Загрузка

Defender? Дефекандр, сэр!



— Бэрримор, что там за вой на болотах?
— Британцы, сэр. Отстирывают портки после похода на Крым.


Вот стоит ненадолго отъехать по делам, как сразу же что-то случается. В этот раз британский эсминец УРО Defender решил попробовать на зубок российских пограничников — в ответ те дали несколько предупредительных очередей, после чего российский штурмовик сбросил несколько «маленьких» ОФАБ-250.
Это действительно маленькие бомбы — как видно из название, там «всего» по 250 кг взрывчатки. Что было бы, попади такой сюрпрайз на палубу эсминца, наглядно показывают итоги регулярных российских учений на море — британский эсминец точно не потопили бы, но вот с его верхней палубой случилась бы детская неожиданность.

Впрочем, она случилась и без этого — судя по тому, с какой скоростью уходил Defender из российских территориальных вод, экипажу еще долго предстоит отмывать боевые посты и палубы от продуктов своей нелегкой жизнедеятельности.

Тем временем в Лондоне сделали круглые глаза и заявили, что эсминец совершал совершенно мирный переход по территориальным водам Украины. Видимо, в британском МИД давно не осталось других карт, кроме глобуса Украины с натянутой на него совой, поэтому мы понимаем затруднения местных дипломатов — пока там край совы отогнешь, чтобы посмотреть, весь вспотеешь.
В итоге пришлось срочно потеть британским морякам. И не только потеть — как помним, после прошлого инцидента с американским эсминцем «Дональд Кук» в ближайшем болгарском порту на берег списалась минимум треть команды. Мало того, что списалась, так еще и поклялась никогда больше не выходить в море — страшно же, там ведь сумасшедшие русские.

""Предупредительных выстрелов не было. <...> По кораблю Defender стрельба не велась, и мы не признаем утверждения о том, что на пути его следования сбрасывались бомбы", — отреагировали в британском военном ведомстве. Релиз размещен в Twitter.
Там также говорится, что Россия проводила в Черном море «учебные стрельбы» и заранее предупредила «морское сообщество» об этом.
Телефон пресс-службы Минобороны Великобритании не отвечает, включается автоответчик. Британские и международные СМИ тоже не смогли получить оперативный комментарий по инциденту."
Пока лондонский МИД отмораживается, мы все с нетерпением ждем видеокадров с российских боевых кораблей и самолетов. Хотя МИД Британии давно уже покрылся густым инеем по отношению к России, мировому сообществу будет крайне любопытно посмотреть, что же на самом деле произошло на траверзе мыса Фиолент.
Честно говоря, упустить британский эсминец обратно в международные воды — плохое решение. Нужно было дать ему зайти поглубже в наши территориальные воды, накрыть средствами РЭБ и взять на абордаж, арестовав всю команду вместе с капитаном. Потом долго мурыжить их в российских СИЗО и судах, допрашивать, вербовать, угрожать и далее по списку — а за это время разобрать эсминец до киля, вскрыв все технологические секреты этой посудины. В том числе и программные секреты, ключи системы «свой-чужой» и прочие натовские плюшки.

Суть в том, что при таком сценарии НАТО просто не рискнуло бы гавкать на наш забор. Вернее, только гавкать они и смогли бы, а до реальных действий так и не дошло бы никогда — в Брюсселе точно сидят не самоубийцы. Они там деньги зарабатывают и рисковать своей шкуркой из-за англичан вообще не согласны.
Более того, подобный исход вызвал бы взрыв восторга в Евросоюзе — и если на официальном уровне все делали бы скорбные и озабоченные морды лица, то уровнем ниже восторг скрыть не удастся вообще, настолько британцы настое… э… надоели, короче, Европе за весь срок своего пребывания в ЕС.

Напомню, что в 2008 году наши орлы уже заполучили «Хамви», набитые разведывательной и связной аппаратурой где-то под Батуми; после чего Соединенным Штатам и всему НАТО пришлось в срочном порядке менять и ключи шифрования, и коды опознавания «свой-чужой» — а это дикие деньги, скажу я вам.

