Загрузка

Французский бумеранг



Здравствуйте, сегодня мы о карме. Помните этого милого человека на скутере? Франсуа Олланд, президент Франции; парень, отважно отобравший у русских уже оплаченные «Мистрали».

Вчера Франция дружно взвыла, а в Лондоне откупорили шампанское. Контракт стоимостью 66 млрд долларов на постройку французами дюжины дизельных подводных лодок нежданно прекратил свое существование — грубо, без объяснений и предварительных ласк.
Понятно, что французы попытаются отстоять свою поруганную честь в судах разных уровней, но вот имидж главного поставщика вооружений в Евросоюзе ими уже утрачен — и Россия искренне благодарит Лондон за блестящую спецоперацию по подрыву европейского единства.

Что тут важно: мировой рынок вооружений — это очень серьезная штука, чтобы отдавать его в руки абы кого. Пока на этом рынке только два крупных игрока — Соединенные пока Штаты с 37,4% долей и Россия с 20%. Идущие следом китайские товарищи имеют долю около 6% рынка, а наши парижские «партнеры» — около 5,5%.
А это, на минуту, от 5 до 7 млрд долларов в год — я говорю именно про французов. Контракт объемом в 66 млрд сразу же выводил Францию в Большую Тройку, определяющую правила рынка, но тут очень вовремя подоспели американцы с британцами и закон всемирного воздаяния.

Еще 30 августа французы встречались с австралийскими заказчиками, жали руки, пили брют и подписывали всяческие меморандумы. Наверняка австралийцы уже знали о создании нового блока АУКУС и отмене контракта с французами, но не выдали себя ни единым словом — короче, кремень, а не люди, истинные британцы.
С тех пор прошло две недели и вчера Францию жестоко выдернули из полудремы самодовольства и удовлетворения жизнью — оказалось, что крошка Эмманюэль узнал о разрыве контракта на подлодки из британских и американских СМИ. Официального уведомления от австралийцев нет до сих пор, Канберра молчит, как рыба об лед.

Вместо официального уведомления французы с изумлением просмотрели онлайн-встречу Джо Байдена, Бориса Джонсона и «вон того парня внизу», как назвал Скотта Мориссона дедушка Джози. Стороны встречи излучали оптимизм, всякую приверженность и неподдельную инклюзивность.

Естественно, Франция встала дыбом. Америке уже было собрались прощать провал в Афганистане, где Белый дом тоже не удосужился известить «партнеров» о срочном драпе — и европейцам пришлось принимать по-настоящему экстренные меры, чтобы успеть вывести своих солдат.
«Союзники так не поступают!» — слабо вскрикивают французы, все больше понимая, что какие союзники — такие и поступки. Америка не обращает внимания на вопли с Елисейских полей, а британцы откровенно глумятся, выдернув из-под Naval Group вкуснейший контракт на поставку 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Вместо них британцы собираются построить для Канберры атомные подводные лодки — а одна эта штука дороже дюжины дизельных вундерваффе, вместе взятых.

Нас пока не интересует, остались ли у британцев и американцев технологии и компетенции для постройки АПЛ — нам куда важнее демонстрация того самого «западного единства». На самом деле разрыв этого контракта будет иметь куда более долгосрочные последствия, чем мы можем представить себе сегодня.

Но, прежде чем поговорить о последствиях, стоит сказать о другом: есть во всей этой ситуации настоящая изюминка.

5 сентября 1781 года, ровно 240 лет назад, мощный французский флот пришел на помощь молодому американскому флоту в Чесапикском сражении, в котором объединенная армада практически наголову разбила британский флот — и капитуляция британского генерала Корнуоллиса в Йорктауне перед американскими и французскими войсками 19 октября 1781 года была прямым последствием битвы в Чесапикском заливе.

