Загрузка

Украина хочет заключить новый транзитный договор

Очень позабавило нас недавнее заявление руководителя газотранспортной системы Украины Сергей Макогон. По мнению этого человека, Украину устроит новый транзитный договор, условия которого разберем ниже. Хотя, нет, разбирать не будем. Просто посмеемся


Итак, Макогон заявил следующее. Украину устроит новый договор на 15 лет, согласно которому объем прокачки должен составлять не менее 45-50 млрд кубометров в год с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний.

То есть, Киев здесь выставляет требование не только России, но европейским государствам. Вообще данная история выглядит забавной.

Всем понятно, что никакие 45-50 млрд кубометров Украине не дадут. Даже сейчас, когда еще не введен в эксплуатацию Северный поток-2, через Украину прокачивается только 40 млрд кубометров. И этот объема более, чем достаточно.

Да, в связи с холодной зимой и жарким летом на европейском рынке возник некоторый дефицит газа. но это, скорее аномальная история, которая не будет повторяться каждый год.

А ведь на подходе достройка Балканского потока в Венгрию и Австрию, что возьмет еще 8,5 млрд кубометров.


По факту, тот объем, который сейчас прокачивается через Украину, после ввода в эксплуатацию Северного потока-2 не нужен. Но только на текущий момент.

В Европе ожидается рост потребления российского газа. Это связано с двумя вещами. Во-первых, само потребление газа вырастет. Европейские страны выводят угольную генерацию. А, в случае с Германией, еще и атомную. Заменить электроэнергию так называемой «зеленой» энергетикой нереально. Соответственно, единственный источник — это газ.

Во-вторых, газовые месторождения Нидерландов и Норвегии постепенно иссякают и выводятся из эксплуатации. Соответственно, единственная замена — российский газ.

В связи с этим, украинская ГТС, действительно, может оказаться востребованной. Но, конечно, ни на 45-50 млрд кубометров, чего хотят в Киеве. Максимум, что им достанется — это 10-15 млрд кубометров.

Но они Киев не спасут. В денежном выражении прокачка 10-15 млрд принесет Украине всего лишь 330-500 млн долларов вместо 3 млрд, которые капали на счета до 2019 года. И вместо нынешних 1,5 млрд рублей.

Да и то данный объем никто гарантировать не будет. Правда, во всей этой истории есть еще один важный момент. Так, украинская ГТС является чрезвычайно изношенной и требует серьезной модернизации. Конечно, никто эти деньги давать не будет, и ГТС разложится сама собой.

Второй момент — необходимость поддержки соответствующего давления в трубах. Об этом информации крайне мало, однако эксперты заявляют, что минимум через украинскую ГТС должно прокачиваться 5-10 млрд кубометров. В противном случае будут происходить чрезвычайные ситуации на всех участках трубы.

Но, скорее всего, мы увидим следующий вариант. Огромная ГТС Украины в значительной мере будет разобрана на металлолом. Сохранятся только ключевые участки. В том числе, носящие транзитный характер.

В общем, доигрались.

Источник
Константин Двинский
Константин Двинский Апологет государственного капитализма
+42

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Brandwacht
17 июля 2021, 22:18
#
+3
Главное богатство Украины — аромат свободы «Село №5». Его и предложат на экспорт по ГТС.
Светлана Азанова
17 июля 2021, 12:19
#
+5
Спасибо Константин. Очень приятно читать приятные вести. И огромное удовольствие доставляют маленькие " смешинки" в вашей статье. Что поделать, мы сильно " любим" Куев.😂
Андрей Ка
16 июля 2021, 16:58
#
+8
История несомненно смешная. Но хочу обратиться к автору. ЛюбИте русский язык, уважайте читателей-после написания текста перечитайте, что получилось.«заявление руководителя газотранспортной системы Украины Сергей Макогон“. Падежи? Нет не слышал.»принесет Украине всего лишь 330-500 млн долларов вместо 3 млрд, которые капали на счета до 2019 года. И вместо нынешних 1,5 млрд рублей«Рублей то тут причём, вроде все расчёты в долларах.
П. С.
Константин выделяется из когорты авторов канала стилем изложения. Если раньше статьи были похожи на сухой отчет, то сейчас уже лучше, но есть к чему стремиться. Не всем же излагать как неподражаемый О. А.:)))
Без обид, это просто моё мнение.
Маков Сергей
16 июля 2021, 19:09
+1
Не стал ставить вам минус. Сам из когорты ОА. Автор обоснованно выразил своё мнение. А вот я б, пропустив падеж и вы б меня просто сапогами?!
А ведь это потому, что в интернете нельзя в ответ дать.
Если автор написал хорошо и правильно, какие падежи, сэр? А если Вашему белому уму, шото не нравится — киньтье МНЕ перчаточку белую… Киньте… А там увидим, кто где срал…
Андрей Ка
16 июля 2021, 20:03
+3
Отвечу.
Вы не пишите статьи на канале, только комментарии, в прочем, как и я, поэтому к Вам вопросов никаких. Речь шла об уважении читателей, ведь согласитесь, что читать ОА просто песня:).
Касательно последних Ваших строк, ну фи, господа, совсем не комильфо.
Ещё раз прочтите последнюю строку моего комментария, это только моё мнение. А минус, мне от него ни тепло, ни холодно, сколько людей, столько и мнений. Хороших Вам выходных, спасибо за дискуссию.
Оксана Борисовна
17 июля 2021, 05:20
+2
Совершенно согласна. Уважение к своему языку — это уважение, в первую очередь, к самому себе. А если написанное выставляется на показ, — то и уважение к читателям.
Статьи автора нравятся, читаю с вниманием.
Александр Н.
16 июля 2021, 16:53
#
+6
Украина — страна хотелок.
Бородинова Елена
16 июля 2021, 22:04
+5
Так она ей и была ещё в СССР- все нахаляву. Не как остановиться не может🤣