Загрузка

Суд над огнеборцами

Дорогие читатели, вы знаете, вы все, конечно, знаете о потрясающе громком судебном разбирательстве, которое уже не один год ведется в отношении начальника управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрия Ширлина и старшего помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения ФПС ЦУКС ГУ МЧС России по Москве Сергея Барсукова.

Как не знаете? Такого не может быть! О чудовищной трагедии, случившейся в 2016 году, написано огромное количество статей, выпущены документальные фильмы, ролики на ютубе, знакомящие со случившимся, всегда в тренде. Ни один радиоэфир, ни одной радиостанции не обходится без упоминания тушения склада на Амурской улице в Москве. О том, что сказали подсудимые, куда смотрели, во время выступления свидетелей, что судье сказали, что у них болит, на чем спят, что кушали, как покакали – вся эта информация и больше есть на каждом уважающем себя интернет-ресурсе. Актеры и творческая интеллигенция стоят перед дверями Администрации президента с плакатами, хештег #ЯМЫ ШирлинБарсуков гуляет по страницам социальных сетей и даже Илон Маск и Билл Гейтс постят в защиту российских огнеборцев.

Практически пять лет длится разбирательство, и только вы, наши читатели, ничего никогда не слышали об этом деле.

Никак иначе, кроме как безобразием, я не могу назвать такое положение дел, и рассказываю, в чем тут дело и не говорите, что вы не в курсе событий.

Итак, в сентябре 2016 года в Москве на ул. Амурской загорелись склады, на тушение прибыло несколько экипажей, пожару был присвоен 4 ранг опасности. На момент возгорания в помещениях находились люди. Пожарными было выведено из огня более ста человек, тушение длилось четырнадцать часов. Не обошлось и без трагедии – восемь пожарных, находящихся на крыше и заливавшие кровельные конструкции, не позволяя огню перекинуться на помещение компрессорной станции с большим запасом аммиака, рухнули в огонь вместе с обвалившейся крышей. Все восемь человек погибли. Вот за гибель подчиненных и судят Ширлина и Барсукова, дело квалифицировано как халатность. Якобы полковник Ширлин и подполковник Барсуков не предприняли мер, чтобы вовремя снять с крыши пожарных.

Как только следственный комитет обвинил Ширлина и Барсукова в халатности, в среде московских пожарных, спасателей, служащих и ветеранов МЧС пошли разговоры о невиновности подозреваемых. Факторов, почему все случилось так, как случилось, указывается несколько. Это и то, что следствие до сих пор не установило, что же горело на этом складе — раз, причины обрушения кровли тоже не установлены — два, администрация объекта предоставила пожарным устаревшие сведения БТИ, где не были учтены произведенные перепланировки — три. Но… между тем — халатность.

За подсудимых вступился замглавы МЧС РФ Илья Денисов. Выступая в качестве свидетеля на судебном слушании, Денисов квалифицировал действия подчиненных, как правильные.
Цитата:
«Когда стало известно о пропаже пятерых человек, я прибыл на пожар и возглавил тушение после Ширлина. Первое решительное направление (в ликвидации пожара — прим. ТАСС) выбрал поиск и спасение людей, и второе — это предотвращение угрозы взрыва компрессорной установки с аммиаком. Его действия (Ширлина как руководителя тушением пожара — прим. ТАСС) считаю обоснованными», — сказал он в Преображенском суде, отметив, что распоряжений Ширлина не отменял.
По мнению Денисова, который сам является пожарным, Ширлин действовал согласно обстановке и не мог предвидеть обрушение части кровли. «Руководитель тушением пожара действует в обстановке неопределенности. Самое главное, что удалось предотвратить взрыв (компрессорной установки с аммиаком)», — считает замглавы МЧС.
Такого же мнения Денисов придерживается относительно действий другого обвиняемого Сергея Барсукова, который на пожаре руководил штабом. «Он выполнил все свои обязанности согласно уставу», — отметил он. Об этом сообщает «Рамблер».
По словам адвоката, Ширлин был пятым руководителем тушения пожара (РТП) и до его прибытия пожарные уже находились на кровле здания. Так как огонь распространялся в сторону аммиачного цеха, было принято решение усилить пожарные расчеты на кровле, чтобы создать водяные завесы для защиты аммиачного цеха. Коллеги Ширлина считают, что его действия были обоснованными и правильными. Адвокат обратил внимание, что собственники здания не были привлечены к уголовной ответственности, в отношении них дело прекращено, хотя изначально оно было возбуждено по факту нарушений правил пожарной безопасности.
За проявленный героизм погибшие пожарные были посмертно награждены орденами Мужества. Об этом сообщает «Рамблер».
Помимо сказанного, адвокат подсудимых считает, что в деле отсутствуют значимые материалы. Так, нет материалов допроса профессора кафедры пожарной тактики Академии государственной противопожарной службы МЧС Андрея Ищенко, проводившего осмотр места пожара. Так же в деле отсутствуют фотографии, сделанные следственными органами на месте пожара. Следствие на это заявило, что фотографии не получились. В общем, следствие настаивает на халатности и с этим согласны родственники погибших, а защита считает, что обрушение произошло в результате взрыва. Но подтвердить или опровергнуть хоть одну из версий нельзя, поскольку как выяснилось — взрывотехническая экспертиза не проводилась. По сути, возможны и другие причины обрушения, но ни одна из возможных версий сразу после пожара исследована не была.

