Загрузка

Когда очень-очень страшно



Продолжаем обсуждать тему информационной безопасности.

Итак 1 июня в Минске произошел случай, который пока не нашел должного отражения в наших СМИ — прямо в суде оппозиционер и активист Степан Латыпов попытался перерезать себе горло шариковой ручкой.
Я не буду рассуждать на тему о психическом состоянии Латыпова — это дело профильных специалистов. Я хотел бы поговорить на другую тему, которая касается не только Белоруссии, но и нас с вами.

Давайте рассмотрим некий хронологический ряд: 23 мая в Минске приземляют самолет с Протасевичем и Сапегой. Практически сразу фигуранты начинают заливисто «петь», повествуя о всей выстроенной системе разрушения неугодных Западу государств — не только Белоруссии, но и России.
Через два дня Михал Борисыч Ходорковский неожиданно для всех объявляет о закрытии фонда «Открытая Россия» — или «Открытки», как ее принято было называть. Еще через несколько дней при попытке вылета за границу в аэропорту Пулково берут под белы рученьки Алексея Пивоварова — бывшего исполнительного директора «Открытки». Ну и, наконец, под пресс кровавой гебни попадает Гудков-джуниор, причем вместе со своими «коллегами» по борьбе за нашу и вашу.

И вот только что пришла новость: Гусинский объявил о закрытии своей русофобской помойки Newsru.com — теперь «журналисты» будут вещать исключительно на Израиль, где пан Гусинский и обретается. Статус иноагента лишил эту помойку всех рекламодателей, а связи с ФБК — экстремистской организацией, напоминаю — грозят перевести пана уже в разряд экстремистов, что явно сыграет свою роль, если Россия вдруг попросит Тель-Авив экстрадировать пана обратно в Москву.

Честно говоря, это больше похоже на тотальный разгром всей несистемной оппозиции в России. А это значит, что Протасевич и Сапега рассказывают намного больше, чем знаем мы с вами — и это совершенно правильно: несистемщики, работающие на развал России, не должны догадываться ни о чем вплоть до момента, когда за ними придут люди со строгими взглядами.
Но это не только разгром «пятой колонны» внутри России и Белоруссии. Это исчезновение самой почвы, на которой взращивали несистемную оппозицию, используя для этого юных недоумков. Мало того, это может означать вскрытие всех финансовых инструментов и потоков, с помощью которых несистемщики получали неподконтрольные государственной власти средства — и тут я вынужден напомнить, что в новом оборонном бюджете Соединенных Штатов на раскачку ситуации в России выделен почти миллиард долларов.

Ситуацию в России будут нагнетать, что вполне очевидно — и основной упор будут делать на чувства публики, находящейся в ажиотации. Вы только оцените стиль повествования, когда западные СМИ описывают попытку самоубийства Латыпова:

"Господин Латыпов, обвиняемый в сопротивлении полиции и мошенничестве, был доставлен в минский суд во вторник днем с явными признаками избиения. У него был синяк под глазом, опухшее лицо, и он хромал, если верить местным СМИ.

В аудиозаписи, опубликованной правозащитной группой «Весна», мужчина рассказал, что недавно его посетил белорусский отдел по борьбе с организованной преступностью в тюрьме и сказал, что если он не сознается, то будет отправлен в камеру пыток, а его семье и соседям предъявят уголовные обвинения.

“Значит, надо готовиться, — раздался в суде голос господина Латыпова, прежде чем он схватил ручку и перерезал ею горло под вопли публики.

На видео, опубликованном сайтом «Наша нива», видно, что мужчина лежит в клетке подсудимых, по-видимому, без сознания. «Наша Нива» сообщила, что судебные приставы с трудом извлекли Латыпова из клетки, так как ни у кого из них не было нужных ключей."
Прониклись чувством безысходности бедненьких картофельных оппозиционеров и возмущения «всего прогрессивного человечества» по отношению к кровавому усатому тирану? А дальше идет накачка эмоций, так хорошо уже отработанная в десятках других цветных переворотов:

«Лена, активистка из Plaza of Change и подруга господина Латыпова, рассказала The Telegraph, что их сообщество было “потрясено до глубины души” тем, что произошло в зале суда во вторник.