Так вот, на эти выходные посольство Франции в США запланировало очень серьезные мероприятия, призванные подчеркнуть многовековое союзничество между Парижем и Вашингтоном — там собирались слушать хвалебные речи, пить брют и уверять друг друга в вечной любви.
Мероприятия отменили, а во Франции во весь рост встал вопрос, стоило ли помогать этим редискам 240 лет назад. Ответный подарочек американцев вышел настолько увесистым, что не унести — и в Париже в очередной раз заголосили о смерти НАТО и необходимости создать европейскую армию без участия Америки.

Ну и о последствиях.

Брекзит не завершен. Британцы вышли из ЕС, но бракоразводная сделка все еще в стадии обсуждения — и надо же было такому случиться, что 2021 год является годом председательства Франции в Евросоюзе.
Нам стоит ожидать предельного ужесточения требований к британцам и начала подрывной работы европейских СМИ в Северной Ирландии и Шотландии, ибо окончательный развал Соединенного Королевства становится для европейцев делом чести. Пока борьба за сферы влияния шла в рамках приличий, речи о мести британцам не шло — но завтра на месте Франции запросто может оказаться любая из стран Старой Европы.

К этому стоит добавить, что французы не просто потерпели унижение — этот контракт толкал экономику Франции и всего Евросоюза вверх. Куда теперь девать десятки тысяч специалистов и на кого списывать уже понесенные затраты на строительство дюжины подлодок — совершенно непонятно. А это, между прочим, очень длинные цепочки поставок, в которых участвовала практически вся Европа вплоть до Чехии — и когда в Праге или любой другой столице ЕС осознают, что некоторое падение экономики напрямую связано с британцами и американцами, реакция будет довольно однозначной. Но недолгой, нужно отметить.

Все это не выводит Европу из-под влияния Америки, но очень сильно подогревает рейтинги евроскептиков. К примеру, «Национальный фронт» Марин ле Пен получил кучу убойных аргументов для выборов в следующем году — и АУКУС еще аукнется немцам уже в этом сентябре, на выборах в бундестаг. «Альтернатива для Германии» пока еще не попадает в федеральный парламент, но причин для критики правящей партии у АдГ (как и у левых партий) появляется просто с избытком. Рейтинги «Зеленых» уже летят вниз — а вот не нужно так откровенно лежать под американцами, фройляйн Анналена Бербок!

Из любопытного:

«Возвращения к теме о покупке „Мистралей“ у Франции нет на повестке дня, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.»
Русские откровенно глумятся. Мария Захарова уже сравнила ситуацию с разрывом контракта на подлодки с действиями милашки Олланда по российским «Мистралям» — правда, на этот раз с совершенно обратным эффектом. Бумеранг, запущенный Франсуа в 2014 году, летал ровно семь лет. Теперь он вернулся и со свистом ударил по затылку Эмманюэлю — а вы говорите, что кармы не существует.

Русские же, задумчиво доработав напильником французские технологии, заложили пару своих вертолетоносцев на заводе в Керчи. Это хорошие штуки для экспедиционного корпуса в южных морях, от Сирии и Судана до Персидского залива.
Например, для вытеснения французов из Гвинеи и Мали — правда, они и без этого уже сматывают оттуда удочки, но этот процесс нужно контролировать, как сами понимаете. Российские «Мистрали», поразительно похожие на французские, очень помогут в этом праведном деле.

А французам остается еще раз поблагодарить Франсуа Олланда, благо есть за что.
Олег Адольфович
Олег Адольфович Делай что должно, и будь что будет.
+62

Поделиться:

