Загрузка

Подводя итоги уходящего года

Заканчивается 2020 год. До наступления Нового 2021 года осталось совсем мало времени. Существует традиция провожать уходящий год, вспоминая пережитое. И, естественно, этим воспоминаниям дается оценка, которая присваивается и уходящему году. Было много хороших событий – год хороший, было много тяжелых событий – год тяжелый.

Давайте и мы вспомним основные события этого в чем-то странного года.

Итак.

На прошедшей пресс-конференции президент дал характеристику года, сказав, что он был тяжелым. И, конечно, Путин прав, так как коронная эпидемия ковида спутала все планы и серьезно усложнила жизнь и не только россиянам. Думаю, не ошибусь, если скажу, что 2020 год во многом стал знаковым и с него начнется «отсчет постковидной эпохи».

Мы пережили довольно неприятные, драматичные события. А для кого-то этот год стал и вовсе трагедийным – все-таки ковид, это не безобидная болячка. Но переживая это, мы стали немного сильнее духом, чуть более выдержаны в эмоциях, стали больше полагаться на здравый смысл, научились критически осмысливать информацию и больше полагаться на себя, на свои силы.

Но это общая оценка. А у каждого из нас, есть и свое личное мнение относительно событий уходящего года.

До наступления весны (мнение сугубо субъективное) ситуация оставалась обычной, но чувствовалось некое нарастание тревоги. Новости приходили неутешительные, то в одной, то в другой стране обнаруживали коронавирус, а где-то и вовсе случалась эпидемия пострашнее уханьской.

Италии, например, вообще потребовалась помощь соседей, там ситуация из драматической перешла в трагическую. А к середине марта ковид добрался и до нас.

За пару дней до объявления самоизоляции люди принялись скупать сахар, гречу, рис, растительное масло и макароны. В магазинах цены взлетали «на реактивной тяге», но буквально за неделю бум спал – вмешалась прокуратура.

Вообще, вот этот первый «приступ» болезни оказался страшным. Не то что паника и «все умрем», но…. Коль средства экстренного оповещения – громкая связь – трижды в день включались и из динамиков неслось безэмоциональное: «внимание, внимание…», то надо понимать, что бодрости и задора это горожанам не прибавляло, напротив, внушало тревогу.

Улицы города были пустынны, люди ругались из-за масок, с которыми действительно были проблемы; дружно и самозабвенно «собачились» по поводу пасхальных богослужений, помощи бизнесу, ковид-диссидентов; хватались за голову от «откровений и проклятий» отца Сергия.

Напряженное ожидание финансовых трудностей отступило с получением первых выплат от правительства, и к Первомаю кто-то отважился на шашлыки в городских скверах, что правоохранители быстро пресекли. Ко Дню Победы на такую дичь уже не шли, но по параду страдали. А после дружно костерили зарвавшихся «оппозиционеров», разместивших в Бессмертном Полку фотографии фашистов, обсуждали альянсные ужимки Васильевой, которая все не могла угомониться. Наверно, почти до предела обострили ситуацию артисты, жалующиеся на отсутствие поддержки государства, но тут случился Киркоров в голубом берете и тельнике с поздравительным текстом для десантников.

В тексте через слово поминалась «… опа» и предлагались разные варианты засовывания чего-то, в непредназначенные для этого части тела. После сего опуса злиться стало бессмысленно, и вместе с остатками уважения, всю «культурную братию» народ отправил в игнор, что без сомнения несколько разрядило накалившуюся обстановку.

Люди сосредоточились на поправках в Конституцию. Что бы кто ни писал и ни говорил, но большинство граждан добросовестно подошли к вопросу и действительно занялись изучением предлагаемых поправок.

Вообще, референдум стал вехой для большинства. После голосования стало возрастать ожидание перемен: люди ждали законов, которые бы регулировали правоприменение принятых изменений и наконец-то убрали бы из инфопространства, и не только, откровенные человеконенавистнические выпады всей своры, именующей себя оппозицией. (Вот с этим до сих пор наши депутаты справиться не могут).