Светлана Тихановская, лидер оппозиции в изгнании, которая во вторник встречалась с американскими сенаторами в Литве, обвинила в попытке самоубийства господина Латыпова режим Лукашенко.

“За последний год не было ни одного дня, когда бы режим не разрушил одну невинную жизнь”, — сказала она, добавив, что теперь жизнь Степана в опасности.

— Мы также не знаем, выживут ли другие пленники и заложники. Что мы знаем, так это то, что это должно немедленно прекратиться. Прекратите убивать наших детей. Перестаньте убивать наши семьи. Перестаньте убивать своих людей.”
Пожалуй, нынешняя проблема Запада в том, что старые методы перестали действовать — теперь, чтобы раскачать ситуацию в той или иной стране, уже недостаточно объявить ее главу диктатором, наделить его кучей самых плохих свойств и накидать ярких мемчиков в ленты соцсетей.
С „цветными“ справились китайцы, сейчас справляются в Белоруссии и России — а это значит, что вся „сетка“, так долго взращиваемая Западом, прекращает свое существование. Вовсе не факт, что нам и белорусам (как и китайцам, к слову) удастся вычистить всю сетку — но это и не нужно, достаточно изъять из системы ключевые элементы, координирующие действия всей несистемной оппозиции и снабжающей ее деньгами.

Для создания новой сетки нужно время и более-менее свободный информационный доступ в страну, на которую Запад пытается воздействовать — а с этим проблемы сейчас и в Китае, и в России, и тем более в Белоруссии. Власти научились давать нужные для деятельности спецслужб определения несистемной оппозиции — и как только это произошло, спецслужбы принялись за дело.

Здесь важно отметить один момент из теории пропаганды. Представьте себе компьютер, занимающийся сортировкой неких объектов — он ищет у них схожие признаки и уже после относит объект к той или иной группе. Чем больше становится объектов и их признаков, тем дольше работает компьютер.
Человеческий мозг устроен совершенно иначе — он старается минимизировать затраты, поэтому моментально относит объект к той или иной категории. К примеру, видя группу людей, мы сразу определяем их категорию: „это очередь к прилавку“; „это родственники“; „они вместе работают“ и так далее. Если в дальнейшем мы узнаем об объекте больше информации, то так же легко переносим объект в другую категорию, даже не задумываясь об этом.

На этом явлении основана существенная часть теории пропаганды — как только ты категоризируешь объект, то моментально наделяешь его определенными свойствами — даже если это не соответствует действительности.
К примеру, категории „Путин — диктатор“ и „Россия — авторитарная страна“. Это работает, но только ограниченное время — а как только человек получает все больше и больше информации о реальности, навязанные извне категории просто перестают действовать.

Проиллюстрирую это следующим случаем: по роду деятельности мне достаточно много приходилось общаться с иностранцами — я имею в виду экспатов, работающих в Екатеринбурге. Здесь вообще внушительные диаспоры французов, немцев, итальянцев и других выходцев из Западной Европы — те же французы трудятся в „Леруа Мерлен“, „Хайятт“, „Оби“ или „Ашан“.

Так вот, это почти анекдотичная история: как-то раз меня пригласили на рыбалку. Случилось так, что в компании рыбаков была пара немцев и француз — и когда мы уже прибыли на место и раскинули снасти, начали происходить форменные чудеса.
Оказалось, что немцы взяли с собой не только все документы (это в тайгу, да), но и внушительную сумму денег — и перед тем, как закинуть удочки, они попытались отправиться на поиски инспектора по рыбалке, чтобы оплатить лицензию.

Когда им намекнули, что в этих краях в качестве инспектора они смогут встретить только медведя или, на худой конец, дикого кабана, немцы изумились. А потом пришло время изумляться уже нам — оказалось, что француз взял с собой рулетку. Поскольку клев был достаточно активным, он не просто вытаскивал рыбину из воды и аккуратно снимал ее с крючка — после этого он старательно измерял ее от головы до хвоста и если длина не превышала двадцати сантиметров, отпускал обратно в воду.
На наш вопрос, чем таким интересным он занят, француз на ломаном русском объяснил, что он борется за экологию — в итоге у него изъяли удочку и послали собирать дрова для костра.

Это тоже был тот еще квест — французу пришлось объяснять, что он может взять ЛЮБЫЕ ветки и сучья. И даже может срубить вооон ту сосенку, чтобы сделать лапник, на котором потом будет стоять палатка — у нас тут не Франция, земля за зиму промерзла.

