Загрузка

Вспоминая Новый год

Думаю, что если в эти праздничные дни кто-то забредет на сайт, то пусть помимо аналитики, получит пару рецептов «правильного опохмелина».

Просто чуть-чуть ностальжекнулось. Почему-то в Новый год именно детство вспоминается.

Кстати, довольно занятно: страна у нас настолько велика, что на одном ее краю Новый год уже встретили, а на другом еще бегают по магазинам, докупая то, что забыли купить накануне. Все ждала, что может кто-нибудь с Камчатки отзовется. Они же первыми праздник встретили, хотела узнать, как там 2021 год начался? Все хорошо? А то волновалась, вдруг таким как двадцатый окажется. Но гаджеты молчали – люди празднуют. И это правильно.

Ну и собственно, подумалось, что надо бы поделиться рецептами, коль уж вспомнилось. Они и правда полезные, по крайней мере, папа и гости, что собирались на праздник, ценили. Понимаю, что припоздала, и никто сейчас готовить не будет, но! Вот завтра кто-то похмельем помается, а кто-то перееданием, а к вечеру встрепенется (ну кто-то и к утру), да и сделает. Впереди рождество, старый новый год, просто родня в гости зайдет. Так что, вещь полезная. Итак, делюсь тайным знанием.

Мне от деда достались два рецепта, вернее от бабушки, потому как к моменту моего рождения деда давным-давно не было, война забрала. Но по рассказам бабушки, он сам себе этот опохмелин готовил, в преддверии торжеств. Ну и ее, конечно, научил.

Чего-то взгрустнулось: у нас от деда даже фото не осталось. Вся память – братская могила под Псковом, два рецепта опохмелина, да не очень цензурная присказка.

Так, грустить не стану, лучше сразу к рецептам. Оба достаточно просты в исполнении и довольно эффективны. Но понятно, что если у человека есть проблемы ЖКТ, то ему бы такими вещами лучше не пользоваться. Да и алкоголь тут не в радость. Но, каждый сам для себя решает, как лучше.

Итак, первый рецепт – это «пьяные огурцы». Готовятся легко и быстро: утром сделал – вечером употребил. Сами огурчики получаются малосольными и их «терапевтический» эффект выражен слабо. А вот рассол – это как раз и есть чудодейственный декокт.
Собственно, все просто: свежие огурцы, из тех, что продают в супермаркетах, можно пополам разрезать, можно вдоль – как больше нравится – и уложить в банку, лучше в двухлитровую. К огурцам добавить веточку свежего укропа, лавровый лист, пару гвоздиков гвоздики, кусочек корешка хрена (хрен можно заменить имбирем), десяток горошин черного перца. Внимание: чеснок сюда не кладут!

Литр – полтора воды поставить на огонь и довести до кипения. Всыпать в кипящую воду соль, из расчета 1 ст. ложка на литр и сахар – 1,5 ст. ложки на литр. Погасить огонь, растворить в воде соль и сахар и залить огурцы. Вода должна покрывать огурчики полностью. Влить в банку три столовые ложки водки или полторы столовые ложки спирта (у кого есть хороший самогон, смело лейте). Закрыть крышкой и оставить на 6-8 часов.

В такие огурцы хорошо добавлять сухую малину или клюкву или бруснику. Но это если у кого ягоды в хозяйстве найдутся.

Вообще, раньше такие «специальные» огурцы солили на зиму.

Хорошо помню, что была для них «специальная» кадушка.

В сезон созревания огурцов начиналось священнодействие, с кадушки и начиналось. Называлось это священнодействие – бучить. На плите, в огромном баке, кипятилась вода, а в специально разведенном костре «пропекались» голыши – огромные гальки. Дно кадушки выстилали можжевельником, заливали кипяток, в который опускали раскаленные голыши. От кадушки поднимался пар… И запах всегда был довольно специфический, но приятный. А вот описать его не могу: там и можжевельником пахло, и огнем, и землей, и чем-то очень свежим. Когда кадушка хорошо разбучится – перестает подтекать – из нее выливали воду, убирали можжевельник и гальки. В небольшом чугунке ставили топиться воск. И начинали выстилать дно кадушки листьями хрена. На них складывали огурцы, перемежая их свежим укропом и любистоком. Высыпали горсть гвоздики, раскладывали лаврушку, бросали прошлогоднюю сушеную малину, черный перец горошком, и все это заливали крутым кипятком (в воду добавляли соль и сахар). Аромат стоял… И в самом конце вливали в кадушку пол-литра и чекушку водки. Мгновенно закрывали кадушку деревянной крышкой. Кто-то плотно прижимал крышку к кадушке, а кто-то брал кисть, растопленный воск и начинал обмазывать стык между крышкой и кадушкой – все должно было быть герметично.