Но до проведения голосования случилась трагедия, которая, похоже, очень и очень надолго отвратила от «окультуренных» большую часть общества – ДТП Михаила Ефремова.

Трагедия небольшой рязанской семьи показала истинное отношение «бохЭмы», к народу, зрителю, ради которого, собственно, они и должны служить искусству. Но, как видим, нет. Артист у нас ушел в корпоративы и занялся оппозиционной деятельностью – и там, и там хорошо платят.

Ну а дальше стало нарастать давление коллективного Запада. ЕС решительно требовало отмены поправок и вводило санкции, США тоже вводило санкции уже просто так, ничего не требуя взамен – искусство ради искусства. Впрочем, у США всегда есть повод – «Северный поток-2» – отдушина «для спуска пара» любого американского президента. Кстати, для США этот год тоже стал поворотным – буквально.

Если с момента образования этого государства белые доминировали над черными, то 2020 год стал годом доминирования черных над белыми, со всеми вытекающими. Если триста лет назад британский пират становился господином черных, то в 21 веке черный бомж становится господином белого.

И, да, в Америке случилась личная трагедия господина Дональда Трампа – он не избрался на второй срок. Жизнь – боль.

Летние выборы президента Белоруссии подарили миру еще одного Гуайдо – домохозяйку Свету, которая поселилась в Литве, получает зарплату и премии от правительства этой республики и раскатывает по ЕСовским президентам, прося милости: Христа ради, помоги батьку скинуть. Но пока тщетно. Ее, конечно, слушают, но связываться не спешат.

И еще одной трагедией ознаменован этот год – война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном. Армения проиграла, потеряла территории, а главное — позволив разгореться конфликту, власти Армении позволили и убивать азербайджанцам армян.

Но знаете, в целом, несмотря на то что начало года было трудным и в течение его случилась не одна трагедия, все равно бравая российская оппозиция умудрилась окончание года превратить в фарс, выбрав символом протеста трусы с гульфиком. Навальный – счастлив!

До конца 2020 года осталось семь дней. Держим кулаки, чтобы за это время ничего трагичного больше не случилось!
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп
Васия: Наша жизнь - калейдоскоп Я за Путина, уважаю Сталина, помню СССР.
+62

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Наталья Петровна
27 декабря 2020, 22:09
#
+2
Последний анекдот: «Хорошо смеется тот, кто смеется в конце 2020-го года».
Это китайцы над всем миром.
Николай Иванов
27 декабря 2020, 20:59
#
+1
Бацко в этом году в очередной раз показал многогранность своей ориентации во всем и везде.
Но чемпионат Белоруси по футболу-занятная вещь.
Stas Drem
27 декабря 2020, 01:10
#
+3
Все верно.Но, отмененный парад Победы,9 Мая, все равно провели в конце июня.Так держать!
pilligrim
26 декабря 2020, 22:15
#
+4
Как бы нам в будущем году не затосковать по старому. А ведь всё к тому.
Николай Иванов
27 декабря 2020, 20:57
+2
Год был мягко говоря не очень приятный. Посмотрим что далее будет.
Ольга Орлова
26 декабря 2020, 13:05
#
+3
Честно говоря — ужасный год. Скорей бы он кончился.
Галина
26 декабря 2020, 12:02
#
+10
Знаете, за шумихой вокруг навального, ускользает что то большее. Словно разворошили осиное гнездо. А где то в глубине осиного, читай соросиного, гнезда проснулась тёмная сила. Тревожно, на самом деле.
LC
26 декабря 2020, 11:05
#
+11
Год вообще начался с подлого убийства Сулеймани, и мир замер в ожидании на несколько дней. Было уже тогда не по себе
Эпоха Перемен
26 декабря 2020, 08:01
#
+14
Без внимания нельзя оставить полную смену Правительства в январе. Было шокирующе-приятно, что Медведев уходит.
Ещё одно событие, напоминающее фарс, было в июле. В Беларуси обнаружилась группа наших частных охранников, которая была там на «задании» попортить Лукашенко кровь перед выборами. До сих пор непонятно, что из этого для себя вытянул батька.
Графинюшка
26 декабря 2020, 04:47
#
+17
*******

Россию скрыв, незримой сеткой,
Сигналы слал ГЛОНАСС с небес — Чем уязвлял довольно метко,
Весь импульс вражьей GPS.

