Загрузка

Позор парижской матери


Если бы мне позволили с высоты прожитых лет давать советы маленьким мальчикам — ну, например, Емельяну Макрону — я бы порекомендовала ему в школе все-таки учиться, а не только строить глазки педагогам, а потом жениться на них.

Нет, любовь — это святое и богоугодное чувство, кто бы спорил? Но история и география — не менее важные составляющие бытия, хоть что мне говорите. Хотя я не исключаю, что на Макрона подействовала магия имени. Эммануэль — это вам не Михрютка все-таки! Приходится соответствовать.

Так вот, если бы наш большой друг Эммануэль ходил в школу получать знания, а не только договариваться о свиданиях с педагогами, причем я имею в виду совсем даже не репетиторство), сейчас бы жене не приходилось за него краснеть, слушая ту пургу, которую он несет про Африку. Интересно, он вообще знает, где этот континент находится?

А может, Эммануэль просто сошел с ума от свалившихся на него проблем — все-таки во Франции сейчас наблюдается брожение умов. А к таким вывертам лично я отношусь с подозрениями еще во времен Марии-Антуанетты, царство ей небесное. Галантные вы наши…

А чем еще можно объяснить заявление Макрона о том, что рост антифранцузских настроений в Африке связан со стратегией России?
В Африке-то мы что сделали? Даже референдумов не проводили… Нет, и тут отметились! Без нас, как я понимаю, никуда. Никак. И нигде.

В Африке, как неожиданно выяснилось, растут антифранцузские настроение, и Макрона это почему-то удивляет. А с чего вдруг? Я не припомню, чтобы Африка когда-то сильно любила Францию, и если честно, у нее для этого имеются все основания.

Если я ничего не путаю, на африканском континенте расположено более 50-ти государств, и примерно треть и з них — бывшие французские колонии. И надо сказать, что еще со времен вторжения в Алжир, то есть почти 200 лет, Франция не выпускает из-под своего контроля свои колониальные владения, пусть и бывшие.

Наоборот, с момента обретения ими независимости она методично предпринимала меры по сохранению в них своего господствующего положения, не давала им развивать активные связи с другими политическими игроками и очень боялась подрыва своего влияния.

Официальные лица Франции, конечно, приседали в реверансах и рассказывали о том, как они приветствуют африканскую демократию. Но если проанализировать внешнюю политику на протяжении нескольких десятков лет, отчетливо видно, что Париж активно усиливает свою военную составляющую и озабочен исключительно сохранением своих экономических и политических позиций. Ничем другим нельзя объяснить поддержку правителям, которые гарантируют сохранение французских интересов на своих территориях.

А такое положение нравится, скажу я вам, далеко не всем. И если в Америке бывшим жителям африканского континента и их потомкам моют ноги теплой водой, то чем, скажите мне, лучше в этом ключе выглядит Франция и почему она до сих пор не переняла передовой опыт хождения с тазиками и мылом? Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

И если подобные мысли приходят в голову мне, человеку, который одинаково далек как от Франции, так и от Африки, то наверняка жителям славного континента с его акулами, гориллами и большими злыми крокодилами такое положение вещей нравится еще меньше. На кой им эти Наполеоны на своей земле? Своих проблем мало, что ли?

А-а, крокодилы, бегемоты, а-а, обезьяны, кашалоты, а-а, и зеленый попугай…

Макрону бы посидеть, подумать, у жены мнения спросить, с Путиным посоветоваться… А он выступает в прямых эфирах и орет, что во всем виновата Россия. С какого перепугу?

"
На протяжении десятилетий у нас были очень институциональные отношения с Африкой, включая действующих глав государств и зарекомендовавшие себя компании. При этом определенное место заняла обида. Но также есть стратегия, которую иногда проводят африканские лидеры, но особенно иностранные державы, такие как Россия или Турция, которые играют на постколониальной обиде", — заявил французский президент.
Ага. России больше нечем заняться, как проводить в Африке стратегию и играть на постколониальных обидах! У нас очень мало собственных проблем, поэтому устроить в Африке бяку Макрону — первейшая задача любого россиянина на современном этапе. Вот куда идут наши налоги, о которых все время беспокоится оппозиция — как вроде она их платит.

