Загрузка

Окно Овертона в действии - идеальный пример


Добрый день, друзья — на снимке добровольцы доставляют законодателям штата Орегон коробки с подписями под петицией по поводу «Решения 110». Голосование по Решению 110 пройдет в тот же день, что и выборы президента США — и нет никаких сомнений, что большинство ответит «Да».

Что же это за решение такое и почему оно проводится именно на фоне выборной истерики в США? Для начала — небольшой экскурс в недавнюю историю: в 2000 году Португалия декриминализировала хранение небольших доз тяжелых наркотиков, а еще через год-два этот шаг повторили Нидерланды и Швейцария.
Португальские эксперты с пеной у рта уверяют, что это не привело к увеличению числа наркозависимых и росту употребления наркотиков в стране — но тут же они приводят и еще один факт: в период с 2001 по 2008 годы число португальцев, лечившихся от наркозависимости, выросло на 20%.

Рост на 20%? Ерунда, люди просто выбрали здоровый образ жизни! Правда, никто не сообщает, сколько португальцев не пришло лечиться от зависимости к тяжелым наркотикам, но кого интересуют такие мелочи?

Впрочем, вернемся в штат Орегон — а там происходят форменные чудеса. Некая инициативная группа подсчитала, что лечение от наркотической зависимости обходится штату слишком дорого — следовательно, сами наркоманы не виноваты, что подсели на героин, крэк или еще какую-либо синтетическую дрянь.
А раз так, то необходимы новые меры по борьбе с тяжелыми наркотиками. А какие меры самые лучшие в современном либеральном мире? Верно — если нельзя победить, то придется разрешать.

«Решение 110» как раз и предусматривает декриминализацию тяжелых наркотиков в штате Орегон, пока только для потребителей, если человек покупает дозу для себя:

"Вместо ареста, предания суду и возможного тюремного заключения у пользователей будет возможность заплатить штраф в размере 100 долларов или посетить новые бесплатные центры лечения от зависимости." (конец цитаты)
Штраф в сотню долларов? Серьезно? То есть штраф будет примерно равняться стоимости пары-тройки доз синтетика на улицах Портленда и Спрингфилда?
А давайте посмотрим, за что будут выдавать столь драконовские штрафы? Вот за это:

«Эта мера отменяет уголовную ответственность за хранение менее одного грамма героина или метамфетамина; два грамма кокаина; 12 граммов псилоцибиновых грибов; 40 доз ЛСД, оксикодона или метадона; один грамм или пять таблеток МДМА.» (конец цитаты)
Как видим, ассортимент бесподобен — и если у гражданина при проверке на улице найдут не более указанного количества наркоты, то он свободен — никаких тебе арестов, допросов и тюрем. Идеальное решение для наркодилеров — бери с собой не более того, что указано в списке, а запас может и подождать в укромном месте.
Естественно, у Решения 110 есть и противники — на этот раз ими оказались пара десятков окружных прокуроров, заявивших, что это «безоглядно отменяет уголовную ответственность за хранение наиболее опасных видов наркотиков и приведет к повышению приемлемости опасных наркотиков».

А теперь посмотрим на список явных сторонников Решения 110:

«Мера штата Орегон поддерживается Ассоциацией медсестер штата Орегон, отделением штата Орегон Американского колледжа врачей и Академией семейных врачей штата Орегон.
«Наказание людей за употребление наркотиков и наркоманию обходится дорого и не работает. Более эффективное лечение от наркозависимости, а не наказание — лучший подход », — говорится в заявлении группы.» (конец цитаты)
Я вполне понимаю врачей и медсестер — чем больше будет «больных», тем больше они заработают на «лечении и реабилитации». Ничего личного, просто бизнес. Медицинский бизнес.
Куда интереснее источники финансирования этого лечения — а поскольку Орегон был одним из первых штатов, в котором было легализировано выращивание и употребление марихуаны, то и налоговые доходы от этого вида деятельности там выше, чем в среднем по Америке — только на налогах от выращивания марихуаны штат заработал в прошлом финансовом году (с июля 2019 по июнь 2020) не менее 133 млн долларов.

И вот теперь эти деньги от «Марьиванны» предлагается направить на финансирование реабилитационных центров для наркоманов — к тому же, у самих наркоманов есть широкая общественная поддержка, помимо единодушного одобрения Решения 110 врачами и медсестрами:

«Джимми Джонс, исполнительный директор Mid-Willamette Valley Community Action, группы, которая помогает бездомным, сказал, что арест людей, которые употребляют, но не торгуют тяжелыми наркотиками, чрезвычайно затрудняет их жизнь.
«Каждый раз, когда это происходит, этот человек не только попадает в систему уголовного правосудия, но и делает для нас очень трудным размещение кого-либо из этих людей, потому что многие домовладельцы не тронут людей с недавними преступлениями. — сказал Джонс. «Они не тронут людей с обвинениями в хранении».» (конец цитаты)
Бедненькие-бедненькие наркоманы. Несчастные люди, которым так трудно живется и так хочется помочь, особенно после пройденных чиновниками и политиками тренингов по повышению чувствительности — они сейчас самые модные в Америке.