И Льоша — «блоХер-терминатор» — Шесть футов в рост, с пол-ярда вширь,
«Владыкой послан» на экватор,
Но сбой привёл его в Сибирь.

Хлебал первач у устья Оми,
А навигатор врал — Судан.
«Эй, Хьюстон, а у вас проблемы» — Язвил ГЛОНАСС за океан.

Застыло ЦРУ инертно,
Как шарик, лопнули понты — А «блоХер» он же не бессмертный,
И с пойлом, «киборгу» кранты…

А «градус» рос, скис «Терминатор»…
Понос, прорвавшийся впотьмах,
Испортил «блоХаккумулятор»
И дал осадок на трусах.

Сломался Льоша, не пример он,
(Ел даром «дерьмоносный» хлеб)…
И «красной лампой глазомера»
Моргнул, чуть слышно всхлипнув: «HELP»

— Вот конь в трусах! – ввернул врач, с блеском,
Держа «деталь прет-а-порте»…
И послан «блоХер перелеском»,
А пункт доставки — «Шаритэ».
Галина
26 декабря 2020, 11:51
+10
😂😂👍👏Супер! Позволите?! :))
Из Омской клиники… Скандальный
Слал GPS сигнал такой:
Тут спор — чей пациент Навальный?
Нарколог злится, что его он,
В ответ психолог — нет, он мой!

Ответ кураторов был смелым,
Чтоб русским утереть носы,
В Германию отправить тело,
В залог оставить им трусы.

Очнувшись ТАМ, увидел Меркель,
Исчез кошмар из средне-русской полосы…
Пришла суровая расплата за бессмертье
Пожизненному дурню отрабатывать часы:))
Графинюшка
26 декабря 2020, 12:07
+11
Браво, Галина, у Вас просто трагедь получилась — «Увидеть Меркель и умереть… или пол-Берлина за труселя»…
Галина
26 декабря 2020, 12:39
+7
😂👌Ага:))
Навальный шёл уверенно, по траектории Григория Распутина…
Графинюшка
26 декабря 2020, 12:51
+11
* * *
Ах, как до сути нам дойти,
До главного добраться:
В искусстве – вовремя уйти,
А в танке – не ус….ся.


Прошаюсь с Вами до Нового года и:

Подков желаю — целый эскадрон,
Навстречу, пусть шагают трубочисты,
И клевер на лугу, чтоб стал четырёхлистным.
А счастье, как лавина, прёт со всех сторон.


Галина
26 декабря 2020, 13:02
+3
Спасибо! :)) взаимно🍀👋💕
Наталия
25 декабря 2020, 23:46
#
+15
Синие или серобуромалиновые в крапинку трусы берлинского пациента, это конечно апогей этого «сумасшедшего» года! Ощущение от года, что скорость смены событий происходит по-нарастающей.., и никто не может ни на что повлиять, или не хочет!
Ольга Орлова
26 декабря 2020, 13:06
+4
Особенно если учесть, что труселя ему отравили дважды...)
Рина
25 декабря 2020, 22:02
#
+19
Держим кулачки, чтобы ничьи трусы не отравили нам встречу Нового года.А опозиция бог с ними, если окончательно сошли с ума бегают и размахивают революционными трусами, вам это никого не напоминает в соседнем государстве например с кастрюлями бегают, так что вперёд товарищи, только народ оставьте в покое от вашей дури
Артур Ч
25 декабря 2020, 21:43
#
+17
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее…