Загрузка

Британские дикобразы в море



Палата лордов бьет тревогу по поводу флота Ее Величества — как выяснилось, супостаты Британии не хотят и не могут устрашиться мощи Королевского флота бывшей империи.

Честно говоря, начинать модернизацию британского флота следовало бы лет пятнадцать-двадцать назад, однако то были времена, когда коллективный Запад казался несокрушимым, а либеральная демократия цвела и пахла по всему миру. Отчасти это соответствовало истине, но и геополитические противники Британии и США не стояли на месте, вводя в строй все новые и новые вундерваффе.
Итак, 14 февраля парламентский комитет по обороне Великобритании раскритиковал правительство, выразив серьезную озабоченность по поводу будущих размеров и возможностей Королевского военно – морского флота. Отчет кабинета министров по состоянию ВМС Ее Величества прошедшим летом показал явную недостаточность существующих возможностей: слишком малое количество вымпелов (надводных и подводных), отсутствие ясности с поставками и общим количеством боевых самолетов F-35, бюджетные ограничения, задержки с закупками необходимых комплектующих.

После того, как F-35 17 ноября «нырнул» с борта «Куин Элизабет» в Средиземное море, отдельные вопросы у сэров и пэров возникли и к
боевым качествам этого сверхсовременного пепелаца — как оказалось, самолет на старте не сумел набрать достаточную для отрыва от палубы скорость. Видео этого захватывающего взлета можно посмотреть вот тут. Катапультировавшийся пилот из 617 эскадрильи Королевских ВВС, известной как «Разрушители дамб», был благополучно спасен вертолетом — и тут отдельные вопросы к пепелацу появились уже у британских военных.
Пока совершенно непонятно, будут ли повторы подобных инцидентов в будущем — на видео можно заметить, что самолет взлетал в идеальных условиях. Что будет происходить в других условиях, страшно даже подумать.

Но это частности, досадные недоразумения. Британскому флоту предстоит нелегкое десятилетие, в течение которого он должен удвоиться, одновременно списывая устаревшие лоханки.
Ее Величеству и премьер-министру Борею «Соломенная голова» Джонсону необходим «инструмент выбора», дабы влиять на папуасов и прочих туземцев, укрепляя свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе.

“Когда наши корабли выходят в море, они ведут себя как дикобразы – хорошо защищенные травоядные животные с ограниченными наступательными возможностями. Это результат решений сменявших друг друга правительств об ограничении бюджетов и приоритизации оборонных возможностей”, — говорится в летнем отчете правительства. По поводу защищенности можно было бы поспорить, а вот по поводу боевых наступательных возможностей нынешнего флота Ее Величества даже дискутировать не приходится — они слишком низки для современных условий.

На данный момент флот Ее Величества насчитывает: 4 АПЛ типа «Вэнгард» (морально устаревшие штуки, последняя была введена в строю в 1999 году); 3 дизельных ПЛ типа «Трафальгар» (новейшая из них — 1991 года постройки); 4 АПЛ типа «Астьют» (и еще три строятся); пара авианосцев типа «Куин Элизабет» (второй, HMS Prince of Wales, формально считается принятым в строй, но пока находится в стадии доводки); 6 эсминцев типа 45; 13 фрегатов типа 23; пара десантных кораблей «Альбион» и «Булварт»; 8 минных тральщиков типа «Сэндаун»; 8 минных тральщиков типа «Хант»; 4 сторожевика типа «Ривер»; 16 патрульных катеров типа Р2000; пятерка гидрографических кораблей, один из которых уже списан; вспомогательный корабль «Форт Джордж».

Итого 79 вымпелов, из которых три еще на стапелях, а из остальных две трети не выдерживают никакой критики. Мало того, к 2025 году выводится из эксплуатации противокорабельная ракета «Гарпун», слишком давно стоящая на вооружении британского флота, а замена ей еще даже не разрабатывается. Снятие «Гарпунов» еще больше ослабит флот Ее Величества, который уже сегодня вынужден «перевозить воздух, а не угрозы» — и тут возникает ряд задач, которые Британия в ближайшее десятилетие вряд ли будет способна решить.
Как и везде, все упирается в экономику. Прямые потери Британии от Брекзита сегодня оцениваются в сумму более 100 млрд долларов, а вот косвенные уже в районе 3 трлн: это связано с выводом системных банков из Лондон-сити, миграцией европейских предприятий обратно на континент, крайне серьезными таможенными ограничениями, практически почившим в бозе перетоком капиталов и человеческих ресурсов, энергетическими потерями (например, в соседней Франции 1 МВт/ч электроэнергии сейчас стоит около 250 евро, в Британии — 3200 евро или 4300 долларов).

