Загрузка

Китайские шпионы и идиосинкразия на Россию


Добрый вечер, друзья, в эфире очередной выпуск «Эха Вашингтона» — и у нас есть пара новостей, о которых вы пока даже не подозреваете.

Первая новость уже привычна для современной Америки — оказывается, у них в стране во весь рост действует очень разветвленная шпионская сеть. Китайская шпионская сеть — это важное уточнение.
Китайцы крадут все, что не приколочено. И то, что приколочено, крадут тоже. В связи с этим вспомнился давний, но до сих пор актуальный анекдот:

Шеф довольно крупной американской фирмы, используя связи, пробил своих сотрудников по базам данных и пригласил в свой кабинет одного из них:
— Вы трудитесь у нас почти 5 лет и у меня для вас есть задание. Недавно я узнал, что вы с отличием окончили школу промышленного шпионажа. Поэтому устроитесь на работу к нашим конкурентам и будете сливать оттуда всю важную информацию. А если не захотите — пишите заявление об уходе.
Сотрудник помялся, помялся и уволился. А через пару недель, на какой-то профильной выставке, шеф встречает этого сотрудника в компании начальства конкурирующей фирмы. И интересуется у него:
— И давно вы на них работаете?
— Да лет 5 как уже. Сразу по окончании школы шпионажа.


Примерно то же самое сейчас происходит практически во всех крупных американских компаниях, только в качестве «особых» сотрудников там выступают ребятки с характерным разрезом глаз и цветом кожи.

"Пекин превратился в первое в мире «цифровое авторитарное государство». Его творческий потенциал и способность сочетать все элементы «общественной власти», включая шпионаж, контроль информации, промышленную политику, политическое и экономическое принуждение, внешнюю политику, угрозу военной силы и технологическую мощь, бросают вызов мировому международному порядку, основанному на правилах.
Недавние дела о китайском шпионаже, такие как Кевин Мэллори, Эдвард Пэн, Рон Роквелл Хансен и Диксон Йео, демонстрируют улучшения в обращении с «торговыми марками» и с активами разведки." (конец цитаты)
По поводу «цифрового авторитарного государства» — чья бы корова мычала, как говорится. В стране, где в соцсетях ограничивают права даже пресс-секретаря Белого дома, что-то там рассуждают о цифровом авторитаризме в других странах? Уже смешно.

«В основных политических документах Китая изложены информационные цели, основанные на пробелах, выявленных в китайском технологическом, коммерческом и военном аппарате, которые становятся основой для национальных стратегических технологических целей. Национальные информационные цели Китая сильно коррелируют со шпионской деятельностью Китая, отражая соответствие между общественными и скрытыми оперативными целями Китая.
Из 595 рассмотренных случаев 435 случаев касались технологий или информации, указанных в информационных целях китайского политического документа. Анализ также указывает на непропорционально большой упор на аэрокосмические технологии (116 случаев) и информационные технологии (113 случаев).
Невозможно оценить масштабы китайского шпионажа без доступа к дополнительным данным, но совершенно очевидно, что Китай быстро подрывает преимущество США в аэрокосмических технологиях. Кроме того, китайский шпионаж ставит под угрозу зависимость США от космических возможностей для связи, экономическую мощь, безопасность и отказоустойчивость критически важной инфраструктуры, а также нашу способность проецировать военную мощь во всем мире.» (конец цитаты)
Мы очень плохо относимся к краже китайцами промышленных секретов у американцев. И даже укоризненно качаем головой — ай-ай-ай, нехорошо! Но следом, вспоминая то, как американцы ограбили нас после перестройки, ускорения и нового мышления, мы начинаем лучше понимать китайских товарищей — во всяком случае наше «нехорошо» плавно превращается в молчаливое одобрение действий официального Пекина.
А американским разведчикам хочется посвятить еще один анекдот в тему:

— Разве так читают книжку сынок? Ты же пропускаешь по несколько страниц.
— А это книжка про шпионов. Я хочу их скорее поймать.



Вторая новость напрямую коррелирует с предыдущей — она тоже про разведчиков, только теперь уже американских. И не просто разведчиков, а весьма высокопоставленных, часть из которых пытается вразумлять президента США по поводу нас с вами, коварных. То есть, по поводу России.