На самом деле это настолько наглядно показывало нашу разность в восприятии мира, что иностранцы действительно были поражены — и когда уже поздним вечером мы под уху и гитару заговорили о свободе, они честно признались, что во многом в России свободы не просто много — ее неприлично много, по мнению западного человека.
Пропаганда удобна тем, что не только борется с врагами — в первую очередь она перепрошивает мозги собственного населения. И только оказавшись в наших „диких“ условиях, иностранец начинает понимать, насколько зарегулирована и регламентирована его жизнь на родине — и вот тут у него начинают рушиться все вшитые в него пропагандой категории.

Точно так же рушатся и привнесенные извне категории у наших несистемщиков — я говорю об основной массе, а не о людях, намеренно и осознанно работающих против России. Как только юный придурок сталкивается с жестокой реальностью в лице полиции и спецслужб, у него живенько наступает просветление в мозгу — а длительная экскурсия с общественно-полезным трудом на свежем воздухе очень способствует осознанию своего места в этой жизни.

Впрочем, это уже лирика. А пока Ромочка Протасевич и Софочка Сапега продолжают сдавать методы работы западных кураторов с оппозицией — и я почему-то уверен, что скоро мы увидим новые задержания людей, работающих против России.

При этом я совсем не удивлюсь, если некоторые из задержанных будут иметь весьма высокие посты — неисповедимы пути ФСБ.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+98

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Yuki
09 июня 2021, 21:41
#
0
Для того чтобы создать (а не нанять) организованные протестные группы, нужно не менее трех лет, причем, источник для их создания неиссякаем — недовольные будут всегда и это — нормально. Такое впечатление, что поляну зачищают для обеспечения максимальной устойчивости в краткосрочном периоде. То есть, что-то ожидается в течение трех лет на уровне Конторы, а не диванных экспертов. Интересно, угадают ли?
Едкий натр
06 июня 2021, 19:19
#
+2
С прошедшим Днём Рождения, Олег Адольфович!
Екатерина
04 июня 2021, 11:02
#
+10
С прошедшим праздником! Главное здоровья побольше! Про ФСБ правда, неисповедимы их пути!
Алла Алексеевна
04 июня 2021, 08:04
#
+5
Нечаянно нажала дизлайк. Не хотела. Обрптно никак. Статья понравилась.
Артур Ч
04 июня 2021, 06:10
#
+16
С прошедшим Вас днем рождения! Здоровья и удачи во всех делах!
Зря, мне кажется, Вы стали ломать стереотипы иностранцев на рыбалке. Привыкнут ещё…
Сергей Ч.
04 июня 2021, 00:02
#
+28
Приветствую, Олег Адольфович!
С днём рождения Вас! Здоровья желаю.

