Загрузка

Недержание Речи Посполитой

Как вы думаете, что лучше — извиниться, дав немножечко денег обиженному тобой индивидууму или встать перед ним на колени, протягивая руки в примирительном жесте? Только не путайте с протянутой рукой!

Интересный вопрос. Именно эту дилемму долгие годы пытаются решить Польша и ФРГ. Кто из них кого обидел, я думаю, объяснять не надо.

Как известно, несколько десятков лет назад канцлер ФРГ Вилли Брандт, который тогда был вместо Ангелы Меркель, встал на колени перед памятником жертвам восстания в Варшавском гетто. И извинился.

Разумеется, по этому поводу все радовались и рукоплескали. Извинения, как понимаю, были приняты, и ФРГ посчитало, что инцидент исчерпан. А что еще надо? Главное — вовремя раскаяться и правильно подобрать проникновенные слова. Тогда можно даже не вставать на колени, хватит обычных извинений. Это я вам как юрист говорю. Не верите мне — спросите Ефремова.

Между прочим, незадолго до этого Германия признала границы с Польшей, которой после войны достались значительные территории некогда немецких земель. Это называется «загладить причиненный ущерб». Япония вон до сих пор успокоиться не может, а у немцев нет никаких проблем относительно территорий, с которыми пришлось расстаться. Молодцы. Я люблю сдержанность.

А госсекретарь администрации президента Польши Кшиштоф Щерский и статс-секретарь канцелярии президента ФРГ Стефан Штайнлайн пошли еще дальше — они возложили венки к памятнику погибшим в Варшавском восстании. В Польше чуть не умерли от счастья!

«Есть жесты, которые могут выразить больше, чем слова», — вспоминая об этом событии, дудел президент Польши Анджей Дуда.

Вот именно. Вам показали жест — и радуйтесь. Что еще нужно-то? Все понятно без слов. Тем более что самые разнообразные жесты в вашу сторону делал и президент ФРГ. Он тоже не остался в стороне от принесения извинений и заглаживания вреда:
«Мы не забудем страдания польского народа, ни историческое мужество примирения,- сказал в видеообращении президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. — Партнерство между Германией и Польшей — важная предпосылка для успешного будущего».

Вот именно. У вас впереди общее будущее. Ждите. Я считаю, Европа сделала вполне достаточно и было бы странно ждать от нее чего-то большего. Это ж вам не Россия, новые заводы строить никто не будет.

Но так думаем только мы двое — я и Европа. Остальные категорически желают репараций. И тему дальнейшего взаимного сотрудничества решил развить и продолжить госсекретарь администрации президента Польши Кшиштоф Щербский, которого вообще никто не спрашивал. Но молчать он не мог, потому что сотрудничество сулило прибыль:
«Я верю, что когда дело дойдет до репараций, мы будем готовы сесть за стол и обсудить это!» — с пафосом заявил Кшиш.
Чего ж не обсудить-то? Обсуждение — это прекрасно, а в споре можно извлечь из кого-нибудь истину при помощи кесарева сечения. Сама она не выйдет, это проверено. С ней вообще все время наблюдаются некоторые сложности.

К госсекретарю присоединил свой мощный голос и посол Польши в Германии Анджей Пшилебский. Он тоже решил надавить немцам на пупок совесть и попросил немножечко денег в качестве выплаты за оккупацию. Анджей тоже решил это обсудить:
«Обсуждение возможных репараций фактически еще не началось. К сожалению, это проблема в наших отношениях, и было бы хорошо решить ее. Польша ждет предложений».
Надо сказать, что правящая национально-консервативная партия Польши все чаще в последние годы говорит о деньгах, которых им все время не хватает. Партия вспоминает об ущербе, нанесенном во время войны фашисткой Германией, и создает комиссии, которые все время колотят по калькуляторам и подсчитывают точную сумму — пока остановились на трехзначном числе миллиардов евро. А чего мелочиться-то?