Орегон всегда был одним из самых «голубых» штатов — не в смысле сексуальной ориентации (хотя и с этим там все «в порядке»), а в смысле поддержки Демократической партии США — то есть, тех людей, которые и продвигают самые либеральные идеи и решения в стране и мире.
Именно поэтому до сих пор полыхает в протестах Портленд, то затухая, то вспыхивая вновь.

Нет никаких сомнений, что Решение 110 будет принято — и я подозреваю, что ради него мобилизуются все наркоманы штата, без сторонних пинков и понуканий.

Это же так удобно — жить под кайфом, зная, что отделаешься всего лишь штрафом. Или даже просто беседой с дефундированным офицером полиции.

А я давно подозревал, что «Алиса в стране чудес» писалась с такой вот натуры.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+78

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Лилиана Л.
01 ноября 2020, 19:05
#
0
Вбила в поисковик на мейле — Рука кремля. Выдаёт совсем другой сайт🤔
+3
А вы уточнение напишите: «Рука кремля сайт» и вуаля…
Лилиана Л.
01 ноября 2020, 18:56
#
+1
Всем приветы. Не могу понять, почему не получается изменить оценку комментария. Промахнулась, наверно, и получился «палец вниз».
А изменить не даёт. И где мои любимые смайлики)
-2
Сказали подождать, все будет, и исправления, и смайлики
Ирина Исаева
01 ноября 2020, 19:24
+1
Всё доделают, Лилиана. Не всё сразу. Будут и смайлики)
Разработчики дали нам возможность опробовать сайт, и внести свои предложения для улучшения и удобства сайта.
Valtasar
02 ноября 2020, 01:38
0
«Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток!»© :)
Эпоха Перемен
02 ноября 2020, 02:02
0
А я не могу аватар поставить. В профиле нет этой функции. Или не разобралась… И ещё проблема. С телефона пишешь и окно ответа постоянно убегает вверх. Набираемый текст не видно, приходится подкручивать. Надеюсь, всё решится.
Александр Кукушкин
01 ноября 2020, 15:54
#
+7
Я удивляюсь с америкосовских медиков.
Все из себя такие предприимчивые, а никому из них в бестолковку не приходит воспользоваться шикарным и, главное, очень хорошо раскрученным брендом под названием «новичок».
Рецепт им известен, эффект тоже.
Достаточно посмотреть на незадачливого упокойника Альошу.
Умишком он явно обнищал после причастия.
Ну так это то самое, что и надо от любого наркотика.
Но зато у него сейчас фейс такой, что за три дня не обплюёшь.
Valtasar
02 ноября 2020, 01:37
+1
Сисян неубиваемый. Как вечный жид)) Агасфер, ити его...))
Эпоха Перемен
02 ноября 2020, 01:54
0
Лёха исхудал на фоне борьбы за всё хорошее для нас. В Америке толстяков много, пусть заодно и худеть их научит. 😁
Elena Saint-Pierre
01 ноября 2020, 15:45
#
+7
А вы знаете, что девиз штата Орегон «Летим на своих крыльях»,. Примешь грибочек, или нюхнёшь кокаин и полетел… Красота!
Александр Александр
01 ноября 2020, 12:02
#
+7
Это что же получается, WADA теперь с ума сойдёт. Как начнут амеры под коксом всех рвать на ОИ, а дисквалифицировать как гегемонов? Они и обидиться могут. 😀
Марина Минаева
01 ноября 2020, 11:54
#
+4
При упоминании голубого цвета пришёл на ум украинский стяг. Голубое поле по-над жёлтым. Не поленилась и посмотрела, что означает жёлтый цвет. И вот такая символичность нарисовалась: голубой — спокойствие и уравновешенность, утончённость и эстетизм (такими видят себя американские демократы), жёлтый — мечтательность, богатое воображение, но полная неготовность к действию, попытка жить будущим, а не настоящим ( точь-в-точь украинцы). Воот… Украину-фантазёрку придавила сверху демпартия Америки. Всё, как в жизни.
Аля
01 ноября 2020, 11:05
#
+7
Всё происходящее закономерно.
P.S. Осмелюсь предложить сузить ширину строк и увеличить шрифт комментариев, тяжело читается.
Олег Адольфович
01 ноября 2020, 18:01
+3
Разработчики уже в курсе, в понедельник приступят к правкам.
ВладимирМ
01 ноября 2020, 10:38
#
+8
Добрый день, Олег Адольфович. В силу своего огромного багажа знаний современных технологий ушло всего два дня на авторизацию. Но наконец я с вами. Теперь пойду авторизовывать мать. Она вообще не поняла что делать.:)
Рады, что сайт заработал. Конечно много доработок, но лиха беда начало. Успехов вам и здоровья.
Ерёменко Вячеслав
01 ноября 2020, 08:02
#
+9
Как говорили в фильме ДМБ лучшее детям. Американским🤣🤣🤣
Света Азанова
01 ноября 2020, 03:56
#
+15
Наркомания, это самоуничтожение. Можно понять этих «медиков», в их диком желании заработать. Остаётся только спросить: А как вы жить то собираетесь среди наркоманов? Всё заработанное непосильным трудом, будет отнято этими же пациентами.
У нас в 95г.в регионе сильно много их было. И по улицам, по подъездам шарились. Это очень страшно. Я без газового пистолета на улицу не выходила.
Это лечению не поддается. Потому, у них и суицидников много, причем среди подростков.
Артур Ч
01 ноября 2020, 07:16
+7
Не думаю, что сейчас их стало меньше. В середине нулевых я на своем этаже в многоэтажке шприцы собирал. Сейчас пропали. Но появились закладки в нашем СНТ. Подъезжают на такси к участку, в траве покопаются, уезжают. Поставили на въезд ворота с электроприводами, чужие не заедут. Посмотрим, что будет.
Света Азанова
01 ноября 2020, 15:10
+3
Артур, их стало действительно меньше. Я могу вам точно сказать. Мой ближайший родственник как раз и работает по ловле «скоростников». Просто видимо в вашем районе сходняк у них.Но мой вам совет, лучше сообщить, пока не пошли кражи, грабежи и гопничнство.
Крокодил Лесной
01 ноября 2020, 03:02
#
+30
Ни в коем случае не следуйте нашему с Совой примеру — грибочки надобно знать, а то можно нарваться на бледную поганку.
Мы — лесные жители, к тому же шаманы, в расширителях сознания рубим неплохо.