Что тут еще любопытно: всего четыре дня назад министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что саммит президента России Владимира Путина и британского премьер-министра Бориса Джонсона возможен, если Москва «прекратит злонамеренные действия». Ему ответил Дмитрий Песков — при этом ни Шойгу, ни Лавров до ответа не опустились: дескать, если Британия будет настроена отремонтировать двусторонние отношения, то такая встреча в принципе возможна.
В принципе возможна — и британцы принялись «ремонтировать», послав боевую посудину к берегам российского Крыма.

Впрочем, результаты сего похода уже известны — и самое время переименовать Defender в Дефекандр. Так-то оно точнее будет.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+96

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Петрович
25 июня 2021, 05:22
#
+6
Мне нравятся слова капитана эсминца, что угрозы не было, так как их скорость была выше нашего корабля береговой охраны. Он реально думал что сбежать сможет в случае заварушки?
Артур Ч
24 июня 2021, 05:51
#
+4
Похоже на «разведку боем» перед хохло-натовскими учениями.
Илья
23 июня 2021, 23:46
#
+8
А почему Украина в «своих» террводах не защищает своих гостей?
#
+12
саммит президента России Владимира Путина и британского премьер-министра Бориса Джонсона возможен, если Москва «прекратит злонамеренные действия».
А, то есть никогда. ибо никогда британский премьер не опустится до того, чтобы признать злонамеренными действия Великобритании.
Любой из русских царей, Ленин, Сталин, Путин — неважно кто, но раз ты правитель России, значит неправ по определению — вот и вся их логика.
Графинюшка
24 июня 2021, 01:53
+14
Вспомните классику… например у Дюма: «То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства.
5 августа 1628 года.
Ришелье».
Все одно и то же… Меняются века, страны, правители — неизменны повадки, гопники они и в Англии, гопники (правда трусливые -чуть что, сразу — полный defeКАНДЕР). А венценосная бабушка, все это сопроводила соответствующей цидулкой.
Точнее будет DefeKAnder. 😂
pilligrim
23 июня 2021, 19:43
#
+17
При всём моём уважении, Олег Адольфович, но временами Вас заносит, ох как не по-детски. Не так чтобы давняя история с хохляцкими катерами ни на какие мысли не наводит? Тогда из-за, прости Г-ди, сраного унитаза с не менее сраного буксира вой в ООН стоял до небес, а Вы тут предлагаете цельный эсминец британских ВМФ взять на шпагу и размародёрить. И это, на секундочку, в условиях того, что данные территориальные воды считаются нашими только нами и больше никем, ну не признали ведь Крым за РФ, а с хохлами на проход бриты якобы договорились. Так что с картой у английских штурманов официально полный порядок, не подкопаешься. Вне всяких сомнений это была спланированная провокация с целью выяснений наших настроений, и мы ясно дали понять, что шутить не намерены и фаберже в штанах у нас есть аж под 250 кило. Теперь вот осталось выяснить — сочла ли коалиция оные фаберже достаточно твёрдыми и крупными, чтобы не развивать конфликт дальше. Кстати, с Вашим тезисом, что в «Брюсселе точно сидят не самоубийцы» я абсолютно согласен, вот только несколько в другом ключе — Брюссель точно самостоятельно не будет дёргаться и однозначно сделает всё, что ему надиктуют старшие товарищи из Вашингтона. Вот только вряд ли этот диктант нам понравится. В общем нынешнее лето на Черноморе обещает быть предельно интересным и насыщенным. Блин, а мы с семьёй в августе туда собирались.
Галина Стрелкова
23 июня 2021, 20:33
+21
Помечтать то никто не запрещает… Получилось бы красиво, кто спорит? Но… Мы ещё не в том состоянии, чтобы себе это позволить. Увы. Но и так, как вышло, очень даже миленько)).
pilligrim
23 июня 2021, 21:59
+12