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии

Светлана Азанова
22 сентября 2021, 02:39
#
0
Может мне одной так видется, но как этих мануэлей с оландами можно вообще серьезно воспринимать?! Ведь, это что-то среднее между девочкой и мальчиком. Не видать им больше Наполеонов. Хоть он и был пришлый, а страну из кризиса вытащил и англичан на пятую точку хотел посадить.
nataliindus
20 сентября 2021, 20:31
#
0
Я в шоке от работы разведок. Как такое можно проморгать?! Как?!
Петрович
20 сентября 2021, 17:54
#
+3
Президент Франции Эммануэль Макрон отменил визит в Швейцарию, запланированный на ноябрь. Это связано с тем, что конфедерация отказалась приобрести у Франции истребители Rafale, предпочтя контракт с США на их F-35.
Потери, потери, потери…
Нина  Мацнева
20 сентября 2021, 20:04
+5
А ещё Индия собралась поменять контракт с Рафалей на СУ-35. В раздумье.
Петрович
21 сентября 2021, 04:33
0
Про Индию мало знаю. Может Олег Адольфович чего напишет. Пока вижу что тоже пытается усидеть на двух стульях. Выглядит странновато с учётом того что она входит в БРИКС, хотя это и экономическое объединение.
Нина  Мацнева
21 сентября 2021, 13:38
+2
Индия по преимуществу была нашим покупателем вооружений. Но когда они узнали, что мы заключаем договор с Китаем по поводу С-400, они обиделись (они враждебны друг другу, хотя обе в ШОС и БРИКС) и решили купит «Рафали» у Франции, но понаблюдав за нашими СУ-35, СУ-57 на МАКСе, теперь задумались, стоит ли.
К тому же Швейцария тоже отказывается от «Рафалей» в пользу F35.
После утери репутации с Мистралями с Францией можно не церемониться и не испытывать угрызений совести: а вдруг они опять откажутся выполнять заказ и будут потеряны время и деньги. Репутацию нарабатывают годами и десятилетиями, а потерять можно одномоментно.
Петрович
21 сентября 2021, 13:52
+1
В том то и вопрос, кидалово похоже на западе уже возведено в норму. Сейчас ни кто на западе не может дать гарантий исполнения договоров, под давлением США любой договор может быть свёрнут в любой момент и без предупреждений. Если такое происходит внутри союза, с остальными точно не будут церемонится и плевали США на чью то там потерянную репутацию.
Петрович
21 сентября 2021, 14:16
+1
Кстати хороший вопрос, а наши Китайские С-400 будут сбивать наши Индийские СУ-35?
Нина  Мацнева
21 сентября 2021, 16:55
0
Не могу знать.
Юрий
20 сентября 2021, 16:21
#
0
90 миллиардов у французов был контракт.на 66 миллиардов амеры и англы сделают им 8 атомных подлодок.
pilligrim
20 сентября 2021, 09:45
#
+5
Как это символично! Бумеранг французы словили аккурат из Австралии. Ох, давненько же я так не злорадствовал, аж стыдно за себя (чуточку). ))))
verajenkins
21 сентября 2021, 20:26
+1
Извините, эти красные ручки раздражают. А комментарий хороший
PNV
20 сентября 2021, 07:44
#
+4
Господа, у Европы сейчас очень много важных дел! Ей нужно что-то с нашими выборами делать! Срочно не признавать! Столько дел… где-то же нужно взять реванш… продемонстрировав единство😉
Петрович
20 сентября 2021, 05:52
#
+6
Старушке европе когда то давно прибили фаберже к стулу " хотя откуда у старушки фаберже?, ну там с гендерами не всё понятно". И всё было тихо, мило и любвиобильно, пока старушка европа сидела смирно на стуле. А как только стала юлозить своим задом на стуле, оказалось что это может быть очень больно, фаберже то прибиты и весьма надёжно.
ВладимирМ
19 сентября 2021, 21:25
#
+3
Прошу прощения за минус.
Olga Fadina
19 сентября 2021, 19:55
#
+10
Закон всемирного воздаяния — шедеврально! 🤣🤣🤣
Лунь
19 сентября 2021, 19:18
#
+10
Давай, Байден! Не сбавляй темп! Блок в блоке, лучшего предлога для распада ОСД (Организация Североатлантического договора) не придумать.
mon100
19 сентября 2021, 19:08
#
+7
Ирония судьбы…
Александр Н.
20 сентября 2021, 02:19
+4
… или С Легким паром, Эмманюэль! 🤣