Откровенно говоря, я ооочень сильно сомневаюсь, что мелкие пешки типа недобитого укронациста Протасевича и его шалавы Сапега имели сведения о «ферзях». Вряд ли они вообще что-то знают такое уж ценное.
Другое дело, что перед встречей с Байденом Дядя Володя решил зачистить отхожее место под названием «несистемная оппозиция». Давно пора, особенно верхушку властную надо почистить — выскребать «сочувствующих», которые обеспечивают протекцию обитателям отхожего места. Без «головняка» эта «тусовка» рассыплется быстрее.
Наталья Петровна
03 июня 2021, 22:10
#
+15
Самое время: раньше было рано, позже будет поздно.
ВладимирМ
03 июня 2021, 21:27
#
+17
Вас с прошедшим днем рождения, Олег Адольфович!
Статья, впрочем как и всегда, хорошая. А бороться с пропагандой надо, объясняя методы и способы вовлечения в различные субкультуры (в том числе и религиозные секты, и политические движения опозиции) людям. Особенно это надо делать в старших классах школы. Что мешает уделить один час в неделю на благое дело? И сколько молодых жизней и судеб не будет искорежено различными подонками.
pilligrim
03 июня 2021, 20:26
#
+26
Пентагон?!!! Всего один миллиард?!!! Они нас что, совсем за людей не считают? Жлобьё! :-)))
Светлана Азанова
04 июня 2021, 02:28
+15
pilligrim, Я тоже в глубокой депрессии. Это же надо так мало… Всего по 6,8 доллара каждому!!! Могли бы и запчасти с самолётов в чермет сдать, все равно выше крыши не летают. Вон хохлы, сколько уже сдали?! И до сих пор шевелятся.
Б.И.В.
03 июня 2021, 19:37
#
+19
Спасибо за статью. И с днём рождения Олег Адольфович.
Лунь
03 июня 2021, 18:38
#
+18
Прелесть, а не статья.
Светлана Азанова
04 июня 2021, 02:32
+11
Лунь, Ну как вам не стыдно?! Поцик ручкой зарезался… Ему даже на приличный инструмент денег не хватило, чтоб хероем уйти.😂
Светлана Азанова
03 июня 2021, 18:37
#
+14
Вот я и говорю: Зачем они беду себе накаркали?! А? Зачем нужно было повторять каждые полторы секунды — Дихтатор, Дихтатор… Причем кричали даже в щелочки забора! Мысли — то бывают материальны. А они… открыли свои чакры. Ну, как говорится, чего натопали, то и лопают. Лишь бы строгие глаза, не дай Бог, кого не пропустили.
А вот с рыбалкой вас, Олег Адольфович, француз обманул. Не экологию он берег… Он мальчиков искал, а девочек выкидывал. Зачем ему девочки, если он сам мальчик.😂
+19
Прочитал про рыбалку — вспомнилась история. В Германии живут знакомые, недалеко от дома — лес, в лесу — полно грибов. По старой привычке, набрали грибов, пожарили с картошкой, пригласили в гости соседа-немца, поели-выпили, на следующий день — разборки с полицией и штраф — не имели права собирать грибы, белочки с голоду умереть могут, ага. Ну, белочки до сих пор живы, грибы продолжают собирать, но соседей больше не зовут.
А что, Олег Адольфович, может, мы тоже поборемся за тот миллиард? Мы Пентагону таких статей накарябаем, что прямо — ух! Но ведь, долго не протянется, дойдёт до них, что Ваньку валяем.
Светлана Азанова
04 июня 2021, 02:47
+12
Ох, Александр, вот как раз с этими дойчами я и живу. Занесло же!!! Могу ответственно свидетельствовать, что они сдают и друг друга тоже.😂 Причем не зависимо надо или не надо, просто так. Я как-то спросила — Почему у людей язык растет из гортани, а у них от копчика? Не смогли ответить.😂
+1
Ох, как Вы их жестко приложили!!!
+8
Извините, Светлана, но надо писать Дихтатур, а не Дихтатор, а то слишком похоже на Дохтор получилось.
Светлана Азанова
04 июня 2021, 02:21
+12
Александр, Ну какие тут буквы??? Нам Америкосы деньги выделили!!! Только надо уточнить — Миллиард на каждого или на всех… Если на всех, то это что получается — 6,8 доллара в руки????? Они что нас за людей не считают!!! А ещё пишут… богатая Держава, мировой гегемон!!!
Вот так дёшево меня ещё никто не оценивал. Обидно Александр, очень обидно.😪 Интересно, а этот дурачек за какую сумму ручкой зарезался???? Лучше бы пальцем застрелился.😂
+6
Так это на всех миллиард!!! А я-то, грешный, губы раскатал, думал, щас уделаем мерикосов за их же денежки! А они, жлобы, даже нормального бабала нам на борьбу с самими собой отстегнуть не хотят. Тьфу прямо!
Лучше бы пальцем застрелился.😂
Да он, наверное, до задницы не дотянулся, чтобы мозги гарантировано вылетели.
Светлана Азанова
04 июня 2021, 14:23
+7
Александр, Им надо подсказать чтоб Пентагоновскую рухлядь в чермет сдали. Может накинут?? 😂