"
Не надо быть наивными в этом вопросе: многие из тех, кто кричит, кто делает видео, кто присутствует во франкоязычных СМИ, подкуплены Россией или Турцией", — сказал Макрон в интервью изданию Jeanе Afrique, отвечая на вопрос, как он объясняет рост антифранцузских настроений в Африке.

Не будем наивными! Радует только одно — явно просматривается совокупность стран, играющих на постколониальных обидах. Уже виновата не только Россия, но и Турция! Глядишь, такими темпами и Америка внесет свою лепту.
А то уже надоело, честное слово — куда не сунешься, везде демократии мешает развиваться Путин. Это уже просто неприлично. Других президентов нет, что ли? Или у нашего фамилию проще всего произнести?
+105

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Аля
25 ноября 2020, 12:48
#
+4
«Всё только начина-ается...».
Отлично! Всё в тему, не прибавить не убавить. Спасибо.
С уважением Андрей.
Elena Saint-Pierre
24 ноября 2020, 15:52
#
+7
это заявление Макрона меня тоже удивило, Мы то тут причём?! Нам с детства известно, что «не ходите дети в Африку гулять… и т.д. Стихи всем известны с детства. Просто с африканцами у Франции проблемы. Многие из Африки, в частности бывших колоний, перебираются во Франции нелегально, а выслать их обратно не выходит. Африканские страны отказываются их принимать обратно. Договориться пока не получается. А кто виноват? Не будем показывать пальцем.
P.S. Надо исправить название „Jeune Afrique“
Графинюшка
24 ноября 2020, 10:47
#
+27
Макрон сейчас уйдет в запой,
Не радуют ни секс, ни сласти:
В забытой богом Лимпопо
Творится горе и несчастье.

Жила страна себе..Oui-оui…
И в ней la France, имела виды…
Смогла достать Рука Москвы
До африканской Атлантиды

Хоть Африка не край земли,
Les Russes напакостить смогли там –
Коварно грузы привезли
Avec horrible Айболитом.

Жесток sanguinaire Айболит,
Родную мать не пожалеет,
Не ровен час, там истребит
Всех tolérants le бармалеев.

Заставить надо москаля,
Чтоб перестал играть без правил,
La gay parades позволял,
Трансгендеров, чуток оставил.