Но госслужащие ФРГ ничего обсуждать не хотят. И правда, зачем переливать из пустого в порожнее, когда серьезные люди уже извинились, и даже не раз? Поэтому правительство ФРГ решительно отклоняет все переговоры о выплате репараций и полагает, что вопросы решены.

Извиниться всегда можно, тут без вопросов. И даже на колени встать перед страдальцами. Но вот деньги им отдавать — это уже перебор. Пусть их вознаграждает жизнь.

Это очень правильный подход, я считаю. Он экономит нервы и финансы. И всем хорошо. Кроме Польши, естественно, но ей не привыкать. Мы тоже перед ними извинялись в свое время. И даже части самолета отдали.

Нам чужого не надо.
+98

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Ирина Уланова
12 декабря 2020, 16:55
#
+1
Как поставить лайк статье? Ставила лайк и видимо промахнулась(( А исправить-то можно?
Arakal
10 декабря 2020, 23:21
#
+8
что же эта ржачьпоносомполитая всё никак не успокоится? Вот прямо требует раздела!..
Александр Ишутин
10 декабря 2020, 10:59
#
+19
И закончится всё это разделом Польши.🙂
Польшу всегда делят, когда что-нибудь заканчивается.
Павел эФ.
10 декабря 2020, 10:21
#
+21
Пусть поболтают. Теоретически могут доболтаться с немцами до того, что Данцигский коридор и польская часть Восточной Пруссии вернутся Германии. Богемия уже вернулась, Шкоды немецкие нам делает. А Гданьск будет корабли. Шестой раздел это будет называться. Шестой! Один раз не пидварас, а шестой как первый раз.
Галина
10 декабря 2020, 10:21
#
+15
Жесты есть, которых не забудешь,
Много их, «историки» свихнулись,
В Польше «песнь о реституции тянули»,
Им в ответ Германия — «в кармане» дулю,
Вывод — не проси, не посылаем будешь :))
Александр Ишутин
10 декабря 2020, 11:01
+8
Супер, Галина, и Галина — супер😘
Галина
10 декабря 2020, 12:09
+4
Александр, 😉👋благодарю! 😊💕
Бессонов Виктор
10 декабря 2020, 09:32
#
+13
Почему им кто-то еще, что-то должен?.. Земли получили благодаря Сталину.Где благодарность? Пусть отдают назад, тогда за деньги вякают.Ненависти к немцам у них через край, даже неизвестное кого больше ненавидят, даже во времена СССР это было заметно.
Любовь К.
10 декабря 2020, 09:22
#
+11
Святая наивность! Поляки еще не поняли, что ничего не получат от Германии — дружба дружбой, а игрушки врозь. Пора бы уже понять, что у западных политиков слова с делом расходятся почти всегда, и свой интерес у них на первом месте. Мне как-то даже неинтересно, что будет с этим Евросоюзом — для меня тенденция к его распаду очевидна. Чем хуже — тем лучше, для нас.
Графинюшка
10 декабря 2020, 03:40
#
+16
*******
Мы потомки Пушкина, Папанина,
А не чернь…Вникайте поскорее…
Проведем для пшеков — День Сусанина –
Пусть нюхнУт свой «дух» при диарее!