Зато мы теперь знаем — Оптовая цена всей либерды стоит миллиард фантиков.😂
+2
Что Вы — что Вы! Как можно сдавать в металлолом такие чудеса техники как танк «Абрамс», или эсминец «Замволт», или лучший в Галактике истребитель F-35! Как Вы можете так неуважительно относиться к демократической технике, прямо ай-ай-ай!
Светлана Азанова
05 июня 2021, 03:49
+3
Александр, А вы подсчитали сколько можно сэкономить на краске для фу — 35? Она все равно отваливается.😂
+1
Здрасьте! А с чего бы мне считать деньги, которые они теряют в борьбе с нами? Чем больше потратят впустую, тем лучше для нас! Надо как-нибудь подсказать им еще несколько подобных технологий, чтобы тратили побольше, а отдача была поменьше.
Светлана Азанова
05 июня 2021, 14:19
+2
Александр, 😂Деньги считать нужно всегда, а уж " доброго" соседа тем более. Так вот, экономя на краске, их Фу -35 развалится быстрее. И дальше, по логике, затраты увеличатся.
+2
Могу только повторить -надо как-нибудь подсказать им еще несколько подобных технологий, чтобы тратили побольше, а отдача была поменьше.
Кстати, у нашей страны опыт такой есть, и называется это — программа «Стелс» (фанфары!). Да-да, именно с нашей подачи американцы стали разрабатывать эту технологию. А дело было так — сначала одна светлая голова в одном КБ придумала это и составила доклад по этой теме, который пошел на экспертизу. Экспертиза быстро заставила всех выдохнуть, придя к выводу, что эта невидимость легко обходится сменой длиной волны РЛС. Так, собственно, и сбили в Югославии стелс-бомбардировщик.
Да, так вот. В тот период у нашего страшного КГБ был в разработке очередной непризнаный гений ( или алчный мудак, не суть), который стал рвать свою пятую точку за вечнозелёные и обещания райской жизни во Флориде. Через него и слили этот доклад, изъяв из него предварительно вывод о бесполезности этого изобретения. Благодаря этому «подарку судьбы» мериканцы «попали» на много лет и на много миллиардов долларов, но так до сих пор и не могут признаться в этом сами себе.
Светлана Азанова
06 июня 2021, 02:26
+2
Вот Александр и я так считаю — ВРАГА НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО, НО ГЛАВНОЕ — ЧТОБ ОН ОБ ЭТОМ НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ".
Вот я так по жизни и живу. Даже на бытовом уровне, это приносит массу полезностей. Кроме, когда наглость переходит границу моего терпения. А уж на межгосударственном уровне, так и подавно. Поэтому и держат всякие ЭХи, чтоб собирать всякую срань.
Про Стелс действительно очень интересная история. Дубье, оно и есть дубье.
Сталин тоже держал возле себя откровенного предателя, правда до поры до времени. Так наверно и Чубайс всё непотопляемый.
+2
Абсолютно правильный принцип! А наглость всегда лечил тумаками, но для женщины это не приемлемо по моему глубокому убеждению.
Насчёт Чубайса — боюсь, что причина его непотопляемости несколько в другом. Помимо того, что говно не тонет, он ещё был, по непотверждённым пока данным, «смотрящим» в России.
Светлана Азанова
06 июня 2021, 09:38
+2
Александр, Не знаю какое понятие вы вкладываете в слово «смотрящий»? Но вот Двинский его называет " Главой семейства" ельцинского. И сисяна крышевал именно он. Тогда получается, что он входит в этот клуб сатанистов?!
+1
Правильно Двинский его называет И да, он входит в этот клуб сатанистов. А «смотрящий» — это в уголовном мире отвечающий за какую-то территорию, за порядок на ней и взимание дани. Термин удобный, его давно уже применяют в обиходе, поэтому я был уверен, что он Вам знаком.
Светлана Азанова
06 июня 2021, 14:00
+2
Александр, С уголовной терминологией я знакома. Но чтоб правильно понять вашу мысль, я решила переспросить.
Значит В.В. должен был быть там " своим". Но увы, они лоханулись. Теперь он знает о всех жабах точно.
Нина  Мацнева
06 июня 2021, 13:13
+2
Александр,
Я тоже читала о том, что он «смотрящий». Более того, Чубайс был приглашён (не вспомню, в каком году, но точно) на ежегодное заседание бильдербергского клуба. Очень закрытый и очень влиятельный клуб, на котором разрабатываются глобальные стратегии. Кроме того, в интервью Юмашев на Дожде сказал, что Путина Ельцину рекомендовали Чубайс и Кудрин. Может именно это делает их непотопляемыми, ведь Путина никто не мог упрекнуть в неблагодарности. Он и Ельцин-центр не трогает, и Наину поздравляет, и к семейству Собчака снисходителен.
+1
Именно так и есть!