Загрузка

Умеренный террорист


Прочитала сегодня новости про то, как в Тбилиси какой-то нервный гражданин решил бороться с беспределом в кредитных организациях. Взяв, очевидно, денежные средства в крупном размере у микрофинансовой организации, дяденька вместо того, чтобы вносить платежи в размере, указанном в договоре, пришел в это гнездилище порока и взял там заложников.

Поймите меня правильно — я ни в коем случае не приветствую драконовские проценты, которые предусматривают кредитные договоры, эту руку помощи, дрожащую от нетерпения! Я категорически против такого издевательства над людьми. А получить кредит в Сбербанке — это взять Греф на душу. На кой такое счастье?

Что же касается ипотеки, ее можно брать только в случае, если ты хочешь бросить пить, курить и тратить деньги на красивых девушек, а также очень любишь работать. Тогда да, ипотека — это именно то, что надо. Во всех остальных случаях, ежели ты хочешь поиграть на раздевание, нужно продумывать риски. Ну, или брать заложников! Если уж совсем невмоготу.

В общем, мужик, видимо, наслушался Меладзе и у него уполз ондулин. А чем еще можно объяснить такие странные телодвижения? Просто так нервная система с тормозов не срывается! Я к грузинам еще с прошлого года отношусь с опаской, после Габунии и его странных стремлений по поводу вина, которые Грузия отправляет в Россию. Помните? Тоже, видать, у парня кредиты есть… А может, даже ипотека!

Причем новости по поводу заложников были самые противоречивые. Сначала передали, что пятеро нападающих захватили одного заложника. На кой черт он им сдался? — цинично подумала я, но потом решила, что это директор банка. Тогда понятно. Такого и одного хватит.

Потом оказалось, что ничего подобного — захватчик один, а заложников девять. Видимо, все они пришли гасить кредит, и мужик не сдержался! И захватил помещение микрофинансовой организации NBC («Бизнес Капитал») на улице Церетели.

Надо было еще в качестве требований выдвинуть обязательный снос того безобразия, которое Церетели назвал «Аллея правителей России». Там, где Сталин рядом с Ельциным и вещим Олегом! У себя бы в столице такое сооружал…

Вокруг здания собрался народ и начал все снимать на телефоны. Потом подтянулись СМИ. Важа Сирадзе — начальник патрульной полиции Грузии — призвал СМИ не вести прямые репортажи с места событий, чтобы не мешать сотрудникам правоохранительных органов проводить спецоперацию. Бегают там с микрофонами, провода под ногами мешаются, как тут спецоперации проводить? Спецназ спотыкается и может по ошибке спасти кого-нибудь не того. И будет скандал. Оно им надо?

А спецоперация была знатная! Мужик орет — снижайте ставку по кредитам до семи процентов годовых! Директор микрофинансовой организации крутит фигуры из трех пальцев и ест галстук, по старой доброй традиции. Спецназ оккупировал — в смысле, оцепил, оцепил, конечно! Опять я со своими имперскими замашками! — здание, и полиция эвакуирует всех, кто попадается под руку.

Дальше — больше. Захватчик начал куражиться и требовать снизить еще и цены на лекарства, запретить азартные игры и повысить пенсии. В общем, список требований широкий и подразумевает социальные темы. Накипело, видать. Он даже выложил в Интернет видеообращение. Сейчас это модно, как я посмотрю.

Одной рукой грабишь, другой ролик записываешь и прямые эфиры ведешь, где объясняешь мотив преступления, его цель и способ. И демонстрируешь субъективную сторону в виде прямого умысла. Чтобы потом, ежели что пойдет не так, у полиции не было проблем с доказательственной базой!

Молодцы, нашим бы поучиться. А то их прямо за рулем ловят непосредственно после наезда, а они орут, что это машина виновата и требуют каких-то доказательств. Тьфу!

Видео я посмотрела и скажу вам, что мужик сильно нетрезв — по голосу слышно, не говоря о внешнем виде. Видимо, именно поэтому он и задумался об обществе — алкоголь вообще широко раскрывает горизонты и заставляет сопереживать другим людям. Ну сами судите:

Первое — пусть соберутся в парламенте все парламентарии Грузии, которые были до выборов и кто также принимает участие в выборах. Второе — пусть издадут закон, запрещающий в масштабе всей страны азартные игры. Неважно, будут они в интернет пространстве или где бы то ни было", — говорит мужчина на видео.
Могу поспорить — мужик не просто взял кредит, но и спустил его в игровых автоматах. И теперь борется за счастье трудящихся.