Никто не собирается ничего сообщать президенту о России", — сказал Марк Полимеропулос корреспонденту GQ Джулии Иоффе. “Они боятся этого делать. Я знаю это по докладчикам. Потому что он взорвется, и все пойдет прахом, потому что у него есть эта странная близость к [российскому президенту Владимиру] Путину.”
На вопрос, почему Путин является такой щекотливой темой, Полимеропулос ответил, что Трамп “хочет, чтобы Путин ему нравился.”
“Он не хочет быть смущенным перед Путиным, это часть дилеммы”, — сказал он.
— Ты только посмотри, как он ведет себя с королевой. Вот так он ведет себя со всеми, у кого есть хоть какой-то гламур и имидж, — продолжил он, добавив: — У Путина есть все, чего у него нет.”
Чисто по человечески я понимаю Дональда Фредовича — если тебе четыре года подряд вопят в ухо про злобную Россию из каждого утюга, это надоедает, знаете ли.
С другой стороны, я понимаю и Марка с непроизносимой пластиковой фамилией — по его словам, это именно он вместе со вторым «разведчиком» подвергся в 2017 году коварному нападению КейДжиБи в одном из московских отелей. По его словам, на него напали с помощью того же неизвестного устройства, что и на дипломатов США на Кубе и в Китае — мол, облучили эти злые русские Марка, вызвав у того одновременно тошноту, диарею и головокружение.
Хотя, как мне кажется, Марк просто увлекся экзотикой — а вот незачем пробовать настойку боярышника некрепкому американскому организму.

«Некоторые эксперты полагают, что устройство использует микроволны для нацеливания на конкретных людей или комнаты, вызывая внезапную и подавляющую тошноту и головокружение. Некоторые жертвы говорят, что атаки сопровождались высоким или низким жужжанием или скрежетом.
По словам Иоффе, масштабы атак на самом деле намного больше, чем ранее было известно общественности ― агенты ЦРУ по всему миру пострадали от их последствий, включая длительное повреждение мозга, ― и при администрации Трампа Соединенные Штаты не делают ничего, чтобы остановить их.
Полимеропулос утверждает, что Россия знает, что Трамп “находится в состоянии войны с нашим разведывательным сообществом”, и поэтому чувствует себя смелой “ударить их, когда они падают.”
Этот результат, как сообщается, вызвал разочарование и гнев в американском разведывательном сообществе.» (конец цитаты)
«Длительное повреждение мозга» — это просто замечательно, это означает, что еще есть, что повреждать. Честно говоря, нашим надо сказать спасибо за экспресс-тест на наличие этого девайса у американцев — правда, судя по результатам, с оперативной памятью там совсем плохо, перегрузка наступает мгновенно — и это еще Марк не был в русской бане с девочками. Был бы — совсем умер бы.

Ну и еще один анекдот, специально для американских разведчиков, в качестве рекламы ФСБ:

Москва. Один из военкоматов. Из кабинета хирурга с криками: — Иди
на ...!!! выскакивает голый призывник и быстро бежит по коридору прочь.
Через некоторое время в кабинет заходит другой призывник. За столом в белом халате сидит Борис Моисеев, который как то странно смотрит на посетителя.
Моисеев: — Снимайте трусы!
Призывник снял.
Моисеев: — Повернитесь ко мне спиной.
Призывник повернулся.
Моисеев: — Раздвиньте ягодицы и нагнитесь!
Призывник все в точности выполняет. Тут в комнату заходят два фсб-шника, которые надевают на призывника наручники, а Боря с улыбкой говорит в камеру:
— Вот так мы ловим американских шпионов!!!


Если вы поняли суть анекдота — вы не американский шпион, с чем мы вас, собственно, и поздравляем.

На этом сегодняшний выпуск «Эхо Вашингтона» закончен, до новых встреч в эфире, друзья!
И да, наша программа желает пластиковому Марку крепкого здоровья и хорошего психотерапевта!
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+14

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Бессонов Виктор
31 октября 2020, 14:10
#
+3
Да они и так слили все технологии китайцам перенеся производственные мощности в Китай, да и у нас в период распада Союза разжились, что те, что другие. Два сапога пара.
Владимир Харин
31 октября 2020, 00:11
#
+3
Прошу… (зачёркнуто) Требую!, чтобы «Эхо Вашингтона» отражалось в колонке Категорий, как отдельный вид информации!
Владимир Харин
31 октября 2020, 00:16
+1
Логотип не видно. ;((
А я так старался! ;(((
КонфеткаИрисска
30 октября 2020, 21:06
#
+4
я не поняла анекдота, потому что я в военкомат не ходила. Но мне муж объяснил)