Вот такую кадушку открывали только на Новый год. Ну и употребляли, естественно. В зависимости от того, сколько собиралось гостей, целебного рассола хватало на пару дней.

И второй рецепт, с ним тоже связаны какие-то ностальгические воспоминания. Этот, конечно, покруче будет и готовится декокт часов восемь.

Не знаю, есть ли сейчас в продаже эмалированные бачки литров на сорок. Но раньше были. А еще была такая «традиция» — зимой, когда низкие температуры становятся постоянными, закупать мясо в деревне. Обычно скидывались пара-тройка семей и покупали половину бычка или телочки. Сколько там килограмм было – не знаю, но помню, что родители занимались разделкой и заморозкой пару дней.

Так вот, в преддверии Нового года брали четырехведерный бачок и до половины набивали его мясом. Только мясом, без костей. Заливали доверху водой, добавляли соль и ставили вариться. Варили до тех пор, пока жидкость не выкипала на две трети. Тогда доставали мясо, досаливали получившийся бульон, добавляли ту же лаврушку, черный перец горошком, репчатый лук. Кипятили все это минут 10 и процеживали получившийся бульон сквозь марлю.

Когда садились за стол, то бабушка подавала этот бульон к мясным пирогам. А когда он нужен был в качестве «лечебного» средства, то в него (горячий) добавляли немного черного молотого перца и щепотку острого красного.

Вареное мясо обычно использовали в салаты, заливное, солянку или холодное. Кстати, зимний салат, который сейчас все называют «оливье», готовили с отварным мясом или языком и яблоком. Это потом, много позднее стали делать салаты с колбасой и вареной морковкой.

В общем, вот. Пробуйте, вдруг да кому-то пригодится.

С Новым Годом, счастья, здоровья, радости, благополучия, успехов.
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+47

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Татьяна
05 января 2021, 02:32
#
+1
Холодец же) а я все думала — зачем бульон отдельно?)
Эпоха Перемен
03 января 2021, 06:02
#
+3
Никогда не знала тонкостей засола в кадушке. Спасибо за семейные рецепты! С наступающим Рождеством!
Эпоха перемен, и вас с наступающим Рождеством. Счастья, здоровья, радости, благополучия.
Рина
02 января 2021, 19:11
#
+4
Спасибо автору за рецепты, статья вышла очень познавательной и полезной(думаю) в применении.С Новым годом!!! Здоровья и всех благ
Рина, и вас с наступившим Новым годом. Здоровья, благополучия, радости, успехов.
Дмитрий Ветров
01 января 2021, 19:42
#
+2
Про огурцы здОрово, записал. Внуки будут — пригодится. А мясо в эмалированном баке мы варили весной, когда морозы начинали спадать — на балконе хранили, зимы млрознве были тогда — делали тушенку.
С Новым годом!))
Дмитрий, и вас с наступившим. Здоровья, счастья, радости, благополучия.
Дмитрий Ветров
01 января 2021, 20:26
+2
Благодарю, взаимно.
Артур Ч
01 января 2021, 16:03
#
+9
Рецепт скачал, может быть когда-нибудь пригодиться. А огурчики на первом снимке аппетитные… С Новым годом, Васия!
Артур, с Новым годом. Здоровья, радости, счастья, благополучия.
Бамбр Свирепый
01 января 2021, 14:10
#
+11
Новый год это как для некоторых отпуск долгожданный. Отметил хорошенько начало, утром проснулся, а завтра уже на работу. 🤣
Марго
01 января 2021, 13:22
#
+11
ВСЕМ ХОРОШЕГО НОВОГО ГОДА!