*******
Как говаривал Сусанин,
Свой имея интерес:
«Полезай, поляки, в сани –
Отвезём в „Страну Чудес“!»
Александр Н.
10 декабря 2020, 03:32
#
+20
"-А что такое Польша, папа?
-Это прокладка между Россией и Германией, сынок. Дырявая."
Александр Н.
10 декабря 2020, 03:31
#
+19
Чего-то давно мы Польшу не делили. Германцы, как думаете?
Владимир66
10 декабря 2020, 00:23
#
+17
А Германия пусть с нас берет пример, ляхи и на нас наезжают с репарациями типа за Советскую «оккупацию» и неизменно идут на три веселые буквы в эротические путешествия и на колени перед спесивой польской драной и злобной собачонкой никто и никогда не падет. Ps^ И да уважаемая Наталия мы встаем на одно колена или когда прощаемся с павшими или когда целуем знамя, так что на колени никто кроме либеральной своры из нас никто не встанет ни перед какими страдальцами и не копейки денег не получат. С уважением
И В
09 декабря 2020, 23:12
#
+8
Очень интересно, как всегда! Спасибо!
Денис Давыдов
09 декабря 2020, 22:17
#
+8
👏👏👏👏
Но части самолёта не отдавали и не собирались
Владимир Харин
09 декабря 2020, 21:46
#
+34
Не, ну раз такое дело вошло в моду, чего бы и нам не присоединиться к новому веянию?
Пора бы и нам сесть за калькуляторы и посчитать…
С немцев и с японцев мы всё получили? Точно? Я бы проверил.
А с французов?.. там ещё вроде Италия участвовала… ещё всякие… должок немалый завис.
Так… стоп!.. А с поляками же так вообще ещё с 17-го века вопрос стоит открытый.
Сколько там вместе с процентами набежало? По моим, совершенно грубым, прикидам, если где-то от Кракова до Гданьска провести линию, то будет в самый раз.
Викторычу надо бы их заранее уведомить, как то помягше. Что, мол так и так… готовьтесь к возврату долга. А Кужугетовичу потом проследить, чтобы всё до копеечки.

Дмитрий
10 декабря 2020, 07:59
+15
Дык а с французов еще за 1812 не получили — не порядок, не говоря уж про всяких прочих.
Ольга
10 декабря 2020, 23:17
+4
Не понимаю… зачем что-то считать и отмерять. На т34 и через неделю ноги можно в бискайском заливе помыть. Или раньше🤔
Как по-немецки «можем повторить»?
Денис Давыдов
09 декабря 2020, 22:18
+17
Гитлер капут
Дилетант о политике
10 декабря 2020, 01:13
+11
Хенде хох
pilligrim
09 декабря 2020, 21:13
#
+13
Польша она такая… Польша.
Наталья Петровна
09 декабря 2020, 21:12
#
+11
Есть правило — проси больше, может, дадут хоть что-нибудь
Владимир Харин
09 декабря 2020, 21:49
+11
Это мягкий вариант. Учебный.
В оригинале: проси невозможного — получишь максимум. ;)
Крокодил Лесной
09 декабря 2020, 20:40
#
+34
" Не насытится око зрением,
Ж**а бздением,
Нос табаком,
А п… звезда — @лDаком"

Что-то древнее, почти библейское, но точно про Польшу…
***
Всем, пожалуй, известно в Европе
И в округе известно чуть-чуть
Что гиены бездонную глотку
Кинь что хочешь — ничем не заткнуть
***
С кляпом в глотке и пробкою в ж*пе
И ни п@Rнуть бы ей, ни вздохнуть,
Ни визжать по всему околотку
Может Польша закончить свой путь…
Александр Александр
13 декабря 2020, 18:53
+2
Крокодил, как всегда 👏👏👏
Нина  Мацнева
09 декабря 2020, 20:33
#
+17
«Как вы думаете, что лучше — извиниться, дав немножечко денег обиженному тобой индивидууму или встать перед ним на колени, протягивая руки в примирительном жесте?»
Вопрос неправильный. И вообще не вопрос.
Требуется, именно требуется, и то, и другое, причём ежегодно.
ВладимирМ
09 декабря 2020, 19:36
#
+16
Прошу прощения, Наталья. Хотел поставить лайк.
А что до пшеков, так им сколько не дай, все мало будет. И немцы это прекрасно знают, потому и шлют их подальше.
Ольга Андреевна
09 декабря 2020, 19:28
#
+23
Пшеки «довыёживаются» до 4 раздела Польши! Я предлагаю возврат в границы (по Польше) до начала 1-й Мировой Войны 😎. Автору — спасибо! ⚘💐⚘💐⚘
Дмитрий Ветров
09 декабря 2020, 21:52
+12
Вы имеете в виду вернуться в границы Российской империи? Но тогда о какой Польше может идти речь??!
Ольга Андреевна
10 декабря 2020, 06:50
+8
Вы правильно поняли😎