Нынче мы с Совой -Вещуньей
Думаем всерьёз, что надо
Отправляться на болота — Чтоб заняться самой поздней
Тихою грибной охотой;
***
Для чего? читатель спросит — Мы ответим — аккурат об это время,
Время позднего предзимья,
У корней ольхи печальной,
У корней плакучей ивы
Появляются грибочки — Столь невзрачные — не взглянешь
Ты на них без отвращенья,
Серо-бурые по цвету,
Слизневатые на ощупь;
***
Ими брезгуют зверушки,
Не едят зачем-то люди — Между тем — они содержат
Вещество, что наркоманам
Дарит яркие виденья,
И сознанье «расширяет»,
А зовётся — Пси-ло-цИбин…
***
Мы хотим с Совою мудрой
С дальнею Страной Залужной
Биз-Нес прибыльный наладить,
Поставлять грибочки в штаты,
В те, что приняли законы — Через окна Овертона — Чтоб имело населенье
Наркоты как можно больше
Разных видов и фасонов;
***
Тут и мы — с грибной закуской,
Той, что им подарит радость,
Ну, а нам — немного денег,
Чтобы весело горланить:
-Вам, из Мордора — с любовью!
***
Коли уж они решили
Наркотой самоубиться — Думаем, нетолерантно
Им мешать — а нам нажиться…
Brandwacht
01 ноября 2020, 03:52
+2
Mon cher ami, Ваше недоприсутсвие напрягает. А вдруг сайт фишинговый? Вы, уж будьте добры, голограмму подлинности проставляйте.
Света Азанова
01 ноября 2020, 04:02
+7
А карманы не вывернуть?
И вам доказать придется свою человеческую сущность, а то с колоколом поговоришь и о вечном задумаешься.
+7
Светлана, я думаю он имел ввиду, что Крокодил Лесной — это и есть голограмма подлинности сайта🙂
Света Азанова
01 ноября 2020, 04:06
+8
Крокодил, ещё про мухоморы забыл.😅 Вот теперь чувствуется такая вальяжная «расслабуха». 👍
Крокодил Лесной
01 ноября 2020, 04:27
+14
Света Азанова, ещё чего, мухоморов им… Нам самим мало. Мухомор — ценный, изысканный гриб, красивый к тому же. А вот хилую грибную слякоть — это туда, туда…
Пущай кушают.
Света Азанова
01 ноября 2020, 05:33
+9
Точно. Пусть «Декоративную ПЛЭСЕНЬ» соскребают.😂
Ерёменко Вячеслав
01 ноября 2020, 08:26
+3
👍👍👍🤣🤣🤣

Ерёменко Вячеслав
01 ноября 2020, 08:26
+4
👍👍👍🤣🤣🤣

Ерёменко Вячеслав
01 ноября 2020, 08:26
+2
👍👍👍🤣🤣🤣

Ерёменко Вячеслав
01 ноября 2020, 08:26
+1
👍👍👍🤣🤣🤣

Ерёменко Вячеслав
01 ноября 2020, 08:26
+1
👍👍👍🤣🤣🤣

Света Азанова
01 ноября 2020, 15:04
+2
Вячеслав, вы такой ТРУДОГОЛИК!!!!!!😅😅 Я читая ваши дубляжи хохотала до слез. Но, признаюсь честно, у меня всего три получилось....😅😅😅😅😅
Александр Александр
01 ноября 2020, 11:55
+4
Крокодил, как всегда!!!
Elena Saint-Pierre
01 ноября 2020, 15:40
+6
Крокодил, как всегда великолепно. и какой бизнес вы с Совой интересный придумали. грибочки продавать. Вы им грибочки, а они не так проголосуют и опять будет рука кремля виновата.
Крокодил Лесной
01 ноября 2020, 19:01
+2
Elena, рука Кремля виновата по умолчанию, всегда. Стало быть, пофиг абсолютно — а мы малость заработаем на погремушки шаманские и, само собой, на огненную воду.
Мы хитрые.
КонфеткаИрисска
01 ноября 2020, 19:19
+1
гениально! А я знаю где растёт много много мухоморов! Могу Вам подсобить. Пусть едят на здоровье.
Александр  Яврумов
01 ноября 2020, 02:22
#
+12
А следующий шаг какой будет? Будут ли наркоту по бесплатным рецептам выдавать? А то с них станется заявить — ну они же больные люди, будем милосердны! Но ни один не спросит — а с чего этому экземпляру вообще вздумалось подсесть на наркотики, если из каждого утюга вещали, что это смертельно?
Света Азанова
01 ноября 2020, 04:09
+6
Александр, ну что как маленький? Дальше с «Максима»строчить.😂
Николай Иванов
01 ноября 2020, 02:21
#
+13
Нет. Вполне нормальное решение. Демократичное. Следущий шаг-если по обкурке убил-то штраф 250 долларов
Александр  Яврумов
01 ноября 2020, 02:23
+12
Нет, Николай, скорее, заявят, что это смягчающее обстоятельство и человек под кайфом не отдавал себе отчет в своих действиях, а потому неподсуден.
Николай Иванов
01 ноября 2020, 02:37
+9
Наверно, еще и заплятят из бюджета…
LC
01 ноября 2020, 01:41
#
+14
Таки поражает упорство, с которым у них всё это проворачивается)) пазлы всё больше складываются…
Лунь
01 ноября 2020, 01:19
#
+19
На голосовании будет зомби-апокалиписис. 😄😄😄
Елена
01 ноября 2020, 00:40
#
+15
Занимательно, эк они о наркоманах заботятся, трогательно)))
#
+18
Не по статье. Олег Адольфович, сайт уже по названию находится в поисковиках.
Ура товарищи, мы вышли на просторы интернета😊
Теперь по статье. Ни капельки не удивлена поддержкой мед.сообщества, они за любой кипиш который им принесет деньги. Только бизнес и ничего личного🤦‍♀️
Алексей
01 ноября 2020, 00:13
#
+18
Прекрасно! В последнее время из-за лужи только весёлые новости🤣
Brandwacht
01 ноября 2020, 00:01
#
+24
Орегон — довольно дремучий штат. Обычно идёт в кильватере Вашингтона и Калифорнии. Народ там не портится высшим образованием. Помню, вешал лапшу одному орегонцу про то, как на Севере охотятся на стада оленей с атомных ледоколов — верил на ура.
#
+22
Да уж, даже слов как-то не подберешь.
Интересное решение — собрать всех нарколыг в одном штате, дать рабочие места профильным медикам… Жаль, границы закрыты, а то можно было бы и часть отечественных «золотых детей» туда сплавить.
FOSFOR
31 октября 2020, 23:31
+16
«Трасса номер 60». Прекрасный фильм, и там как раз одна из историй про это)
Елена ЛЕВ
01 ноября 2020, 08:47
+4
Только подумала про «Трассу 60», а тут ваш коммент. Боб Гейл в 2002 уже догадывался…
Елена
01 ноября 2020, 00:27
+16
Екатерина, согласна, сплавить и пусть там все вместе «варятся».
Valtasar
02 ноября 2020, 01:33
+2
Штат Торчильвания? )) Наркувер?))
Коксогон… Но и ваши варианты прекрасны.
Андрей Петрович
31 октября 2020, 23:21
#
+25
По ходу ограниченный контингент в Афгане ну очччень надолго… :-)… под любым предлогом… :-)… это все равно дешевле чем бодаться с мексиканскими и южноамериканскими наркобаронами… :-)
Елена
01 ноября 2020, 00:25
+14
Андрей Петрович, это точно. Их теперь от туда не выкуришь))))