И Эми со слезьми в глазах
От власти требует московской:
-Retour Poutine, ты забери,
Агента ГРУ Monsieur Tchoukovski!..
Elena Saint-Pierre
24 ноября 2020, 15:53
+8
Как красиво Вы вставили французские слова в стихи. Восторг!!!
pilligrim
24 ноября 2020, 10:20
#
+15
Прям гордость берёт за страну — ну, везде успеваем.)))
Галина
24 ноября 2020, 08:43
#
+24
😂👏
Крошка речи держит без жеманства,
Чует он брожение умов,
Заподозрил, дело не в шампанском,
Русских обвинил за будь здоров.
Что ему ответь? Да, готовим
По-старинке Молотов — коктейль,
И Емеле надо быть готовым,
Референдум в Африке — вот наша цель:))
Бессонов Виктор
24 ноября 2020, 08:36
#
+8
Свора воспряла хозяин возвращается, но еще не вечер -рано воспряли…
И В
24 ноября 2020, 07:19
#
+10
Спасибо! Очень остроумно и интересно!
Юрий
24 ноября 2020, 05:52
#
+20
Плохому танцору Эммануэль все время что-то мешает, хотя вроде бы не должно. :)
Александр Ишутин
24 ноября 2020, 05:30
#
+29
Почему он про Китай даже не чихнул? Ведь именно Китай уже несколько лет активно обрабатывает африканский континент и влез туда по самые
уши. Мы чухнулись слишком поздно, нам уже мало что светит в Африке после Китая.
Фортуна
24 ноября 2020, 10:04
+13
Потому что у китайского лидера фамилия и имя трудно произносятся ☺, ну и вообще как-то не модно. Сейчас хочешь быть «в тренде» за все ругай Путина.
Vera Kot
24 ноября 2020, 11:00
+6
Судя по претензиям, у него душа за Ливию болит. Ну уведут же, прямо из под носа.
Светлана Скляр
25 ноября 2020, 13:07
+4
Ну, кое-что светит. Зря, что ли, долги СССР африканским странам прощали? 43 страны простились с 20 млрд долгов — не кот чихнул, надо быть благодарными. На 12 млрд еще в прошлом году заключили контрактов, которые мимо тех же французов прошли. В Африку зашли Русал, Лукойл, даже РЖД. В Египет пшеницы продали получше и подешевле, чем французская, опять же французские фермеры сильно недовольны. Так что не только китайцам доход от африканских товарищей.
Александр Ишутин
25 ноября 2020, 13:12
0
Согласен. Только благодарность нужно жёстко брать🙂 Сколько мы в Украину, Белоруссию и Армению вбухали? До фига благодарностей от них получили?
Светлана Скляр
25 ноября 2020, 15:55
+2
это вы тяжелый случай вспомнили. Тут уже не нам должны, а мы в долгах, как пес в репьях. Всему периметру должны, а Украине, Грузии и Прибалтике — больше всех. Сарказм, если что.
Александр Ишутин
25 ноября 2020, 15:59
+1
Точно, про Прибалтику забыл.
Самарский Костромич
24 ноября 2020, 05:16
#
+19
Избавиться от антифранцузских настроений в Африке?!!! Да легче легкого… Забрать оттуда во Францию всех тамошних этой Францией недовольных — и сделать им приятно… За счет тех сокровищ, что в свое время из тех же африканских колоний вывезли.
ВладимирМ
24 ноября 2020, 05:08
#
+28
У нас прям не Путин, а Айболит какой-то. Как там у классика. «Он не ел и не пил, а только одно твердил. Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо. „
Графинюшка
24 ноября 2020, 03:48
#
+30
Он «такой же, как Путин»,
Он «двойник его, брат».
Но смелее, по сути –
Он на бабке женат…

Бамбр Свирепый
24 ноября 2020, 02:33
#
+25
Да уж в Африке то натворили делов, особенно в Алжире. Сколько там местных уничтожили во время восстаний и думают что там всё забыто. Грабили и убивали не хуже фашистов в СССР.
Бамбр Свирепый
24 ноября 2020, 02:33
#
+7
Да уж в Африке то натворили делов, особенно в Алжире. Сколько там местных уничтожили во время восстаний и думают что там всё забыто. Грабили и убивали не хуже фашистов в СССР.
Olga Fadina
23 ноября 2020, 23:59
#
+28
Сначала душка Эмманюэль цапнулся с Эрдоганом после терактов во Франции. Потом обиделся на Путина, который остановил войну в Карабахе. Сам при этом не сделал ни хрена полезного, простите за мой французский. Вот отсюда и ноги растут. Рано душку Эмманюэля президентом избрали, рано. Не умеет он себя по-президентски вести.
Галина Батршина
23 ноября 2020, 23:53
#
+33
Не понимаю я этого Макрона. То — мой друг Владимир, то — Россия мутит воду против Франции. Что-то когда наши ребята французский спецназ из Сирии эвакуировали, Россия не была такой коварной. Аааа, я поняла, в США опять глобалисты придут и у Макрона и иже с ним наступает время «Кто на нас с Лёвой» против России. Моська Макрон.
Оксана Борисовна
24 ноября 2020, 02:38
+30
Точно, точно. В заокеанской Малиновке опять власть меняется. Тут надо вовремя тапки переобуть.
LC
24 ноября 2020, 09:43
+10
Главное, не переобуть их раньше времени. Хотя их западные ценности вполне дозволяют переобуться обратно
Александр Ишутин
24 ноября 2020, 05:18
+10
Галина, именно так.