Шестерых заложников уже освободили, скоро, как я понимаю, выйдут и остальные — хмель при виде спецназа быстро проходит. Ну и слава Богу.

Но ребята частят, скажу я вам — буквально месяц назад, даже меньше, в конце октября, было что-то подобное: вооруженный мужчина ворвался в филиал банка в городе Зугдиди, в котором находились 43 человека, и требовал 500 тысяч долларов.

Его тоже долго уговаривали прекратить безобразие, и почти убедили — большинство заложников быстро освободили, а некоторых удерживаемых захватчик взял с собой и уехал с ними на полицейском автомобиле в сторону Абхазии. Потом он их отпустил.

Но нынешний мне нравится больше — он болеет душой не только за себя, но и пытается облегчить жизнь людям путем реформ. Да, не самый лучший способ, много криков и суеты, люди, опять же, нервничают, но — демократия. Чего вы хотите? Имеет право.

Но что-то неладное с грузинской банковской системой, ребята! Нервные люди не могут равнодушно пройти мимо.

И это у них еще Эльвиры Набиуллиной нет! Были бы им 7% по кредиту…

Я прочитала по этому поводу бизнес идею! Специально для наших грузинских партнеров. Дарю:

1. Заключаете договор с оператором сотовой связи на «ПЛАТНЫЙ НОМЕР».
2. Берёте кредит в банке.
3. Не платите его.
4. Коллекторы звонят на ваш платный номер КРУГЛОСУТОЧНО.
5. Гребёте деньги лопатой.

Все лучше, чем ежемесячно захватывать заложников! Не благодарите.
+95

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Галина Г.
22 ноября 2020, 07:38
#
0
Ну что ж такое, опять случайно дизлайк нажала, простите, Наталья! Читаю ваши статьи везде, восхищаюсь вашим чувством юмора, образованностью, умением излагать мысли!
КонфеткаИрисска
21 ноября 2020, 13:07
#
+2
А я не поняла про платный номер — ну, я кредитов не беру, и не очень в этом разбираюсь. А всё остальное смешно, понравилось.
Александр Ишутин
21 ноября 2020, 10:11
#
+11
это взять Греф на душу.
А это просто шедевр российской литературы. Современной, конечно же.

и полиция эвакуирует всех, кто попадается под руку.
Первый раз я прочитал, как «выкуривает». Старею.
Юрий
21 ноября 2020, 06:24
#
+3
Как не платить кредит? Русская смекалка :)
Почему-то картинки только с HTTP берет, а HTTPS игнорирует. А сейчас почти все сайты только по секьюри работают. Ваш, кстати, тоже не исключение :(
www.uralweb.ru/photo/item/4d54f60aa4f1f35ce1898555e4d39c0f/
Olga Fadina
20 ноября 2020, 22:38
#
+15
Уж столько фильмов снято об ограблениях — а люди так ничему и не научились 🤣🤣🤣
Николай Иванов
20 ноября 2020, 22:32
#
+17
Интересный подход к погашению кредитов. Так Грузия свой долг начнет гасить. Захватит МВФ и давай там паленым Кингзамраули и Ракомдоцели поить руководство. А еще террористы будут петь Чита Маргарита и жрать галстуки руководства МВФ
Бизнес идея класс!
Ха, а мужчинка с хитринкой, тоже видимо была бизнес идея, взять кредит выиграть «бабосы» и отдать кредит. Не получилось, какая досада…
Антон
20 ноября 2020, 21:17
#
+9
Телефончик подскажите оператора?!)))))
Ольга Андреевна
20 ноября 2020, 20:35
#
+25
Да, Бог с ними, с «грызунами»! Как у Вас дела на фоне «погодных плясок» во Владивостоке!? А статья, как обычно, БЛЕСК ⚘💐⚘💐⚘👏👏👏😊
Дилетант о политике
20 ноября 2020, 20:43
+21
Уже ничего. Свет дали, отопление включили))))
Ольга Андреевна
20 ноября 2020, 20:48
+14
Это радует! В Москве тоже леденело, но, по сравнению с вами — леденело «ни о чём»! 🤗
Дмитрий Ветров
20 ноября 2020, 20:25
#
+21
Отсутствие Эльвиры Набиуллиной не гарантирует отсутствия Луизы Хайруллиной...))
Наташа Селезнева
20 ноября 2020, 20:10
#
+10
Не благодарите! 😂😂😂