Все это накладывает серьезные ограничения на бюджет, но кроме того, есть и другие важные проблемы. К примеру, технологическое отставание в области морских ядерных реакторов — технологии Соединенных пока Штатов образца 1954 года хоть и несколько модифицировались со временем, но принципиально не менялись. В итоге флот Соединенного Королевства ходит по морям на реакторах первого и первого плюс поколения, в то время как проклятые русские и проклятые китайские коммунисты давно уже применят реакторы третьего и третьего плюс поколения.
А это не только эффективность реакторов, но и совершенно другой уровень безопасности — и, тем не менее, даже они не являются самой главной проблемой флота Ее Величества.

Включая шестерку эсминцев типа 45, основной (океанский) флот Ее Величества составляет всего 18 вымпелов — остальные являются прибрежными или полугражданскими лоханками, не способными вести дежурство и боевые действия на другом краю мира.
В июле 2021 года всего один эсминец типа 45 находился на боевом дежурстве; три корабля находились на плановом ремонте; один проходил плановое техническое обслуживание; а еще у одного возникли «непредвиденные технические сложности» — переводя с канцелярского на человеческий, он просто внезапно сломался.

Так вот, главные проблемы британского флота заключены в структурных изменениях британской экономики. Простой пример: пока Британия находилась в составе Евросоюза, она получала очень значимую часть комплектующих для своих кораблей от союзников по НАТО и ЕС — теперь же британцам придется самостоятельно изготавливать огромную номенклатуру деталей либо заказывать ее где-нибудь в Южной Корее или в Америке.
Далеко не факт, что Сеул пойдет на контракт с Лондоном, рискуя прямым противостоянием с Пекином. Ситуация в Америке еще хуже, поскольку техно-каннибализация там давно уже привычное явление, что особенно ярко проявилось с вводом в строй авианосца «Джордж Форд», для комплектации которого снимаются узлы и детали с систершипа «Джон Кеннеди», а очередь на постановку в ремонтный док для АПЛ класса «Вирджиния» еще пару лет назад превысила 1 (одну!!!) тысячу дней.

Устаревшие корабли планируют заменить на новые типы 26,31 и 32, но суть в том, что сегодня каждый новый вымпел, сошедший со стапелей королевских верфей, выходит хуже предыдущего — достаточно вспомнить второй авианосец «Принц Уэльса», который после спуска на воду принялся немедленно принимать в трюмы забортную водичку.

С другой стороны, консервативное правительство не видит большой беды в нынешнем состоянии флота — дескать, уже сама демонстрация флага на «Куин Элизабет» у китайских берегов так устрашит противника, что только держись — правда, до китайских берегов еще дойти нужно, а с этим как раз проблемы, особенно у ордера сопровождения.

В любом случае, в ближайшее десятилетие будет крайне любопытно наблюдать за попытками флота Ее Величества вернуть себе утраченное могущество — и особенно смешно от заявлений, что британцы уже вот-вот придумают что-нибудь этакое. Гиперзвуковое. Только дайте время.

А пока следовало бы слегка поменять флаг Военно-морских сил Британии. Думаю, Юнион Джек с дикобразом по центру будет смотреться очень здорово.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+21

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Эпоха Перемен
19 декабря 2021, 16:05
#
+1
Британцы вот — вот придумают, прям завтра суперсверхзвуковое оружие. А Штаты вот — вот проведут успешное испытание гиперракет. Расслабились, думали свалили медведя и он на железной цепи. Время им надо. А кто ж его даст? Пора уже понять, что катятся с горы. А кажется, что на вершине мира.
Петрович
19 декабря 2021, 16:38
+4
Пока они там потом, у нас по телику стали крутить как в Сирии боевиков уничтожали. Пошло психологическое давление на противника. Да и у нас должны знать чего мы можем.
В общем пока шли ковровые бомбардировки санкциями и прочей лабудой мы сидели в окопе. Противник почти отстрелялся не нанеся ощутимого урона, похоже пришла наша очередь.
Damon McDimm
19 декабря 2021, 03:33
#
+9
Увлекшись сравнением с дикобразами, наши островные «коллеги» как-то совершенно напрасно забыли про другое полезное животное — скунса. Который и обитает в любезной их сердцу Америке, и больше похож на королевский флот по распушенному хвосту и характерному запаху :)