А мои мечты в отношении мелкобритании простираются дальше раздербаненного миноносца. Я всё-таки надеюсь когда-нибудь увидеть наши танки на Трафальгарской площади.
+2
Я всё-таки надеюсь когда-нибудь увидеть наши танки на Трафальгарской площади.
Ха! Это если сама площадь останется. А то ведь этот непотопляемый авианосец может и течь дать при таких заскоках с британской стороны!
Не знаю, может я поглупел на старости лет, но реально не могу понять — у этих заклятых партнёров что, реально есть уверенность, что они могут победить в военном противостоянии?
pilligrim
25 июня 2021, 00:09
+5
Не, целиком и сразу гасить их не надо. Тут к разрушению нужно подходить вдумчиво и методично, с каталогом исторических мест на руках и толковым сапёром в штате. Я вот, к примеру, желаю из танка по Большому Бену захреначить. Бесит он меня, с детства, ещё с самой первой моей англичанки в школе. Так что вряд ли промахнусь.
Желаю удачи!
pilligrim
25 июня 2021, 19:02
+2
Упс! Случайно. Простите.
+2
За что простить? Что заветную мысль озвучил? Так за это даже пожурить нельзя!
pilligrim
25 июня 2021, 21:19
+1
Да минуснул случайно.
+1
Пф! Было бы из-за чего переживать, да ещё и извиняться!
Нина  Мацнева
25 июня 2021, 09:53
+3
Александр Яврумов, Они уверены, что мы не начнём первыми.
Петрович
25 июня 2021, 11:03
+4
А зачем? Там и так по тихой всё идёт в разнос, пока по тихой. Хотя жахнуть всё выглядит заманчиво.
+1
В этом я с ними согласен, Нина. Но почему они уверены, что наше терпение бесконечно? Что мы раз за разом будем спускать им подобные выходки?
Нина  Мацнева
25 июня 2021, 21:12
+2
Александр Яврумов,
Спускать не будем, но не радикально без людских жертв.
+9
данные территориальные воды считаются нашими только нами и больше никем, ну не признали ведь Крым за РФ
А это их проблемы. Незнание закона ведь не освобождает от ответственности. А много будут пи… ликать — признаем Фолклендские острова за Аргентиной и выкатим счет за затопленный после Крымской войны флот!
Петрович
24 июня 2021, 04:31
+7
Мы уже в том состоянии. Моё мнение надо было захватывать. По нашим законам оно находилось в наших территориальных водах и кто там чего признаёт, или не признаёт, нам должно быть паралельно. И что с этим все должны считаться. Показать что Россия может действовать жёстко.
Olga Fadina
23 июня 2021, 19:33
#
+21
А ещё — снять с «Дефендера» все унитазы! Не в этом ли обвиняли нас хохломореплаватели в позапрошлом году? 🤣🤣🤣
Ну, а вообще-то, прогнали — и правильно. Они могут сколько угодно твердить мантру о том, что были в территориальных водах Украины. Но в следующий раз вряд ли осмелятся подойти близко. Потому что знают, что встретят их там не влюбленные в них хохлы, а вполне непредсказуемые русские 😜
Галина Стрелкова
23 июня 2021, 20:35
+9
Да пошли они в дупу со своими унитазами. Тоже мне… Средоточие цивилизации)).
Нина  Мацнева
23 июня 2021, 18:55
#
+18
Как всегда англичанка гадит. Захотелось испоганить впечатление от саммита Путина-Байдена. Ведь все признали преимущество за Путиным, даже враги. Наглосаксы такое не смогли пережить.
Светлана Азанова
23 июня 2021, 18:28
#
+16
😂😂😂 Спасибо Олег Адольфович.
Точно, судно переименуем в Дефекандер. Анличан в Англосраксы.
Валентин Пикуль в своем произведении " Реквием PQ — 17" очень хорошо описал английский дефекатор. Дааа, традиции у них сильны.
Графинюшка
24 июня 2021, 02:06
+8
Да они, эти мерзкобританцы, и не менялись — как были наглоССаксами, так и остались…
Светлана Азанова
24 июня 2021, 18:07
+4
Абсолютно согласна. Даже по отношению к самим себе и то — … ничего хорошего.
Сергей39
23 июня 2021, 17:44
#
+7
Вот на счет ареста – точно. Так надо было сделать. Надеюсь, их предупредили на будущее.
Екатерина
23 июня 2021, 17:31
#
+10
Аааа, спасибо за хорошее настроение!!! Как представила под стол свалилась. А видео точно будет? Тоже очень хочу посмотреть!