В декабре 2019 года суд вернул материалы на доследование, а МЧС признала, что существует незащищенность от уголовного преследования руководителей пожаротушения. Летом 2020 года суд назначил новую экспертизу по этому делу и вот в марте 2021 года слушание дела возобновилось. Гособвинение запросило почти максимальный срок для подсудимых: шесть лет колонии общего режима для Ширлина и пять лет для Барсукова. Максимальный срок по 293 ст. УК РФ – семь лет.

Фактически, впервые в истории может быть вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя тушения пожара и участников его ликвидации.

Восьмого апреля 2021 года должно было состояться вынесение приговора, но суд решил перенести оглашение на 13 апреля этого года.

Так вот. На имя федерального судьи В.К. Сиратегяна составлено письмо с просьбой объективно разобраться в деле Ширлина и Барсукова. Письмо подписали 110 000 человек – сто десять тысяч человек. Эти люди – ветераны МЧС, пожарные и спасатели. Впервые в истории создан прецедент, когда к суду обратились более ста тысяч человек.

Но практически никто из нас, «гражданского общества» – да просто граждан России ничего не знал об этом деле. Ти-ши-на… Они не существуют?

Обратите внимание на то, о чем просят люди – объективно разобраться. Они не требуют немедленно выпустить, освободить, наградить каким-нибудь призом и так далее. Просто объективно разобраться…

Их сто десять тысяч человек, и они оказались одиноки, страна не с ними. И родственники погибших – они тоже одиноки. Потому что в то время, когда происходит подлинная трагедия, страна напряженно внимает Ефремовской клоунаде, навальновским трусам, его же судебным эскападам, истерикам либеральных баб, рвущихся во власть…
_________________________________________________________________________________
Друзья, не забывайте о нашем телеграмм канале, где по субботам проходят голосовые стримы по самым острым вопросам и ежедневно дается вся актуальная информация о событиях в стране и в мире. https://t.me/thehandofthekremlin
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+50

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Владимир Логачев
14 апреля 2021, 22:29
#
+4
Действительно, НИЧЕГО об этом не слышал. Прекрасно понимаю желание погибших добиться справедливости. Однако, сдаётся мне, хотят предъявить миру козлов отпущения. А нужен серьёзный «разбор полётов». Как руководитель небольшого подразделения — отвечу перед законом, если виноват. А здесь — мутно.
P. S. Работал на заводе в 90-х. Работница, возвращаясь из дома после обеда зимой, (смена16.00-00.00) поскользнулась и сломала ногу на жд путях. «Виноватым» проходила мастер смены (начальник цеха — ни при делах, ага), которая «не обеспечила безопасный проход работников». Уголовка. 2 годика. У мастера-женщины — два ребёнка. Написали, что травма была получена в другом месте, якобы, после ремонта сантехников, был лёд на лестничной площадке, где всё произошло. Результат — она и начальник участка ремслужбы получили по году" условки". К чему я? А был ли человек, отдавший неправильные распоряжения? Или, всё же — случай.
P. P. S. Любопытно, на каких основаниях владельцы не понесли ответственность. На тех же, по которым Багдасарян катается по Москве, нарушая все возможные правила? И не отвечая на нарушения?
Владимир, 13.04 суд огласил приговор полковнику Ширлину и подполковнику Барсукову: 5 и 4 года условно, с выплатой 250 000 руб — компенсация за судебные издержки и адвокатов и 1 000 000 руб (солидарно) материального ущерба семье одного из пострадавших. Иск второго пострадавшего (семье) был удовлетворен частично. Что в это частично входит не указано. Так же не сказано и о том, могут ли подсудимые и дальше работать в профессии и занимать указанные должности. Больше информации по этому делу в сети не нашла.

Выложила эту историю в наш телеграм канал. И один из подписчиков высказал, на мой взгляд, очень здравое суждение: перевести пожарных и вообще службы МЧС на платные услуги, с прейскурантом. Звонишь 01 сообщаешь о возгорании и диспетчер зачитывает прейскурант цен за услуги и только после согласования цены тушения пожара расчет выезжает на тушение. Ну и, естественно, коль работа эта входит в перечень опасных, то за ЧП во время тушения, будет отвечать тот, кто пожарных вызвал.

А иначе уже никак.
Эпоха Перемен
13 апреля 2021, 18:48
#
+6
Как-то все следственные действия наперекосяк. Экспертизы не проведены, фотографии не получились. Такое ощущение, что вину перекладывают на чужие плечи и делают это осознанно. Одна надежда, что обращение ста тысяч помогут внимательно и беспристрастно разобраться суду.
bruno-74
13 апреля 2021, 03:00
#
+18
Автор — умничка, не тривиальные темы всегда освещаете, спасибо.
Александр Н.
13 апреля 2021, 02:45
#
+19
Ну как же их защищать — они же Путина не ругают! Вот если б сказали, например, что ВВП лично ту крышу обрушил…