до сих пор сохраняется. Например, очень много деревень именно семейного образования. Женщины, как и мужчины, управляются одинаково всем. Причем очень много женщин любителей ловить рыбу, ездить верхом на лошадях… Конечно, здесь и поляки проживают, но в основном из далёкого прошлого.
Что касается лично меня, то мама эвенка. Всё её происхождение связано с севером. А отцовы предки прибыли из Архангельской области в далёком прошлом и поселились тоже в северной части Красноярского края. Вот такой я винигрет.
verajenkins
15 августа 2021, 00:39
+2
Прошу прощения, Крокодильчик. Нажался палец красный. Сказка же очень понравилась. Страна Поленьев — сильно сказано.
Крокодил Лесной
15 августа 2021, 13:29
+1
Да ладно, не беспокойтесь. Я этому значения не придаю, честно.
Станислав
15 августа 2021, 21:39
+3
На мороз, наедине оставив
С добрым, ласковым Медведем
Я ж говорю, праздник. Это, вообще 5!!!